Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352303 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3046 : Марта 02, 2018, 23:14:02 pm »
Согласен с предыдущим оратором. За сим политические посты предлагаю закончить.
То оружие, которое озвучил ВВП, если это правда, а сомневаться не приходится,  действительно, прорыв. Фантастика. Интересно, как это все работает, хотя бы на уровне слухов?
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3047 : Марта 03, 2018, 00:36:03 am »
Согласен с предыдущим оратором. За сим политические посты предлагаю закончить.
То оружие, которое озвучил ВВП, если это правда, а сомневаться не приходится,  действительно, прорыв. Фантастика. Интересно, как это все работает, хотя бы на уровне слухов?
Давайте лучше про технику. Про подводную лодку, по принципам. По моему все нужные технологии существуют довольно давно. Новизна - в том, что собрали всё в кучу. Смотрим:
1) энергетическая установка. Наработок компактных с времен холодной войны хватает, нужно было только адаптировать в исполнении для конкретного аппарата.
2) связь - новых принципов не появилось, или длинноволновая связь, или всплывать периодически (не до конца + выпуск буя с антенами). Спутники связи на орбите. Опять-же, адаптация известных технологий.
3) Навигация. Во первых, и при эксплуатации обычных подводных лодок много опыта по навигации. Из нового можно наверняка используется некая локация дна. Далее, по профилю дна маршрут строится по аналогии, как делают крылатые ракеты. На сегодня это и в РФ это тоже сделали, калибры летают, нужно только адаптировать для подводной лодки, сделать карты, проведя спутниковое зондирование мирового океана, если те карты, что уже давно есть не устраивают. Больше ничего в воде не придумаешь особо. Можно только пробовать разные типы локации дна: акустика, всё отработано давно, но шумновато, если в лоб. Радиоволны/лазер - затухают быстро, но если дно близко - вполне. Можно прикрутить что-то шумоподобное + адаптивная математика к акустике, что-бы усложнить определение работы сонара противником, но это уже нюансы, главное что примерно понятно в какую сторону НИИР-ы делать. Но опять-же, принципы крылатых ракет вполне будут работать. Кстати, получается, что чем ближе она к дну (сравнительно ближе), тем проще обеспечить незаметную работы любого сонара для сканирования дна. Тут глубоководность, о которой писали, как раз тоже нужна.


4) Интеллект. Самый мутный пункт, только гадать, насколько умнее крылатой ракеты. Думаю что на сегодня не сильно умнее. Простор на развитие большой, но сильно выше по интеллекту того, что делают коммерческие мировые гиганты не сильно прыгнуть можно. Но наверняка там каждый квартал обновление ПО будет, сейчас ИИ сильно быстро развивается. Сейчас вполне базовые функции отрабатывают, на уровне крылатой ракеты, с расчетом на то, что ПО и компьютерное железо можно постоянно дорабатывать и обновлять.


Всё, вроде всё перечислил, что нужно для такой автономной лодки, т.е. не вижу принципиальных причин, не иметь возможности сделать такое любой стране, имеющей перечисленные технологии имеющей опыт постройки подводных лодок. Амеры всё нужное имеют, китайцы не знаю, но они быстро учатся.
Покритикуйте, что забыл или что не так?
« Последнее редактирование: Марта 03, 2018, 08:14:59 am от Синявский »
Записан

василий

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3048 : Марта 03, 2018, 10:01:34 am »
Я мудак и читаю цензорнет.

Василий. Мы в курсе, что вы тщательно читаете цензорнет. Но, сюда его тащить не нужно.


Влезть в чужой пост, и оскорбить автора, пользуясь возможностью администратора , заведомо зная , что оппонент не сможет дать по его лошадиной морде , пардон за образность , это уровень. Уровень быдла.


