Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Сменные сужения (чоки).  (Прочитано 35134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Сменные сужения (чоки).
« : Марта 01, 2018, 18:18:54 pm »
   Сменные сужения (чоки).   Влияние на форму и равномерность осыпи  при использовании контейнерных патронов.
Делимся опытом . При возможности , фото мишеней.

  У меня ружьё со сменными чеками было только одно. Разницы не обнаружил , по этому вкрутил 3/4 и больше не менял. Самозарядка использовалась только на гусиной охоте.
 
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

 

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2370
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #76 : Декабря 02, 2018, 21:04:28 pm »
Или парадокс...
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #77 : Декабря 02, 2018, 21:39:59 pm »
Или он. Ибо по осеннему  вальдшнепу, даже с дисперсантом радоваться таким показателям  не приходится.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Soon

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #78 : Декабря 02, 2018, 23:44:46 pm »
Отвечу за хозяина так как немного в курсе его проблемы. Если , что ,он добавит или исправит. Все чоки закручивались с явным перекосом , то есть одна сторона выступала за кромку ствола . Я предложит ему опробовать чоки другого производителя , результат тот же .С точки зрения продавца это якобы не проблема , но с точки зрения потребителя в первую очередь безопасность . Кто может дать гарантию , что данная проблема не приведет к трагедии. Все наверное в курсе , что во время стрельбы чоки иногда отворачиваются и их переодически  надо проверять и  поджимать . Но в порыве охоты на того же гуся  ::)  многие даже не утруждают себя даже думать об этом . Поэтому при прослаблении затяжки выступающая часть чока увеличивается в двойне и более . Что будет в итоге нет смысла и представлять . Кучность при выстреле это уже второстепенная проблема , но не желанная при такой стоимости ружья .
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #79 : Декабря 03, 2018, 01:47:47 am »
Уважаемый господин Соон и Ваш друг,
данный дефект ружья является гарантийным случаем, гарантия на оружие в РБ ГОД от любого юр. продавца, пришли с заявлением, если отказ... в письменном виде на руки. с этим отказом обращаетесь в сертифицированную мастерскую (пока одна Охотсерсвис) там делают заключение, если мало, то экспертнокриминалистический центр в помощь, на руки все бумаги и прямо в суд.


а то чем занимается Ваш друг называется в народе "колхоз", а на юридическом языке нарушение закона об обороте и хранении оружия (выдержка из сатьи: запрещено вносить любые изменения улучшающие или ухудшающие конструкцию оружия) и теперь магазин вправе отказать и более того обязан сообщить о данном факте. прежде чем что-то делать надо думать.
представьте, вы посоветовали подточить сменный чок... человек это сделал, при выстреле разорвало ружье...в лучшем случае просто сдать в рувд и забыть,в худшем покалечился человек. кто виноват? продавец? друг который выбирал? "друг" который посоветовал подточить? или интернет с диванными мастерами? или человеческая лень и скупость?


это мое ИМХО, Вы можете не согласиться, но я думаю при лечении серьезных заболеваний Ваш друг и Вы не просите совета в интернете? и Вам доктор не ставит диагноз по телефону...


то, что чок вкручивается несоосно, это видно невооруженным глазом и этот ствол надо было отсеять на стадии выбора.
как правильно отобрать ружье или карабин, о этом писано переписано...
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #80 : Декабря 03, 2018, 01:58:30 am »
что касается салона Калибр, то они до последнего будут Вас шпынять, были претенденты  и не раз, но все опускали руки и не доводили дело до конца. а следующие покупатели снова на грабли наступают...
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Soon

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #81 : Декабря 03, 2018, 02:00:11 am »
Решение данной проблемы "колхозным методом "скорее всего у него от безисходности . В моем совете ему как раз и исходило сдать данное ружье на экспертизу с правильно поставленными вопросами к эксперту и дальнейшем с возвратом денег . Почему он так поступил сказать не могу . Это его право и понимание ситуации. Хочу добавить , что не все так сладко получается как вы говорите и вся данная волокита может растянуться на годы в лучшем случае месяцы и не всегда решается в пользу потребителя .
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #82 : Декабря 03, 2018, 02:16:52 am »
вся данная волокита может растянуться на годы в лучшем случае месяцы и не всегда решается в пользу потребителя .
неделя- мастерская
месяц- ГЭКЦ, если дадут направление на измерения в БелГИСС плюс 2-3 недели (в районе 200руб стоит процедура)


итого: около 2 месяцев, около 400-500руб (не считая личного времени)  по сравнению с 4500дол это пшик!
доказать, что технологический дефект можно.
к сожалению по суду не скажу, но скорее всего месяц-два.
 
