Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пойнтер  (Прочитано 518473 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Пойнтер
« : Марта 23, 2009, 18:29:09 pm »
Ну, про кускарей и дратиков поговорили. Да. Пришло время за пантирков потереть.
 
Начнем со стандартов. Есть очень и чоень полезная книжка как для начинающих, так и для экспертов:
 

ПОЙНТЕР
ЕГО СТАТИ И ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВ

СТАНДАРТ
С ОБ'ЯСНЕНИЯМИ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВ
ОТ СТРОЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.   - Рисунки: Стандартного пойнтера и пояснительные с названиями частей тела и костяка подружейных собак.
2.   - Алфавит и словари названий частей тела собаки на русском, английском, немецком и французском языках.
3.   - Таблица обмеров собак.
ПОСОБИЕ:
Молодым судьям, любителям пойнтера и переводчикам для правильного применения и перевода собаководческой терминологии.
Составил В. Н. БАСНИН. 
Рисунки П. В. ГЛАГОЛЕВА.
________________________________________
ИЗДАНИЕ РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ОХОТНИКОВ
РЯЗАНЬ - 1929




APCIS - Иллюстрированный стандарт американского пойнтер клуба.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2019, 17:54:47 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #241 : Июля 20, 2010, 10:46:12 am »
Отлично работал. Верная и дальняя работа. Понятное дело, потому что снег, и нет мешающих запахов.
Ой шота я тож ниубачив ляпоты! Эт наверно оч. тонко понимать надо! ;D

Очень, очень тонко  ::), так как никакой работы, как таковой, там нет.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #242 : Июля 20, 2010, 11:02:47 am »
Интересно тут у вас :-)
 
Посмотрел работу еще раз. Я, конечно, в тундру за курой всего два раза "плавал", мало че в ней понимаю, но все же предположу с вероятностью 99%, что птица бежала. Почти не бывает так, что белая кура не бежит, если ей есть, куда бежать, и если собака не напирает. Это и по собаке видно: пока "папа", ковыряя в попе, подходит к собаке, кура сваливает и соба начинает крутить башкой, потом сокращает расстояние до птицы и отмечает ее неким подобием стойки. Фактически, птицу она прижала метров за 10 до того места, откуда чел стрелял. Тут соба, да, стала. Так что реальная дальность чутья метров 30, что для куры, тем более на снегу - фигня.
 
Кстати, к вопросу о невидимости белой куры на белом снегу. Белую куру я стрелял и по снегу без собак на Таймыре. Так вот видно ее очень хорошо издалека.
 
Пока писал, посетила мысля: а шо это кура зимой одна. Где, извините, стая? Не иначе, перемещенка. Причем, соба видела, куда птица села, и тянет на это место. Тогда понятно, че она башкой все время вертит: ей сильно надо туда, а папа по ляжке постоянно шлепает, типа, "рядомиоптвоюмать".

Однозначно, что пара работает или по перемещёнке или по "местам боевой славы", т.е. по тем местам, где они часто бывают и точно знают, что именно там будет птица. это обичное явление для охотников и тем более для собак, которые прекрасно запоминают где раньше встречали птицу. Нахождение оператора с боку ещё одно доказательства этого. Охотник не боится, что оператор находясь на одной линии с ними столкнёт птицу и испортит охоту, он прямолинейно идёт к тому месту где точно знает что есть птица. Собаку просто заставляют идти рядом, по тем же причинам - охотник точно знает, что именно впереди по этой линии есть птица и боится что собака его столкнёт вне выстрела. Собака однозначна не держит на чутьё птицу, иначе она не отвлекалось бы от запаха (хотя может быть это свойственно пойнтерам, не знаю) и замечает его почти одновременно с охотником. И то, после того, как птица начала двигаться.
На любых состязаниях, любой грамотный эксперт, за такую "работу" давно бы снял и собаку и ведущего.

