Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лось на вабу!  (Прочитано 5568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

zmei_hunt

  • Гость
Лось на вабу!
« : Сентября 09, 2021, 21:14:17 pm »
Начало сезона вышло интересное!
Записан

 

zmei_hunt

  • Гость
Re: Лось на вабу!
« Ответ #1 : Сентября 09, 2021, 21:14:40 pm »

Нус приступим как говорится.

А дело было так.
.
.
Утром рано не проснувшись Саша решил далече не ехать, а пойти помучать местных уток. И как на зло, в кустиках вабится лосик, хороший такой, вышел на Сашка, покрасовался, и пошел себе.
Обзвон всей банды, "все в ружьё и на готове", звонок егерю..... И тут. Лицензийка то всего одна у него, и та на трофейного, и то на выходные, а там аж под 20 желающих.
Мы в общем растроены, и настроены уже на охоту. Уже ж печенку все в мыслях подажарили).
Звонок соседям. - " Приезжайте, на любой вкус, на любой фасон". Едем)
Пока записывались, поговорили с волчатниками, узнали что где есть, что где вабится. Погнали.
Так как нас 6 человек, разбились на две команды. В каждой по вабильщику и по два стрелка.
Моя команда первым заходом попала на торжество осеннего тумана. Гон!
На подходе к месту, просеку ЛЭП начал застилать низенький туман. В далеке бегают две козочки. Выход на точку, первая ваба. Тут треск, стоим, в прицелы всматриваясь в пелену тумана.  Сумерки. И тут плывет туша, по диагонали, чёрная, бочком, все ближе! И выходит из пелены бык, прекрасный, 6х6, гордый рогач, олень)
Справа начал реветь ещё один. Тут с пелены показываются ещё пару, 5х5 и 5х4. Наш первый заревел. Как же он красиво смотрелся в перекрестие с красной точкой да еще ревущий. Чуть ближе к темноте парни начали на соседнем поле меняться длиной) треск, удары, все это в полном безветрии и туманной дымке ощущалось просто с восторгом.
У ребят же в это время полный штиль.
Переезжаем...


Новое место, опять  расходимся. Уже обмен компаньонами. Мы идем вдоль края леса по дамбе, справа открытые заросшие карты, и непроходимые канал. Только подходим к лесу. "Ох".
Есть контакт. Мы в ответ, и тут же лоша в лесу дала свой тонкий призыв, и тишина. Проходим еще с км, ваба. В ответ " Оххххх". Басистое, с отзвоном. Ух. Идет потихоньку. Сергей вабит-лось идет. Но, что-то ему не зашло, пошел он от нас. Постояли, послушали. Не. Ушел. И тут Сергей лошой, ла так тонко. И вуаля, есть контакт. И тут начался часовой тремор и перетягивание каната. Но все же наш вабильщик на высоте, бык медленно но томно идет к нас. Его стоны все ближе и глуше. А на подходе было ощущений что у него в момент стона включается барабан с пронизывающими басами. Бык все ближе, перед нами стена леса. Максим с гладким уже стоит на готове, я ставлю в егере точку на минимум и жду момента выхода на квартальную просеку. Ожидание. Его басы все выше. И тут замолк, начал ломать кусты, до быка метров 50. Но не видим, сплошной кустарник. А он поломав парочку стволов, тихонь как пришёл ушёл обратно.
Пошли к машинам, разожгли костерок, сидим обсуждаем. На дворе 0. Изморось. А у костерка тепло.  У ребят тоже был лосик, правда в 20 метрах и в камыше метра так два высотой, да еще и в прицелах молоко от фонарей.
Утро...



Ну как утро. Пока посидели у костерка уже 3.40. Через час выходить. Кто то вздремнул в машине. Кто нет.
5 утра. Мы все же в надежде вытянуть ночного гостя отправились туда же. Но нам товарищ оторвавшись всего лишь два раза замолк. Пол часа тишины. Тут по рации товарищам вопросик, как у них дела. А в ответ  3х3. Что еще раз.
-"тишина в эфире". И буквально через минуты две "бдздымсь, бдздымсь". Карабин, Дима. Он так быстро перезаряжается) да вот только не он, а другой Дима) с новым Ата Армс Туркуа. Обновочка!
А вот саму историю, и брызги в тумане расскажет Дима, в известных кругах "паеу усих зайцев")))
Он там руководил парадом!
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2021, 21:22:03 pm от Evgenii_L »
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Лось на вабу!
« Ответ #2 : Сентября 09, 2021, 21:14:52 pm »
От Димы!