P.S. Оставляю за собой право на ответ при встрече.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3049 : Марта 03, 2018, 10:05:44 am »
 Как это подводная лодка отразиться на белорусском налогоплательщике. Зачем мудрить "некая локация дна".
   На учениях Днепр 67  сотни танков преодолевали р. Днепр под водой. Для того чтобы всё было красиво и танки не сбились с курса не начали бодаться под водой на дно уложили бетонные желоба. Иносранные наблюдатели опупели. Ученые мужи запада, долго работали над созданием приборов для бронетехники позволяющие ориентироваться под водой.
 Послушав ВВ такие желоба давно построены и привязаны к целями. Российский В В похоже заразился от Ким Чен Ын блин.
Записан

василий

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3050 : Марта 03, 2018, 10:10:10 am »
Судя по постам Василия он против русских, но ЗА USA.,какой то  НЕРУСЬ.


Мне американцы по барабану - я с ними не встречался ,но подозреваю ,что они нормальные люди.
Про расеян имею свое собственное мнение , и оно не пользу последних.
И почему , если против А , то обязательно за Б. Нет такого выбора у меня.
И ,это - я не русский, беларус.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2018, 10:12:22 am от василий »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3051 : Марта 03, 2018, 11:15:16 am »
Давайте лучше про технику. Про подводную лодку, по принципам. По моему все нужные технологии существуют довольно давно. Новизна - в том, что собрали всё в кучу. Смотрим:
1) энергетическая установка. Наработок компактных с времен холодной войны хватает, нужно было только адаптировать в исполнении для конкретного аппарата.
2) связь - новых принципов не появилось, или длинноволновая связь, или всплывать периодически (не до конца + выпуск буя с антенами). Спутники связи на орбите. Опять-же, адаптация известных технологий.
3) Навигация. Во первых, и при эксплуатации обычных подводных лодок много опыта по навигации. Из нового можно наверняка используется некая локация дна. Далее, по профилю дна маршрут строится по аналогии, как делают крылатые ракеты. На сегодня это и в РФ это тоже сделали, калибры летают, нужно только адаптировать для подводной лодки, сделать карты, проведя спутниковое зондирование мирового океана, если те карты, что уже давно есть не устраивают. Больше ничего в воде не придумаешь особо. Можно только пробовать разные типы локации дна: акустика, всё отработано давно, но шумновато, если в лоб. Радиоволны/лазер - затухают быстро, но если дно близко - вполне. Можно прикрутить что-то шумоподобное + адаптивная математика к акустике, что-бы усложнить определение работы сонара противником, но это уже нюансы, главное что примерно понятно в какую сторону НИИР-ы делать. Но опять-же, принципы крылатых ракет вполне будут работать. Кстати, получается, что чем ближе она к дну (сравнительно ближе), тем проще обеспечить незаметную работы любого сонара для сканирования дна. Тут глубоководность, о которой писали, как раз тоже нужна.


4) Интеллект. Самый мутный пункт, только гадать, насколько умнее крылатой ракеты. Думаю что на сегодня не сильно умнее. Простор на развитие большой, но сильно выше по интеллекту того, что делают коммерческие мировые гиганты не сильно прыгнуть можно. Но наверняка там каждый квартал обновление ПО будет, сейчас ИИ сильно быстро развивается. Сейчас вполне базовые функции отрабатывают, на уровне крылатой ракеты, с расчетом на то, что ПО и компьютерное железо можно постоянно дорабатывать и обновлять.


Всё, вроде всё перечислил, что нужно для такой автономной лодки, т.е. не вижу принципиальных причин, не иметь возможности сделать такое любой стране, имеющей перечисленные технологии имеющей опыт постройки подводных лодок. Амеры всё нужное имеют, китайцы не знаю, но они быстро учатся.
Покритикуйте, что забыл или что не так?