P.S. К стати охотник с начало стреляет по сидящей птице и только потом, вторым выстрелом добывает его в воздухе.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #243 : Июля 20, 2010, 11:33:31 am »
Юр, уж извини, но я замечу, что совсем не все в этом мире происходит так, как ТЕБЕ бы хотелось. Скорее даже наоброт, все происходит именно так, как тебе совсем НЕ хотелось бы :) Но тем не менее, от этого все происходящее не перестает существовать в объективной реальности. Уж извини за философское отступление, но другой ответ дать на твой вопрос затруднительно.
.....
.........................................................
 И не надо прятаться за филосовскими терминами, объясняй по моментам - что и как хорошего. Пока я вижу токмо попытку на серое сказать белое. Ну, честно, не понял - нахрена мужику поинтер в скалах скандинавии. Так сработает любая собака, любой породы с хорошим чутьём и немножко воспитанием. Ну, не увидел я работы легавой в этом примере, и всё.

Юра, тут всё очень просто - пойнтер очень чутистая и скоростная собака и по этому самая практичная для охоты в Норвегии. Мы все видели как собака постоянно оглядывается по сторонам и все спрашиваем, почему?
Да потому, что там у них, кроме белых куропаток водятся ещё и белые медведи. И как ты нам уже объяснил, они могут причуять дичь (т.е. охотника с собакой) аж на 180 км. И вполне вероятно, что пока они тянуть пол дня за курой,  могут сами  стат добычей. Вот почему там нужны чутистие пойнтера, которые причуйвая куру за 350 м. медведя наверняка причуйвают за несколько км  ::)
А если вдруг медведь нападёт не по ветреной стороной, то  самое время и место показать свои скоростные качества  ;)
Вот практичные норвежцы - ведь любая говнолайка начал бы облайвать зверя и атаковать его в надежде спасти хозяина, дав ему шанс хотя бы перезарядится. Но скорее всего погиб бы рядом с папой, оставив семью полной сиротой. А так скоростной пойнтер наверняка прибежит домой и будет утешать вдову и детей хозяина  :'(
А тут некоторые норвежцев отморозками называют  ;D
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #244 : Июля 20, 2010, 11:37:25 am »
дааа, порадовали вы тут в конце концов.     хорошо, когда вы все шутить начинаете.     оказывается, вот зачем скоростнйо пойнтер.   я теперь понял, что гончак мне не нужен - я его явно не обгоню при шухере :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #245 : Июля 20, 2010, 11:52:15 am »
дааа, порадовали вы тут в конце концов.     хорошо, когда вы все шутить начинаете.     оказывается, вот зачем скоростнйо пойнтер.   я теперь понял, что гончак мне не нужен - я его явно не обгоню при шухере :)

Пока Денис ставил смайлики после своих сообщении, честно говоря я всё принимал в шутку, но когда он в полном серьёзе заявил, что работа этого пойнтера отличная, стало грустно.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #246 : Июля 20, 2010, 12:00:48 pm »
мне уже давно кажется, что когда все местные да и не тольок местные собаководы-собаковеды начинают обсуждать псин, они делают это настолько вдохновленно и эмоционально, что давно уже забыли само главное правило - на вкус и цвет........   Вы ж даже девушек в нужной теме с меньшим восторгом и энтузиазмом обсуждаете.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #247 : Июля 20, 2010, 12:02:02 pm »
а среди ваших росказней стока субъективизьма, что поубывав бы вшистких, же бы не вбили сами себе.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #248 : Июля 20, 2010, 12:13:35 pm »
мне уже давно кажется, что когда все местные да и не тольок местные собаководы-собаковеды начинают обсуждать псин, они делают это настолько вдохновленно и эмоционально, что давно уже забыли само главное правило - на вкус и цвет........   Вы ж даже девушек в нужной теме с меньшим восторгом и энтузиазмом обсуждаете.

Это как в известной песне про лётчиков:
"Первым делом, первым делом... ,
ну а девочки?
Ну а девочки... потом"  ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #249 : Июля 20, 2010, 12:42:21 pm »
Пока Денис ставил смайлики после своих сообщении, честно говоря я всё принимал в шутку, но когда он в полном серьёзе заявил, что работа этого пойнтера отличная, стало грустно.