 Итак! В продолжение ночи!
Утро выдалось с дрожью от холода и болью в спине от постоянной ходьбы стояний или напряжения, точно не поняли от чего. Отошев от машин метров 500 в компании товарищами с гладким и карабином, начал вабить на полу спущенных, тихонько, не взрослым с ровной паузой. Лёгкий туманец и рассвет уже позволяет стрелять без фонаря. Растянулись по гравейко по классике, через метров 50, зовущий посреди. Если лось слеваваба в поле, если справо стрелки в поле, как-то так. После работы вабой мин 15, услышали долгожданное оох, по звуку где-то 5/5, эхо от его не сразу дало понять сторону. Обратив внимание товарищей на гон, отправил их как моих телохранителей (wink) в поле для обороны, а они надёжны. И вот через минут 5 работы нам всем троим показался силует лося в тумане, картина огонь, и мы все втроём наблюдаем за повадками зверя. Подавая голос понимаю что я сним пою в одном хоре в один голос. Думаю всё мой пацан. Лось то подбежит, то идёт матая головой, то нюхает воздуха, но штиль. Я его уверенно веду и вижу в прицел, по отросткам то что мы хотели. Чуть рюкзак уже не достал делить! И тут у нас на глазах он меняет направление, что делать, конечно бежать от его, поменяв угол и подавая голос в траву я поменял его траекторию и привёл на 70 м к стрелку. Сам приготовился страховать. И вот Димон целится и стреляет! Лось начал бежать от нас, а я соответственно на перерез, но димон не прост и вложил вторую пулю в шею. Вы бы видели как летит роса от хлопка пули. Сие действие в открытом поле на глазау у трёх людей, участие от первого лица. Наши восклицания от сего процесса должны были слышать далеко. Далее все по протоколу! Ночь огонь!







Ну и традиционное фото) ;D


« Последнее редактирование: Сентября 09, 2021, 21:23:31 pm от Evgenii_L »
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #3 : Сентября 09, 2021, 21:29:41 pm »
С полем!
Спасибо за хороший рассказ !
Записан
Быть добру!!!

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #4 : Сентября 09, 2021, 22:04:26 pm »
   C полем!  [cool] [applauds]
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #5 : Сентября 09, 2021, 22:28:45 pm »
Молодцы! С полем!
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #6 : Сентября 09, 2021, 22:48:18 pm »
С полем!
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Лось на вабу!
« Ответ #7 : Сентября 09, 2021, 23:13:36 pm »
Спасибо ребят)
Не было такой темы. А ведь данная охота очень интересна, не только трофеем, но и эмоциями! И не всегда важно какой бык вышел 9х9 5х5 или 2х2. Ингда даже самого молодого трудно вытянуть вабя. А сама осень, туманы, дают ещё больше эмоций! А как говорит ДК, эмоции наше всё!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #8 : Сентября 09, 2021, 23:25:14 pm »
Роскошный рассказ, доставил огромное удовольствие. С полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Aprelius

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
  • Место жительства: Витебск
  • зимняя дорога
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #9 : Сентября 10, 2021, 07:05:36 am »
С полем!!! Шикарный рассказ
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #10 : Сентября 10, 2021, 08:00:24 am »
Прекрасный рассказ! Как сам побывал!  ::)
С полем! [cool]
Записан

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #11 : Сентября 10, 2021, 11:07:21 am »
С полем! Красиво!
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.

Беларус

  • Гость
Re: Лось на вабу!
« Ответ #12 : Сентября 10, 2021, 22:30:18 pm »
С полем!Словно на охоте был...
Записан

viktorym1

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Место жительства: Страна Советов
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #13 : Сентября 14, 2021, 09:15:40 am »
Оох. С полем! Кайф
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось на вабу!
« Ответ #14 : Сентября 15, 2021, 10:11:13 am »
Начал охоту вчера в 19-00 уже был на вышке рядом с поймой. Два часа просидел результат-ноль. Олени ревут со всех сторон,лоси молчат.
Стали переезжать с места на место,поля,делянки ,поймы. К оленям на выстрел раз 5 подходил,а из лосей видел одну самку с двумя сигалетками и всё. И так до 3-00.Вышел к солонцу,поманил. Смотрю в сторону леса ,жду может отзовётся. Вдруг егерь говорит повернись,лось бежит молча по полю,мне в спину,появился просто неожиданно,рельеф там гористый даже в тепловизор сразу не увидел. Два
Записан