Все так и не так  :-[
Писать много надо, по каждому пункту, но лениво :(
Просто примеры:
1)компетенции в самолетостроении имеют очень многие страны, от Аргентины до Южной Кореи. Истребитель 5го поколения построили две с половиной
2)компетенции в области ЯЭУ имеют многие страны, от США до Японии. Малогабаритные ядерные реакторы строила лишь одна из них - СССР, теперь РФ
3)высокоскоростные (более 50-55 узлов) подводные аппараты никто , кроме СССР , не умеет строить
и так далее и тому подобное
Далеко не всегда, по разным причинам, лабораторные разработки могут дойти до серийных образцов
Что касается Ваших ответов
1)ЯЭУ - уже написал. Создать РБМК или установку с реактором и линейным ускорителем - совсем разные задачи, вплоть до физических принципов разные
2)связь очень сильно изменилась, от гидроакустической до, как Вы справедливо заметили, космической. Однако для конкретного этого аппарата связь не принципиальна, насколько понимаю
3)навигация. Какое нафиг акустическое лоцирование дна? Как оно возможно на скоростях, "на порядок превышающих скорости современных подводных лодок"(с) из ВВП ?  ??? Тем более любое излучение-это демаскирующий принцип
На самом деле скорее ИНС на лазерных гироскопах + спутниковая коррекция
Но не уверен до конца, есть и иные способы
4) ИИ - самое простое , на самом деле. Ничем принципиально не отличающееся от компьютерных игрушек


И наконец, самое главное
Для вероятного противника подводный беспилотный аппарат со схожими характеристиками не нужен, от слова совсем
Ибо РФ страна, не располагающая военно-политическими центрами вблизи побережий глубоководных морей
Так что целей, оправдывающих затраты, для них нет
А у партнеров - ровным счетом наоборот
« Последнее редактирование: Марта 03, 2018, 13:15:19 pm от oleg7 »
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3052 : Марта 03, 2018, 13:17:20 pm »
Писать много надо, по каждому пункту, но лениво :(
Просто примеры:
1)компетенции в самолетостроении имеют очень многие страны, от Аргентины до Южной Кореи. Истребитель 5го поколения построили две с половиной
2)компетенции в области ЯЭУ имеют многие страны, от США до Японии. Малогабаритные ядерные реакторы строила лишь одна из них - СССР, теперь РФ
3)высокоскоростные (более 50-55 узлов) подводные аппараты никто , кроме СССР , не умеет строить
и так далее и тому подобное
Далеко не всегда, по разным причинам, лабораторные разработки могут дойти до серийных образцов
Что касается Ваших ответов
1)ЯЭУ - уже написал. Создать РБМК или установку с реактором и линейным ускорителем - совсем разные задачи, вплоть до физических принципов разные
2)связь очень сильно изменилась, от гидроакустической до, как Вы справедливо заметили, космической. Однако для конкретного этого аппарата связь не принципиальна, насколько понимаю
3)навигация. Какое нафиг акустическое лоцирование дна? Как оно возможно на скоростях, "на порядок превышающих скорости современных подводных лодок"(с) из ВВП ?  ??? Тем более любое излучение-это демаскирующий принцип
На самом деле скорее ИНС на лазерных гироскопах + спутниковая коррекция
Но не уверен до конца, есть и иные способы
4) ИИ - самое простое , на самом деле. Ничем принципиально не отличающееся от компьютерных игрушек

И наконец, самое главное
Для вероятного противника подводный беспилотный аппарат со схожими характеристиками не нужен, от слова совсем
Ибо РФ страна, не располагающая военно-политическими центрами вблизи побережий глубоководных морей
Так что целей, оправдывающих затраты, для них нет
А у партнеров - ровням счетом наоборот
1. По компетенции. Тут проблема комплексная: материаловедение, задел, инженерная база, тут не поспоришь, от СССР остался колоссальный задел. Ну и финансирование, если полученные технологии не пойдут в народное хозяйство, то это выброшенные на ветер деньги - не многие хотят/могут себе это позволить в своей экономике. Эти два требования не многие могут/не хотят выполнить.
2. Возможно, специально не смотрел. Но с точки зрения логики, если будет необходимость и финансирование, научный потенциал есть и у США. Фундаментальная физика и в США и в Европе хорошо развита. При случае надо будет погуглить, почему они не делали таких реакторов.
НАСА для марса реактор наваяла быстро, как понадобился.
3. Я просто набросал всего в кучу по быстрому, ваше дополнение логично. Насчёт ИНС - согласен. Обычно навигация - это комплекс, когда разные методы друг друга дополняют. Но принципы все известны и у многих есть.
4. ну, по сути вы подтвердили, что возможно далеко от крылатых ракет не ушло.


