Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бюджетный патрон в латунной гильзе  (Прочитано 57938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
доброго времени суток!
хотелось бы получить дельные советы по снаряжению патронов в латунные гильзы с минимальными финансовыми затратами.
Записан

 

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #31 : Июля 30, 2015, 14:46:54 pm »
процитирую слова песни "каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку, каждый выбирает по себе"...
у меня из деревенского прошлого много запасов было, но большинство из них либо лежит без дела, либо раздается начинающим, не удивляйтесь, если скоро ваше мнение поменяется, жизнь не стоит на месте...

п.с. был бы кто поближе, отдал бы наборчик комплектующих вместе с латунью для начинания, для меня это уже пройденный этап

я от латуни тоже понемногу отказываюсь, только проблемы с доставкой комплектующих пока не дают этого сделать до конца.
да и если цены будут так расти то скоро охота станет царской забавой.  :(
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #32 : Июля 30, 2015, 14:51:49 pm »
А я от латуни не отказываюсь - снаряжение патронов перед сезоном доставляет мне удовольствие... [za]
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #33 : Июля 30, 2015, 15:16:42 pm »
А я от латуни не отказываюсь - снаряжение патронов перед сезоном доставляет мне удовольствие... [za]

снаряжение патронов это отдельный ритуал. Я 1 сезон стрелял только покупными, следующих 4 сезона я начал снаряжать на утку и особо не замарачивался по качеству и особо отстрелам не занимался, а на остальные охоты только покупал, а все недочеты списывал на кривые руки. А вот осенью у меня появилось еще один иж-54 и я решил отстрелят имеющиеся патроны по мишени и мягко говоря был удивлен. так патрон 4/0 сделанный без замарочек показал лучший результат чем заводской. Да и дробь более мелких номеров удивила. а вот латунь расстроила и я начал задумываться и экспериментировать, благо пристрелочная площадка появилась при лесхозе в 5 минутах езды от дома, еще бы охот-магазин с умеренными ценами под бок.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #34 : Июля 30, 2015, 17:38:51 pm »
добрый день! вчера отстрелял несколько патронов снаряженных с учетом советов данных в этой теме.

делал так:
капсуль ЦБ (еще со времен СССР)
гильза латунная (ровесница капсуля)
порох "Сокол" 2,2 г. (не старый, 2014-2015 г.)
...
дробь № 3      32 г. + - 1 дробина.
пробковая заглушка (из винной пробки)

...

вот предполагаемая виновница:
Больше так не собирайте патроны-эт чревато разрушением вашего ружья. Слишком много пороха,хватило б 1,9-1,8 гр Сокола!
По данной сборке давление в вашем ружьё прыгнуло где-то под 800-850 атмосфер,это слишком высокое давление,даж для Иж-54, если не более, ствол(горячий) руки не обжигал???
Данную пробку вполне можно использовать как пыж(толщиной 7-8 мм или чутка более)-но не как заглушку для дроби, если уж хочеццо именно пробку вместо заглушки толщина её должна быть в пределах ДО 2-3 мм,не более!!!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #35 : Июля 30, 2015, 17:44:06 pm »
А я от латуни не отказываюсь - снаряжение патронов перед сезоном доставляет мне удовольствие... [za]
Это действительно какой-то ритуал, особенно если на гильзе набит 54 год выпуска либо 60-е -70-е -гильзам по 50-60 лет а им хоть бы что...Каждая отстреляла только у меня  минимум по 100-150 выстрелов, последние годы с датой производства 1954 года -ставлю первоочерёдно, всё хочу понять на кокой сотне выстрелов оная ляснется???
Также есть десятка 1,5 современных, росийских, купленных лет 12-14 назад,тож латунки,они похлипче, металл тоньше, более мягкий.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2015, 17:55:24 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #36 : Июля 30, 2015, 17:54:12 pm »
...Тогда будет интересно искать способы снаряжения, а то без сколько это обходится сложно понять.

