Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Медведь  (Прочитано 231911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

зверогон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: БОРИСОВ И ОКРЕСТНОСТИ
  • Я тоже охотник
    • Просмотр профиля
Медведь
« : Июля 29, 2009, 21:36:53 pm »
Нужен ли в охотничьем хозяйстве медведь и как долго он будет в красной книге.Сегодня в нашем хозяйстве один медведь приносит нам больше вреда,чем стая волков.
Записан
смяецца той,хто смяецца апошнiм!!!!!!!

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #16 : Июля 30, 2009, 12:59:32 pm »
Ну пусть бы и жил... абы в лесу не цеплялся... Недавно егерь рассказывал, как мишаня его около стада с поросятами подпасал... Был он только с фонарем...
Рассказывал - " Иду с поля, а он за мной... и поросята не нужны, фарой свечу в него, а он на задние лапы становится и рычит, злится значит...." Так минут двадцать уходил. Бежать нельзя, а стоять боязно...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #17 : Июля 30, 2009, 13:53:14 pm »
Красиво написали....  8) А то, что Вы один из тех, кто пытается с природой бороться, что-то не упомянули...

P.S. А по простому- Ваш опус, просто демогогия.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 13:55:16 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #18 : Июля 30, 2009, 14:12:18 pm »

Николай, а что Вы имели этим ввиду?  у нас 30 волков на республику????

А то, что при таком подходе волка сведут на нет через вполне прогнозируемое время. Что до выражения: "Их осталось только тридцать", то это лозунг ВВФ за дальневосточного леопарда.
Вы на Польшу гляньте, волк в красной книге. Закончился. А казалось, что истребить его невозможно.



Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #19 : Июля 30, 2009, 14:22:15 pm »
Коля, только не скажи часом, что волк - санитар леса. И все прочие зверушки, без него , просто жить не могут...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #20 : Июля 30, 2009, 14:34:18 pm »
Да ладно. Любит человек природу. Наверное, кабана болей стрэлить ня будзе.

А ежели серъёзно - так медведь не столько хищник, сколько падальщик. В связи с этим, наше поголовье ведмедёв % на 80 заражены триханеллёзом. И что интересно, сцуко в поликлинику не ходят! Вот волка пытаются защищать - санитар, дескать. Только идут такие санитары как электрический ток - "по пути наименьшего сопротивления". Жрут сначала молодёжь, а потом уже слабых и больных. Медведь ведь тоже замечен токмо в поедании маленьких. Остальное ему не шибко сохотить - медлителен.
И ещё - несколько лет задаюсь вопросом - а что делать на загонке, то. Ежели нарвёшься?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #21 : Июля 30, 2009, 14:48:50 pm »

Николай, а что Вы имели этим ввиду?  у нас 30 волков на республику????

А то, что при таком подходе волка сведут на нет через вполне прогнозируемое время. Что до выражения: "Их осталось только тридцать", то это лозунг ВВФ за дальневосточного леопарда.
Вы на Польшу гляньте, волк в красной книге. Закончился. А казалось, что истребить его невозможно.

скорее всего вы правы в отношении лепардов.  8)  Проволков могу рассказать только то, что сам видел, только последние наблюдения: 2008 год - Августовский канал-загонная охота. Егеря встретили нас около 5 утра, пока писаниной занимались - один стратанул на объезды. вернулся через полчаса и говорит  есть два оленя и стадо кабасиков (за козами учет не требуется, есть в каждой загонке). долетаем на ближайший загон, быстро разобрались кто куда. стою на номере и прохожу с горочки метров 10 ниже, там пески везде, видно все как в книжке. Вижу выход оленя скоросной и буквально по его следу волчий, шел явно на махах. Ессесно, в загонке нету даже лис.............  в следующий загон иду ужеи и я, люблю очень походить. В загонке вижу еще след, поменьше.....опять пустой загон.... И так до литовской границы.   Назавтра лабусята нам тоже жаловались, что все как ветром сдуло....... такая ситуация не единожды возникала всю осень-зиму.

