Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1347222 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4861 : Февраля 26, 2021, 14:33:17 pm »
И пушка  видимо только парадная .
Записан

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1535
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4862 : Марта 03, 2021, 21:58:16 pm »
Ерунда эти минометы.
Самое страшное оружие это "заряд энергии и решимости"(с)
;D ... особенно среди бесхребетно-беспомощных представителей О. П. Г., готовых ради косточки на многое, по причине ограничения психо-физиологического развития.
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4863 : Марта 06, 2021, 11:03:16 am »
Цитировать

Никто не верил: как СССР сбил первую баллистическую ракету



60 лет назад произошло событие, которое специалисты сравнивают с полетом Гагарина (до него, кстати, оставалось больше месяца). 4 марта 1961 года советская экспериментальная система противоракетной обороны "А" впервые в истории перехватила боеголовку баллистической ракеты Р-12, летевшую с гиперзвуковой скоростью. В то, что такое возможно, тогда не верил никто.
https://rg.ru/2021/03/04/nikto-ne-veril-kak-sssr-sbil-pervuiu-ballisticheskuiu-raketu.html
https://topwar.ru/110320-sistema-a-pervenec-otechestvennoy-pro.html
Поздравляю всех, причастных к ПРО СССР и полигону Сары-Шаган!  :-X
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4864 : Марта 06, 2021, 12:27:29 pm »
Цитировать

Никто не верил: как СССР сбил первую баллистическую ракету



60 лет назад произошло событие, которое специалисты сравнивают с полетом Гагарина (до него, кстати, оставалось больше месяца). 4 марта 1961 года советская экспериментальная система противоракетной обороны "А" впервые в истории перехватила боеголовку баллистической ракеты Р-12, летевшую с гиперзвуковой скоростью. В то, что такое возможно, тогда не верил никто.
https://rg.ru/2021/03/04/nikto-ne-veril-kak-sssr-sbil-pervuiu-ballisticheskuiu-raketu.html
https://topwar.ru/110320-sistema-a-pervenec-otechestvennoy-pro.html
Поздравляю всех, причастных к ПРО СССР и полигону Сары-Шаган!  :-X
Действительно ведь сбили, и сбивали после с завидным постоянством . Памятник этой противоракете установлен в Приозерске возле ГДО.А на фото остатки от её следующих модификаций, это уже восьмидесятые .А вообще 10-й ГНИИП- это самое грандиозное сооружение ,построенное в СССР, и самая затратная тематика, даже космическая программа намного скромнее..
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4865 : Марта 06, 2021, 13:50:59 pm »
Цитировать
Действительно ведь сбили, и сбивали после с завидным постоянством . Памятник этой противоракете установлен в Приозерске возле ГДО.А на фото остатки от её следующих модификаций, это уже восьмидесятые .
Да. Причем принципы перехвата, заложенные тогда, и по сей день используются в ПРО :)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4866 : Марта 06, 2021, 14:04:19 pm »
Цитировать
Действительно ведь сбили, и сбивали после с завидным постоянством . Памятник этой противоракете установлен в Приозерске возле ГДО.А на фото остатки от её следующих модификаций, это уже восьмидесятые .
Да. Причем принципы перехвата, заложенные тогда, и по сей день используются в ПРО :)
Вот только сильно дорогое это "удовольствие".А-135 смогла закрыть только Москву, только там она сейчас стоит на боевом дежурстве, на остальное не хватило силенок .Но если бы СССР не развалился, то думаю прикрыли бы и все остальное со временем. В восьмидесятые работы шли просто сумасшедшими темпами,  испытательные пуски буквально каждый день были .А в паре с комплексами типа С-300 и С-400 система А-135  гарантированно закрывает территорию от любых средств доставки ЯО, будь то баллистические, или крылатые ракеты.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4867 : Марта 06, 2021, 16:17:34 pm »
Цитировать
Вот только сильно дорогое это "удовольствие".
Да, это так


Цитировать
А-135 смогла закрыть только Москву, только там она сейчас стоит на боевом дежурстве, на остальное не хватило силенок .Но если бы СССР не развалился, то думаю прикрыли бы и все остальное со временем.
А это - не так
СССР и США в 1972 году подписали Договор об ограничении ПРО
Каждая сторона обязалась иметь не более двух систем ПРО (вокруг столицы и в районе сосредоточения пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет), где в радиусе 150 километров могло быть развернуто не более 100 пусковых неподвижных противоракетных установок.
Позже, в июле 1974 года, по дополнительному протоколу к этому Договору, разрешалось иметь только одну такую систему: либо вокруг столицы, либо в районе пусковых установок МБР (для СССР — с центром в столице; для США — на базе Гранд-Форкс).
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4868 : Марта 06, 2021, 20:36:33 pm »

