Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 61569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #46 : Мая 02, 2017, 00:06:10 am »
На сколько мне известно, стойке имеет место быть, но она не приветствуется. Так как при создание породы учавствовали спрингер спаниели.А в кровях спрингеров есть кровь англиского сеттера.

Точно не приветствуется. Допускается приостановка непосредственно перед птицей.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #47 : Мая 02, 2017, 00:21:56 am »
Вспомнила, что у отца моей Стасюхи тоже проскакивала стойка:
http://www.uahunter.com.ua/forum/post798829.html?hilit=Том тильки#p798829

"Стойка - недостаток в работе спаниеля"
Вот и интересно, как это наследуется.
То, что она сделала на последних испытаниях (шла по следу, и остановилась, когда птица была близко совсем) - это, на мой взгляд, натренированное, следствие наших занятий с резиновым фазаном - я учила ее ждать меня, если она уходила дальше расстояния выстрела. Я видео выкладывала. Собака остановилась и стала искать глазами меня, хотела определить, близко я или нет


« Последнее редактирование: Мая 02, 2017, 00:28:24 am от lira »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #48 : Мая 02, 2017, 01:04:44 am »
Спаниель, он на то и спаниель, чтобы не ждать. Хотите, чтобы ждал, заведите пойнтера. Ждать будет почти бесконечность.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #49 : Мая 02, 2017, 07:55:28 am »
Речь о том, что должна делать собака, идущая по следу, если птица бежит далеко. Уйти за выстрел и там поднять? А смысл? Известныц спаниелист Агеносов, например, при охоте со спаниелем на глухаря (описывает, что они бегают по 100 и больше метров) научил собаку снижать скорость, ждать хозяина. Я вот научила (на свою голову?), при работе по фазаньему следу, притормаживать и ждать меня, если соба ушла более чем на 25 м. И соба стала делать это сама, без команды, примерно в половине случаев во время тренировок. Но это не стойка, это другое.
Записан

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #50 : Мая 02, 2017, 07:55:55 am »
Спасибо друзья, что помогает разобраться. Видно мой спаник опешил от двойного запаха, и просил помощи у папы разобраться, кто это такой зайцекуропач  ;D . На видео, в начале видно, как он несколько раз смотрит на меня. А вообще все забавно было  :-[ . Это моя первая собака, и мне уже скоро 45, так что это собака моей жизни. Хочеться разобраться во всем.   Пусть растет нормальным спаниелем, ему еще 1 год и 5 месяцев, чистый пластелин, лепи что хочешь.  Будем работать дальше, у нас уже есть определенные успехи. Больше натаски, больше опыта  [thanks]
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #51 : Мая 02, 2017, 07:59:19 am »
У Вольта есть ещё расположенность к анонсу, его будем развивать. Марина видела это, при охоте на фазана. Когда фазан, после выстрела упал и пока мы лезли по кустам, куда то делаяся.  Пропал и спаник. После он вернулся и мы пошли следом за ним, он привет нас к подранку.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2017, 08:06:51 am от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #52 : Мая 02, 2017, 08:08:12 am »
Да, да, помню, все крутились на месте падения, а Вольт нашел подранка по следу, метрах в 100, наверное.
Записан

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #53 : Мая 02, 2017, 13:54:03 pm »
Короче это никакая не стойка была, это была нерешительность перед неизвестным. Если бы там был кабан, а не заяц, было бы тоже самое.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #54 : Мая 02, 2017, 14:10:48 pm »
Короче это никакая не стойка была, это была нерешительность перед неизвестным. Если бы там был кабан, а не заяц, было бы тоже самое.
Для спаниеля это лучший вариант, чем стойка  ;)
А что, зайцы раньше не попадались?
Моя зайца до полутора-двух лет гоняла за горизонт, с музыкой... Возвращалась  и падала к ногам, довольная. Так как мне это нафиг не было нужно, я прописала ей "антизаячьих пилюль". Год с лишним после этого она зайцев вообще игнорировала. Теперь снова начала интересоваться. Но нынче если поднимает, то останавливается по свистку.

