Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самокрут на полуавтомат?!  (Прочитано 9292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

unkinds

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: горки-могилев
    • Просмотр профиля
Самокрут на полуавтомат?!
« : Февраля 01, 2022, 20:08:43 pm »
Приветствую товарищи охотники , может кто сам катает самокруты на гуся ( для начало ) на полуавтомат ( МР 155), хотелось бы получить пару ответов на следующие вопросы :
1. Как перезаряжает ?
2. Отличие от нынешних покупных патронов ( по резкости , кучности , может навеску можно увеличить )
3. Цена ( если кто просчитывал )
Опыт есть но на старых закатках 16 и 12 калибра , но в МР не стал закидывать . Хочу купить закатку типо УПС ну и все необходимое ! Может есть тема на это то скиньте ссылочку плиз !!!
Записан

 

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1445
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #1 : Февраля 01, 2022, 20:21:37 pm »
Приветствую товарищи охотники , может кто сам катает самокруты на гуся ( для начало ) на полуавтомат ( МР 155), хотелось бы получить пару ответов на следующие вопросы :
1. Как перезаряжает ?
2. Отличие от нынешних покупных патронов ( по резкости , кучности , может навеску можно увеличить )
3. Цена ( если кто просчитывал )
Опыт есть но на старых закатках 16 и 12 калибра , но в МР не стал закидывать . Хочу купить закатку типо УПС ну и все необходимое ! Может есть тема на это то скиньте ссылочку плиз !!!
1. Замечаний нет
2. Субьективно - лучше. Магнумами не стреляю, и, соотв, не заряжаю. 12х70.
3. Без понятия
 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

unkinds

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: горки-могилев
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #2 : Февраля 01, 2022, 20:25:10 pm »
Приветствую товарищи охотники , может кто сам катает самокруты на гуся ( для начало ) на полуавтомат ( МР 155), хотелось бы получить пару ответов на следующие вопросы :
1. Как перезаряжает ?
2. Отличие от нынешних покупных патронов ( по резкости , кучности , может навеску можно увеличить )
3. Цена ( если кто просчитывал )
Опыт есть но на старых закатках 16 и 12 калибра , но в МР не стал закидывать . Хочу купить закатку типо УПС ну и все необходимое ! Может есть тема на это то скиньте ссылочку плиз !!!
1. Замечаний нет
2. Субьективно - лучше. Магнумами не стреляю, и, соотв, не заряжаю. 12х70.
3. Без понятия
 8)
Может посоветуете порох какой , опыт только с Соколом , но как то он то ли сыреет , то ли не сгорал до конца , видел в стволах остатки (
Записан

ltm

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 714
  • Место жительства: Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #3 : Февраля 01, 2022, 21:26:01 pm »
Заряжал, когда в сезон кончались патроны в магазине. Смысла нет никакого. Есть  минус- стреляные гильзы разные и капсюль садится по разному, в некоторых будет увеличенный прорыв газов. Вы конечно того при стрелбе не заметите и МРка ото того все равно вас переживет, но сыпь появится быстрее.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #4 : Февраля 02, 2022, 08:18:26 am »
Чем хорош самокрут, так это вариативностью: хочешь - дисперсант, хочешь - магнум.
Перезаряжать будет любое ружьё и любой начинки патроны (в допустимых параметрах), стоит только визуально патрон собрать как заводской 
По деньгам, имхо, вообще не надо париться, если речь идёт об охоте, а не о стенде.
Я кручу на Lee, CX-2000 (поклон тому кто... ну он сам знает), Ирбис какой-нибудь (чаще всего магнум, но там уж до чего руки дотянутся, лишь бы не Сокол), контейнеры в России беру, гильзы на стенде.
Никогда не было никаких вопросов, что с двустволками, что с полуавтоматами - и русскими, и нерусскими.
Пользуюсь магазинными лишь когда какого-нибудь компонента для сборки нет.