Тот же период у себя дома (я живу в Скиделе, это 25 км отГродно в строну Минска). Гуляем по зайчику, гончак мой чешет поле ВДОЛЬ трассы Минск-Гродно. ра границе Гродненского-Щучинского района хорошее большое поле с канавами. ВИЖУ впереди за метров 350-400 как с центра поля из невысокого травника подымаются с лежки 4 (четыре!) волка и четким ходом прямо белым днем через трассу и в гущар.............  через неделю на той же лежке выцепили их опять, но не смогли подъехать - ушли тем же путем. Надо ли объяснять, что все стадо косуль из 14 глов, которые там были исчезли до весны? в марте козы ВСЕ вернулись и счастливо принесли потомство.  с другой стороны Скиделя на хуторе у бабули был шок - приперся волк во двор и задрал козу (ноябрь 2008г). Его же мы видели шагом уходящим вдоль речки на закрятие в том же месте.   

Я никогда не стрелял по волку сам, но был свидетелем как одного из них уронил, как здесь говорят, старенький дедушка на открытии в 2006г. Ко мне он пришел из загонки на 30 метров, но показал себя на долю секнды и исчез, просто растворился с гравейки с такой скоростью, что я не успел даже дернуть стволами в его сторону.......  Это необычайно красивый и очень быстрый, хитрый зверь.....для него просто нет соперников в наших лесах и я считаю, что они должны быть (дарвин так учил). Но очень пугает ситуация, когда встречи с ним становять столь частыми.....


Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #22 : Июля 30, 2009, 14:49:57 pm »
ну вот. пока печатал , Юрий высказался в том же русле....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #23 : Июля 30, 2009, 14:50:48 pm »
Да ладно. Любит человек природу. Наверное, кабана болей стрэлить ня будзе.

Медведь ведь тоже замечен токмо в поедании маленьких. Остальное ему не шибко сохотить - медлителен.
И ещё - несколько лет задаюсь вопросом - а что делать на загонке, то. Ежели нарвёшься?

Ты, Юра, когда пишешь, вдумывайся. Ооочеень мееедлитееельный зверь - медведь. Источники почитай, что ли. Медведь атакует на скорости около 40-50 км. в час. Лошадь обгоняет, этот медлительный увалень.

Где нарвешься? В загоне - никак, свалит он от тебя. На номере, скорее всего, приварят ему в борт, приняв за кабана. Ляжет, и не мяукнет.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Медведь
« Ответ #24 : Июля 30, 2009, 15:00:25 pm »
За собой не имею расстрельных кабанов и рогов по стенам со шкурами на полу.  И к ветке "Мясо. Сколько его... " даже близко не курсор не подвожу как и к "Повеселимся". А охочусь не с целью борьбы с природой или как счас говорят не знакомые с медициной адреналина или экстрима (подьехал, вытащил ох какое тяжеле ружье ...), а по простой генетической потребности. А нежелательные виды в разумных пределах мимо не пропускаю, только борьбой это не считаю, т.к. вижу что что-то не так в неких запретных постулатах. Волка хватит выбили и что получили. Мышей, потом лис. А демагогия исходит из жизненного опыта.
P.S.Сегодня каждый может быть эрудитом с момента доступа в интернет демонстрируя ее с паузой в 5 минут.

Ну скажем это Вам особой чести не делает.

Что сказать - учиться надо.

Этих значит можно - не кабаны.

Вы часом не "ученый" из АПБ. Где й - та у нас волка выбили? На Скарины? может отъедете от Минска - полюбуетесь.


От тут согласен, любят у нас о "вкусе устриц" так сказать, да чтоб "тельняшку на груди..."

З.Ы. Медведи блин.




Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #25 : Июля 30, 2009, 15:08:43 pm »
Есть о чем рассказть и по медведю. Был как-то в Вятке (Киров). Люди суровые, тайга закон- медведь прокурор. И это не шутка. приглашает мой фермер на охоту - берут с собой штук двадцать лаек. Оружие - СКСы, тигры, и шрен знает что еще, все нарезное и очень много......там со стволами ваще пестня.......  Меня берет с собой оргаинзатор и тащит на каменную горку. на вопрос зачем столько собак - очень печально отвечает- сам увидишь....  Загонка начианется за 2-3 км.  в биноколь вижу, как и лесу впереди выперли лосика (оснвоной вид добычи) и он бедненький упал не доходя до номеров метров 150...... сняли снайперы блин.  дальше: от кромки леса прут собаки и явно не за лосем а хто куда........  провожатый быстро толкает и кричит смотри туда ! Куда? вижу, что наперерез собакам прут 3 волка и просто на ходу режут их и уносят...  А остальные волки просто нагоняли их сзади....... Вот вам и волчья охота.....


