Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ТОЗ 34Р самостоятельное снаряжение патронов (НУЖЕН СОВЕТ)  (Прочитано 15804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Приветствую всех владельцев ТОЗ 34 (бывших в том числе) и прошу совета по снаряжению патронов.
Продав свой МР153, приобрел я себе ТОЗ 34Р 12/70 96 года.
Стволы написано 1.0, 0,6 ( по факту 1.1, 0,8)
Попробовал отстрелять оставшиеся самокруты от МР 153. Результат мне совсем не понравился, болит плечо и морда  :-[
Что было в патроне :
1. сунар 1.8гр + КВ209 + Н19 Азот + 35 грамм №5
2. сокол 2.25гр + КВ209 + Н19 Азот + 35 грамм №5
3. сокол 1.7гр + КВ209 + Н26 Азот + 28 грамм №7
4. сокол 1.7гр + КВ209 + Н26 + пуля шар 28 грамм
Все закрыто звездой, включая шар

Прошу совета от опытных пользователей ТОЗ 34 по снаряжению дробовых патронов, а так же пулевых.
 8)
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2016, 10:07:14 am от Potemkin »
Записан

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
По снаряжению ничего запредельного(в теории). "Драться" ружьё не должно. Вероятно проблема в не прикладистости ружья.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
тоже так думаю,что дело в прикладистости.У меня первое было ИЖ 58,охотился 9 лет и все нормально.Чем только я патроны не заряжал.Сыпал по неопытности все "на глаз".Асейчас у меня иж 26 ,так после выстрелов 10 (любыми патронами) палец лупит в кровь и плечо болит.Я уже пробовал различные затыльники и результат тот же.А второе п\а ,так с него стрелять одно удольствие
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Для ТОЗ-34 (как легкого ружья) я бы не рекомендовал навески дроби более 32-33 гр и Сокола, соответственно , не более 1,95-2,0 гр под звезду.
Хотя если на 28 гр тоже больно, то тут скорее, действительно в прикладистости дело.
Но все равно, начните с новых патронов 1,95/33.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Я думал что проблема с навесками.. т.к. тоз легче чем мр 153 грамм на 400Со 153 отстреливал по 50-70 патронов и все было отлично.. а тут 20 патронов и...
Да и до первого спускового крючка доставать не удобно.. надо наверное резиновый затыльник попробовать поменять на более короткий.
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
На пулю Шар делал 1,9 Сокола (самая мягкая и, одновременно, довольно "настильная" навеска). Против твоих 1.7
Так, что тут дело не в навеске
Записан

partner

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Минск, Лошица 2
    • Просмотр профиля
Все время стрелял со своего ТОЗ-34 порохом Сокол. Навеску делал меньше, чем указано на банке (2.3 -35), т.к. сильная отдача. Для меня комфортный выстрел при навеске пороха 1,9-2 гр на 30-32 гр дроби. Недавно купил Сунар-35, зарядил как написано на банке, 1.8 гр пороха и 35 гр. дроби, отдача сильная, бьет скобой по пальцам, резкости никакой. На расстоянии в 30 м.в доску дробь заходит на глубину не больше, чем на 1,5 диаметра. Дробь №5. Пробовал и с контейнером, с пыжами ДВП, и комбинированный - обтюратор п/э и плюс пыжи. На последнем варианте отдача самая сильная. Закрытие звездой. Резкость везде маленькая. Буду пробовать уменьшить вес дроби до 32 гр. при 1,8 пороха. Посмотрю отдачу и резкость.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2016, 09:56:37 am от partner »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Очень удивительно что малая резкость. Наверное сильно деформирует дробь при выстреле.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

partner

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Минск, Лошица 2
    • Просмотр профиля
Из доски вынимал дробь, очень маленькая деформация. В интернете читал, что многие жалуются на резкость.
Записан

