Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Медведь  (Прочитано 237801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

зверогон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: БОРИСОВ И ОКРЕСТНОСТИ
  • Я тоже охотник
    • Просмотр профиля
Медведь
« : Июля 29, 2009, 21:36:53 pm »
Нужен ли в охотничьем хозяйстве медведь и как долго он будет в красной книге.Сегодня в нашем хозяйстве один медведь приносит нам больше вреда,чем стая волков.
Записан
смяецца той,хто смяецца апошнiм!!!!!!!

 

-Kesha-

  • Гость
Re: Медведь
« Ответ #1 : Июля 29, 2009, 21:55:31 pm »
Нужен ли в охотничьем хозяйстве медведь и как долго он будет в красной книге.Сегодня в нашем хозяйстве один медведь приносит нам больше вреда,чем стая волков.
Чем он вам так надокучил ? расскажите пожалуйста  8)
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #2 : Июля 29, 2009, 22:37:40 pm »
Нужен конечно! Если он был тут раньше, но выбит человеком, а сейчас возвращается, что в этом плохого? Какой такой особенный вред он наносит?
Может и вынесут его когда из Красной Книги, но и ценник объявят соответствующий, типа Зубр-2

P.S. Уважаемый тов. Модератор! Перенесите тему (с изменением названия), чего ей тут делать?
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #3 : Июля 29, 2009, 22:38:36 pm »
А может его того, как нежелательный вид? :-[
Записан

зверогон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: БОРИСОВ И ОКРЕСТНОСТИ
  • Я тоже охотник
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #4 : Июля 29, 2009, 23:07:19 pm »
У нас в хозяйстве есть место, куда сколько я себя помню в охоте, приходят весной на отел лоши. Так вот когда появляются лоши ,то и обьявляются мохнатые и если нашёл след лося в это время,то рядом будет и след миши.Эти разбойники выбирают момент и ...либо лосёнок неуспев толком появиться на свет, а то и мать вскоре становятся блюдом.Если кто то сталкивался с медведем на овсах может и видил когда посётся стадо кобанов и с леса выскакивает таптыгин и хватает кобанёнка и если это ему удалось, то он не успокоится пока не выбьет всех, а ведь и не тронешь---краснокнижник.А таких краснокнижников бывает в лето до 3-5 голов и пофигу им теретариальность(как пишут умные люди) у них идет охота.А разрешал бы закон отрегулировать поголовье и всё было бы нармально.В РФ их охотят и никокого дисбаланса не наступило.
Записан
смяецца той,хто смяецца апошнiм!!!!!!!

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #5 : Июля 29, 2009, 23:31:57 pm »
У нас в хозяйстве есть место, куда сколько я себя помню в охоте, приходят весной на отел лоши. Так вот когда появляются лоши ,то и обьявляются мохнатые и если нашёл след лося в это время,то рядом будет и след миши.Эти разбойники выбирают момент и ...либо лосёнок неуспев толком появиться на свет, а то и мать вскоре становятся блюдом.

А разрешал бы закон отрегулировать поголовье и всё было бы нармально.В РФ их охотят и никокого дисбаланса не наступило.

Давайте уничтожим их нахрен, вот оказывается отчего у нас лося мало! Медведь поел. Буквально некуда шаг ступить, чтобы на медведя не напороться. И кабана он всего выел, прямо бедствие республиканского масштаба, а не медведь.
Что же это за отношение к зверю, который еле-еле начал рыло из заповедников показывать? Вы хотите начать отстрел при популяции в 150-200 голов? Это очень сильно. Во всем мире при такой численности зверь в прложении СИТЕС №1, а у нас он, видите ли, мешает плодиться кабану, которого и так как грязи, скоро уже в Минске начнут здания подрывать. Да о чем говорить, когда у нас на форуме была фотка мошмны поцеловавшей кабана возле Лебяжьего.

Про Россию. Каков размер территорий, где нога человека ступает раз в 5-10 лет, и то, по острой государственной необходимости? Сколько Беларусей туда можно вписать? Сильно многозначная цифра получается.
Одна из немногоих европейских стран, где этот зверь имеется, и уже началось.
Закончу цитатой из замечательной книги:

" - Вы слышите? - сказал я Фарфуркису. - И  Лавр  Федотович  совершенно
прав! Надо меньше придавать значения форме и  пристальнее  вглядываться  в
содержание. Наши оскорбленные чувства не имеют ничего общего с  интересами
народного хозяйства. Что за административная  сентиментальность?  Разве  у
нас  здесь  пансион   для   благородных   девиц?   Или   курсы   повышения
квалификации?.. Да, гражданин Говорун позволяет себе  дерзость,  позволяет
себе сомнительные параллели. Да, гражданин Говорун  еще   очень  далек  от
совершенства. Но  разве  это  означает,  что  мы  должны  списать  его  за
ненадобностью? Да вы что, товарищ Фарфуркис? Или вы, быть может,  способны
сейчас вытащить из кармана второго говорящего клопа?  Может,  среди  ваших
знакомых есть еще говорящие клопы? Откуда это барство, это  чистоплюйство?
"Мне не нравится говорящий клоп, давайте спишем говорящего клопа..." А вы,
товарищ Хлебовводов? Да, я вижу, вы сильно пострадавший от клопов человек."
Записан

зверогон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: БОРИСОВ И ОКРЕСТНОСТИ
  • Я тоже охотник
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #6 : Июля 30, 2009, 00:10:30 am »
Для Хорольда:Уважаемый я не призываю их выбивать,но пока зверь в Красной книге, хотите вы этого или нет, его никакое хозяйство охранять не будет. И на сегодня в случае если егерь обнаружит убитого медведя, то он это скроет этот факт, так как сами понимается что начнётся.А если бы вовремя поменяли отношение к медведю, то поверте их было бы в республике не 150-200 голов а 1200 и в этом меня никто не переубедит и как я уже однажды на форуме сказал, что Красная книга это могила для популяции то могу повторить это тысячу раз.И в масштабах республики за лето их ложится поверте мне очень много, но особо в печати нигде не проскакивает такая информация.А захотите Вы даже в Минске найти медвежий жир, то я думаю найдёте без труда.Где логика.....А если бы хозяйство знало что с трёх мишек можно одного отохотить,то и охрана была бы соответствующая,а так на сегодня кроме гемора эта скотина ничего не приносит.
Записан
смяецца той,хто смяецца апошнiм!!!!!!!