Медведя нашли через два дня на лабазе в 140 кам по направлению к Чебоксарам (КомиАССР). просто пришел на поле, тупо встал на задние лапы прислушаться, получил пулю из тигра в грудак и упал. через пять секунд вскочил и попер в лес, срезая березки, осиники толщиной в руку как танк. скорость..... не знаю, но явно быстрее чем можно было ожидать себе, наверное 30-35 км/ч, но это субъективно. упал через метров триста, захлебнулся обственной кровью. Стрелок очень корил себя, что не попал в голову, мучил зверя (выстрел был сверху с вышки метров  7-8). мясо оказалось непригодным.....не знаю почему, но они сразу сказали "сифилитик". 

п.с. без шкуры медведь похож на человека, просто руки-ноги кривые, как у карлика.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Денис Р

  • Гость
Re: Медведь
« Ответ #26 : Июля 30, 2009, 15:49:11 pm »
Про то как медведь бегает не скажу, а вот то что он с берлоги вылетает как ракета - это видел, я не то что выстрелить, даж прицелиться не успел...благо люди которые со мной были - не новички в этом деле, в доли секундфы свалили его, но у меня впечатлений осталось - полные штаны...и частенько приглашают, но у меня все дела, да дела:), как грил Денис П к охоте по этому зверю нужно очень хорошо готовиться...
А один раз здесь с ним сутыкнулся, поехали на кабана на овес, егерь гритт медведь подошел, смотрите осторожно, ну иду я вдоль овса, смотрю кабан на поле, ветер ко мне, падошел, фару зажег и..., знаю что бежать нельзя, но ноги сами понесли, никогда так быстро не бегал, до машины добежал-даж не запыхался, а егерь гад :"дык чаго пабег, валить яго надо было" и ржеет, весельчак блин...
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Медведь
« Ответ #27 : Июля 30, 2009, 16:13:45 pm »
Приехал как-то сын с городу к родителям в сибирскую деревню, засобирался на медведя на берлогу, а родитель его старый совсем, ног нет, гритт
-возьми сынок меня старика на охоту, посади в мешок за плечи, мот я со своей берданочкой на что сгожусь
сын
-да ну отстань ты батя
батя
ну возьми!!!
Взял сын отца, посадил в мешок за плечи, отправился в лес, подходят к берлоге, сын кол туда вогнал, медведь вылетает, сын вскидывается, бах, бах, медведь пуще прежнего с ревом прет, отец прицелился и щелк-осечка, ну сын на ноги и ходу, а медведь догоняет, не уйти-думает сын, взял и сбросил отца с плеч....
Прибегает домой запыхавшись, мать на крыльцо вышла, а он ей гритт:"все мать, нет больше у нас отца...", а она ему :"Вас охотников не поймеш, пять минут назад отец приполз и говорит "все мать нет у нас больше сына"...
Во как...
Записан

зверогон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: БОРИСОВ И ОКРЕСТНОСТИ
  • Я тоже охотник
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #28 : Июля 30, 2009, 16:20:13 pm »
Наверно, для реальных хозяевов своих угодий, эти драпежные Краснокнижники, что хорь в собственном курятнике. Это ж не детенок малый, что дал под задницу и шалить перестал. Зверь серьезный, оплошности может и человеку не простить, не то что стадко мелкоразмерных кабанов передушить.

Как давно ты слышал о выезде бригады на отстрел конфликтного медведя в РБ? Я так даже слухов таких не ловил.
Так он уже всем мешает... Вообще, как я пониманию здесь самую большую роль играет то, что у граждан охотхозяйство, которому нужны только кабаны и лоси. И их можно понять, как коммерсантов.
Однако, тенденция неприятная, и пути ее развития известны.
Пройдет еще 10-20 лет и волка у нас изведут или под корень, или занесут в список исчезающих. Их осталось только тридцать. (ТМ)
Там и за медведем дело не станет, зачем он? Медведь не нужен.
Может останется где на вольерном содержании, и все спокойно. Никто не мешает проводить, как выражается Неманский,  ТРОФЕЙНУЮ охоту.