Насчет главного.
Покритикуйте. У меня ложилось мнение, что многие вооружения СССР/РФ амеры не повторяют, т.к. они им сейчас не нужны.
Плюс у них там бюджет пилят частники, которым чем дороже - тем лучше. И им не интересно, как в РФ делать дешёвые решения - бюджет не тот. А СССР, как и РФ - не могут позволить себе масштабы трат амеров, поэтому в многих решениях СССР/РФ прям красными буквами написано: дешево и эффективно.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3053 : Марта 03, 2018, 14:13:02 pm »

Цитировать
1. По компетенции. Тут проблема комплексная: материаловедение, задел, инженерная база, тут не поспоришь, от СССР остался колоссальный задел. Ну и финансирование, если полученные технологии не пойдут в народное хозяйство, то это выброшенные на ветер деньги - не многие хотят/могут себе это позволить в своей экономике. Эти два требования не многие могут/не хотят выполнить.

Вы совершенно справедливо отметили, что дело в комплексности
Именно собрать кучу предприятий, и заставить их работать в единой связке-огромная проблема
Пути решения которой продемонстрировали американцы в Манхеттенском проекте и в лунной программе
А мы в ядерном проекте, полете Гагарина и тд
К слову, вчера ВВП встречался с несколькими сотнями корреспондентов разных изданий в Калининграде и рассказал, что он попросил представить список ученых ВПК для награждения по озвученным в Послании темам
Так там список ПРЕДПРИЯТИЙ составил несколько страниц убиристым шрифтом
На самом деле у меня создается впечатление, что у американцев в большой мере утрачены компетенции в создании кластеров предприятий для решения сложных научных задач. И создание корпорации Маска (к слову на государственные, точнее Пентагона и НАСА деньги, не верьте пропагандистской чухне про "талантливость изобретателя :) )им видится как один из возможных выходов

Цитировать
Возможно, специально не смотрел. Но с точки зрения логики, если будет необходимость и финансирование, научный потенциал есть и у США. Фундаментальная физика и в США и в Европе хорошо развита. При случае надо будет погуглить, почему они не делали таких реакторов.

Потому, что КПД у реактора , например на растворах солей, напрямую зависит от концентрации урана в растворе
И никто в мире не смог достичь концентрации бОлее 1%
И только в 2013 году одновременно две наших лаборатории, Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР) в Ульяновской области и  Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ) в Снежинске практически одновременно довели эту концентрацию до 30% по объему (около 60% по массе)
Ну и тд. Большего я писать не уполномочен ;)

Тоже, кстати , о фотонных двигателях на антивеществе. Просто упомяну :)

Цитировать
Я просто набросал всего в кучу по быстрому, ваше дополнение логично. Насчёт ИНС - согласен. Обычно навигация - это комплекс, когда разные методы друг друга дополняют. Но принципы все известны и у многих есть.

:)
В 1980 году я получил, по выпуску из училища, Серебрянную медаль ВДНХ СССР за свою дипломную работу .
Она называлась : "Математические методы определения счислимой долготы в инерциальных навигационных комплексах" :)
Могу много рассказать, но не думаю, что это необходимо.

Цитировать
ну, по сути вы подтвердили, что возможно далеко от крылатых ракет не ушло.

Так иск интеллект-это просто программа. Да, сложная, да , многозадачная, но по сути, в данном случае с понятными вводными данными и результатами расчетов
Мы же с Вами о построении образцов, основанных на новых, в первую очередь физических принципах, не так ли?