Вообще, это вопрос философский - рукожоп ли я или крутить умею?
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2022, 08:20:10 am от ukemi »
Записан

Fermer

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Место жительства: РБ
  • Этим я живу
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #5 : Февраля 02, 2022, 08:51:23 am »
1. Не имею.
2. вопрос философский, намного лучше низкой и средней ценовой категории и иногда хуже самых дорогих фабричных.
3. не дешевле самых дешевых в магазине. Основная затрата дробь, лейте свою и будет ваще дешево.
ПС. Я практически не покупаю, что автомат что двудулки не жалуются. 
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #6 : Февраля 02, 2022, 09:02:12 am »
Чем хорош самокрут, так это вариативностью: хочешь - дисперсант, хочешь - магнум.
Перезаряжать будет любое ружьё и любой начинки патроны (в допустимых параметрах), стоит только визуально патрон собрать как заводской 
По деньгам, имхо, вообще не надо париться, если речь идёт об охоте, а не о стенде.
Я кручу на Lee, CX-2000 (поклон тому кто... ну он сам знает), Ирбис какой-нибудь (чаще всего магнум, но там уж до чего руки дотянутся, лишь бы не Сокол), контейнеры в России беру, гильзы на стенде.
Никогда не было никаких вопросов, что с двустволками, что с полуавтоматами - и русскими, и нерусскими.
Пользуюсь магазинными лишь когда какого-нибудь компонента для сборки нет.

Вообще, это вопрос философский - рукожоп ли я или крутить умею?
Какие навески на ирбис-магнум используете, чтобы получить патрон не магнумовских параметров (на навеску 32-35г дроби в 12к), отличается ли параметры выстрела от не магнумовского порохы, типа "сунар-35"?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #7 : Февраля 02, 2022, 09:02:20 am »
1. Ни супер-пупер ружжо, ни самокрутные патроны кардинально не изменят результат. Все равно нужно уметь стрелять.
2. Привычка, а потом и хобби по снаряжению появились из-за дефицита патронов начала 80-х.
Экономить можно. Если, например, использовать вечные латунки и бесплатные центробои. И самому лить дробь.
Но с опытом основная задача будет не экономия, а идеально подходящие для ружжа и конкретной охоты патроны. И это дорого. Как любое хобби.
Снаряжал Барклаем, УПС, Дуплетом, Lee, MEC. Любой приспособой можно собрать хороший патрон.
Для автомата только нужна приличная матрица для подкрутки звезды или закатки. Можно найти ВЭЛКОМовские хорошие. Гарантировано GAEP и OMV итальянские. Последний комплект с подрубочной и двумя минимум формовочными будут стоить около 200долл. Вот такая цена совершенства.


Можно мерить порох китайскими или аптекарскими весами. Можно купить дозатор за 300 долл. Результат один и тот же. Кроме удовольствия от процесса.
3. Интернет полон разной чуши и не чуши по вопросу. Вперед.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #8 : Февраля 02, 2022, 09:17:42 am »
1. Ни супер-пупер ружжо, ни самокрутные патроны кардинально не изменят результат. Все равно нужно уметь стрелять.
2. Привычка, а потом и хобби по снаряжению появились из-за дефицита патронов начала 80-х.
Экономить можно. Если, например, использовать вечные латунки и бесплатные центробои. И самому лить дробь.
Но с опытом основная задача будет не экономия, а идеально подходящие для ружжа и конкретной охоты патроны. И это дорого. Как любое хобби.
Снаряжал Барклаем, УПС, Дуплетом, Lee, MEC. Любой приспособой можно собрать хороший патрон.
Для автомата только нужна приличная матрица для подкрутки звезды или закатки. Можно найти ВЭЛКОМовские хорошие. Гарантировано GAEP и OMV итальянские. Последний комплект с подрубочной и двумя минимум формовочными будут стоить около 200долл. Вот такая цена совершенства.