А что до мыслей насчет организации охоты на него, так это утопия. Зверь с двойным статусом, как зубр. Следовательно, все лицензии на его отстрел будут реализовываться через администрацию Солнцеликого, уж она мимо себя копейку редко пропускает. Зато контроль за медведем в угодьях возложат на работников хозяйств. Как вы думаете, через сколько лет его выдушат сами егеря, чтобы не иметь проблем, и не делать за бесценок чужую ненужную работу?
Нет медведя, нет проблемы.

Кстати, кто знает оптимальную численность на км. кв.?
З
По соседству с нашим хозяйством находится ЛОХ, который в свою очередь граничит с Березинским заповедником(многие форумчане знают)так вот в заповеднике запретили трогать волка, даже какая то международная организация за это заплатила деньги и что получается волк оборзел и в наших хозяйствах практически не живёт а врывается к нам набедокурит и сматывается обратно в заповедник.Медведь тоже там живёт на особом положении.И в заповеднике теперь зверь такой(слышал от самих работников заповедника,да и сам немножко в курсе)Лось,медведь и волк.Парни ВЫ ОДНОГО ЕЩЁ НЕ МОЖЕТЕ ПОНЯТЬ ЧТО МИР УЖЕ ИЗМЕНИЛСЯ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ и тот  же дикий козёл уже не хочет жить в заповеднике ,а живёт в ЛОХе у Стаина потому что ему тут спокойней, а если мы хищникам дадим волю ,то будет как в далёкие времена- спать будем с ружьём в руках.Весь запад извёл хищников и поверьте ,а они то просто так делать ничего не будут. Ну а в той же Германии зверя будет побольше нашего.Неужели бы у немцев не нашлось денег, что бы возобновить всех хищников. Им это не нужно. Им проще найти дурнев,капнуть немножко денег и прикалываться с этого.
Записан
смяецца той,хто смяецца апошнiм!!!!!!!

Денис Р

  • Гость
Re: Медведь
« Ответ #29 : Июля 30, 2009, 16:45:24 pm »
мне кажется, что в Германии не от того хищников нету, что их истребили, а от того что там не лес а сплошной парк (сам не видел-знакомые рассказывали), нету таких крепей как у нас, где проползти и то невозможно, где логово делать... Вот в нашей охотдаче раньше зверь был разный, потом понастроили дач, построили обьездную дорогу вокруг Бобруйска, разрезали ей охотдачу на две части, лесхоз делянок наделал, с другой стороны Березина и усе... заяц, лиса, коза держиться, а кабан проходной, лось только в одной болотине отстаивается, волком и не пахнет... отъезжаем 5-15 км. в другую охотдачу, где болота, ельники и все есть...
Записан

зверогон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: БОРИСОВ И ОКРЕСТНОСТИ
  • Я тоже охотник
    • Просмотр профиля
Re: Медведь
« Ответ #30 : Июля 30, 2009, 16:55:13 pm »
мне кажется, что в Германии не от того хищников нету, что их истребили, а от того что там не лес а сплошной парк (сам не видел-знакомые рассказывали), нету таких крепей как у нас, где проползти и то невозможно, где логово делать... Вот в нашей охотдаче раньше зверь был разный, потом понастроили дач, построили обьездную дорогу вокруг Бобруйска, разрезали ей охотдачу на две части, лесхоз делянок наделал, с другой стороны Березина и усе... заяц, лиса, коза держиться, а кабан проходной, лось только в одной болотине отстаивается, волком и не пахнет... отъезжаем 5-15 км. в другую охотдачу, где болота, ельники и все есть...
Вы не правы в Германии я прожил почти 8 лет и леса там хватает всякого.Возле дорог да -- все прилизано, ну а дальше Лес.Хорошие были времена.....отомстил им за блокаду Палика(вернее их зверю)Это было в годы службы в СА.Русские и там браконьерили,но я всегда поражался оперативности ихней егерьской службой.Нам бы так работать но пока так не умеем.
Записан
смяецца той,хто смяецца апошнiм!!!!!!!