Цитировать
Покритикуйте. У меня ложилось мнение, что многие вооружения СССР/РФ амеры не повторяют, т.к. они им сейчас не нужны.

Вполне верно, на мой взгляд
Задачи разные перед ВС государств
Да и перед государствами тоже

Наша задача- не дать "партнерам" критического превосходства, дабы не повторить горьких уроков Югославии, Ирака, Сирии , Ливии и тд по списку
Причем сделать это асиметрично, и не вбухав сравнимого количества денюх

Их задач, вижу две
-попытка достижения стратегического превосходства.
Мы же с Вами не совсем верим, что комплексы ПРО в Румынии и Польше, а также корабли с ПРО системы Иджис, развернутые на направления траекторий БР с территории РФ и позиционных районов развертывания РПК СН ВМФ РФ, предназначены для перехвата исключительно Иранских и Северокорейских БР, не так ли?

-попытаться подорвать экономику РФ как гонкой вооружений, так и созданием напряженности у границ, режимом санкций и тд и тп

Цитировать
Плюс у них там бюджет пилят частники, которым чем дороже - тем лучше.

С этим согласен, у "партнеров" масштабы распила не сопоставимы с нашими
Но тут вот еще какое дело, в серийности.
Когда ты производишь (ну в нормальной экономике) один стул в месяц, то он будет золотым. Если 10000 в месяц, то стоить будет копейки
В области ВВТ редко объемы производства многотысячны, разве что патроны

Цитировать
А СССР, как и РФ - не могут позволить себе масштабы трат амеров, поэтому в многих решениях СССР/РФ прям красными буквами написано: дешево и эффективно.

Тоже согласен
И рождение нетрадиционных решений, как в глобальном смысле, так и в схемотехническом - тому есть подспорье

Ну и "на закусь"
Фото сделано текущей зимой на аэродроме в Архангельской области,
не скажу каком :)
На первом плане - новенькое изделие 976 , самолётный командно-измерительный пункт (СКИП) построенный на основе самолёта Ил-76МД
Принадлежит РОСАТОМУ РФ
Эмблема на нем РФЯЦ-ВНИИЭФ (Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, находящегося в ЗАТО Саров Нижегородской области).
Но втором плане, с "грибом" локатора не не А-50, а старый СКИП




Обе машины используются для ведения радиолокационного наблюдения и записи данных телеметрии в ходе испытаний баллистических ракет и крылатых ракет и боевых блоков
Как "треплются" в сети, самолеты эти и писали телеметрию части из образцов, представленных ВВП широкой общественности
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3054 : Марта 03, 2018, 14:20:42 pm »



Все так и не так  :-[

3)высокоскоростные (более 50-55 узлов) подводные аппараты никто , кроме СССР , не умеет строить
и так далее и тому подобное



Аппараты с такими скоростями шумят под водой...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3055 : Марта 03, 2018, 14:28:48 pm »


Аппараты с такими скоростями шумят под водой...


Тут или - или
Или скорость, которая сама по себе является фактором обеспечения боевой устойчивости
Например вот это





со скоростью 200 узлов (370 км/ч) под водой, никто не может перехватить до сих пор
Хотя приняли его на вооружение еще в 1970х


Или скрытность
Что у озвученной Президентом - не ведаю


Кстати, в сети появилась инфа, что "Кинжал" - это доработанная ступень ракеты 9М723 комплекса "Искандер"


https://defence.ru/article/kinzhalnii-udar-iskandera/
« Последнее редактирование: Марта 03, 2018, 14:32:54 pm от oleg7 »
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3056 : Марта 03, 2018, 15:15:23 pm »


Аппараты с такими скоростями шумят под водой...


Тут или - или
Или скорость, которая сама по себе является фактором обеспечения боевой устойчивости
Например вот это





со скоростью 200 узлов (370 км/ч) под водой, никто не может перехватить до сих пор
Хотя приняли его на вооружение еще в 1970х



Не могут перехватить ,потому как цель маленькая....когда будет плыть ПЛ с такой скоростью, шума будет на весь океан...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3057 : Марта 03, 2018, 16:08:12 pm »


Не могут перехватить ,потому как цель маленькая....когда будет плыть ПЛ с такой скоростью, шума будет на весь океан...


