Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пойнтер  (Прочитано 518466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Пойнтер
« : Марта 23, 2009, 18:29:09 pm »
Ну, про кускарей и дратиков поговорили. Да. Пришло время за пантирков потереть.
 
Начнем со стандартов. Есть очень и чоень полезная книжка как для начинающих, так и для экспертов:
 

ПОЙНТЕР
ЕГО СТАТИ И ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВ

СТАНДАРТ
С ОБ'ЯСНЕНИЯМИ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВ
ОТ СТРОЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.   - Рисунки: Стандартного пойнтера и пояснительные с названиями частей тела и костяка подружейных собак.
2.   - Алфавит и словари названий частей тела собаки на русском, английском, немецком и французском языках.
3.   - Таблица обмеров собак.
ПОСОБИЕ:
Молодым судьям, любителям пойнтера и переводчикам для правильного применения и перевода собаководческой терминологии.
Составил В. Н. БАСНИН. 
Рисунки П. В. ГЛАГОЛЕВА.
________________________________________
ИЗДАНИЕ РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ОХОТНИКОВ
РЯЗАНЬ - 1929




APCIS - Иллюстрированный стандарт американского пойнтер клуба.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2019, 17:54:47 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #226 : Июля 19, 2010, 17:04:22 pm »
Отлично работал. Верная и дальняя работа. Понятное дело, потому что снег, и нет мешающих запахов.
.......
.......Такие дела.
Так почему тогда он не подошёл прямо к птице на должное расстояние и не стал? Почему ведущий притормаживает собаку, сам указывая на место птицы? Кому указывает - собаке, или оператору.
Уж извини, в моём понимании, охота с легавой должна проиходить следующим образом:
Собака должна чётко определить место нахождения птицы и подойти и стать, всем своим видом показывая что вот она, папа, твоя заветная добыча. Она затаилась, но я то знаю, что она во-оон под тем кустиком травки. Папа, он же охотник, должен приблизится на расстояние уверенного выстрела и отдать команду. Соб рывком поднимает обречённое пернатое и замирает. Папа стреляет метко. Соб, опять же по команде приносит (без перехватов, не жуя, не мотая бошкой) заветную жменю перьев, бо есть там, между нами говоря, особо  нечего. Отдаёт в руки, преданно глядя папе в глаза - пап, ты этого хотел!? Счастливые и довольные они идут по зудящему слепнями, мухами и комарами лугу в поисках нового обречённого комка перьев. Точнее, идёт папа, соб же не взирая на жару, насекомых и палящее солнце весёлым галопом скачет попендикулярными папиному курсу галсами, впрочем несильно отдаляясь ибо далеко папе ходить не с руки - бошка трещит с вечернего перепоя, холодного пива на природе сыскать трудно, а солнышко начинает припекать.... занавес....

Ну, не увидел я ничего ентого - ни подхода, ни указания цели, ни аппортирования толком. Только отчень большое расстояние, на котором собака причуяла птицу..... Дык это не одним легывым свойственно.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #227 : Июля 19, 2010, 17:50:31 pm »
Отлично работал. Верная и дальняя работа. Понятное дело, потому что снег, и нет мешающих запахов.
Ой шота я тож ниубачив ляпоты! Эт наверно оч. тонко понимать надо! ;D
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #228 : Июля 19, 2010, 17:54:47 pm »
Уж извини, в моём понимании, охота с легавой должна проиходить следующим образом:

Юр, уж извини, но я замечу, что совсем не все в этом мире происходит так, как ТЕБЕ бы хотелось. Скорее даже наоброт, все происходит именно так, как тебе совсем НЕ хотелось бы :) Но тем не менее, от этого все происходящее не перестает существовать в объективной реальности. Уж извини за философское отступление, но другой ответ дать на твой вопрос затруднительно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #229 : Июля 19, 2010, 17:55:18 pm »
Ой шота я тож ниубачив ляпоты! Эт наверно оч. тонко понимать надо! ;D

Нда.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #230 : Июля 19, 2010, 18:15:50 pm »
Отлично работал. Верная и дальняя работа. Понятное дело, потому что снег, и нет мешающих запахов.
Ой шота я тож ниубачив ляпоты! Эт наверно оч. тонко понимать надо! ;D