цена выстрела патрона в латунной гильзе:
считаем:
капсуль и гильза: халява- у мня аналогично либо самодельный!
порох: 156 000 бел. руб., в банке 250 г., в патроне 2,2 г. и так 250/2,2= 113,6 патронов из банки пороха. 156 000/113= 1380,5 бел. руб. 1 патрон.- у мня дешевше ибо навески 1,9-2 грамма
прокладки и пыжы: самапальные, материал на пыжы и прокладки бесплатно- копейки даж если покупать.
дробь: 27500 бел. руб. за 500 г., в патроне 32 г. и так 500/32=15,6 патронов с пачки. 27500/15=1833 бел. руб. на 1 патрон. - по сегодняшним реалям от 46 тыш за 1 кг -к Александру Митяй обратитесь!
...
ИТОГО: 1381+1833=3214 бел. руб. выстрел патроном в латунной гильзе
если капсуль ЦБ покупной то еще +500 руб. итого: 3714 руб.
в расчет не взяты трудозатраты и стоимость приспособ для зарядки патронов и изготовления пыжей и прокладок.

капроновая гильза:
капсуль КВ-209 - у мня по 600-700 руб в Минске либо дешевше в РФ
Пластиковая гильза с навеской дроби 32гр/35 грамм порох Сокол 1,9-2,0 грамма чуть больше 3000 бел руб.
Латунная гильза те же навески чуть больше 2000 бел руб..


А если ищо собрать патрон на самоплавной дроби, суммы получаются смешные ;) .
« Последнее редактирование: Июля 30, 2015, 17:58:42 pm от vladimir-013 »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #37 : Июля 30, 2015, 22:20:17 pm »
На счёт  самопальной дроби, это факт, что дёшево. В прошлом году добился кой-каких результатов. Не было хорошего грохало обкатать. В этом году друг подогнал грохало такое казырное, тяжёлое. Интерес к самопальной дроби опять возобновился. Примудрю моторчик крутить верхний блин и можно отличную дробь не напряжно делать.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #38 : Июля 30, 2015, 23:06:06 pm »
Я стреляю каплевидной и сильно не заморачиваюсь, до 30-35 метров эт даж лучше-кучность хуже, лучше разлетается-как с цилиндра,проще накрыть цель, и самое главное в большинстве получается мега твёрдая -лучше качества чем могилёвская МП Поиск...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #39 : Июля 30, 2015, 23:15:03 pm »
да Владимир013 с вами согласен. могилевская дробь не годится. покупаем росиискую бпаго есть возможность. после гуся при поподании на 30или 35 метров она почемуто разваливается на части и не пробивает жизнено важные органы. поэтому только росия или самокат
Записан
Охота это жизнь.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #40 : Июля 31, 2015, 09:15:53 am »
Больше так не собирайте патроны-эт чревато разрушением вашего ружья. Слишком много пороха,хватило б 1,9-1,8 гр Сокола!
По данной сборке давление в вашем ружьё прыгнуло где-то под 800-850 атмосфер,это слишком высокое давление,даж для Иж-54, если не более, ствол(горячий) руки не обжигал???
Данную пробку вполне можно использовать как пыж(толщиной 7-8 мм или чутка более)-но не как заглушку для дроби, если уж хочеццо именно пробку вместо заглушки толщина её должна быть в пределах ДО 2-3 мм,не более!!!


Насчет большой навески я что то не совсем понял. На банке с порохом завод изготовитель указывает навески пороха-2,3 г. и дроби- 35 г. я думаю что эта навеска не является максимальной, а скорее всего она будет усредненная. так по вашему мнению завод изготовитель сразу дал заведомо завышенную навеску пороха?  да и масса заряда дроби влияет на давление в стволе вовремя выстрела. при навеске в 2,2 г. и массе дроби в 32 г. я думаю все было добре.

после выстрела стволы были теплые но не горячие. если я не ошибаюсь то даже зимой, в мороз после выстрела заводским патроном  стволы теплые. Да и если бы заряд пороха был сильно завышен отдача про это дала бы знать.