Можно мерить порох китайскими или аптекарскими весами. Можно купить дозатор за 300 долл. Результат один и тот же. Кроме удовольствия от процесса.
3. Интернет полон разной чуши и не чуши по вопросу. Вперед.
+100500.От нечего делать иногда кручу патроны, но реальной выгоды в этом почти нет. Все больше просто стреляю покупными, причем любыми,не заморачиваясь выбором производителя. Результаты одинаковые...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #9 : Февраля 02, 2022, 09:30:30 am »
Для некоторых охот патронов просто нет нужных.
И результата можно достичь существенно превышающего заводские. Можно, если это будет серьезным увлечением.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #10 : Февраля 02, 2022, 10:45:12 am »

Какие навески на ирбис-магнум используете, чтобы получить патрон не магнумовских параметров (на навеску 32-35г дроби в 12к), отличается ли параметры выстрела от не магнумовского порохы, типа "сунар-35"?
Читаю надписи на банке пороха и на калькуляторе считаю навеску. Про отличие не скажу, по ощущениям - не отличается, а в доску я не стреляю - не интересно, птица падает - и хорошо.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #11 : Февраля 02, 2022, 10:52:00 am »
Увы, стоит проверять хронометром начальные скорости. На некоторых порохах они излишние. Это может быть видно по отдаче. Но можно и не заметить, если под закрутку и мягкие пыжи.
Измерил - понял, на какие дистанции можно уверенно поражать.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #12 : Февраля 02, 2022, 11:18:15 am »
Увы, стоит проверять хронометром начальные скорости. На некоторых порохах они излишние. Это может быть видно по отдаче. Но можно и не заметить, если под закрутку и мягкие пыжи.
Измерил - понял, на какие дистанции можно уверенно поражать.
Тут ещё и психология - я не буду стрелять утку за 50 метров любым патроном, далеко для меня, привык из-под собаки и для собаки, не то что тут некоторые хвастовались - чуть ли не со 100 метров гуси сыплются тысячами.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #13 : Февраля 02, 2022, 11:28:48 am »
Слабохарактерный ты просто. Что для нас 70-100м???

Но и на 25м мелкий дроп (10-11) должен иметь приемлемую скорость (резкость). Можно опытным путем - сломала кость лапки, хорошо.
Но удобнее новый патрон посмотреть на скорость. Оптические хронометры не стоят дорого.
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Самокрут на полуавтомат?!
« Ответ #14 : Февраля 02, 2022, 13:51:29 pm »
1. Ни супер-пупер ружжо, ни самокрутные патроны кардинально не изменят результат. Все равно нужно уметь стрелять.
2. Привычка, а потом и хобби по снаряжению появились из-за дефицита патронов начала 80-х.
Экономить можно. Если, например, использовать вечные латунки и бесплатные центробои. И самому лить дробь.
Но с опытом основная задача будет не экономия, а идеально подходящие для ружжа и конкретной охоты патроны. И это дорого. Как любое хобби.
Снаряжал Барклаем, УПС, Дуплетом, Lee, MEC. Любой приспособой можно собрать хороший патрон.
Для автомата только нужна приличная матрица для подкрутки звезды или закатки. Можно найти ВЭЛКОМовские хорошие. Гарантировано GAEP и OMV итальянские. Последний комплект с подрубочной и двумя минимум формовочными будут стоить около 200долл. Вот такая цена совершенства.


Можно мерить порох китайскими или аптекарскими весами. Можно купить дозатор за 300 долл. Результат один и тот же. Кроме удовольствия от процесса.
3. Интернет полон разной чуши и не чуши по вопросу. Вперед.
Разница между самокрутным патроном и покупным на практике не ощутима, правильно выстрелив, падает от обоих, при промахе убегает так же. Но осталось 2 банки ирбис-магнума из ассортимента запасов, капсулей валом. особенно "жевело". Да и привычка покрутить не изжита(
Записан