Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рябчик 2019  (Прочитано 15854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Рябчик 2019
« : Сентября 08, 2019, 17:16:37 pm »
С открытием, коллеги. Всем трапных стрэлау!!!
Охотился в субботу. В пределах выстрела  видел 8 рябчиков, стрелял по трем, всех забрал. Охота тяжелая: жарко и лосиная муха донимает. Отзывались на манок плохо. Большинство молча подходили низом. Трава высокая, ягодники зеленые. Заметить птицу тяжело. Опавшей листвы мало, птиц передвигается бесшумно. И грибники...
Но открытие состоялось!
Записан

 

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #31 : Сентября 29, 2019, 00:21:03 am »
Вырвался с утра в пятницу посвистеть. Рябчик пошел трудовой :) Отзывался плохо, сидел больше в густом молодняке берез и осинника. А там он прибегает  без голоса, хватило бы терпен я дождаться и главное заметить. Благо листва прошлогодняя сухая и слышно когдак подходит.
Одного там выждал, второго в классическом бору,  у обоих в зобу березовые сережки.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Рябчик 2019
« Ответ #32 : Сентября 30, 2019, 09:35:10 am »
C полем, я высиживать не стал - НО голосом за 3 последних охоты вообще отзываться не хотят.


ОДного старого разговорил, долго подходил - выждал на прогале, щелк (патроны не зарядил  [wallbash] [size=78%])[/size]
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #33 : Сентября 30, 2019, 22:34:49 pm »
В субботу с утра решил я проехаться по угодьям поискать гуся. В шесть утра уже был на разливах, но стоял такой густой туман, что дальше 20-40 метров не было ничего видно. Полазил по болоту немного и понял, что ловить здесь нечего. Зверя, правда, повидал всякого. В том числе зачетнейшие экземпляры вымерших на территории РБ парнокопытных. Решил ехать в лес и пробовать манить рябчика. До 9 часов висел туман, с веток и листьев капало, рябчик не отзывался ни в какую. Потом выглянуло солнце. В 9-30 в одном месте отозвался сначала один, потом второй и пошел пересвист. Отвечало мне минимум три штуки. Начались перелеты, один зашел со спины, еще одного спугнул поднимая ружье. Решил сменить место и передвинулся метров на 500. Раза три поманил - один ответил. Несколько минут помолчал и вылетел на елку метрах в 20 от меня. Тут я не сплоховал.


Где-то в 10-40 начал накрапывать мелкий дождик, сорвался ветерок и охоту пришлось закончить
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2019, 23:06:58 pm от Zhentos »
Записан

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #34 : Сентября 30, 2019, 23:02:46 pm »
В воскресенье пошел к той делянке, где накануне отзывалось три рябчика. Погода идеальная-ветра нет и солнце. По дороге посвистывал в манок, хотя угодья не совсем подходят для рябчика. Один свистнул в ответ. Пересвистывались минут 15. Вижу -бежит. 20-25 метров до него. Прицелился, выстрелил, и рябчик вспорхнул на группу елок метрах в 40 от меня. На земле после выстрела остались перья, довольно много. Ходил я вокруг этих елок кругами минут 30. Вершины густые, елки высокие.Чай сидел пил, все ждал, что он свалиться или хоть шевельнется. Так ни с чем и ушел. Погода стала портиться, задул ветер и вскоре пошел дождь. Переждал под елкой, где-то час пришлось сидеть. После дождя показалось солнце. Решил манить на полянке, куда падал через елки солнечный свет. Подал голос самцом и сразу же подлет. Сел в половину небольшой елки и высматривает. Забрал его.
Ну, думаю, поманю еще. Выждал минут 10, начал манить попеременно самцом и самкой. Два ответа и на соседнюю елочку прилетает рябец.



PS Что характерно, один мокрый, хоть выжимай, а второй совершенно сухой. Зоб у обоих забит брусникой. У субботнего-ореховой сережкой.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #35 : Сентября 30, 2019, 23:32:49 pm »
С полем!
Записан

Lowchiy

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #36 : Октября 01, 2019, 12:46:21 pm »
С Полем!  8)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #37 : Октября 01, 2019, 14:11:02 pm »
Приятный отчет.  С полем
Записан

Dmitri-777

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #38 : Октября 07, 2019, 17:18:46 pm »
Был как всегда на старом месте. С утра снег первый повалил и наверное поэтому рябец в стопоре, на манок никак не шел.В поисках набрел на одного, спугнул прямо под ногами, ну и всадил в него с метров 15 с 6-ки. Второй отозвался около машины,когда уже домой собирался. Снял с ели с метров 30. Первого не фотографировал, не этично как то наверное. Итог 1,5 рябчика..
Записан

Kulak Sаня

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #39 : Октября 08, 2019, 04:48:00 am »
Охотился в субботу. Ветер, листья падают, шумно.Рябчик отзывается,подлетает,но за шума не могу определить место нахождения, тяжело. Но один подлетел на выстрел,добыл. В воскресенье тихо в лесу, каждый шорох слышен,не сравнить с субботой. Птица отзывалась,но подлетать не хотела,или у меня выдержки не хватило! https://d.radikal.ru/d03/1910/06/f6d0c5016e26.jpg
« Последнее редактирование: Октября 08, 2019, 09:29:46 am от Kulak Sаня »
Записан

jagd.by

  • Гость
Re: Рябчик 2019
« Ответ #40 : Октября 19, 2019, 21:46:20 pm »
Заскочил в хмызняк перед утиной охотой на 40 минут. Манил никто не отзывался. Взял с подхода. Потом ближе к 17.00 стали подбегать по листве, но вспомнил егеря больше одного с квадрата не бить и поехал на озера где была полная тишь.
Записан

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #41 : Октября 20, 2019, 15:57:29 pm »
Охотился в субботу. Прекрасный солнечный и тихий день. Правда вопли, крики и песни Михаила Круга из машин, не давали возможности погрузиться в процесс. Грибов особо нет, но грибников это не останавливает. Ушел далеко, куда машины не доезжают. Рябчик отвечал плохо, но при подлетах норовил сесть на голову. Наманил четверых, двух забрал, по двум промазал. Как промазал - понять не могу.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #42 : Октября 28, 2019, 15:28:06 pm »
Вчера наконец-то выбрался на свою самую любимую охоту,рябчик отозвался не охотно. Но всё равно получилось одного добыть. Была возможность добыть и второго,но из-за того что впопыхах не снял с предохранителя, это возможность улетела вместе с рябчиком!
Записан

Snopik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #43 : Октября 28, 2019, 16:44:35 pm »
Доброго дня. Не подскажете до какого примерно месяца на рябчика более менее нормальная охота? Или уже поезд ушёл?!
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #44 : Октября 28, 2019, 18:23:12 pm »
До закрытия! Как отзывается и прилетает.
Записан

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2019
« Ответ #45 : Ноября 03, 2019, 23:29:09 pm »
Заканчиваю для себя сезон охоты на рябчика. Сегодня попутно были добыты два. Первый свистел, аж надрывался часов в 11, когда мы присели перекусить. Был добыт с первого свистка. Второй поднялся из под ног и сел в группу елок, пока я называл собаку. Собака все не шла, я пару раз свистнул, он разок отозвался, но этого хватило, чтобы я вычислил, где он сидит. На выстрел и собака пришла.
Записан