Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка оружия  (Прочитано 184055 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Чистка оружия
« : Ноября 12, 2008, 16:07:11 pm »
Понятно, что по теме в нете масса написано. Но, как всегда, требует люстрации.
Позже выложу толковую статью по теме.
Пока то, без чего чистка вообще невозможна - причиндалы.

Нейтральное, щелочное, консервирующее масла и смазки типа ЦИАТИМ (зимняя и летняя).
Средства и сольвенты для химической чистки ружжа - снятия омеднения, размягчения нагара и т.д.
Наборы ершиков (щетина, мягкая сталь, латунь), щеток, вишеров разных конструкций.



Шомпол. Для нарезных разных калибров, для гладкого. Большинство виденных мною шомполов таковыми не являются и доставят больше проблем, чем пользы. На фоте изображены толковые шомполы, снимать говно (а такого и у меня море) нет необходимости.

Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #1 : Ноября 12, 2008, 16:30:04 pm »
И?
Вот не согласен я с шомполом для гладкого - ломается зараза. Сделал себе из дюралевого прутка монолитный. Дюраль обжат ТУТом, что бы не портить ствол.
И ни разу не использовал енту шерстяную "гладилку" по назначению - для чего она в реальной жизни? Да и ёршики из лески или полиэтилена дерьмо полное - что дают? Я могёт быть и заблуждаюсь - ты скажи.
А ЦИАТИМ не подводил зимой?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Чистка оружия
« Ответ #2 : Ноября 12, 2008, 16:43:39 pm »
Что ломаются,то ломаются-пришлось делать переходник на дюралевый "итальянский" шомпол
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #3 : Ноября 12, 2008, 16:44:40 pm »
Вот не согласен я с шомполом для гладкого - ломается зараза. Сделал себе из дюралевого прутка монолитный. Дюраль обжат ТУТом, что бы не портить ствол.
И ни разу не использовал енту шерстяную "гладилку" по назначению - для чего она в реальной жизни? Да и ёршики из лески или полиэтилена дерьмо полное - что дают? Я могёт быть и заблуждаюсь - ты скажи.
А ЦИАТИМ не подводил зимой?
Шомполу для гладкого минимум 50 лет, 26 лет у меня. Это стальной прут 6мм, на который надеты деревянные накладки. Я же писал, что ЭТИ шомполы - толковые.

"Шерстяная гладилка" для нанесения консервирующей смазки и для нанесения сольвентов.

"Ершики из полиэтилена" подходят, если на них намотать марлю или ветошь - они не сползают. Удобно убирать со стволов то, что там образовалось после снятия освинцовки стальным ершиком.

Обычный ЦИАТИМ зимой подводил. На морозы лучше вообще убирать смазку из УСМ.

Юрий. На фоте нет НИЧЕГО, что было бы бесполезно. Желаешь, могу выложить ГОВНЯНЫЕ шомпола и ержики.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Чистка оружия
« Ответ #4 : Ноября 12, 2008, 18:01:33 pm »
Все шомполы, которые скручиваются из нескольких частей говно. Я купил на Пушкина цельный жесткий шомпол в красной оболочке диаметром  7,2 мм. Прикрутил к нему рукоятку на двух малюпасеньких подшипниках от фирменного ЦКИБовского шомпола (от моей комбинашки МЦ-7). И вытачил все необходимые переходники к продающимся чистилкам и вишерам. Для гладкого ствола вишер тож фирменный ;) Масла и средства "Хадо" все в спреях - удобно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #5 : Ноября 12, 2008, 18:35:28 pm »
Последняя фота только уменя не раскрывается? И так в каждой теме в конце страницы фоты, вставляемые напрямую не раскрываются.
Насчет того, что разборный плох, не знаю. Меня полностью устраивает.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #6 : Ноября 12, 2008, 18:38:06 pm »
Последняя фота только уменя не раскрывается? И так в каждой теме в конце страницы фоты, вставляемые напрямую не раскрываются.
Насчет того, что разборный плох, не знаю. Меня полностью устраивает.

у меня все раскрываеццо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #7 : Ноября 12, 2008, 19:39:03 pm »
Я имею в виду открывается, но часть картинки не видно - она за границей страницы.

Шомпола неразборные сделаны аналогично разборным и в принципе предпочтительнее последних. Но разборные легче хранить и перевозить.

Вот слева пара шомполов откровенно бестолковых.



Я нчинаю с того, что брызгаю в ствол Балистол, пусть мокнет, пока занимаюсь УСМ и прочими (у п/а это газоотводные мульки). Прорыв газов, гарь, пыль и прочие "мусора" не добавят ресурса механизмам. Даже, если и не стрелял, лучше протереть промасленной ветошью, использую стандартные принадлежности АКМ, например.
Можно специальным спреем или ВД-шкой. Здорово, если сам УСМ быстросъемный.



Тряпка всегда бывает грязной. Лишней смазки лучше не оставлять - будет крепко садиться пыль. Многие вспомнят армию.  ;)



Кстати, ствол вообще нужно держать сухим перед охотой.
Ствол начинаю драть хорошим ершиком, последний стоил 20 долларов, но ничего лучшего для снятия нагара и омеднения из механических средств не придумано. Что касается гладкого ствола, то стальной ершик с торчащей щетиной из отожженой проволоки идеально справляется с освинцовкой. Спиральные с их скрипом меня раздражают.

Все это в случае, если ствол не требует применения химии. О последней позже и вряд ли я. Поскольку не любитель пострелять, и мои стволы не имеют настрела до необходимости применения химии. Впрочем Робла и кое-что еще имеется и даже использовалась.