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

igorigor

  • Гость
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #83 : Декабря 03, 2018, 07:30:23 am »
Сейчас это ружье взлетит в космос .
Было около 3.5, потом 4, уже 4.500 ;D
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #84 : Декабря 03, 2018, 08:54:36 am »
При наличии заключения и обращении в суд все затраты ,включая судебные издержки и помощь юриста,будут оплачиваться проигравшей стороной,к тому-же компенсацию морального ущерба ни кто не отменял.
Только делать все нужно по закону,а не по "колхозу",не портить себе нервыи не позволять кидать себя на большие деньги.
Пилить стволы/чоки-последнее,что стоит делать в этом случае.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Святогор

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #85 : Декабря 14, 2018, 04:22:45 am »
Господа) какие вы все умные..  ни одна мастерская и экспертиза не взялась за это ружье... Директор магазина калибр бывший начальник разрешитеной системы РБ... И т.д.  по руководству.
Вопрос предложил решить друг товарища ( очень хороший и грамотный оружейник) работа его заняла 1 час но косяк он исправил на 70%... Больше сказал нельзя иначе хром прсыпется, что он делал не показывал . Спросил где покупал и через несколько дней предупредил 99% что выдают за хорошие ружья отбраковка или турецкая подделка. К новому году обещал сделать подарок и рассказать как правил косяк. Но говорит что я знаю про этот способ, просто его не применил :-[ .
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2018, 04:24:46 am от Святогор »
Записан

Святогор

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #86 : Декабря 14, 2018, 04:38:57 am »
Два ружья куплены в калибре и два косяка, у одного затвор развалился и они мозги 4 месяца полоскали с завтра после завтра... Пока сам с заводом не связался где получил ответ что изготовление этого затвора поставленно в план через три месяца и если его сделают получу его через 5 месяцев... добровольно деньги возвращать за ружье они не захотели..  пришлось через юристов с " правильно заполненным" формуляром требовать возврата денежных средств.
P.S. господа на работе завал на форуме бываю редко, прошу прощения
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2370
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #87 : Декабря 14, 2018, 11:23:15 am »
Два одновременно покупалось?
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Святогор

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #88 : Января 01, 2019, 05:20:37 am »
Нет, разница в 9месяцкв.   Салон "калибр" дерьмо ни одна купленная вещь у них на отработала своих денег... Шапка только пока не развалилась, и это радует
Записан

Святогор

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #89 : Марта 02, 2019, 02:17:39 am »
Лабаз "КАЛИБР" я не посоветую ни кому. Единственный плюс в нашем государстве победившего феодализма в калибре есть рассрочка, но ни дайбог вам попасть на гарантийный случай или некондицю... Готовьтесь сразу идти в суд. Им главное продать и втюхать и какие у вас с ними отношения им побоку...
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Сменные сужения (чоки).
« Ответ #90 : Мая 03, 2019, 21:47:53 pm »
Ладно поговорим по сменным чокам.
Отстрелял на днях иж -12 и мр - 155, патрон номер 7, 2,1 сокола, пыж био феттер, дробь номер 7 производства Россия, звезда, расстояние 35 метров, мишень Зернова, сидя с упора, количество дроби в патроне около 344 штуки (расчет жевело.ком).
Иж - 12
получок - кучность - 79%, попало в круг 272 дробины, центр осыпи ушел влево на 9 часов.
чок - кучность - 74%, попало в круг 254 дробины, цент осыпь ушел влево в верх на 11 часов.
У иж 12 очень тугие спуски, поэтому и пулей не хочет норрмально стрелять.
Дальше отстрелы МР-155, сужение родной чок.
Номер 7 самокрут - кучность 81%, попало в круг 280 дробин, центр осыпи вниз в право на 4 часа.
Номер 0 Феттер, б/К, 32 грамма - кучность 65%, попало в круг 46 дробин, в патроне 70, центр осыпи на 7 часов.
Номер 1 Феттер, б/к, 32 грамма - кучность 63%, попало в круг 53 дробины, в патроне 84, центр осыпи не смещен.
Номер 3 самосад, б/к, 35 грамм - кучность 73%, попало в круг 100 дробин, в патроне 137, центр осыпи практически не смещен, небольшой увод вниз.
Картечь 6,2 Азот, 32 грамма - кучность 82%, попало в круг 18,  в патроне 22-23 дробины.
Сужение XF (0.52) картечь 6,2 Азот, кучность- окало 100% , попало в круг 22, в патроне 22-23 дробины.
Записан