Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Любопытно! ЕСТЬ ЛИ У МОЕЙ СОБАКИ ОБОНЯНИЕ? Автор: Жан Клод Дарригад  (Прочитано 14038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
ЕСТЬ ЛИ У МОЕЙ СОБАКИ ОБОНЯНИЕ?

Автор: Жан Клод Дарригад

После шестидесяти лет, проведенных с собаками на охоте и на состязаниях, я без колебаний говорю: «На мой взгляд, У ВСЕХ СОБАК ЕСТЬ ОБОНЯНИЕ, НО НЕ ВСЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ».
Прежде всего, есть один важный момент: собака должна знать запах дичи, на которую ее привели охотиться. Каждый вид дичи имеет свой особенный запах, который собака должна узнать. Говорят, собака должна быть «познакомлена» с этой дичью.

Я видел однажды, как во время серьезного пролета вальдшнепа чемпион по рабочим качествам спорол около тридцати птиц, прежде чем стал по одной. Он был знаком только с куропаткой... вальдшнепа до этого он не встречал ни разу..
В какой-то момент он стал на взлет вальдшнепа, которого перед этим спорол. Я его оставил стоять несколько секунд, чтобы он запечатлел запах этой дичи. После чего он резко продвинулся и поднял еще одну птицу.. Я его тут же остановил и вернул на пару шагов назад, в место, где он до этого остановился. Я немного повысил на него голос, чтобы он понял мое недовольство, и, продержав его две минуты, прежде чем приласкать, снова запустил в поиск. В течение следующего часа он сделал стойки по примерно двадцати вальдшнепам.

Условия для работы собак, в зависимости от влажности или температуры воздуха, могут быть как благоприятными, так и не очень. Условия в течение дня варьируются, этим объясняется то, что на состязаниях не будет ни одной работы утром, и все работы начнутся только в конце состязания.

Если собака знакома с дичью и условия среды нормальные, считается, что причуивание ею запаха от дичи возможно на расстоянии в тридцать метров (от двадцати до сорока в зависимости от условий).
Я много раз имел возможность оценить это расстояние во время стоек, сделанных по зайцу на лежке. Легко понять, что невозможно определить обоняние собаки по дичи, которая перемещается, а заяц на лежке совершенно точно абсолютно неподвижен.

Все собаки могут воспринимать запах, но не все способны его анализировать – то ли потому, что не хватает концентрации, то ли из-за недостатка ума.
Многие собаки бегут, не будучи постоянно сконцентрированы на поиске дичи. Такие собаки перемещаются прямолинейно, без каких-либо проверок запаха.

Во время одного из первых моих посещений российских состязаний в Краснодаре (по перепелу) я поинтересовался у судьи, почему он не прекратил испытание собаки по истечении пятнадцати минут, как мы это обычно делаем в Западной Европе. Он ответил, что правила обязывают его испытывать собак сорок минут. Я ему сказал: « Ты можешь испытывать эту собаку до ночи.. она не сделает ни одной стойки».
Я вернулся в конце выступления.. Собака, действительно, не сделала ни одной работы, наверняка, оставив позади себя пару десятков перепелов.
Эта собака была настолько поглощена геометрической правильностью своего выступления, что она забыла про поиск. Кроме того, когда она проходила возле своего ведущего, то можно было видеть, как она прижималась к земле, практически ползла, боясь, что гнев ведущего обрушится ей на голову. Она была сконцентрирована не на поиске дичи, а лишь на выполнении абсолютно геометрически правильного поиска под страхом получить незабываемую коррекцию.

