Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 496272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #61 : Июня 27, 2011, 20:31:10 pm »

     С уткой будет действительно сложновато, тем более, как Вы правильно отметили, при этом поиск собак действительно
    страдает. При охоте на утку требуется поиск на выстреле, а это будет портить поиск, что не желательно. Другое дело,
    подача уток с воды и крепких мест. К воде лайку следует приучать как можно раньше.
      Что касается последнего вопроса, то тут особых ухищрений не требуется. Лайка выращеная со щенка всегда находит
    взаимопонимание с хозяином и понимает его с одного слова,взгляда. Главное, нужно найти с собакой полный контакт.
      Мои лайки понимали меня с одного слова, жеста.  Прошу искать белку, куницу и они сразу начинают смотреть на деревья.
    Покажу свежий след кабана и они сразу-же бросаются в поиск. Брошу камень в воду и они начинают прочесывать камыши
    в поисках уток. Но, чтобы добиться этого, требуется чаще общаться с собакой, как дома, так и на охоте. Лайка чувствует
    нутром своего хозяина и всегда старается ему угодить.
     

   
       
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #62 : Июня 27, 2011, 21:05:59 pm »
Понял. Спасибо. Но с водой тоже сложно будет - мал еще в 3 месяца будет. Придется позже знакомить. Думаю мне, в моем случае, следует уделить большое внимание подаче поноски "на берегу", разазартить этим, затем может и в воду похолоднее пойдет.. По крайней мере в "пушной сезон" буду иметь уже щенка годного по возрасту к натаске.
Какой инвентарь нужен для натаски щенка?
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #63 : Июня 27, 2011, 21:46:09 pm »

         Для отработки подачи хорошо иметь длинный поводок и, допустим, тушку утки или крыло от нее.
         Для притравки по кунице и белке, норке и т.д. тушки этих зверюшек.
         Как отрабатывается подача и осуществляется притравка по пушным зверькам, читайте соответствующую литературу.
         Основное требование к владельцу лайки - это своевременная натаска! Начинать необходимо не позднее 5-6 месяцев.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #64 : Июня 28, 2011, 06:52:24 am »
Понял. еще раз спасибо. Теперь буду ждать, когда щенка забрать можно будет, ну и читать и читать инфу о них...
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #65 : Июля 04, 2011, 17:54:48 pm »

     Получено много вопросов по электронной почте. Всем был дан ответ. Думаю и Всем форумчанам будет интересно...

        Соглашусь с моими коллегами, что действительно, по широте использования при добыче диких животных лайки не имеют
      себе равных. Многолетние личные наблюдения за лайками, а также обширные фактические материалы, собранные
      более чем за 35- летний период, говорят именно об этом. Достаточно отметить, что в большинстве районов России
      и в нашей стране с помощью лаек добывается большое количество копытных зверей, куниц, норок и других пушных зверьков.

        Многие лайчатники думают( ошибочно ), что каждая лайка, проявившая свои охотничьи качества во время натаски
       и охоты, должна, обязательно получать рабочий диплом на испытаниях и состязаниях. Однако, практика испытаний
       свидетельствует о том, что значительное число неоднократно проверенных в работе и дипломированных собак не
       получают дипломы. На результат работы лайки оказывают влияние многие факторы: состояние здоровья, особенность
       характера, тренированность, настроение, погода, окружающая обстановка и т.д и т.п.  Поэтому на испытаниях следует
       спокойно относиться к любой неудаче и не делать поспешных выводов.. [топор]. Время покажет на что способна Ваша собака.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #66 : Июля 08, 2011, 07:25:53 am »
У знакомого был зсл сука (погибла под колесами). Зайца зимой ловила. Причуивала место где он сидит, набирала скорость и к нему - заяц даже не успевал разогнаться..
Записан

Stinger

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Беларусь
  • Осторожность в словах выше красноречия
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #67 : Июля 09, 2011, 22:41:43 pm »
Может я чтото не пойму Но почти на всех темах форума одни и теже лица и все спецы во всем :оружии собаках снаряжении и тд У меня тоз34 1988гвпадает все куда попадет Стрелять учитесь! из собак  были предки чемпионов ГОДНЫ НА ШАПКУ ТОЛЬКО работают обычно только свои "шавки" Так и здесь почитаеш и думаеш А из вас хоть кто на охоте или хоть в лесу был когда САМ без свиты ЧТОБ советы давать
Кто это вас так зацепил?
Записан
Всякое общение с природой как - то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.

