Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поплачем (ужасы)  (Прочитано 639011 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Поплачем (ужасы)
« : Января 14, 2010, 12:41:41 pm »
Если есть тема "Повеселимся", то почему бы не появиться теме "Поплачем"? :'(

Ужас!!!

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=55169&newsPage=0
Записан

 

Butch

  • Гость
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #421 : Декабря 17, 2014, 15:11:10 pm »
Поражает то, что проехало столько машин и никто не помог(((


Да, просто забыл написать об этом - если бы вначале толковый случайный водитель использовал по огню огнетушитель и закрыл водительскую дверь - последствия могли быть менее плачевные. И сам водитель после звонка в МЧС должен был останавливать проезжающие авто и просить-требовать огнетушители. Открыл дверь - попшикал-опять закрыл.

Если горит проводка, а судя по всему дело было в ней - пшикать можно только под мышками, чтобы не вспотеть, отбегая подальше.


Имею опыт тушения горящей машинки на трассе. Именно так и поступали - открывали капот-пшикали-лили-сыпали чем есть из огнетушителей- сбивали немного пламя - закрывали капот, и так много раз. До приезда пожарных продержались. Если бы не делали этого - сгорела бы машинка дотла.
Сейчас с собой в авто огнетушитель ОУ-3 (12 кг веса), раньше возил пятилитровый пенный.

Когда горит проводка - рубят массу. В той ситуации под капот лезть было поздно. Рубильники в салоне нынче ставить не гламурно, а топора по ходу у водилы просто не было. Да и был бы - все равно не так все просто и быстро. Очень уж быстро горело, как напалм. 
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #422 : Декабря 17, 2014, 15:16:00 pm »

Когда горит проводка - рубят массу. В той ситуации под капот лезть было поздно. Рубильники в салоне нынче ставить не гламурно, а топора по ходу у водилы просто не было. Да и был бы - все равно не так все просто и быстро. Очень уж быстро горело, как напалм.


Если бы водитель просто закрыл дверь, убрав доступ кислорода, салон мгновенно заполнился бы дымом и пламя погасло. Такое видел не раз - и с авто и с домами-хлевами.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #423 : Декабря 17, 2014, 15:17:39 pm »
Даже и с хлевами?  ??? Насколько ж они плотные были и маленькие.  :-[
Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #424 : Декабря 17, 2014, 15:30:29 pm »

Когда горит проводка - рубят массу. В той ситуации под капот лезть было поздно. Рубильники в салоне нынче ставить не гламурно, а топора по ходу у водилы просто не было. Да и был бы - все равно не так все просто и быстро. Очень уж быстро горело, как напалм.


Если бы водитель просто закрыл дверь, убрав доступ кислорода, салон мгновенно заполнился бы дымом и пламя погасло. Такое видел не раз - и с авто и с домами-хлевами.




Согласен, был опыт с баней Stina/
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #425 : Декабря 17, 2014, 15:35:33 pm »
Даже и с хлевами?  ??? Насколько ж они плотные были и маленькие.  :-[
Не понял, что значит плотные и маленькие? Обычный хлев, если не держать двери без надобности раскрытыми и не бить окна, чтобы плеснуть туда ведро воды, горит намного медленнее, в разы - нет открытого пламени из-за недостатка кислорода, идёт тление.  На видео бусик разгорелся хорошо, в последние минуты тушить его огнетушителями было бесполезно, а вот при целых стёклах и закрытых дверях пламя бы резко спало. Пожарники наоборот бьют стёкла в авто, ломиком взламывают капоты и т.д. - им нужен доступ к открытому пламени.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #426 : Декабря 17, 2014, 15:57:16 pm »
Про тление я прекрасно понимаю, но видел в деревне горение хлевов с сухим сеном, соломой...   ???

Да и как правило, как сено на "вышках", окошка, двери во фронтонах открыты, в коровнике, в свинарнике также окна открыты, двери, где к примеру лежит с.х. инструмент, и сушиться то же зерно - днем настежь. Зимой, если небольшие морозы, так же окна открыты. Если вспыхнет снизу и переберется на сеновал, а это минута, две -  закрывай двери или открывай, мне кажется не успеешь. Про маленький сарай написал, потому что в большом сарае на 3-4 помещения все между собой  связаны и если пожар к примеру в одном помещении то кислород с остальных обеспечит нормальное горение, даже при закрытых дверях.
Как-то так.  ::)
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #427 : Декабря 17, 2014, 16:10:09 pm »
Всё верно
Цитировать
Обычный хлев, если не держать двери без надобности раскрытыми и не бить окна, чтобы плеснуть туда ведро воды, горит намного медленнее, в разы - нет открытого пламени из-за недостатка кислорода, идёт тление.  На видео бусик разгорелся хорошо, в последние минуты тушить его огнетушителями было бесполезно, а вот при целых стёклах и закрытых дверях пламя бы резко спало. Пожарники наоборот бьют стёкла в авто, ломиком взламывают капоты и т.д. - им нужен доступ к открытому пламени.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Andro

