Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Племенное разведение гончих или вся правда о вязках на местах  (Прочитано 113566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Разгильдяй

  • Гость
Я так понимаю что вязка не регистрировалась, самопал,документов на выжлят соответственно не будет. В соответствии с последними постановлениями о запрете охоты с собаками без документов возникает вопрос- зачем?
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля

Пару раз довелось поохотиться у них…стыдно и смешно до сих пор…
Задавал вопрос – Ну какая же это охота? В чем кайф?Это ведь больше бойню напоминает…Мялись,.думали(ребята есть нормальные), отвечали – Я занятой человек…В свободное время мне некогда заниматься поиском зверя, птицы…хочу просто отвести душу стрельбой…А как же красота?...это уже не для них, не понимают…В Канаде, к примеру, охота с собаками по зверю в общественных охотугодьях запрещена по закону…в БК нашел один частный клуб – биглей канадских используют для добора подранков (копыта)…Ну а из «хитов» у них – лук, арбалет…»дерьмом» медвежьим или лосиным или карибу (олень на наших коз похожий только с хвостом)   обрызгаться из баллончика…манки и те пневматические…индеек диких шмаляют,инкубаторную кряковую, фазанов в вольерах лупят…количество заказываешь, при тебе привозят…хош – считай..
вольеры как у нас по кабану, только рабица метра три…утка эта летать толком не умеет…шмаляют ею из машины приспособой как тарелочки, а чудики занятые лупят по ней в загородке…такая вот песня…
И у нас походу только это скоро и останется…да и то в отличие от них не для всех…   

Мда. А когда я г-ну Гурону говорю, что вместо охоты там в массе просто шмальба по разводной птице и симуляция охоты по зверю - он говорит, что я не был и ниче не понимаю. И что нам непременно нужно двигаться в ту же сторону.

А с собаками реально дело не очень то. Я так лично уже перестал на типа спортсменов реагировать, которые вместо охоты годами разъезжают по состязаниям или покупают в мутных грециях собак за пару штук ойра и там же за 600 евра в месяц им их держат, натаскивают и выставляют. На данный момент, я думаю, что это неплохо. Меньше мудаков по угодьям у нас колбасится. Хотя, может и тут ошибаюсь.  Вон, пресс заезжих московских спортсменов на могилевскую уже сильно ощутим. А будет только хуже.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Зверя там по угодьям море…цены что на путевки что на лицензии подьемны абсолютно…по клубам упаковка ( сервис) на уровне…только мертвое все…не для мужика…А Саша( если об одном человеке говорим) всегда в ту сторону неровно дышал…Где он сейчас ? Тут преподает или туда вернулся?...Я был день отжалел на их выставку большую сьездил…лучше б не ездил…сколько созванивался и инетился с мужиками из Альберты, БК, Онтарио, даже с Нунавута отписались))) - по собакам дохлый номер...на индейских территориях есть что-то...но там своих заморочек хватает...резидент - не резидент...так что с гонцами - мы да финны - последние...копытники - не в счет
Записан

Разгильдяй

  • Гость


Мда. А когда я г-ну Гурону говорю, что вместо охоты там в массе просто шмальба по разводной птице и симуляция охоты по зверю - он говорит, что я не был и ниче не понимаю. И что нам непременно нужно двигаться в ту же сторону.



