Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Старина собачья  (Прочитано 27778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Старина собачья
« : Мая 07, 2016, 19:59:42 pm »
Вот, решил показать честному сообществу. Возможно есть люди, увлекающиеся материальной историей (я из таких) им точно будет интересно.
Бронзовый собачий ошейник, найденный на месте бывшего постоялого двора. Лежал очень глубоко и был обнаружен только после закладки мощного шурфа. Найден под Смоленском. По сопутствующим находкам можно датировать промежутком между 17-18 вв. Размер - как на крупного молосса.[/size]Обратите внимание на ушко для замка. Право собственности на собаку можно было доказать наличием ключа от замка, который висел на ошейнике.Работа довольно грубая, явно что штучка рабочая, а не украшение.
Собачникам будет интересно. Кстати, при наличии двух умелых рук, эту конструкцию очень легко повторить.
Я раньше встречал такие только на картинках. На тех, что я видел использовалось кальчужное плетение причём из клёпаной кольчуги, ну а  здесь работа попроще: сетка, называемая у нас "рабицей". Есть идея - если у кого-нибудь есть старая собачья сбруя или иные приспособы, сбрасывайте в эту тему. Думаю, интересно будет не только мне. А я ещё потом добавлю кой-чего.


 


[/size]
Записан

 

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #46 : Ноября 30, 2016, 13:43:06 pm »
Карабины для поводков охотничьих собак и сворка на двух псов с общим карабином - находка в Англии. Датируется 12-м веком. То есть им почти 900 лет. Как видите, конструктивно почти не отличаются от современных.








Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #47 : Февраля 03, 2017, 20:28:27 pm »
Вот такой жетончик сегодня добавился в коллекцию. Найден в земле под Борисовом на позициях Вермахта.
Надпись на жетоне: "Военная служебная собака". На обратной стороне четырехзначный номер.


Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #48 : Февраля 05, 2017, 18:46:28 pm »
Александр, спасибо что делитесь своими экспонатами - очень интересно  [applauds]  [cool]
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #49 : Февраля 05, 2017, 19:51:35 pm »
Александр, вы где-нибудь выставляетесь?
Коллекция - обалденная. Если не "уникальная"
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #50 : Февраля 05, 2017, 21:12:17 pm »
Александр, вы где-нибудь выставляетесь?
Коллекция - обалденная. Если не "уникальная"
Да той коллекции-то пока - около сотни жетонов, да пара ошейников.
Нет, пока не выставлялась нигде. Возможно на следующей выставке "охота и рыбалка" в рамках стенда БООР.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #51 : Февраля 17, 2017, 17:05:26 pm »
Сегодня раскрылась одна большая тайна. Я не утрирую. Но начну сначала. Я коллекционирую собачьи регистрационные жетоны, всех стран, народов и времён.Года три назад мне попался один жетончик. Вон он - на первой фотографии "НГУ 1916 г". Второй жетон - стандартного "польского" размера лежит рядом для масштаба.



Найден он был не мной, но при весьма интересных обстоятельствах. Несколько наших копарей недалеко от Минска и железной дороги, в лесу наткнулись на "расстрельную яму" - так они её назвали. Там, были останки людей - просто оставленные в лесу под лесной подстилкой, и по некоторым признакам (истлевшее шинельное сукно, обувь, погоны, пуговицы, пенсне и монеты) они определили, что здесь свое последнее пристанище нашли не менее семи офицеров Российской императорской армии.Этот жетончик был среди находок. Что за он - понятно из надписей - городской налог на собаку. Буквы "ГУ" означают "Городская управа". А литера "Н" - первая буква названия города. Очень интересно мне было узнать откуда приехали эти люди. Скорее всего - ехали по железной дороге на Запад, но не доехали.То что жетон сделан не на территории Беларуси я по внешним признакам, определил сразу. Но что за город на букву "Н"... И вот сегодня, на крупном российском антикварном интернет-ресурсе появляется человек, который показывает мне точно такой же жетончик, только датированный 1918 годом и просит определить что это такое. Как он мне написал в личку, жетон найден им под Нижним Новгородом. Будем считать что тайна буквы "Н" раскрыта. Его жетон на втором снимке.


Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #52 : Мая 21, 2017, 14:02:51 pm »
Старина?Достался новым,,,примерно 50 года
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #53 : Мая 21, 2017, 14:03:42 pm »
Старина ,,,не старина,,,литьё 24.5x 19,нужно только в рамку одеть
« Последнее редактирование: Октября 06, 2017, 10:01:34 am от Диманыч »
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #54 : Июня 18, 2017, 09:42:58 am »
Всем привет!
Освежу тему.
Это не жетоны, это брелоки. Просто украшения на ошейник для охотничьих собак. Датировка - XIX - нач. ХХ века. Сейчас такие почему-то никто и нигде не делает, ну или мне это неизвестно.
Первый найден в Беларуси, второй в Нижегородской области России.
[/URL[URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=77ad670c136363190426e99003e473a6]


[/URL[URL=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=4bb9ec5d41b5bfed6b9e8839ac588296]
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #55 : Июня 22, 2017, 23:43:03 pm »
Ещё интересный жетон из моей коллекции.
На этот раз - опознавательный знак служивой собачки японской императорской армии времен Второй мировой войны.
Целая россыпь таких жетонов найдена в Сумском районе Кировской области России. Как они там оказались уже никто и никогда не узнает.
Надпись на одной стороне:
Собачий жетон третьей категории
Надпись на обороте:
Восемнадцатый год Сёва (по нашему летоисчеслению - 1943)
Номер 4704






Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #56 : Июня 23, 2017, 00:21:02 am »
Старина?Достался новым,,,примерно 50 года
Дима ошибаешься. У меня точно такой под клапаном сетка синего цвета и дядьке делал подарок. Покупал в охотничьем магазине в Бресте в году этак 1985 , когда он был возле Газоапарата.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #57 : Июня 24, 2017, 20:42:36 pm »
Вот. Пополнение собачье-исторической коллекции. Совершенно безвозмездно от незнакомого человека. Почтой. Застёжка или от пояса, или от ягдташа конец 19, начало 20 вв. Найдена в Кобринском районе Брестской области.
Коллеги, если у вас валяется что-нибудь подобное - пусть оно больше не валяется. Приму с благодарностью
.[/URL[/font][/color]
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #58 : Сентября 14, 2017, 22:55:41 pm »
Подборка собачьих жетонов в рамке на стену.


Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #59 : Октября 06, 2017, 10:33:09 am »
Подборка собачьих жетонов в рамке на стену.





Красиво!А мне пока всё на литьё "везёт"


Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #60 : Октября 06, 2017, 22:23:30 pm »
Дима поясни, что это судя по клеткам на заднем плане, это не жетон. Но красяво!
Записан