на счет пробки я уже уразумил.
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #41 : Июля 31, 2015, 09:42:12 am »
Доброго дня! Max-0086 - Можно очень просто определить очень близкую к оптимальной навеску пороха "Сокол" для каждого ружья - нужно на точных весах взвесить стволы ружья без цевья. Полученный вес в граммах разделить на 800. Результат - оптимальная навеска. По снаряжению патронов в латунные гильзы есть интересная статья Ломако, сейчас попробую прикрепить...  8) 
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #42 : Июля 31, 2015, 10:00:46 am »
Доброго дня! Max-0086 - Можно очень просто определить очень близкую к оптимальной навеску пороха "Сокол" для каждого ружья - нужно на точных весах взвесить стволы ружья без цевья. Полученный вес в граммах разделить на 800. Результат - оптимальная навеска. По снаряжению патронов в латунные гильзы есть интересная статья Ломако, сейчас попробую прикрепить...  8)

Спасибо! будет свободная минутка изучу!  8) 8) 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #43 : Июля 31, 2015, 23:12:17 pm »
Больше так не собирайте патроны-эт чревато разрушением вашего ружья. Слишком много пороха,хватило б 1,9-1,8 гр Сокола!
...
Насчет большой навески я что то не совсем понял. На банке с порохом завод изготовитель указывает навески пороха-2,3 г. и дроби- 35 г. я думаю что эта навеска не является максимальной, а скорее всего она будет усредненная. так по вашему мнению завод изготовитель сразу дал заведомо завышенную навеску пороха? 
на счет пробки я уже уразумил.
Вот данные заводы изготовителя  http://sokol-roshal.narod.ru/
Во вторых ваши самодельные высеченные пыжи больше диаметра стандартных пыжей 12 калибра,отсюда следует повышенная обтюрация, для отстрела патронов с нормальным рабочим давлением требуется уменьшить навеску пороха на 0,1-0,3 грамма пороха!
Вы поставили твёрдый и гибкий пыж, который гооораздо твёрже войлочного пыжа  на дробовой снаряд-от этого может развиться настолько высокое пиковое давление что разорвёт или раздует ствол!
p/s Я когда-то поставил лишь картонку жёсткую 10 калибра на дробовой заряд, в утиных патронах , так вот из 5 дуплетов, на вменяемых дистанциях(20-35 метров), я никого не сбил на своё удивление и ствол разогрелся настолько, что я не мог до него дотронуться минут 10, пока не остыл.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2015, 10:56:03 am от vladimir-013 »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #44 : Июля 31, 2015, 23:36:40 pm »

Вот данные заводы изготовителя  http://sokol-roshal.narod.ru/
Во вторых ваши самодельные высеченные пыжи больше диаметра стандартных пыжей 12 калибра,отсюда следует повышенная обтюрация, для отстрела патронов с нормальным рабочим давлением требуется уменьшить навеску пороха на 0,1-0,3 грамма пороха!
Вы поставили твёрдый и гибкий пыж, который гооораздо твёрже войлочного пыжа перед дробовым снарядом-от этого может развиться настолько высокое пиковое давление что разорвёт или раздует ствол!
p/s Я когда-то поставил лишь картонку жёсткую 10 калибра перед дробовым зарядом, в утиных патронах , так вот из 5 дуплетов, на вменяемых дистанциях(20-35 метров), я никого не сбил на своё удивление и ствол разогрелся настолько, что я не мог до него дотронуться минут 10, пока не остыл.
Такое впечатление. что вы из 10 лет стажа 8 вы охотились пистолетиком с присосками... ;D ;D ;D прокладка на пыже на казенное давление никак не влияет... 2,3 гр. обычная навеска Сокола... А вот залитие парафином сильно подымает давление...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Бюджетный патрон в латунной гильзе
« Ответ #45 : Июля 31, 2015, 23:43:37 pm »
 проблема совсем в другом... Центробой и гнездо для него в латунке не предназначено для воспламенения сокола... Всегда рекомендовали подсыпать на капсюль пару зерен дымного пороха для более лучшего воспламенения  Сокола... Могут случатся очень затянутые выстрелы, что на самом деле небезопасно... А проблема кучности из-за самодельных пыжей... Вернее из-за отсутствия осалки оных и плохой обдюрации, что и является причиной прорыва пороховых газов в снаряд...
« Последнее редактирование: Июля 31, 2015, 23:48:05 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!