Собсно, я потому ролик с курцем и положил - оно ж привычнее взгляду, правда, Коба Заурович?  Когда собачка носом в землю и пошлааа пылесосить :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #250 : Июля 20, 2010, 13:02:35 pm »
Прекратите обзывать лаек!!! НЕ КРАСИВО.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #251 : Июля 20, 2010, 13:26:28 pm »
Прекратите обзывать лаек!!! НЕ КРАСИВО.

Пасечник, лаек - лично я уважаю, и никогда не обзываю. Говнолайка - это курцхаар разведенный людьми. которые исповедуют принципы племенного подбора исходя из дипломов по кабану и барсуку.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #252 : Июля 20, 2010, 14:23:16 pm »
Юра, тут всё очень просто - пойнтер очень чутистая и скоростная собака и по этому самая практичная для охоты в Норвегии...........
Гм. В каждой шутке есть доля истины. Или надо разобраться. Поинтер - чутьистая соба, а другие? Чутьё само по себе эт замечательно, только где доказательства особой чутьистости? Америкосы утверждают, что самая-самая чутьистая порода - эт бладхаунд. Замечательно - только почему-то те-же америкосы пользуют на границе для поска наркоты и взрывчатки совершенно разные породы, а чаще всего беспородных жучек. Нет там особого превалирования какой-то породы.  Причём, отбор по уровню чутья у них происходит ещё до интенсивных тренировок и специализации по запахам. Так есть ли самая-самая чутьистая порода? И если есть - то кто енто?
Собсно, я потому ролик с курцем и положил - оно ж привычнее взгляду, правда, Коба Заурович?  Когда собачка носом в землю и пошлааа пылесосить :)
Ну, для курца может и порок, а у нас даж анатомия така - жало в землю. Меня тревожит другое - мерзавец любит верховым работать - разное предназначение и для нас это на грани порока. Получается, что так.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #253 : Июля 20, 2010, 14:30:29 pm »
Прекратите обзывать лаек!!! НЕ КРАСИВО.

Пасечник, лаек - лично я уважаю, и никогда не обзываю. Говнолайка - это курцхаар разведенный людьми. которые исповедуют принципы племенного подбора исходя из дипломов по кабану и барсуку.
тады понятно.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #254 : Июля 20, 2010, 14:32:19 pm »
Поинтер - чутьистая соба, а другие? Чутьё само по себе эт замечательно, только где доказательства особой чутьистости? Америкосы утверждают, что самая-самая чутьистая порода - эт бладхаунд.

Не нужно путать хер с земляной грушей. Пойнтер и бладхаунд, конечно это обои - собаки. Но сравнивать их чутье  - это сравнивать танк и болид Фэ1.

Но, конечно, если есть желание, можно разробраться :) Ты ж, Юр, это любишь - разобраться-то.


Замечательно - только почему-то те-же америкосы пользуют на границе для поска наркоты и взрывчатки совершенно разные породы, а чаще всего беспородных жучек. Нет там особого превалирования какой-то породы.  Причём, отбор по уровню чутья у них происходит ещё до интенсивных тренировок и специализации по запахам. Так есть ли самая-самая чутьистая порода? И если есть - то кто енто?

 
Не нужно путать причуивание собсно птицы, и работу по следу, хоть и верхом. Это в разрезе легавых. Про твоего ниче сказать не могу, я не в крусе особенно, порок или нет работа по следу верхом у бладхаунда.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2010, 14:46:13 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #255 : Июля 20, 2010, 14:36:49 pm »
если речь про поиск наркоты - то все проще господа, и основано на филиологии живого орагнизма и привыканию к наркоте.   самые лучшие результат дадут любые собаки, которых подсадили на порошок, вот они и находят его.   а лайка, мопс или курц - если наркоман прибитый - по пофиг, учует везде и всегда.    по привычке и удобству понятному собак используют, хотя свинки тоже нефигово работают нюхом по наркоте.   
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.