Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1347045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #61 : Декабря 05, 2014, 12:09:32 pm »
Вот, кстати, новость про наши белорусские достижения и про то, что хоть и один, но ПАК ФА лучше Ф22, которых 180:
http://42.tut.by/426652
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #62 : Декабря 05, 2014, 12:23:24 pm »
так совсем другого класса самолёт. масса, полезная нагрузка больше чем в 2 раза выше. У По-2 совсем маленькая, но из вооружения был только пулемёт.

Понятно, но если вернуться к затравке темы, то там предлагалось сравнить именно их. Да, и какой смысл сравнивать ЕФ с МиГом в театре возможных БД, если он, как говорит Денис имеет непонятные перспективы и, соответственно, не станет основным самолетом.
ну тогда исходим из того, что по отзывам лётчиков почти все воздушные учебные бои Су-27 у 29-го выигрывал легко. В Эфиопии они в боевой обстановке часто сталкивались и абсолютное большинство побед за Су. Хотя ж в в Эритрию от нас металлолом Миг-29 шёл :)))
Поэтому считаю и Су-35 имея все плюсы тяжёлого истребителя (по возможностям РЭО, вооружения, радиуса применения) в случае встречи с малышами типа ЕФ шансов в ближнем бою противнику не оставит. У ЕФ аэродинамика Миг-21-го, благо, что утка... И вроде проблемы по движкам были при резких маневрах из за близкого расположения воздухозаборников - помпаж одного вызывал помпаж другого.
Записан

Taiho

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #63 : Декабря 05, 2014, 13:26:44 pm »
Добрый день! Вот вы здесь сравниваете ЕФ с СУ-35, как наиболее возможных противников. А что можно сказать о французских "Рафалях" в качестве противника СУ-35? Ведь, вроде бы в 2009 году, "Рафаль" выиграл 4 из 5 учебно-тренировочных боев у Ф-22, правда, насколько я понимаю, это был ближний воздушный бой. В чем его плюсы/минусы ?
Записан
Почему-то всегда
Так незыблемы цели:
Разрушать города,
Видеть в братьях мишени...

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #64 : Декабря 05, 2014, 13:43:44 pm »
Добрый день! Вот вы здесь сравниваете ЕФ с СУ-35, как наиболее возможных противников. А что можно сказать о французских "Рафалях" в качестве противника СУ-35? Ведь, вроде бы в 2009 году, "Рафаль" выиграл 4 из 5 учебно-тренировочных боев у Ф-22, правда, насколько я понимаю, это был ближний воздушный бой. В чем его плюсы/минусы ?
так вроде сказка это. Не хотят америкосы свои самолёты с чужими в учебных боях проверять. Даже на авиасалонах пилотаж не крутят. Боятся... Хотя возможно. По мне, так у Ф-22 один плюс - малая ЭПР. А как радар включил или вооружение из отсеков высунул, всё, обычный рядовой самолётик...
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #65 : Декабря 05, 2014, 13:58:21 pm »
Не хотят америкосы свои самолёты с чужими в учебных боях проверять. Даже на авиасалонах пилотаж не крутят. Боятся... Хотя возможно. По мне, так у Ф-22 один плюс - малая ЭПР. А как радар включил или вооружение из отсеков высунул, всё, обычный рядовой самолётик...
именно так, поэтому вход в ближнюю зону для него уже финиш миссии и он же билет в один конец.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #66 : Декабря 05, 2014, 14:26:41 pm »
так совсем другого класса самолёт. масса, полезная нагрузка больше чем в 2 раза выше. У По-2 совсем маленькая, но из вооружения был только пулемёт.

Понятно, но если вернуться к затравке темы, то там предлагалось сравнить именно их. Да, и какой смысл сравнивать ЕФ с МиГом в театре возможных БД, если он, как говорит Денис имеет непонятные перспективы и, соответственно, не станет основным самолетом.
ну тогда исходим из того, что по отзывам лётчиков почти все воздушные учебные бои Су-27 у 29-го выигрывал легко. В Эфиопии они в боевой обстановке часто сталкивались и абсолютное большинство побед за Су. Хотя ж в в Эритрию от нас металлолом Миг-29 шёл :)))
Поэтому считаю и Су-35 имея все плюсы тяжёлого истребителя (по возможностям РЭО, вооружения, радиуса применения) в случае встречи с малышами типа ЕФ шансов в ближнем бою противнику не оставит. У ЕФ аэродинамика Миг-21-го, благо, что утка... И вроде проблемы по движкам были при резких маневрах из за близкого расположения воздухозаборников - помпаж одного вызывал помпаж другого.

Да, про Су-27 против МиГ-29 все довольно просто. При одинаковой мощности лбв, апертура антенны (из-за большего миделя) у Су-27 в полтора раз больше. Отсюда все и пляшет.

Сравним Су-35 с Н019 Ирбис имеющую АФАР с кол-вом элементов 1772 шт с Eurofighter с АФАР БРЛС CAPTOR-E, с 1424 элементами, технология пр-ва ППМ одинаковая - GaAs. Мощности ППМ сравнимы, если даже российские не больше. Плюс, апертурка тоже будет больше у Су-35С. Итого, 5-7 дециблов, как нашли. А это и дальность обнаружения побольше и захват получше и помехоустойчивость повыше. Короче говоря, ситуация будет похожа на Су-27 против МиГ-29.