Далее доступными средствами, начиная с ветоши на вишере и заканчивая патчами, выталкиваем смесь нагара, масла и всего прочего из ствола.
Повторить все сначала. Уверен, что патчи опять окажутся цветными.  ;)

Не забываем насухо вычистить свол.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #8 : Ноября 12, 2008, 19:49:33 pm »
Прим.
У меня на стволе смонтирован дульный тормоз, потому пульный выход испортить трудно. Там, где он открыт, следует аккуратно обращаться при чистке с этим элементом - побить или деформировать не сложно.
Рекомендации чистить с дула или с казенной части мне не совсем понятны: без разницы, что испортить - пульный выход дула или пульный вход казенной части. Аккуратно и без фанатизма.

Для высокоточной стрельбы - другие рекомендации по обращению с ружжом, но нам оно нафиг не нужно.
Наша стрелковая поготовка и требования по точности на охоте никогда не догонят требования по соосности патронника, по биениям и идеальному дульному срезу.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #9 : Ноября 13, 2008, 01:43:09 am »

Рекомендации чистить с дула или с казенной части мне не совсем понятны: без разницы, что испортить - пульный выход дула или пульный вход казенной части. Аккуратно и без фанатизма.


Если не затруднит, с этого момента, более подробно.
Как можно испортить пульный вход, чисткой со строны казенника?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #10 : Ноября 13, 2008, 07:04:43 am »
Пульный вход - это та коротенькая часть ствола, что находится прямо за патронником. С пульного входа начинаются нарезы. И испортить можно именно кромку полей (а не нарезы) - то, на что садится (врезается) оживальная часть пули при покидании гильзы в начальный момент выстрела.

При отсутствии специальной вставки-направляющей со стороны казенной части (уверен, что ни у кого из здесь присутствующих таковой под его ружжо просто нет) наконечником шомпола или сочленениями разборного мы волей-неволей будем контактировать с полями пульного входа. Со временем и при наличии особого усердия изменим его конфигурацию.
Впрочем, нас это, повторю, и не должно волновать.
1. Пусть дрожат бенчрестеры.
2. Гораздо быстрее мы получим разгар пульного входа, чем испортим его гипер усердной чисткой.

П.С. Естественно, что никаких ссылок на "первоисточники" я не дам, ибо такие выводы приходят в башку из поступающей инфы в целом.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #11 : Ноября 13, 2008, 07:08:31 am »
К слову, ежели чистить с казенной части и не просто выталкивать грязь без возвратных движений, а гонять шомпол туда-сюда, то можно расшморгать пульный выход. Т.е. чистка с казенки сама по себе не дает никакой гарантий. Только АККУРАТНОСТЬ.

Вот одна из статей из Блокнота снайпера про чистку:
(Кстати, русскоязычные файлы также не открывает)
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2008, 07:41:13 am от Неманский »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #12 : Ноября 13, 2008, 08:11:11 am »
Разбивка пульного входа может возникать при применении угле и стеклопластиковых шонполов. Этот материал весьма образивен. При использовании такого инструмента желательна вставка в патронник.
Лично сам, этим не заморачиваюсь, гораздо проще купить сменный ствол по итогу.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка оружия
« Ответ #13 : Ноября 13, 2008, 09:22:26 am »
Шомполу для гладкого минимум 50 лет, 26 лет у меня. Это стальной прут 6мм, на который надеты деревянные накладки. Я же писал, что ЭТИ шомполы - толковые.

"Шерстяная гладилка" для нанесения консервирующей смазки и для нанесения сольвентов.

"Ершики из полиэтилена" подходят, если на них намотать марлю или ветошь - они не сползают. Удобно убирать со стволов то, что там образовалось после снятия освинцовки стальным ершиком.

Обычный ЦИАТИМ зимой подводил. На морозы лучше вообще убирать смазку из УСМ.

Юрий. На фоте нет НИЧЕГО, что было бы бесполезно. Желаешь, могу выложить ГОВНЯНЫЕ шомпола и ержики.

Андрюха - не надо - сам могу вывесить - выкинуть жалко, вот и храню.... Ёршики из полиэтилена по задумке производителей предназначены для другого - просто для чистки. НО не хрена не чистят. Пользую латунный, который у тебя скрипит - тонкую батистовую трапочку с маселом - и уперад. Можно пырскнуть предварительно вэ-дэшки, али балистола для снятия нагара. Покурил - и в путь. Потом щелочным, протёр и простым маселком.... Вот при простом масле и использую п/э ёршики....Не по назначению. На счёт механизьмов всяких и УСМ - чистым часовым маслом периодически. Никогда не подводило.
Записан

Порох

  • Гость
Re: Чистка оружия
« Ответ #14 : Ноября 18, 2008, 11:26:42 am »

 Не помню где вычитал, но уже много лет чищу ИЖ-27 с помощью электродрели. В металлическом складном шомполе отбил пластмассовую ручку, получился просто металлический стержень. Зажимаю его в патрон электродрели - и вперёд! Обороты дрели регулируются, перед чисткой стволы "отмокают" в обычном ружейном масле, лучше всего для "дрельной" чистки ёршик из полиэтелена. Чистка происходит в ванной, сын держит стволы, а я дрельку вверх-вниз, вверх-вниз, периодически подливаю сверху немного маслица. Стволы при чистке стоят в полиэтеленовой баночке из-под сметаны, куда и стекает "отработанное" масло. Очень удобно. Единственный минус - проверять качество чистки нужно в солнечнозащитных очках или через маску сварщика, так как можно повредить сетчатку глаза от блеска стволов ;D
Записан