С практической точки зрения охотника, признаю что такая работа оч. ценна, так как птицу обнаружить за 300м человек без собы не сможет никогда, особенно белую и в снегу
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #231 : Июля 19, 2010, 18:39:46 pm »
Юр, уж извини, но я замечу, что совсем не все в этом мире происходит так, как ТЕБЕ бы хотелось. Скорее даже наоброт, все происходит именно так, как тебе совсем НЕ хотелось бы :) Но тем не менее, от этого все происходящее не перестает существовать в объективной реальности. Уж извини за философское отступление, но другой ответ дать на твой вопрос затруднительно.
Ну, на счёт происходящего в ентом мире - не согласиться трудно. Оно, конечно, хотелось бы - но совсем не у всех получается, скорее у большинства и не получается вовсе.... :(

Токмо, ежели человек, считающий себя глубоким знатоком легавых  заявляет, что это есть истинная работа легавой и что эта работа хороша... Нет, я спорить не буду. И возражать не буду... Просто мне никогда тогда легавая и не надо вовсе. Я искренне не понимаю, зачем тогда в наших краях легавая. Объективная реальность это как? Есть "как надо", но это идеал и он недостижим. Будем довольствоваться "что есть" и это же "как есть" соревновать и дипломы давать? И цена ентих дипломофф? Дык натаскай моего Дена - ён по птице стоит, и по котам стоит... Зайца, правда, на рысях ищет при свежем следе-запахе и совсем не стоит.... Фигня - алектроошейник и станет перед лежащим зайцем, чаго там.... Челнок сам ходит - никто не учил..... Угонка - тут, конечно... Как в азарт войдёт - хрен остановишь... Но ничё - "объективная реальность", чего уж....
 И не надо прятаться за филосовскими терминами, объясняй по моментам - что и как хорошего. Пока я вижу токмо попытку на серое сказать белое. Ну, честно, не понял - нахрена мужику поинтер в скалах скандинавии. Так сработает любая собака, любой породы с хорошим чутьём и немножко воспитанием. Ну, не увидел я работы легавой в этом примере, и всё.
С практической точки зрения охотника, признаю что такая работа оч. ценна, так как птицу обнаружить за 300м человек без собы не сможет никогда, особенно белую и в снегу
Лёш, с практической точки зрения, так можно по перу охотится с любой собакой, обладающей чутьём. Лишь бы слушалась. Соба жалом повела, тормознул и пошёл 200 метров в направлении.... Метров за 100 мужик сам уже видел место, где сидит птица. Тормозил собаку, призывая оставаться у ног. Так должна легавая работать? Ты этого добиваешься!? Эндиснайпер этого добивается!? Наверное нет.  Ап чём и речь - а тут объективная реальность....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #232 : Июля 19, 2010, 18:54:32 pm »
Лёш, с практической точки зрения, так можно по перу охотится с любой собакой, обладающей чутьём.

Юр, вот примерно поэтому, мне не очень хочется тебе что либо объяснять. Это мне надо сто тыщ пицот простыней написать, и, скорее всего, это будет абс зря. Просто прими на веру, что показанное на видео - это хорошо :)
 
А разговаривать с тобой насчет, как нам надо из гончих сделать отличных легавых, я, пожалуй, поостерегусь :) Это ты вон с заводчиками говнолаек, которые из курцев лаек/бладхаундов с успехом делают перетри :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #233 : Июля 19, 2010, 19:05:00 pm »
Сильная, видать, это штука - объективная реальность......

повторяюсь...
- Раби, а белый цвет - это цвет?
- цвет...
- Раби, а чёрный цвет- это цвет?
- цвет...
- ...вот видишь , Хаим, Раби говорит, что цвет. А ты говоришь, что я продал тебе нецветной телевизор....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #234 : Июля 19, 2010, 19:38:28 pm »
Сильная, видать, это штука - объективная реальность......

повторяюсь...
- Раби, а белый цвет - это цвет?
- цвет...
- Раби, а чёрный цвет- это цвет?
- цвет...
- ...вот видишь , Хаим, Раби говорит, что цвет. А ты говоришь, что я продал тебе нецветной телевизор....

Согласен.

Когда натаскаешь Дена по птичке, (по зацу ты уже второй год обещаешь :) ) приезжай, отсудим тебя.  Или, может, рискнешь на пульку выставиться?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 19:40:58 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #235 : Июля 19, 2010, 20:26:59 pm »
Я так понимаю, шо это видео попривычнее выглядит, и поближе к представлениям Кобы Зауровича и Юрия?
 