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #428 : Декабря 17, 2014, 16:17:15 pm »
Была у меня ситуация. Завожу машину (Сеат Толедо тогда был) и повалил дым из приборной панели. Глушу. а лампочки аккума и др горят и дым дальше валит. Благо под рукой был ключ на 10, быстро поднял капот и отсоединил клему - спасло. В итоге часть проводки заменил и ключ с собой уже лет 10 вожу.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #429 : Декабря 17, 2014, 16:19:31 pm »
Сложно объяснять, стуча по клавиатуре. Просто видел не раз помещение, полностью забитое дымом - горения в нём нет. Открывают дверь/окно - пару секунд и яркая вспышка, дым выходит наружу.  открытое пламя. Закрывают дверь - пламя медленно угасает, выедая кислород, убивает себя - в помещении стоит дым, хоть топором руби, но пламени нет. Погасить пожар таким образом невозможно, но иногда лучше поступать именно так - не стоит давать кислород огню, открывая дверь для того, чтобы залить туда ведро воды. Это при условии, что самому с пожаром уже не справиться и точно знаешь, что скоро приедет МЧС с цистерной воды.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #430 : Декабря 17, 2014, 16:42:59 pm »
. Просто видел не раз помещение, полностью забитое дымом - горения в нём нет. Открывают дверь/окно - пару секунд и яркая вспышка, дым выходит наружу.  открытое пламя. Закрывают дверь - пламя медленно угасает
Всё правильно.  Но, очень опасно вскрывать, открывать такие помещения. При высокой температуре происходит разложение горючих веществ и материалов, т.н. пиролиз. При отсутствии кислорода горения нет. Как только кислород проникает происходит вспышка, выброс пламени, иногда взрыв. Поэтому открывая такие помещения  обязательно прикрываться дверным полотном, дабы избежать ожогов.
Жаль не умею видео вставить, есть на компе подборка выброса пламени, а на ю-тубе не могу найти.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #431 : Декабря 17, 2014, 16:57:09 pm »
Это наверное видели все - разжигают костёр, а он погорит-погорит и погаснет. На тлеющие дрова льют бензин - облако белого дыма..... подносят огонь- вспышка-взрыв.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #432 : Декабря 17, 2014, 16:59:47 pm »
Это наверное видели все - разжигают костёр, а он погорит-погорит и погаснет. На тлеющие дрова льют бензин - облако белого дыма..... подносят огонь- вспышка-взрыв.
Сама суть ясна и давно известна, я о том что когда сарай вспыхнет, не получиться успеть закрыть двери, что б он погас, подсос воздуха будет достаточным, что б поддерживать пламя, а там начнет стрелять шифер и хана хлеву.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #433 : Декабря 17, 2014, 17:42:09 pm »
Это наверное видели все - разжигают костёр, а он погорит-погорит и погаснет. На тлеющие дрова льют бензин - облако белого дыма..... подносят огонь- вспышка-взрыв.
Сама суть ясна и давно известна, я о том что когда сарай вспыхнет, не получиться успеть закрыть двери, что б он погас, подсос воздуха будет достаточным, что б поддерживать пламя, а там начнет стрелять шифер и хана хлеву.


Всё строго индивидуально - что горит, как, степень и т.д.  Однажды тушили пожар, который пошёл от кучи навоза- в неё бросили бычёк. Горела баня, сарай, а потом загорелась ещё одна навозная куча. Скажи кому - не поверят, а просто дело было сухой ветренной весной, куча высохла и стала похожа на копну соломы, один окурок - нет бани и сарая, хату отбили.   
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #434 : Декабря 17, 2014, 17:47:50 pm »
Чего ж тут не поверить.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Поплачем (ужасы)
« Ответ #435 : Декабря 17, 2014, 20:04:36 pm »
Порох,если рассуждать как ты то зачем тогда тушить такие пожары,они должны сами потухнуть,да согласен при недостатке кислорода горит плохо но все равно горит,и за 12 лет работы в МЧС ни один пожар сам не погас,но если бы дверь в бусе закрыл повреждения могли быть меньше
Записан