Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: 1. Положения ружья при пешем движении на асфальтной дороге 2. наличие пули и кар  (Прочитано 42651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
...Добрый день. Такие вопросы подскажите плз:
1. Дорога. По обе стороны поля с каналами - охот угодия. При движении охотника пешком на асфальтированной дороге (по которой проезжают иногда автомобили) между полей, в какой положении дожно быть ружье ? Разобрано, разряжено ?
1.2 И можно ли стрелять прямо с дороги, скажем, по утке, которая поднимается с канала ? вроде как не запрещено, во всяком случае я не натыкался на запреты подобного рода, но все же мимо авто ездят с людьми, а тут в трех метрах от них палишь. Я помнится читал про дороги общего пользования, но там речь шла о переезде на транспорте из охот угодий. А ту ткакая дорога ? "какогой пользования", общего ? а бывают "необщего" ? Сориентируйте плз.  И где про это читануть ?
2. Имею ли право проверки охотника на охоте на птицу или мелкого зверя на наличие в патроннике, кармене или патронташе пуля или картечи ? И где про это читануть ?
2.1 И имеет ли право охотник иметь пулю и картечь в патронташе при охоте на мелкого зверя ? И где про это читануть ?
...Соответственно и ответственность за это (если конечно тут есть нарушение). И где про это почитать ?
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 10:12:26 am от Веталь »
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
.  И где про это читануть ?
Если лень купить в магазине "волшебную зеленую книжку" с названием "Правила..." то можно прочитать вот здесь  http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500580 .Если читать вдумчиво то ответы на эти вопросы находятся легко.Удачи!
Записан

БОБРИК

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как же Вы удостоверение на право охоты получили? Такое чувство, что  Правил охоты никогда не  видывали, про которые Ирма постом выше говорит. М-да....
Записан
.....

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Тем не менее, человек  задал реальный вопрос, о существующих постоянно вопросах.... касающюхся, не столько охотников по перу, как зверовых....

P.S. Машина на дороге общего пользования, а карабин уже расчехлен...... 8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
нахождение на дороге с заряженным оружием допустимо, если эти территории входят в состав охот угодий и вы законно  находитесь там на охоте. вопрос в отношении загонных охот остается актуальным, но тут ответственность за безопасную расстановку участников несет ЕГЕРЬ.

неоднократно сталкивался с ситуацией, когда по зайцу охотились прямо вдоль дороги - зайчики любят в придорожных еловых посадках обитать, и выгонять удобно вдвоем.  да, внимательным нужно быть и предусмотрительным чрезвычайно, но тем не менее это не запрещено.


3. в патронташе может быть что угодно.  даже презервативы.  в стволах - только то, что применимо к охоте на дичь, путевку на которую вы имеете.  однако, при приближении людей (всех, даже инспекции) стволы ДОЛЖНЫ БЫТЬ заблаговременно опустошены и оружие в РАСКРЫТОМ ВИДЕ.  это позволит все соблюсти и поступить логично-безопасно.


p/s/   при перездах т.е. движении на транспорте оружие ВСЕГДА должно быть разряжено и желательно переломлено.  я не просто посторяю нормы и прописные истины, а делюсь очень печальным личным опытом.

« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 11:39:12 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Vitos

  • Гость

p/s/   при перездах т.е. движении на транспорте оружие ВСЕГДА должно быть разряжено и желательно переломлено.  я не просто посторяю нормы и прописные истины, а делюсь очень печальным личным опытом.
[/quote]

...я так думаю и ДАЖЕ зачехлено.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Витос излагает как бы правильно, но встречались уроды, которые в чехол тихонько совали ружъя с патроном в патроннике.   разломано - явно разряжено.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Vitos

  • Гость
Был прецедент на охоте, Балашевич был участником вместе со мной и еще одним охотником, охотились на зайчика, решили проехать вперед по лесной дороге около километра, ружья разрядили и переломали, положили в багажник, но не зачехлили, через метров 500 наткнулись на машину инспекции. В результате, все было сфотографировано и запротоколировано, и в плечи по минималке штрафа каждому.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
с такими темпами некоторым скоро кроме рогатки ничего не выдадут
 :'(


пара-тройка таких протоколов - могут возникнуть сложности с нарезом
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Vitos

  • Гость
Вот поэтому теперь только в зачехленном виде и катаемся.
Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как же Вы удостоверение на право охоты получили? Такое чувство, что  Правил охоты никогда не  видывали, про которые Ирма постом выше говорит. М-да....
Судя по конкретному ответу на конкретный вопрос - очень взаимно.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уже становится недостаточным, перевозить переломку в чехле, в собранном виде.....  Правила требуют разборки, для дорог общего пользования.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Уже становится недостаточным, перевозить переломку в чехле, в собранном виде.....  Правила требуют разборки, для дорог общего пользования.

и не стыдно тебе?
видать давненько правила не читал

Зачехленным признается охотничье оружие, находящееся в закрытых (застегнутых, завязанных) чехлах или футлярах, предназначенных для его хранения и ношения.
п.191

как видишь про разборку ничего не сказано
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Тут еще может возникнуть вопрос, что является дорогами общего пользования!
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
и не стыдно тебе?
видать давненько правила не читал
ему не стыдно.   КАК ПРАВИЛО, чехлы у народа короткие, в которые они суют ствол с торчащим прикладом, т.е. не разбирая.   такой вариант не катит.

Тут еще может возникнуть вопрос, что является дорогами общего пользования!

автомобильная дорога общего пользования – автомобильная дорога, предназначенная для использования любыми лицами с учетом требований, установленных законодательством Республики Беларусь;

автомобильная дорога необщего пользования – автомобильная дорога, предназначенная для использования в порядке, определяемом ее владельцем с учетом требований, установленных законодательством Республики Беларусь;
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 13:53:18 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.