 
Записан

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #55 : Мая 02, 2017, 14:20:09 pm »
Только причуивал, но никогда не видел. Опять же двойной запах ,заяц и куры были вместе, такое нам еще не попадалось. Зайца никогда не гоняли, только котов )))
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #56 : Мая 02, 2017, 15:29:22 pm »
 [size=0pt]А я считаю все нормально. Кобель (первопольный) причуял  [/size]запах зайца.[size=0pt] Высоко поднятая голова только увеличила дальность чутья[/size][size=0pt]. Стоит и смотрит на ведущего, не понимая, что с этим делать и какова будет реакция хозяина. (Такого мы еще не проходили). Движение вперед. Команду «стой» выполнил четко. Команда «ищи»  [/size]и кобель идет вперед. (Хороший контакт с ведущим).  Затем опять остановка и  перепроверка места лежки. Правильно сказал Андрей «потяжка». Вот  одно описание работы спаниеля: «[size=0pt]После того, как собака в процессе поиска обнаружит запах, птицы ей надо уточнить, есть ли здесь птица и где она затаилась. Собака переходит на потяжку. Потяжкой называется напряженное движение собаки с момента причуивания до уточнения места нахождения птицы. У легавой потяжка заканчивается стойкой или переходом в поиск, если птица не обнаружена. У спаниеля четко выраженная потяжка бывает только тогда, когда собака верхним чутьем обнаружит затаившуюся птицу. Если спаниель нашел след, или птица убегает, то в этом случае начинается следовая работа, которая существенно отличается от классической потяжки легавой».[/size][size=0pt]В новых  [/size]«Комментария к Правилам испытаний спаниелей»  РФ читаем: «Некоторые спаниели, обнаружив затаившуюся птицу, делают перед ней приостановку, почти стойку как легавая. Это не должно рассматриваться как недостаток только в одном случае, если после подхода ведущего собака по его команде или без нее делает энергичную подводку и поднимает птицу. Если при такой приостановке собаки птица отбегает и собака теряет ее с чутья, то это недостаток в работе, снижающий оценку Опыт работы по бегающим птицам приучают спаниелей не терять птицу с чутья, а напротив возможно энергичней преследовать и поднимать на крыло. Быстрая, четкая (энергичная) подводка в старых Правилах оценивалась в графе потяжка и подводка. Работа в полном контакте с ведущим означает, что собака поднимает птицу так, чтобы ведущий смог по ней выстрелить. В большой степени работа в контакте с ведущим оценивалась в постановке. Получалось, что стиль подводки предлагал оценивать качество (работа с заходом), практически отсутствующее у спаниелей и дублировал две другие графы расценки. Из-за крайней редкости работы с заходом, за стиль подводки не ставили выше 4 баллов. Дублирование других граф расценочной таблицы, в общем-то, не давало никакой дополнительной информации о работе собаки. Поэтому в действующих правилах испытаний графа «стиль подводки» отсутствует, в них оценивается только стиль хода.»
Затем мы видим энергичную и самостоятельную работу Вольта по знакомой ему куропатке.  Думаю, что лишний раз азартить молодого спаниеля не надо.  Излишне [size=0pt]азартная собака может не среагировать на остановочную команду и погнать поднятую птицу, а тем более зайца.[/size]Но это все написано по птице, а правил испытаний спаниелей по зайцу я ещё не видел. Так, что и  расценивать пока нет чего…)))   
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #57 : Мая 02, 2017, 16:37:13 pm »
"Выведите своего щенка в поле вместе с опытной собакой - вы будете приятно поражены успехами вашего питомца."
С кем бы выйти в поле и приятно поразиться?    [sos] 
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #58 : Мая 02, 2017, 17:01:28 pm »
У моей сейчас течка, и приятно поражены, я думаю, будут в итоге все! )))))
А в мае спаникам в поле нельзя, по закону  :(
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #59 : Мая 03, 2017, 02:10:47 am »
"Выведите своего щенка в поле вместе с опытной собакой - вы будете приятно поражены успехами вашего питомца."

Это чушь. В натаске собака должна быть в поле строго одна.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #60 : Мая 16, 2017, 20:20:35 pm »
Получил ссылку от Александра Обидина, владельца отца моей собаки http://bdros.ru/index.php/%D0%91%D0%B8%D0%BC-%D0%A3%D1%80%D1%81_4841 :


Очень показательное выступление Лёхи Экстудианова с Рэмом. Вот так должен искать РОС, или хотя бы стремиться к этому.
Цитировать




Я думаю владельцам РОС, будет интересно видеть как работает настоящий спаниель.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 21:29:16 pm от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"