А это - не так
СССР и США в 1972 году подписали Договор об ограничении ПРО
Каждая сторона обязалась иметь не более двух систем ПРО (вокруг столицы и в районе сосредоточения пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет), где в радиусе 150 километров могло быть развернуто не более 100 пусковых неподвижных противоракетных установок.
Позже, в июле 1974 года, по дополнительному протоколу к этому Договору, разрешалось иметь только одну такую систему: либо вокруг столицы, либо в районе пусковых установок МБР (для СССР — с центром в столице; для США — на базе Гранд-Форкс).
Так именно из-за цены вопроса  и возник изначально этот договор. А США потом его похерили ,и начали установку системы ПРО  в других районах. А нам уже было тоже похер-"перестройка" началась...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4869 : Марта 07, 2021, 10:19:13 am »
Цитировать
именно из-за цены вопроса  и возник изначально этот договор.
Нет, не из-за цены. А из-за попыток достичь военного преимущества


Тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Орлан"(длина 230м стандартное водоизмещение 24000т) и линкор японского императорского флота времён Второй мировой войны "Ямато" (244м и водоизмещение 63000т) в сравнении.




« Последнее редактирование: Марта 07, 2021, 10:21:37 am от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4870 : Марта 07, 2021, 20:35:59 pm »
Понравился исторический рассказик  :-[


Цитировать
    "Иди в пизду, не мешай русскому солдату умирать"

Однажды в 1877 году 20 000 турок осадили крепость Баязет, где заперлись 2 300 русских солдат. У турок по целому ряду причин не получилось изобрести машину времени, иначе бы они знали, что у них хуй что получится, а потом и Пикуль книгу напишет, и сериал снимут. Баязет обороняли 23 дня, и это одна из самых интересных страниц  в русской истории, включая дивное долбоёбство и суровый героизм.

Началось, как у нас положено, с феерического долбоёбства. Шла русско-турецкая война. Заняв Баязет, русские не стали заморачиваться устройством обороны, думая, что турки съеблись далеко и не придут. А они взяли и пришли. Завидев издали полки турецкой армии, никто в Баязете ваще не озаботился тем, чтобы в страшную жару запасти воды (а в крепости были огромные бассейны и резервуары). Принести воду из родника тоже никто не подумал. Когда хватились - воды уже не было, выпили всю в первый же день осады. В дальнейшем, воду добывали добровольцы под обстрелом турок, из реки под стенами крепости - вскоре турки сбросили в реку трупы людей и лошадей, и вот эту-то воды пили осажденные - выбора не было. Под конец осады, в рационе выдавали одну (!) ложку воды в сутки.

С едой было лучше, но не сильно. На складах должно было быть 2 000 пудов сухарей, но оказалось 356 пудов сухарей - оказалось, маркитант Саркиз ага-Мамуков за взятку поставил в 6 раз (!) меньше продовольствия, заплатив денег принимающим армейским интендантам - каждому по сто рублей (да, и это во время войны). Сухарей в итоге доставалось в сутки по 200 грамм на человека, также осажденным выдавали молотый ячмень. Поразительна русская бюрократия - почти до конца осады интенданты не давали резать лошадей, потому что - "а как за них потом по документам отчитываться?!". Лучше бы съели интендантов, жаль, до этого не дошло. То есть, к началу осады 6 июня 1877 года в гарнизоне фактически не было ни еды, ни воды.

Интересно, что если бы не Баязет, исход русско-турецкой войны мог быть бы другим. Османский генерал Фаик-паша вел 20-тысячную армию на Кавказ, и спокойно ворвался бы туда почти без сопротивления, взяв Тифлис, потому что войск российских в южных губерниях почти не было. Дальше открылась бы дорога на Азербайджан и Екатеринодар... в общем, был бы полный привет и "ура". Однако Фаик-паша сдуру отрапортовал в Стамбул о взятии Баязета, и не мог уйти, пока не возьмет его. 20-тысячная армия три недели проторчала под крепостью, стучась в ворота лбами, и дав возможность русским на Кавказе собрать войска.