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #7 : Июля 30, 2009, 08:31:51 am »
Проникновенный ответ. Обстоятельно. А самое главное есть логика. Рысь так же Краснокнижная, а её Все видеть хотят, только дохлой.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Vulf

  • Гость
Re: Медведь
« Ответ #8 : Июля 30, 2009, 09:36:19 am »
Да, хороший медведь- мертвый медведь :-X
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #9 : Июля 30, 2009, 10:39:26 am »
Наверно, для реальных хозяевов своих угодий, эти драпежные Краснокнижники, что хорь в собственном курятнике. Это ж не детенок малый, что дал под задницу и шалить перестал. Зверь серьезный, оплошности может и человеку не простить, не то что стадко мелкоразмерных кабанов передушить.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #10 : Июля 30, 2009, 11:00:01 am »
Наверно, для реальных хозяевов своих угодий, эти драпежные Краснокнижники, что хорь в собственном курятнике. Это ж не детенок малый, что дал под задницу и шалить перестал. Зверь серьезный, оплошности может и человеку не простить, не то что стадко мелкоразмерных кабанов передушить.

Как давно ты слышал о выезде бригады на отстрел конфликтного медведя в РБ? Я так даже слухов таких не ловил.
Так он уже всем мешает... Вообще, как я пониманию здесь самую большую роль играет то, что у граждан охотхозяйство, которому нужны только кабаны и лоси. И их можно понять, как коммерсантов.
Однако, тенденция неприятная, и пути ее развития известны.
Пройдет еще 10-20 лет и волка у нас изведут или под корень, или занесут в список исчезающих. Их осталось только тридцать. (ТМ)
Там и за медведем дело не станет, зачем он? Медведь не нужен.
Может останется где на вольерном содержании, и все спокойно. Никто не мешает проводить, как выражается Неманский,  ТРОФЕЙНУЮ охоту.

А что до мыслей насчет организации охоты на него, так это утопия. Зверь с двойным статусом, как зубр. Следовательно, все лицензии на его отстрел будут реализовываться через администрацию Солнцеликого, уж она мимо себя копейку редко пропускает. Зато контроль за медведем в угодьях возложат на работников хозяйств. Как вы думаете, через сколько лет его выдушат сами егеря, чтобы не иметь проблем, и не делать за бесценок чужую ненужную работу?
Нет медведя, нет проблемы.

Кстати, кто знает оптимальную численность на км. кв.?
З
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #11 : Июля 30, 2009, 11:24:46 am »

Пройдет еще 10-20 лет и волка у нас изведут или под корень, или занесут в список исчезающих. Их осталось только тридцать. (ТМ)


Николай, а что Вы имели этим ввиду?  у нас 30 волков на республику????
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #12 : Июля 30, 2009, 11:55:31 am »
Как давно ты слышал о выезде бригады на отстрел конфликтного медведя в РБ? Я так даже слухов таких не ловил.
Так он уже всем мешает... .........Там и за медведем дело не станет, зачем он? Медведь не нужен.
Может останется где на вольерном содержании, и все спокойно. Никто не мешает проводить, как выражается Неманский,  ТРОФЕЙНУЮ охоту.
Коль, я слышал про конфликтного ведмедя прям в Силичах....... Я бы записалси в таку бригаду, но, наверное не возьмут. Твоя позиция понятна, но. Достаточно свежий пример. Из Австрии пришёл в Германдию мишка. Поначалу все обрадовались - диких ведмедёв в стране не было чуть с 18какого-то года.... Зелёные пляшут, пиво пьют, хороводы водят.... Потерпели пару недель, и таки отстрелили..... Отвык, понимаешь, народ от такого суседства. Шибко наглый и многожрущий сусед попавси.
А на счёт волка - ты ошибаешься. За последние 3-4 года отмечается резкий всплеск популяции. Появился даж в тех местах, где лет 15-20 о нём слыхом не слыхивали. А между тем, сельское хозяйство привыкло к его отсутствию - к примеру, коровы\телята на вольном выпасе. Опять же кабаны - стая волка из 5 - 6 голов сожрёт выводок кабанов за неделю - чем в остальное время питаться будут? И что делать? Проблема ещё и в том, что городской охотник отохотить волка в регионе не сможет никогда. А сельских и опытных становиться всё меньше и меньше, да и возраст многих не позволяет....
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #13 : Июля 30, 2009, 12:48:49 pm »
Коля , в наших лесах (Ты в курсе) медведики и на пасеку в огороде лазят. А по ночи возле леса ходить боязно. Хорошо, что хоть птеродактили с тритеротопсами сами собой извелись. А тоб тож в Красной книге были.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

-Kesha-

  • Гость
Re: Медведь
« Ответ #14 : Июля 30, 2009, 12:53:05 pm »
А мне лично как то жалко мишку  :-[ может потому что вреда от него для меня лично никакого ::)
Как говорит один знакомый егерь---Как я лосей ненавижу!! Молодняк сосны пообкусывает сверху и ростёт она не вверх а в ширь.... А может наоборот очень любит [spoon]
Записан