<a href="http://www.youtube.com/v/gIqoIMuQ2Us&amp;amp;hl=en_US&amp;amp;fs=1" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/gIqoIMuQ2Us&amp;amp;hl=en_US&amp;amp;fs=1</a>
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Тимур

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #236 : Июля 19, 2010, 20:39:52 pm »
Интересно тут у вас :-)
 
Посмотрел работу еще раз. Я, конечно, в тундру за курой всего два раза "плавал", мало че в ней понимаю, но все же предположу с вероятностью 99%, что птица бежала. Почти не бывает так, что белая кура не бежит, если ей есть, куда бежать, и если собака не напирает. Это и по собаке видно: пока "папа", ковыряя в попе, подходит к собаке, кура сваливает и соба начинает крутить башкой, потом сокращает расстояние до птицы и отмечает ее неким подобием стойки. Фактически, птицу она прижала метров за 10 до того места, откуда чел стрелял. Тут соба, да, стала. Так что реальная дальность чутья метров 30, что для куры, тем более на снегу - фигня.
 
Кстати, к вопросу о невидимости белой куры на белом снегу. Белую куру я стрелял и по снегу без собак на Таймыре. Так вот видно ее очень хорошо издалека.
 
Пока писал, посетила мысля: а шо это кура зимой одна. Где, извините, стая? Не иначе, перемещенка. Причем, соба видела, куда птица села, и тянет на это место. Тогда понятно, че она башкой все время вертит: ей сильно надо туда, а папа по ляжке постоянно шлепает, типа, "рядомиоптвоюмать".
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #237 : Июля 19, 2010, 20:42:07 pm »
Интересно тут у вас :-)
 
Посмотрел работу еще раз. Я, конечно, в тундру за курой всего два раза "плавал", мало че в ней понимаю, но все же предположу с вероятностью 99%, что птица бежала. Почти не бывает так, что белая кура не бежит, если ей есть, куда бежать, и если собака не напирает. Это и по собаке видно: пока "папа", ковыряя в попе, подходит к собаке, кура сваливает и соба начинает крутить башкой, потом сокращает расстояние до птицы и отмечает ее неким подобием стойки. Фактически, птицу она прижала метров за 10 до того места, откуда чел стрелял. Тут соба, да, стала. Так что реальная дальность чутья метров 30, что для куры, тем более на снегу - фигня.
 
Кстати, к вопросу о невидимости белой куры на белом снегу. Белую куру я стрелял и по снегу без собак на Таймыре. Так вот видно ее очень хорошо издалека.
 
Пока писал, посетила мысля: а шо это кура зимой одна. Где, извините, стая? Не иначе, перемещенка. Причем, соба видела, куда птица села, и тянет на это место. Тогда понятно, че она башкой все время вертит: ей сильно надо туда, а папа по ляжке постоянно шлепает, типа, "рядомиоптвоюмать".

Хм, Львович, а ты следы видишь на видео? А может видишь, что собака подковыривает след?
 


Но э фигня. А вот ты не думал, например, что это показан пример анонса, который скандинавам вполне известен и сильно почитаем?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Тимур

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #238 : Июля 19, 2010, 20:49:09 pm »


Хм, Львович, а ты следы видишь на видео? А может видишь, что собака подковыривает след?
 


Но э фигня. А вот ты не думал, например, что это показан пример анонса, который скандинавам вполне известен и сильно почитаем?
[/quote]
 
Дык, я и говорю, что под конец мысля пришла, что собака тянет не по чутью, а на конкретное место. Мож видела перемещенку, а мож и анонец демонстрирувает. Этого мы не знаем. Но дальности на 300 метров тута нету, скорее всего. А след ковырять совсем не обязательно, если кура неспеша топает в 30 метрах прямо перед собакой и та ее худо-бедно может верхом держать.

 
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #239 : Июля 19, 2010, 21:01:39 pm »
там такое качество видео что следов одной курицы заметить просто нереально+ видно что наст держит чела и курица бежит как по асфальту :-[
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 21:03:21 pm от KomposTe[R]` »
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #240 : Июля 19, 2010, 21:08:57 pm »
Дык, я и говорю, что под конец мысля пришла, что собака тянет не по чутью, а на конкретное место. Мож видела перемещенку, а мож и анонец демонстрирувает. Этого мы не знаем. Но дальности на 300 метров тута нету, скорее всего. А след ковырять совсем не обязательно, если кура неспеша топает в 30 метрах прямо перед собакой и та ее худо-бедно может верхом держать.

Видите ли, ув. тов Компостер, я искренне надеюсь, шо Вы таки увидите у своего питомца работенки по снегу на 200+ метров. Тогда, возможно, вопрос, бывает так, нет, работа на глазок это и т.п. заиграет новыми красками :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.