Stinger

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Беларусь
  • Осторожность в словах выше красноречия
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #68 : Июля 10, 2011, 13:05:44 pm »
не здесь эта тема нормальна и начал ее спец с большой буквы думаю лучше Николаевича здесь никто в поднятом вопросе не разбирается, просто лазиш по форуму во всех темах одни и теже лица разбираются во всех вопросах  так не бывает не все вундеркинды А действительно толковый ответ найти трудно
Что поделаешь-имеем дело с "паркетными генералами"...
Записан
Всякое общение с природой как - то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #69 : Июля 10, 2011, 20:49:36 pm »
Ездил. Выбрал! Помет 7 щенков, 4 кобелька и з сучки. Все одинаково упитанные. Выбирал из 3-х сученок: одну приметил сразу - отличалась немного окрасом (больше на мать похожа, от отца лишь небольшое белое пятнышко на лбу), 2 остальные с залысинами на морде (в отца). Не поверите, подхожу ближе, присаживаюсь на корточки, и та лайчонка, что приметил, подошла любопытствуя понюхала мои руки, затем спокойно отошла, немного по изучала территорию и вернулась к остальным щенкам. Вобщем,  ВЫБРАЛ! Осталось кличку придумать...
Записан

Kamisar

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Брестская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #70 : Июля 11, 2011, 14:57:47 pm »
помогите советом!!! У меня ЗСЛ, возраст 2 года. На охоте он с 4-х месяцев. До полутора лет я с собакой мог без боязни по деревне пройти, но после того, как осенью 2011 года мой пёс совершенно беспричинно порвал в поле домашнего козла, теперь на охоте как вдали вижу деревню, так сразу собаку на поводок. Стал неравнодушен к домашним животным. Как отучить его  от этого? [sos]
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #71 : Июля 11, 2011, 19:39:44 pm »
у меня тоже кобель ЗСЛ жил в деревне вольер рядом с курами  знал и другую животину Но до конца своих дней (8лет прожил) давил все что поймает птицу,кошек ,коз . Несмог я или несумел отучить .может кто подскажит можно ли с этим бороться или это в кро ви уних? Гончие обычно по молодости пробуют скотинничать, но очень легко отучаются . А как с лайкой?
               Есть одна истина, взрослую лайку, задавившую домашнее животное, в последующем НЕВОЗМОЖНО отучить от этой
             вредной привычки как бы сурово ее ни наказывали!!!
               Может быть, при вашем присутствии она будет показывать равнодушее к ним, а в отсутствии станет все равно
             их давить( убедился на собственном опыте в начале занятий с лайками).
               Поэтому, еще в раннем возрасте, обязательно нужно приучать собаку к спокойному отношению к домашним животным,
             главным образом, к курам,уткам, гусям, козам и овцам.
               Обычно, любая лайка выращенная в городе и невидевшая этих животных, без разбору бросается на них и стремится
             придушить. Очень важно не упустить такую первую встречу и, как только лайка попытается схватить кого-либо,
             подать команды "нельзя"и "ко мне"( которые собака должна безукоризненно выполнять с раннего возраста). Если она
             не бросает погоню, ее следует наказать, повторяя команду"нельзя". При необходимости наказать собаку, ОЧЕНЬ ВАЖНО,
             чтобы наказание следовало за проступком немедленно. В большинстве случаев 1-3 таких уроков бывает достаточно.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #72 : Июля 11, 2011, 21:57:58 pm »
Подскажите кто информацию о заводчиках ЗСЛ что бы взять нормального щенка с хорошим поиском , вязкого. Не для загона.
А для чего? Белку промышлять? ;)........сомневаюсь. Видать решили лосяша и кабанчиком приостановить на досуге чисто для эстетизму ;)
Правильную лайку хотите товарищ! Да чтоб гнала по правильному  - без голоса!

Щас все больше практикуют подсвинков с под собаки сами дорезать ну и чтоб гнала с голосом, не понимаю я таких лаек, неправильные оне.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 22:00:29 pm от NORD »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #73 : Июля 12, 2011, 22:08:15 pm »
Кстати я тож лаечку не для загона беру. Почему выбираю из зверовых и буду пробовать на пушнину? Что бы иметь некоторую гарантию, что собака не будет только "мелочницей" (только "мелочница" меня не устраивает)
Записан

ЧЕКI$Т

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #74 : Июля 17, 2011, 21:21:32 pm »
Охотничьи дружины князей Киевской Руси нередко были весьма многочисленными, не уступая в этом отношении тем дружинам, с которыми князья выходили на войну.

Охотились с собаками. Судя по фрескам киевского Софийского собора, датируемым XI-XII вв., на Руси имели распространение несколько пород охотничье-промысловых собак. На белку, куницу, горностая, вепря охотились с собакой типа лайки. Это был далекий потомок так называемой торфяной собаки, прирученной еще в каменном веке и широко распространенной в Европе в период бронзы. Собака находила и облаивала пушного зверя, задерживала кабана и медведя.

Для преследования оленя служил другой вид собаки, напоминавшей борзую.

На тех же фресках Софийского собора изображены собаки типа гончих. С ними "гна по звери в лес". Охотничьих псов знает Русская Правда. За кражу ловчего пса установлен штраф 3 гривны. Характерно, что за убийство смерда или холопа уплачивался штраф всего 5 гривен (что свидетельствует не только о бесправном положении простой чади, но и о ценности охотничьих собак).

Псовая охота на Руси получала все большее и большее распространение.

Варварские тексты: Мавродин Владимир Васильевич. Охота в Киевской Руси
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #75 : Июля 23, 2011, 13:09:57 pm »
Можете поздравить!
 (Приятным сюрпризом оказалось что и мамаша дипломированная. )

Записан