Про аэродинамику. Лично видел в 2012 году в Берлине показательные полеты Юрофайтера. Уж не знаю. Может он и больше может, но выглядело это, даже на фоне Су-27, не говоря уже о Су-35С просто смешно. Короче, все больше блинчиком. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #67 : Декабря 05, 2014, 14:35:12 pm »
Добрый день! Вот вы здесь сравниваете ЕФ с СУ-35, как наиболее возможных противников. А что можно сказать о французских "Рафалях" в качестве противника СУ-35? Ведь, вроде бы в 2009 году, "Рафаль" выиграл 4 из 5 учебно-тренировочных боев у Ф-22, правда, насколько я понимаю, это был ближний воздушный бой. В чем его плюсы/минусы ?

Ну, на европейском ТВД для Су-35С, как раз наиболее вероятный противник, из свежих, не считая F-16 всякие с Торнадами, как раз Юрофайтер. Рафаль, ИМХО, от Юрофайтера сильно далеко не ушел. Очень похожий самолет по ТТХ. ну а по внешнему виду, мне как-то всегда Миражи (которым он и  является) не вызывали восхищения.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #68 : Декабря 05, 2014, 16:45:44 pm »
У ЕФ аэродинамика Миг-21-го, благо, что утка...

Не худшее сравнение, надо сказать.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #69 : Декабря 05, 2014, 19:15:14 pm »
Не худшее сравнение, надо сказать.

С точки зрения маневренности - не лучшее точно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #70 : Декабря 05, 2014, 19:37:12 pm »
Не худшее сравнение, надо сказать.

С точки зрения маневренности - не лучшее точно.

понятно. Схема с ПГО позволяет обеспечить маневренность даже при такой форме. но только по тангажу. и всё. а посмотреть пилотаж Су-35 - не поддаётся здравому смыслу. там каждая линия фюзеляжа прорисована чтоб летать...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #71 : Декабря 05, 2014, 20:01:43 pm »
понятно. Схема с ПГО позволяет обеспечить маневренность даже при такой форме. но только по тангажу. и всё. а посмотреть пилотаж Су-35 - не поддаётся здравому смыслу. там каждая линия фюзеляжа прорисована чтоб летать...

Полностью согласен. Потому он все больше блинчиком и летал на моих глазах.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #72 : Декабря 05, 2014, 20:52:03 pm »
понятно. Схема с ПГО позволяет обеспечить маневренность даже при такой форме. но только по тангажу. и всё. а посмотреть пилотаж Су-35 - не поддаётся здравому смыслу. там каждая линия фюзеляжа прорисована чтоб летать...

Мне тоже нравится кобру смотреть.
Но все-таки, у Сушки преимущество над ЕФ только в сверхманевренности при наличии проигрыша в маневренности на дозвуке и сверхзвуке и проигрыша в тяговооруженности. При этом, 35С - типа как новейший самолет, а ЕФ уже как бы и не новый.

Все хорошо вовремя. Настоящее преимущество может появиться, если их поставят штук 200 в ВВС хотя бы в ближайшие пару-тройку лет и еще за пару лет обучат летчиков боевому применению. А если это будет развезено на лет 15, то за это время европа может собраться и сделать новый самолет с превосходящими х-ками.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #73 : Декабря 05, 2014, 23:11:09 pm »
понятно. Схема с ПГО позволяет обеспечить маневренность даже при такой форме. но только по тангажу. и всё. а посмотреть пилотаж Су-35 - не поддаётся здравому смыслу. там каждая линия фюзеляжа прорисована чтоб летать...

Полностью согласен. Потому он все больше блинчиком и летал на моих глазах.

кобра нравится? а Чакра Фролова?  посмотрите, может мнение изменится.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #74 : Декабря 05, 2014, 23:44:57 pm »
Не увидел что исчезло, но сейчас все выглядит как будто все попутано.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #75 : Декабря 05, 2014, 23:46:34 pm »
Продолжу современный оружейный хай-тек ликбез.


Все знают AWACS, он же E-3C, кпримеру, он же ДРЛО. И чем он занимается, тоже все знают и наслышаны. Зато не так много людей знает что такое и кто такой E-8C Joint STARS. https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_E-8_JSTARS

Вот он:



Хорошо видна антенна РСА (радиолокатора с синтезированной апертурой) под брюхом. И примечателен этот борт тем, что он видит. Почти все ( что отражает радиоволны), на расстоянии до 300 км. Причем, днем, ночью, за облачностью, в туман, в дождь, снег и даже в гололед :). Более того, видит бронетехнику, укрытую брезентом, закопанную по башню в землю, накрытую ветками, маск сетями.
Вот так:



Оператор легко может распознать и отличить танк от БТР, БТР от гражданской машины и т.п.


А далее все просто:



Сброс целеуказания либо ударной авиации, либо артиллерии, либо РСЗО.

Ударная авицая нынче вся тоже хорошо работает по земле. Чуть хуже, чем JSTARS, но на дальностях порядка 80-100км запросто разглядит танк. Или стоянку аэродрома, забитую самолетами.



И точно также непринужденно отправит туда вот эту штуку:

https://ru.wikipedia.org/wiki/AGM-154_Joint_Standoff_Weapon



или даже вот эту:

https://ru.wikipedia.org/wiki/AGM-158_JASSM



Причем, обратите внимание, носителю даже в зону действия ПВО заходить не нужно, дальности позволяют.


Ну а дальше еще проще. Эти бомбы и ракеты набиты суббоеприпасами. Например, BLU-108. И ракета выбрасывает их в районе цели. А дальше каждый из этих боеприпасов индивидуально находит танк и поражает его кинетическим ядром в верхнюю проекцию. Вот так:









И ваша танковая рота, даже не успев доехать до фронта перестала существовать. Совсем.




 



« Последнее редактирование: Декабря 06, 2014, 17:58:59 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.