Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Подкалиберные пули.Опыт использования и снаряжения.  (Прочитано 7993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Добрый день.у кого есть опыт использования и снаряжения подкалиберных пуль,поделитесь опытом.Кто какие пули использует?Продаются ли в магазине готовые патроны?
Записан

 

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
доброго времени суток. мажет кто подскажет можно ли использовать пулю вятка 16 к. в качестве подкалиберной в 12 к.
за ранние благодарю за дельные ответы.  8)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
1. Проверь проходит ли через сужения (должна со свистом)
2. Как я понял, будет использоваться в контейнере, проверь или влазит (не распирает)
3. Зачем это нужно?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
1. Проверь проходит ли через сужения (должна со свистом)
2. Как я понял, будет использоваться в контейнере, проверь или влазит (не распирает)
3. Зачем это нужно?

1. Даже в чаковам сужении болтаться, зазор около 1 мм.
2. Собираюсь пользовать контейнер Главпатрон Н-24, пуля в контейнер становиться как влитая. Только вот высоты пули не хватает для за вальцовки, но думаю звездой закрыть.
3. Нужно по причине скудности ассортимент в доступных ахот магазинах. Да и интересно...
Записан

ilya_rad

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • Место жительства: г. Бобруйск
    • Просмотр профиля
Стрелять будет, попадать - нет.
Я пробовал, только с пулями типа "Дьябло" - калиберные 16-го, стрелял с контейнером через чок, летели с разбросом около 50 см на расстоянии 50 метров.
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Стрелять будет, попадать - нет.
Я пробовал, только с пулями типа "Дьябло" - калиберные 16-го, стрелял с контейнером через чок, летели с разбросом около 50 см на расстоянии 50 метров.

Подкалиберная Дьябло и у меня не полетела. В мишень попадала с большим разбросом и бокам.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Добрый день.у кого есть опыт использования и снаряжения подкалиберных пуль,поделитесь опытом.Кто какие пули использует?Продаются ли в магазине готовые патроны?

В магазинах продают конечно и не далее как вчера на Хоружей тоже кто-то покупал, притом продавец молодец объяснял начинающему, что калиберную только через цилиндр и получок. Я с ним согласен полностью, хотя многие и через чок стреляют калиберными, но это на их страх и риск. Думаю итальянцы через свои стволы так не делают.

Подкалиберными стрелял Полева-6у, Гуалбо(гуаланди подкалиберная), Стрела. Все три летят примерно одинаково хорошо из моих стволов. Хорошо это когда разброс в пределах 10-12см с 50м.
Навеску по Соколу больше 2,2г не практикую, иначе подброс может быть.
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Полевы и гуалбо сами по себе подкалиберные, летят хорошо, отличаются наибольшей точностью у меня.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Полевы и гуалбо сами по себе подкалиберные, летят хорошо, отличаются наибольшей точностью у меня.

как понимать сами по себе?
понятно что должны быть в контейнере. Потому как по-моему мнению подкалиберная для 12кл есть пуля калиберная для 16кл. Контейнер можно легко сделать из п/э гильзы того же 16кл.
А те "теоретики" которые продают псевдо-подкалиберные, утверждая что ребра калиберной на вылете сомнуться, пусть почитают старые умные книги. А в них указано, что диаметр тела пули должен быть меньше дульного сужения.
Хотя как показывает практика, из форумного вещания, совецкие ружья выдерживают калиберные и в чоке, а вот импортные и российские этим могут и подавиться.

И еще, сверловки есть разные. Большинство 18,4 - 18,6мм. У меня 18,2мм и чок соотв. 17,2мм, так что та пуля что в Тозе пройдет в моем чоке может поддуть ствол. Поэтому я свой выбор сделал - только в контейнере.
Кстати, Полев обращал внимание, что его пули "шестерки" в полном чоке дают худшую кучность, по-сравнению с получоком!
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2016, 01:00:50 am от Pirat »
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
В данных пулях само тело пули меньше калибра ствола, т е, они - подкалиберные, хоть и разработаны именно для этого калибра. Плотность и центровка обеспечены составным контейнером.
А их обязанность, как подкалиберных, явиться калиберными для меньшего калибра не обязательна, хоть и не исключена. У меня именно полева-6 летит лучше полевы-2 и 3, и сопоставима с фетеровской гуалбо. Из получока и чока.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2016, 05:57:20 am от krucha »
Записан