emec1974

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: давид-городок
    • Просмотр профиля
Я снаряжаю 1.8 пороха 32 дроби при  норме 2.05.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Я  самое простое обменялся  патронами с товарищем у которого нет проблем с боем ружья.  Проблема сразу обозначится, что влияет на малую резкость.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Все время стрелял со своего ТОЗ-34 порохом Сокол. Навеску делал меньше, чем указано на банке (2.3 -35), т.к. сильная отдача. Для меня комфортный выстрел при навеске пороха 1,9-2 гр на 30-32 гр дроби. Недавно купил Сунар-35, зарядил как написано на банке, 1.8 гр пороха и 35 гр. дроби, отдача сильная, бьет скобой по пальцам, резкости никакой. На расстоянии в 30 м.в доску дробь заходит на глубину не больше, чем на 1,5 диаметра. Дробь №5. Пробовал и с контейнером, с пыжами ДВП, и комбинированный - обтюратор п/э и плюс пыжи. На последнем варианте отдача самая сильная. Закрытие звездой. Резкость везде маленькая. Буду пробовать уменьшить вес дроби до 32 гр. при 1,8 пороха. Посмотрю отдачу и резкость.

Вот! Вот тут правду пишет человек!   

от 1 до 3-ки   - 1,8 гр. сокола, 31-32 дроби.

от5-ки о 8-ки   - 1,6 гр на 28

вроде не голодный
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Доброго дня всем! В навесках  для 12 калибра в 1,8 Сокола и 30 - 32 гр. дроби - не вижу никакого смысла т.к. это стандартные навески для 16 калибра при весе ружья 3,1 - 3,2 кг. В Вашем варианте просто теряется смысл иметь 12 калибр. Если ружье "дерется" - проблема в прикладе - длина, погиб, питч и т.д. Потеря резкости - проблема со снаряжением патрона, возможно она в следующем - большинство ТОЗ-34 выпускалось с диаметром стволов 18,5 мм. и поболее. Современные 12 калибры делают со стволами в номинале 18,2 мм. Соответственно и патроны (ПК, обтюраторы) выпускаются под этот размер. Попробуйте зарядить стандартный патрон, с войлочными пыжами в металлической гильзе и отстрелять (проверить) на резкость. Вполне возможно это покажет реальное состояние дела.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2016, 12:39:28 pm от HANKA »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
У ТОЗ 34 вес вроде тоже 3100 и по этому навеска 1.8для этого ружья нормально,просто надо подобрать оптимальную навеску под разные пыжи и контейнера.
Записан
Охота это жизнь.

partner

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Минск, Лошица 2
    • Просмотр профиля
Доброго дня всем! В навесках  для 12 калибра в 1,8 Сокола и 30 - 32 гр. дроби - не вижу никакого смысла т.к. это стандартные навески для 16 калибра при весе ружья 3,1 - 3,2 кг. В Вашем варианте просто теряется смысл иметь 12 калибр. Если ружье "дерется" - проблема в прикладе - длина, погиб, питч и т.д. Потеря резкости - проблема со снаряжением патрона, возможно она в следующем - большинство ТОЗ-34 выпускалось с диаметром стволов 18,5 мм. и поболее. Современные 12 калибры делают со стволами в номинале 18,2 мм. Соответственно и патроны (ПК, обтюраторы) выпускаются под этот размер. Попробуйте зарядить стандартный патрон, с войлочными пыжами в металлической гильзе и отстрелять (проверить) на резкость. Вполне возможно это покажет реальное состояние дела.


Спасибо за подсказку. У меня ружье 1987 г. Действительно, попробовал прохождение контейнеров через ствол. Через сужение проходят совсем с небольшим усилием. Взял старый контейнер, производства, наверно, еще 90-х годов, проходит через сужение с очень большим усилием. Попробую с ними и с пыжами. Кстати, пыжи ДВП тоже довольно спокойно проходят. Может попробовать пыжи 10 калибра?
Записан