Есть всё, и по разводной, и по дикой всё от желания зависит. По зверю тоже по разному, но с собаками,гончими, никак нельзя. Зверя много, но стрелять такого, когда в открытую можно на 30-50м подойти-это тоже на любителя, хоть наверно в разных штатах по разному. А двигаться лучше своим путём, сообразуясь со своими традициями и прислушиваясь к голосу разума.
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Планировать вязку должен специалист, а не заводчик. Конечно если заводчик специалист - это просто супер.
А специалист он, извиняюсь, кто???...Можно конечно назначить  специалиста на сайте…Желающие найдутся)))…Но вот представьте себе гипотетического Алексея Алексеича Горбача или еще кого из дедов…придет к нему такой специлист и скажет:” Дед, хорош дурью маяться, больше полста годов жил как попало, ну и что, что чемпионов поднимал…Теперь будешь дышать как я скажу, потому как я есть специлист, а ты - небылица))))…не забудьте позвать, хоть послушаю, может у Деда новый адрес какой или трасса, по которой он энтого специлиста пошлет)))   
[applauds] [applauds] [applauds] Интересно, как может спланировать вязку специалист, не знающий  "+" и "-" чужой собаки? Нет, только заводчик , заинтересованный в результате  (не в деньгах, а в рабочих и экстерьерных качествах) должен планировать вязку.Для этого он, конечно, должен знать не только свою собаку, но и потенциальных партнёров. Исходя из этого следует, что настоящий заводчик является и экспертом (имеющим категорию или нет, не столь важно). Замечу,что большинство владельцев собак  являются не заводчиками, а потребителями.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
................................................
…Даже когда раздаешь что-то из действительно потенциально рабочих пометов «на сторону», в который ты вложил много труда, заранее знаешь – 99,9 уйдут на помойку…”на сметник”…как бы тебя ни убеждали в обратном…ты нигде больше не увидишь этих собак за редким исключением…в лучшем случае – разок дохлая межрайонная выставка на 5 – 7 голов…одна болтовня и пустой треп…”мне и так добра”…ну добра так добра…
................................
Это так, как ни грустно.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Вот чем плохо у Мазовера ? :

План — это список подобранных пар, представленный в виде сброшюрованных карточек на каждого кобеля и суку. Карточки складываются в определенном порядке — первой кладется карточка кобеля, к ней прилагаются карточки всех прикрепленных к нему сук. Обычно каждому кобелю подбираются 1–2 дублера, заменяющие основного производителя только в случае, если он почему-либо не сможет быть представлен для вязки с прикрепленной к нему сукой. Дублеры подбираются по двум принципам. Дублер должен быть такого же класса и типа близкого к основному производителю по генетическим признакам (брат, отец, сын основного производителя, от той же матери и т. д.). Если близких родственников нужного качества нет, дублер подбирается к суке из других линий по новому принципу. У основных производителей может быть много дублеров, позволяющих проводить различные виды подбора. Карточки на дублеров с указанием, для каких сук они рекомендованы, подкладываются также к группе основного производителя.
Инструкцией по племенной работе рекомендуются следующая система учета племенной деятельности. В соответствии с планом заводчик (владелец запустовавшей суки) получает направление на вязку к кобелю, предусмотренному планом. О проведении вязки составляется акт, который не позднее 10 дней представляется в обществе для регистрации вязки в специальную «Книгу вязок и ощенений». В возрасте 25–30 дней щенки обследуются членами племенного сектора, о чем составляется «Акт осмотра щенков». В акте отмечается количество, пол, окрас и другие приметы щенков, признанных породными. На каждого щенка, рожденного в результате плановой вязки, выдается «Справка о происхождении охотничьей собаки».
Справка о происхождении охотничьей собаки подлежит обмену по месту регистрации собаки на постоянное «Свидетельство на охотничью собаку» после получения собакой оценки экстерьера не ниже «Хорошо». Для концентрации сведений о племенном поголовье в масштабах республики собаки, отвечающие требованиям племенного животного (полная четырехколенная родословная, диплом на испытаниях, оценка конституции и экстерьера не ниже «Хорошо»), заносятся в союзно-республиканские родословно-племенные книги охотничьих собак, а не соответствующие этим требованиям — в подсобные.

Вся книга Мазовер А.П. Охотничьи собаки.
Очень доходчиво и доступною В частности про отбор и подбор. Другой вопрос было бы из чего выбирать и подбирать :(
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Главный кинолог Советской Армии гвардии подполковник Мазовер А.П. при всем огромном уважении к его труду ( его”Служебную собаку” читать не как беллетристику будут еще много-много лет, у кого мозги есть) работал все таки в условиях больших питомников, где ты сам себе барин, и все, что под рукой, оно твое…и материал ему везли со всего Союза плюс огромные трофеи после войны…Плюс своя чуйка заводчика у Паши-добермана была дай Бог каждому…Нам бы с дедами под руку псарню голов на триста как у Кишенских да условия для работы( нагонки и охоты) – можно было бы и картотеку заводить и за результат спросить не по-детски…А когда выбор – полтора кобеля с четвертью, а остальное или пустое или на инбрид лезть – вот и имеем, то что есть))) Плюс позиция БКО (как врагов народа) при обмене документов… Тут вот сайт почитаешь – порода – огонек…все кипить…знтузиастов, теоретиков сурьезных хучь на вес вилами сгружай…а приедешь на выставку али на испытания – игде оне???   
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Пока охотничия собака друг человека так и будет.... 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