Нет
Не так важны геометрические размеры целей, вон американцы сбивают противоракетами БЕЗ БЧ, просто кинетическим поражением, боевые блоки и меньших размеров на границе космоса
Проблема в :
-устойчивом слежении за маневрирующей высокоскоростной целю
-отсутствием средств поражения, способных обладать бОльшей скоростью и наводиться
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3058 : Марта 03, 2018, 17:24:37 pm »


Не могут перехватить ,потому как цель маленькая....когда будет плыть ПЛ с такой скоростью, шума будет на весь океан...


Нет
Не так важны геометрические размеры целей, вон американцы сбивают противоракетами БЕЗ БЧ, просто кинетическим поражением, боевые блоки и меньших размеров на границе космоса
Проблема в :
-устойчивом слежении за маневрирующей высокоскоростной целю
-отсутствием средств поражения, способных обладать бОльшей скоростью и наводиться


Под водой, высокоманеврирующая таких размеров ;D  . По отзывам людей служивших на "золотой рыбке", при полной скорости их пл была неуправляемой, а при недостаточных глубинах можно было размазаться по дну.
Шквал не маневрирует из за скорости....


Подобные обьекты из за их размеров и создаваемого шума начнут перехватывать километров за 500, и гоняться за ними никто не будет, просто утопят с применением чего нибудь ядреного.
 Вешают народу лапшу на уши, рассказывая про аппарат в котором нет необходимости.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2018, 17:28:52 pm от ОИК-4 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3059 : Марта 03, 2018, 17:46:12 pm »

Цитировать
Под водой, высокоманеврирующая таких размеров
Вы осведомлены о размерах?
Я-нет

Цитировать
По отзывам людей служивших на "золотой рыбке", при полной скорости их пл была неуправляемой, а при недостаточных глубинах можно было размазаться по дну.

По отзывам офицеров, моих сослуживцев, проект 661 "Анчар", который Вы ошибочно называете "Золотой рыбкой", отлично управлялся на любых скоростях, кроме совсем малых, ниже 4 узлов, да и то в надводном положении
В плане управляемости иных проблем не было
И при недостаточных глубинах можно размазаться по дну на чем угодно
Проблема этой ПЛ была в шумности, подходящей к болевому порогу на скоростях выше 40 узлов



Цитировать
Шквал не маневрирует из за скорости....
Шквал не маневрирует из-за отсутствия необходимости в маневре
У него нет самонаведения, из-за короткого времени на траектории и СБЧ
Цитировать
Подобные обьекты из за их размеров и создаваемого шума начнут перехватывать километров за 500, и гоняться за ними никто не будет, просто утопят с применением чего нибудь ядреного.
 Вешают народу лапшу на уши, рассказывая про аппарат в котором нет необходимости.

Просто нет смысла комментировать
Приходится констатировать, Вы , увы, не в теме, от определения "совсем"
« Последнее редактирование: Марта 03, 2018, 18:08:01 pm от oleg7 »
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3060 : Марта 03, 2018, 18:08:40 pm »
Базы ВМФ ни у кого не находятся в глубине территорий. Флот же без штаба, на мой дилетантский взгляд, все-таки немного полезней, чем штаб без флота. Это к вопросу о нужности таких беспилотников.
А вот управление.. находясь на глубине, на такой скорости, практически в пузыре "чего-то", что вряд ли пропускает какие-либо сигналы, как ему ориентироваться и управлятся? Самому или внешне - не так важно. Причем внешне - должно быть обязательно, опять таки на мой дилетантский взгляд. Алгоритмы возврата или целеперенаправления должны же быть? Вот это, по-моему, ачуметь)))
Тот же вопрос по кинжалу - в плазме? Сигналы?
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении