Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Карело - финская лайка  (Прочитано 199984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Карело - финская лайка
« : Января 31, 2012, 17:33:51 pm »
 
       В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: КФЛ
       Известно, что таких собак не так много, но многих охотников эта порода интересует.
       Эти собаки интересны тем, что они обладают наиболее универсальными рабочими качествами и используются
       практически на всех охотах.
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:01:55 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #46 : Декабря 03, 2012, 22:48:36 pm »
Лисовин видно думал что это его жена с охоты идет...  А ни тут то было ::)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #47 : Декабря 04, 2012, 03:23:33 am »
............................................. В жизни по хрустящему (подмерзшему)  листу собака не подбежит к здоровой лисе...  Никогда в жизни...

Не знаю, что "по хрустящему (подмёрзшему) листу", но был у меня случай, что лиса подпустила собаку, а потом и меня (соба стала в стойку) почти вплотную.  И это при том, что буквально за несколько  минут до этого, недалеко от неё я стрелял по птице. Она наверное была очень уставшая от ночной охоты и отдыхала (спала) прямо по середине поля.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #48 : Декабря 04, 2012, 03:28:18 am »
............................................. В жизни по хрустящему (подмерзшему)  листу собака не подбежит к здоровой лисе...  Никогда в жизни...

Не знаю, что "по хрустящему (подмёрзшему) листу", но был у меня случай, что лиса подпустила собаку, а потом и меня (соба стала в стойку) почти вплотную.  И это при том, что буквально за несколько  минут до этого, недалеко от неё я стрелял по птице. Она наверное была очень уставшая от ночной охоты и отдыхала (спала) прямо по середине поля.
Согласитесь, что здоровый, здравомыслящий зверь, в жизни не подпустит к себе собаку и человека, тем более...  Как бы он не был уставший после ночной охоты ::)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #49 : Декабря 04, 2012, 04:03:59 am »
Не знаю, как со "здравомыслием", но "наш" точно был здоровым. Он просто спал, свернувшись в клубок. После того, как он проснулся и увидел нас, так рванул, что, сомневаться о его физической состоянии не стоило.
Был август месяц, по этому стрелять не стал. Да и был с молодой, 6-и месячней сукой и 9-ками в стволах.
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #50 : Декабря 04, 2012, 18:12:25 pm »
У меня был случай,  две лайки поймали лису на лежке, тоже был морозец с туманом, в такое время зверь немного тупеет.
Записан

капканщик

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: крупский район
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #51 : Декабря 04, 2012, 18:26:41 pm »
У меня подобная ситуация случалась два раза. Зима, мороз, глубокий снег. Заработала собачка. Первая мысль: "по лосю". Накануне она  хорошо работала в этих местах.  Начал подход. Бурелом, завалы. Понял, что лося здесь не будет. Обрадовался, думаю "куничка или енотик". Подхожу, шок! Лиса ! А собака - то не привита. Мой приход собака расценила как помощь, пошла в рукопашную. Лису - то мы уговорили, а собаку - на прививки.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #52 : Декабря 05, 2012, 21:42:07 pm »
Красить карелку не надо.При охоте в "людных" угодьях просто одеваю ярко голубой шелковый ошейник на резинке( красный цвет на рыжем плохо виден).Кстати ,как отработали собачки по белке?
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #53 : Декабря 06, 2012, 13:00:55 pm »
Красить карелку не надо.При охоте в "людных" угодьях просто одеваю ярко голубой шелковый ошейник на резинке( красный цвет на рыжем плохо виден).Кстати ,как отработали собачки по белке?
              Очень ярко выделяется на КФЛ ( подходит для защиты от " разгильдяев-охотников") майка сшитая из матроской
             тельняжки.
              По поводу испытаний по белке, я думаю, что о результатах сообщит Эдуард-ZB или Геннадий
             ( я, к сожалению, был на другом мероприятии).
              Александр! Какие новости в лаечном мире Витебской области?
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #54 : Декабря 11, 2012, 21:13:09 pm »
В лаечном мире временное затишье-охота. Как Вы правильно подметили закончится охота-начнется.А пока руководство БООР области выступило с предложением о выходе из БКО и подписании соглашений о признании родословных с Россией и Украиной. Ответная мера-впервые за годы работы республиканским кинологом к нам не на выставку,а с проверкой работы едет "ревизор"Т.Чумакина. Но тема о карелках.Моему 18 декабря будет 8 месяцев,а мне в этот же день 552.Пока явно "позднит"(в сравнении с  моими бывшими).Не плохая злоба для карелки -енота взял по месту.В прошедшее воскресенье не плохо отслеживал перемещающуюся норку,правда нашел не он.С западниками стал не на долго уходить за лосем,кабаном,косулей. В общем потихоньку просыпается.С нового года закроются копыта и буду пробывать ставить по кунице.
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #55 : Декабря 11, 2012, 21:26:07 pm »
так там выходных то останется всего ничего, не маловато времени?
но оч интересно, что получится, отчет будет?
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #56 : Декабря 12, 2012, 22:32:17 pm »
В этом сезоне задача стоит"познакомить" с куницей и развить заинтересованность в работе по ней.Настоящую работу хотя бы к концу следующего сезона увидеть. Отчет обещаю.Постараюсь с фото. Очень большая надежда ускорить процесс была на карела друга,но он в этом году очень сильно сдал-старость.Мои же западники интересуются ночным следом куницы до первого следа копытных.Буду тропить сам.
Записан