aleksej_006

  • Гость
Планировать вязку должен специалист, а не заводчик. Конечно если заводчик специалист - это просто супер.
А специалист он, извиняюсь, кто???...Можно конечно назначить  специалиста на сайте…Желающие найдутся)))…Но вот представьте себе гипотетического Алексея Алексеича Горбача или еще кого из дедов…придет к нему такой специлист и скажет:” Дед, хорош дурью маяться, больше полста годов жил как попало, ну и что, что чемпионов поднимал…Теперь будешь дышать как я скажу, потому как я есть специлист, а ты - небылица))))…не забудьте позвать, хоть послушаю, может у Деда новый адрес какой или трасса, по которой он энтого специлиста пошлет)))   
Специалистом я считаю ведущего кинолога, руководителя секции гончих. А так каждый себя считает спецом.
Конечно если у деда есть варианты и кинолог не видит проблем - всё ок.  Просто как правильно сказал  Бронислав"большинство владельцев собак  являются не заводчиками, а потребителями". Хотелось бы понять кто заинтересованная сторона в развитии охот. Собаководстваи обладает необходимыми знаниями: заводчик-потребитель или БООР?
А хочет человек вести собственную породу - удачи ему (но без родословной).
Ну...как то так.
Записан

АннаА

  • Гость
Один человек просто не в состоянии изучить все породы (охот породы), линии и знать собак. На это надо тогда жизнь положить и больше ничем не заниматься, а всем хочется есть, одеваться, иметь жильё, машину,семью, какие-то увлечения. Конечно, если бы платили, то может и сидело бы  по специалисту на каждую породу, а так.... каждый волен выбирать сам. Но никто не мешает каждому получить определённые знания, отучиться на курсах, ездить, наблюдать, спрашивать, а главное научиться элементарному- "читать" родословные и "видеть" собак.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Подскажите , а как сделать "бабло " на собаках(если только не лягашатник, тут когдато человека чуть с грязью не смешали, что щенка драта искал подешовке). ..................................................

Что то не очень наши лягашатники, как вы выражаетесь бабло косят, курцев вот уже год нет. А люди ищут.

http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=23988.msg429370;boardseen#new
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2014, 17:53:01 pm от NORD »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Планировать вязку должен специалист, а не заводчик. Конечно если заводчик специалист - это просто супер.
А специалист он, извиняюсь, кто???...Можно конечно назначить  специалиста на сайте…Желающие найдутся)))…Но вот представьте себе гипотетического Алексея Алексеича Горбача или еще кого из дедов…придет к нему такой специлист и скажет:” Дед, хорош дурью маяться, больше полста годов жил как попало, ну и что, что чемпионов поднимал…Теперь будешь дышать как я скажу, потому как я есть специлист, а ты - небылица))))…не забудьте позвать, хоть послушаю, может у Деда новый адрес какой или трасса, по которой он энтого специлиста пошлет)))   
Специалистом я считаю ведущего кинолога, руководителя секции гончих. А так каждый себя считает спецом.
Конечно если у деда есть варианты и кинолог не видит проблем - всё ок.  Просто как правильно сказал  Бронислав"большинство владельцев собак  являются не заводчиками, а потребителями". Хотелось бы понять кто заинтересованная сторона в развитии охот. Собаководстваи обладает необходимыми знаниями: заводчик-потребитель или БООР?
А хочет человек вести собственную породу - удачи ему (но без родословной).
Ну...как то так.
Я не сомневаюсь, что Вы растите собаку под руководством выдающегося специалиста…в Минске их много…А что нам делать лапотникам провинциальным, шпыням ненадобным?...Вырастили что-нибудь уровня Валета или Пифагора деда Филимона или может уровня собак Яна Карловича Рубена, светлая им память…А ведь они без поводыря как-то обходились
Записан

