Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пойнтер  (Прочитано 518434 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Пойнтер
« : Марта 23, 2009, 18:29:09 pm »
Ну, про кускарей и дратиков поговорили. Да. Пришло время за пантирков потереть.
 
Начнем со стандартов. Есть очень и чоень полезная книжка как для начинающих, так и для экспертов:
 

ПОЙНТЕР
ЕГО СТАТИ И ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВ

СТАНДАРТ
С ОБ'ЯСНЕНИЯМИ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВ
ОТ СТРОЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.   - Рисунки: Стандартного пойнтера и пояснительные с названиями частей тела и костяка подружейных собак.
2.   - Алфавит и словари названий частей тела собаки на русском, английском, немецком и французском языках.
3.   - Таблица обмеров собак.
ПОСОБИЕ:
Молодым судьям, любителям пойнтера и переводчикам для правильного применения и перевода собаководческой терминологии.
Составил В. Н. БАСНИН. 
Рисунки П. В. ГЛАГОЛЕВА.
________________________________________
ИЗДАНИЕ РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ОХОТНИКОВ
РЯЗАНЬ - 1929




APCIS - Иллюстрированный стандарт американского пойнтер клуба.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2019, 17:54:47 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #256 : Июля 20, 2010, 15:06:36 pm »
Алексей, дело не в подсадке - прежде чем подсаживать их отбирают. И что самое интересное отбирают не из определённой породы.
Я в подробностях методу не знаю, но в результе собака работает и через колесо и через много слоёв упаковки.

Что значит танк и болид - блады работают в том числе и верхним чутьём - попроси у Морозилкина книгу про бладов. В ней, кстати, есть упоминание про добавление кровей бладхаунда к континентальным легавым. Не знаю, насколько это правда - книгам трудно счас верить....

"Не нужно путать причуивание собсно птицы, и работу по следу, хоть и верхом. Это в разрезе легавых."   Я не знаю что в разрезе легавых - но ещё щенком по волоку он срезал последние 25-35 метров к концу дистанции, бросая след и шёл напрямую. Мне нормально, но так нельзя по канонам. При этом жало задирается и нухается возух. Очень наглядно.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #257 : Июля 20, 2010, 15:13:58 pm »
совершенно верно Юрий, порода уже не важна..........  жаль собакенов тока, мало живут. кстати, я думаю поэтому и берут все подряд. что б не глушить откровенно дорогих собак
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #258 : Июля 20, 2010, 16:21:44 pm »
совершенно верно Юрий, порода уже не важна..........  жаль собакенов тока, мало живут. кстати, я думаю поэтому и берут все подряд. что б не глушить откровенно дорогих собак
не кого не подсаживают покрайней мере у нас. Видел своими глазами как учат . Один центр был под Минском ( Гарань) второй под Жлобином. Ссылали меня туда за непослушание.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #259 : Июля 20, 2010, 16:25:04 pm »
совершенно верно Юрий, порода уже не важна..........  жаль собакенов тока, мало живут. кстати, я думаю поэтому и берут все подряд. что б не глушить откровенно дорогих собак
Да в чём какая порода может быть дорога для ГОСУДАРСТВА!? Стоимость производителей любой существующей породы это пылинка на слоне в масштабах бюджета ЛЮБОГО мало-мальски приличного государства. Да если бы хоть какая порода обладала очевидными преимуществами в чутье в основной массе родившихся щенков - давно бы юзали только эту породу. Любая собака, нашедшая киллограмм героина или С4 уже многократно окупила своё существование. Ищут и находят гораздо больше. Нет, дело не в цене на собаку такой-то породы - дело, скорее, в том, что таки не существует породы собак, имеющих однозначное преимущество по чутью над другими породами. Я так думаю.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #260 : Июля 20, 2010, 23:28:25 pm »

 ..............................................
 Собаку просто заставляют идти рядом, по тем же причинам - охотник точно знает, что именно впереди по этой линии есть птица и боится что собака его столкнёт вне выстрела. Собака однозначна не держит на чутьё птицу, иначе она не отвлекалось бы от запаха (хотя может быть это свойственно пойнтерам, не знаю) и замечает его почти одновременно с охотником. И то, после того, как птица начала двигаться.
На любых состязаниях, любой грамотный эксперт, за такую "работу" давно бы снял и собаку и ведущего.

........................................................

Я все понимаю! Но до абсурда доходить не надо!!!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #261 : Июля 20, 2010, 23:35:10 pm »
А курц на клипе  - чисто следовой, где до хера птицы мож и ничего и если непуганная, но в моем понимании хороший курц хорош смешанной работой, приработал следок и поймал на чутье. А тут смотрит на птицу глаза выпручив с 30 см, нет счас у нас дупелек не тот, что в этой киношке.

правда бывают похожие работы про коростелю! но пока пес выпучивает зеньки, петушок уже тю тю -убег!
« Последнее редактирование: Июля 20, 2010, 23:36:53 pm от NORD »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #262 : Июля 21, 2010, 00:55:36 am »
Лёша, для Вас это это тоже абсурд наверное...

...
Так что реальная дальность чутья метров 30, что для куры, тем более на снегу - фигня.

Ведь Вы наверное на полном серьёзе думайте, что в ролике соба причуяла птицу за 300 метров :)

С практической точки зрения охотника, признаю что такая работа оч. ценна, так как птицу обнаружить за 300м человек без собы не сможет никогда, особенно белую и в снегу
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #263 : Июля 21, 2010, 01:01:50 am »
Пока Денис ставил смайлики после своих сообщении, честно говоря я всё принимал в шутку, но когда он в полном серьёзе заявил, что работа этого пойнтера отличная, стало грустно.

Собсно, я потому ролик с курцем и положил - оно ж привычнее взгляду, правда, Коба Заурович?  Когда собачка носом в землю и пошлааа пылесосить :)

А я думал в Вас ностальгия заиграло :)
Вот даже в этой теме Вы не смогли без курца обойтись  ;D
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #264 : Июля 21, 2010, 01:12:09 am »
Зло...

По теме: Оценка работы пойнтера интерпретирована, так как хочется излагающему: "идет рядом, хозяин не отпускает, короткочутный..." да, согласен, с подводкой вопросы. Но: хлопая себя по колену, ведущий провоцирует собаку на продвижение вперед. Направление он показывает оператору, дескать смотри, птица там... Опережая собаку, ведущий провоцирует её на движение вперед.
Откуда вышеизложенные выводы?
Работа дальняя, верная, хоть и не особо выразительная
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #265 : Июля 21, 2010, 02:48:27 am »
Зло...

По теме: Оценка работы пойнтера интерпретирована, так как хочется излагающему: "идет рядом, хозяин не отпускает, короткочутный..." да, согласен, с подводкой вопросы. Но: хлопая себя по колену, ведущий провоцирует собаку на продвижение вперед. Направление он показывает оператору, дескать смотри, птица там... Опережая собаку, ведущий провоцирует её на движение вперед.
Откуда вышеизложенные выводы?
Работа дальняя, верная, хоть и не особо выразительная

Сань, ну Кобэ то простительно, уровень его знаний в собаках ниже плинтуса, он, даже, приличный отчет прочитать не смог зимой, в буквах путался, слов русских не понимал :)  Но ты то ужо должен понимать, что при дальней работе подводка броском означает лишь то, что выстрелить возможности не будет - ибо собака будет в секторе стрельбы. Когда работа впритычку, как Кобэ любят, и понимают, тогда да, тогда можно и броском.
 
И еще - европейцы, анмасс, подводку требуют строго у ноги.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #266 : Июля 21, 2010, 09:45:12 am »
......................

Ведь Вы наверное на полном серьёзе думайте, что в ролике соба причуяла птицу за 300 метров :)

.....................................

абсолютно уверен, что такая работа реальна в показанных условиях.
Ветер ламинарно (равномерно) распостраняется по низине горного возвышения вдоль которого тянет пес + отсутствие посторонних запахов + зима (воздух свеж и прозрачен ;) ) + сидка + запах птицы возможно не одной, и чего тут необычного - нормальная работа приличного пойнтера.
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #267 : Июля 21, 2010, 10:59:46 am »
PS Мне еще показалось, что добыто было две птицы. В конце пересматривал раз 6 - собака подняла одну, потом бросила и подала вторую. Может показалось
К чему я это - запах концентрированый. + к этому собака не подает броском на 300 м - осторожничает, возможно вначале уловила фон, а не отдельную птицу.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Butch

  • Гость
Re: Пойнтер
« Ответ #268 : Июля 21, 2010, 11:40:26 am »
Вчера снова был в угодьях. Вечер 28 гр. слабый ветерок. Собака бросает челнок после первой же параллели и начинает тянуть на запах мелкими перебежками. Практически не стояла. И как мне показалось даже не чуяла. Выбирал места, чтобы птицы было поменьше, а ее все равно валом. Взлетали отовсюду и сбоку и из под ног и спереди. Гоняла. Пробовал наводить на перемещенного два раза подряд - не чует, а он взлетает за 15- 20 метров. Раньше она рубила их легко.

Сначала стала гонять, теперь еще и нюх пропал. А челнока как не было, так и нет.
Но больше всего меня беспокоит то, что она уходя за птицей не ждет меня на стойке, а срывает сама без команды и гонит. Охотится без моего участия.

Я в шоке.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #269 : Июля 21, 2010, 11:47:38 am »
походу она возомнила в себе великую охотницу и папа ей совсем не надо >:(
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пойнтер
« Ответ #270 : Июля 21, 2010, 12:00:40 pm »
Господа! Напоминает картины великих мастеров. Маляуничы сбацал картину, продал или пропил, лет через 50-100 появляется в музэе. И тут начинается - экскурсовод соловьём поёт, выдумывает мысли и настроения автора....  А автор просто жрать хотел, и рисовал умеючи то, что видел или придумал.....
Так и мы - "Ветер ламинарно (равномерно) распостраняется по низине горного возвышения вдоль которого тянет пес + отсутствие посторонних запахов + зима (воздух свеж и прозрачен  ) + сидка + запах птицы возможно не одной, и чего тут необычного - нормальная работа приличного пойнтера." "Провоцирует на движение вперёд".... или таки тормозит, потому что видит место и хочет подойти на выстрел и собака ему уже не нужна.... 2 птицы - 1 птица, 300м - 30 м... гавном друг друга полили, плинтусами померяли....
Денис главного добился - темку действительно взбодрил....
Записан