8 июня турки пошли на штурм цитадели, и комендант крепости, подполковник Пацевич решил капитулировать. Он велел открыть ворота, и полез дружелюбно махать белым флагом - в этот романтический момент кто-то из защитников гарнизона некультурно выстрелил ему в спину, и смертельно ранил. Пацевич произнес историческую фразу - "Я ранен, теперь делайте, что хотите", и сунувшиеся в ворота турки душевно получили пизды. Руководство крепостью приняли капитан Штоквич как комендант, и азербайджанец Исмаил-хан как начальник гарнизона. Исмаил-хан у Пикуля в "Баязете" выведен как трус и предатель, и это неправда. Именно Исмаил-хан велел убивать всех турецких парламентеров с предложением о сдаче (одного повесили, другого выбросили из окна), и после окончания осады был удостоен ордена св.Георгия.

Фаик-паша охуевал, что его войска не могут взять крепость с крохотным гарнизоном. Предложения о сдаче становились все почетнее, а штурмы - все ожесточеннее. Однако ослабленные, голодные люди, которые падали на пол от отдачи ружья в плечо, держались. За время осады погибло 317 российских солдат, и примерно 8 000 турок. У турок было 27 пушек, у русских - 3, ещё одну потом они нашли в крепости (старый "единорог" екатерининских времен), и приспособили для стрельбы. Что самое удивительное - из этого "единорога" русские завалили современное крупповское орудие, которое турки специально привезли для осады, в ходе знаменитой "баязетской артиллерийской дуэли", которой командовал канонир, деревенский парень по фамилии Постный, помогал ему наводчик Кубышкин. Сам Постный на этой дуэли погиб, но и пушку крупповскую разделал, как бог черепаху.

В самом конце осады, положение стало очень плохим. Гарнизон изнемогал от жажды, голода, жары, вшей, желудочных болезней, однако НЕ СДАВАЛСЯ, и отражал штурмы. На последнее предложение Фаик-паши капитан Штоквич ответил - "Если так сильно желаете взять крепость, приходите, и берите нас силою. Русские живыми не сдаются". В то же время, хитроумный Штоквич также умудрился послать лазутчиков в Тифлис (мобильный у него не брал, а wifi турки отключили), и там, узнав о положении гарнизона (об осаде и слыхать не слыхивали), развернули армию генерала Тер-Гукасова. 28-го июня тот пришел в Баязет, обратил в бегство турецкие войска и снял осаду, закончив тем самым "Баязетское сидение".

Что же было дальше?

Штоквич и Исмаил-хан получили ордена св.Георгия ( Штоквичу также дали золотое оружие). Георгиевский крест обрёл и артиллерист - поручик Николай Томашевский: это он развернул орудия к воротам после приказа их открыть, а на угрозу Пацевича трибуналом ответил подполковнику интеллигентно и с врождённым дворянским аристократизмом - "Иди в пизду, не мешай русскому солдату умирать". Кстати, у Пикуля Томашевский, выведенный под именем майора Потресова, почему-то погибает. Но Пикуль, как я говорил выше, и с Исмаил-ханом не поладил. Все уцелевшие солдаты Баязета получили денежную награду и производство в следующий чин.

А вот Фаик-паша, проебав взятие Баязета был разжалован из генералов, лишен всех орденов, приговорен к 6 месяцам тюрьмы, и после отсидки - выслан из Стамбула.

А мораль тут такова: летом воду отключают, вам что, неизвестно? Каждое же лето так. Нет турок, есть турки - запасайте, блядь, воду. Пригодится, мало ли что.

* Картинка из Русьстаграмма - русский гарнизон Баязета показывает атакующим туркам, что на хуй - это вооон туда.
(с) Zотов 





Прошу пардону за некоторый ненорматив ;)
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4871 : Марта 08, 2021, 15:49:00 pm »
 [cool]
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4872 : Марта 08, 2021, 23:54:21 pm »
 [applauds] [cool]
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4873 : Марта 09, 2021, 15:10:15 pm »

Сочетание управляемых снарядов и новых систем управления повысило точность российских гаубиц до беспрецедентного уровня в 96 процентов.

https://rg.ru/2021/03/09/rossijskaia-artilleriia-stala-samoj-tochnoj-v-mire.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4874 : Марта 09, 2021, 17:10:06 pm »
В последнее время смотрю на эти милитари-новости и грустно как-то.
Понятно, что чем сильнее армия, тем меньше вероятности вмешательства, больше уважают и прислушиваются и пр.
Но, бля - когда четверть населения страны не имеет доступа к центральной канализации, а каждый десятый, извините, в яму срёт - то диссонанс немного.
Лучше бы образованием и медициной хвалились, их качеством, доступностью и престижем профессии.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4875 : Марта 09, 2021, 17:37:55 pm »
А ещё лучше, чтобы никто не болел и все жили счастливо.
Какой классный рецепт...
Записан