aleksej_006

  • Гость
Планировать вязку должен специалист, а не заводчик. Конечно если заводчик специалист - это просто супер.
А специалист он, извиняюсь, кто???...Можно конечно назначить  специалиста на сайте…Желающие найдутся)))…Но вот представьте себе гипотетического Алексея Алексеича Горбача или еще кого из дедов…придет к нему такой специлист и скажет:” Дед, хорош дурью маяться, больше полста годов жил как попало, ну и что, что чемпионов поднимал…Теперь будешь дышать как я скажу, потому как я есть специлист, а ты - небылица))))…не забудьте позвать, хоть послушаю, может у Деда новый адрес какой или трасса, по которой он энтого специлиста пошлет)))   
Специалистом я считаю ведущего кинолога, руководителя секции гончих. А так каждый себя считает спецом.
Конечно если у деда есть варианты и кинолог не видит проблем - всё ок.  Просто как правильно сказал  Бронислав"большинство владельцев собак  являются не заводчиками, а потребителями". Хотелось бы понять кто заинтересованная сторона в развитии охот. Собаководстваи обладает необходимыми знаниями: заводчик-потребитель или БООР?
А хочет человек вести собственную породу - удачи ему (но без родословной).
Ну...как то так.
Я не сомневаюсь, что Вы растите собаку под руководством выдающегося специалиста…в Минске их много…А что нам делать лапотникам провинциальным, шпыням ненадобным?...Вырастили что-нибудь уровня Валета или Пифагора деда Филимона или может уровня собак Яна Карловича Рубена, светлая им память…А ведь они без поводыря как-то обходились
Зря вы так...я рядовой охотник заводчик-потребитель. Возможно вы мега крутой заводчик. А ИМХО рядовым нужна помощь опытных людей с соответствующим зоологическим образованием. Про уровень [/size]Валета или Пифагора деда Филимона или может уровня собак Яна Карловича Рубена я не говорю. Повторюсь это моё мнение. Ни с кому его не навязываю.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

И в мыслях не было никого обижать…я точно такой же гончатник как и Вы…может немножко больше знаю только потому, что постоянно уже много лет выставляю своих собак…не ради денег…мне просто интересно…Никакое зоологическое образование не заменит Вам знание породных линий, реальных рабочих качеств собак (дипломы их далеко не всегда отражают), что та или иная собака “выбрасывает” из-под себя…Эксперты – не боги, особенно при нынешней дискредитации этого звания…Не так сложно выучить восемь страниц правил, оформить красочный фотоотчет о великих достижениях стажера (сейчас, по-моему, это главное) , сдать экзамены…И вот вы – светило, которому вдруг открылись тайные истины)))…У нас уже полно экспертов, которые не могут связать двух слов, описывая собаку на ринге…Есть люди случайные, некомпетентные, просто непорядочные…Знаете, сколько на моей памяти простых гончатников они отвернули от желания заниматься породными собаками после первой же выставки или испытания? Какой вред нанесли породе?...По моему глубокому убеждению, желающий стать экспертом должен сначала состояться как гончатник…А у нас люди дорастают до республики, а собак их никто никогда  в глаза не видел..За что его уважать? Какой вес имеет его слово для старых гончатников, вырастивших десятки классных собак? Чему он их научит? Вы таким людям предлагаете стать поводырями в породе? Авторитет старых экспертов держится прежде всего на их делах, на их многолетнем служении гончим а не на болтовне и желании диктовать свою царскую волю.
Я же просто предлагаю Вам думать самому, искать единомышленников и работать со своими собаками в лесу а не в инете…тогда может и у Вас свой Пифагор появится…Чего я Вам искренне желаю…извините..

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
…Эксперты – не боги, особенно при нынешней дискредитации этого звания…Не так сложно выучить восемь страниц правил, оформить красочный фотоотчет о великих достижениях стажера (сейчас, по-моему, это главное) , сдать экзамены…И вот вы – светило, которому вдруг открылись тайные истины)))…У нас уже полно экспертов, которые не могут связать двух слов, описывая собаку на ринге…Есть люди случайные, некомпетентные, просто непорядочные…Знаете, сколько на моей памяти простых гончатников они отвернули от желания заниматься породными собаками после первой же выставки или испытания? Какой вред нанесли породе?...По моему глубокому убеждению, желающий стать экспертом должен сначала состояться как гончатник…
Почему бы Вам, состоявшемуся гончатнику, имеющему такой солидный опыт,  знающему (наверняка наизусть) и соблюдающему все положения и правила, не стать экспертом и не кинуть клич: "Делай как я!"?! Разве породе от этого было бы хуже?
Записан
Спокой людям доброй воли!