Артём Шайнога

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Гродненский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #57 : Января 24, 2013, 21:02:26 pm »
Знаю есть в Удмуртии кобель,на мой взгляд очень перспективный, у него диплом по медведю 1ой ст. и по кабану 2ой ст., вот кажется и карелка тебе.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #58 : Февраля 10, 2013, 20:42:20 pm »
В этом сезоне задача стоит"познакомить" с куницей и развить заинтересованность в работе по ней.Настоящую работу хотя бы к концу следующего сезона увидеть. Отчет обещаю.Постараюсь с фото. Очень большая надежда ускорить процесс была на карела друга,но он в этом году очень сильно сдал-старость.Мои же западники интересуются ночным следом куницы до первого следа копытных.Буду тропить сам.
Как сезон прошел?
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #59 : Февраля 15, 2013, 21:14:24 pm »
На сегодняшний день Найку 9 месяцев.С 6 месяцев участвовал в загонных охотах совместно с моими западниками.Последних лосей и кабанов гнал с голосом до 1км. Участвовал в добыче восьми енотов.По последним двум показал не плохую злобу-брал по месту.Норок сам не находил,но показал явную заинтересованность в их поиске.Найденную западницей активно облаивал. Очень понравилось то,что быстро прекращал облаивание при перемещении зверька и самостоятельно точно указывал новое месторасположение зверька(раньше западников).Добыли только две норки (а были года-два десятка брал).Теперь об основном для меня-работе по кунице.Мои западники интересуются следом куницы до первого следа копытных.Из за большой численности последних натаску проходил только со мной,чему и был посвящен весь январь.Первую куню я достаточно быстро обрезал по не большому кругу и стал тропить.Куницу Найк обнаружил сам в куче хвороста-с голосом полез под кучу.Я допустил большую ошибку забыв дома обмет-при его наличии добыча была бы достаточно простой.Принял решение выгонять.Выскочила достаточно быстро (как и предпологал с комлевых частей хвороста). Я промазал.Тут и открылось "слабое звено"-пес показал очень слабую следовую работу-постоянно сбивался со следа.С моей помощью прошли следом около двух км.К концу преследования следом почти не интересовался. Я был конечно "в печали".Мои бывшие карелы в таком возрасте показывали куда лучшую следовую работу. Надеюсь на то,что познит и не до конца раскрылся.Вторую куню нашел карел друга(по старости он очень сильно сдал в этом году и на охоте исползуется ограниченно).Арсик облаивал толстую осину.Я стал выстукивать.Откуда выпрыгнула куница мы так и не поняли.Только последние мгновения прыжка и приземление на рыхлый снег в метрах 8-10 от нас.Совместное преследование двух карелов успеха не принесло-оторвалась по рыхлому снегу и ушла верхом.Следующую опять же при помощи Арсика  отстреляли в беличьем гайне. Притравил своего по битой.Потом  вновь тропление с одним Найком.Куницу нашли  в четырех вывернутых с корнем и упавших крестом толстенных ракитах.Опять учуял сам,но выгнать не смогли.Последнюю на закрытие в  воскресенье тропили.Пес отдал голос на сушину с дуплом.Обрезал-вход и выход.Простучал-ноль.Валить без уверенности пожалел.Решил собачка молодая и отдала голос по оставшемуся запаху,а куница вышла (выходной то есть).Еще два часа тропления и я на своем следу от куда начинал.В дупло был не вход и выход, а выход и вход. Назад возвращаться нет ни времени ни сил.В сотый раз наука- доверяй собаке(хоть и щенок еще).Наметилось явное улучшение следовой работы.Интересуется остывшим следом,хоть и сбивается.В общем пока "сырец".Продолжу натаску в зоне нагонки и натаски-выделели очень хороший кусок не далеко от города.Вот и все пока.Да по экстерьеру в финском типе.В его родословной сидят две моих бывших  суки и моя гордость "Рыжий"-аж три раза.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Карело - финская лайка
« Ответ #60 : Февраля 15, 2013, 22:22:02 pm »
Не все как по маслу, но дело ведь идет! 8)
Записан