Чуть выше я писал об уме. Это свойство, на мой взгляд, является первостепенным для охотничьей собаки, так как оно соединяет в себе все качества. Среднее обоняние умной собаки будет всегда более эффективным, чем сильное обоняние на службе у дурака.
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Да уж какой тут спор, все и так кристально понятно. Чемпион по климанамс титулом cacit мог сделать весьма посредственную работу, а в финале отлично проскакать. Чемпион? Он самый. Без встречи с птицей в финале? Да. Обошел собаку с отличной работой по птице, но похуже скакавшую в финале? Да. Хера ли еще тут обсуждать? Нечего.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1641
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

  В финале собак не расценивают. Они   квалифицированны раньше. Просто выбирают лучшую из лучших!
Состязания в группах и барраж происходят в один день.
Очень показательно, собак не расценивают, ибо расценили раньше, возможно в совершенно разных условиях. И как при этом можно выбрать лучшую, если изначально исходные данные, условия при которых собак расценивали, квалифицировали, могут быть совершенно разными? Мне не понятно.
Давайте закончим про трайлы, с их ....... особенностями, лучше про чутьё собак. Тема гораздо шире чем чутьё легавых, и спортивных легавых в частности. Тема актуальна для всех охотников имеющих охотничьих собак, вне зависимости какой породы собака.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Мой единственный оппонент отложил книжки в нафталин и не готов на серьезном уровне это обсуждать. Он вообще предлагал чутье убрать из расценок, ибо неважно какие 3 из 13 граф убрать. Важно, чтобы все по 5 баллов ровно сделать.

А в части чутья я абсолютно согласен с Олегом Фридриховичем Носковым. Все ж таки я лишь физик, а он дипломированый химик-биолог с ученой степенью.

Так вот, вкратце. Есть собаки, которые чуют только след. Только. Пример у меня на глазах. Собака Ляле Аркадича. За 13 лет я ни разу не видел работы этой собаки по птице, если нет следа. Ни одного раза. Проверяли ее много, сотни раз. Характерно клюет носом на проверках. Легендарные хохлядские крови черных пойнтеров.

Есть собаки со смешанным чутьем, мониторящие птицу по концентрации запаха. Грубо говоря, они идут на потяжке до тех пор, пока запах не достигнет порога. Хороший баланс, универсальны. Но могут врать по горячим сидкам. Зато могут по следку прихватить и отработать потом верхом валюшня по классике. Таким у меня был Гифт, курцхаар. Такой у меня сейчас пойнтер Гильберт ( в честь великого немецкого математика Дэвида Гильберта, дискретно-конечномерной формой преобразования которого мы с удовольствием пользуемся) дома  он  Жужик.

Есть собаки, которые чуют только птицу. Обладая при этом, очень верным и дальним чутьем. Но при этом вообще игнорируют след. До конца своей жизни. Совсем. Что, кстати, в пух разбивает детсадовские домыслы мосью дарригаде про  ум. Ибо, могли бы уже и умом дойти, что иногда нужно и следок прихватить, по вальдшнепу, например. У меня таким был пойнтер Дайс. 50 метров по перемещенному бекасу? Без проблем. Рекорд - 250метров работа с четким указанием в птицу по одиночной перемещенной белой куропатке в Мурманске на чистом склоне, с потяжкой на карьере. Стал - понятно, что гол.  Если птица не сбежала.  Еще рекорд, зимой по зайцу, прихватил кур сс  чистого поля в бурьяне за 200+ метров. При этом была свежая пороша и видно, что никакого следа не было и куры стаей сидели на месте в этих бурьянах. Я даже в гугль карте могу показать где это было. И там же расстояние измерить. При этом практически беспомощен по вальдшнепу в лесу. И это гены. Его папа Анжу ЛеБрав О.Ф. Носкова ровно такой же. Обычная работа, с мощного карьера разворот и монументальная стойка, прижавшись к земле и подняв чутье в небо. А хера ли, понятно, след его не интересовал.








Олег считает, что эти собаки чувствуют буквально выдох птицы. Или другие газообразные субстанции, исходящие от живой птицы. А не ее следа. И им не надо мониторить концентрацию запаха на потяжке. Как только появился запах выдоха - стойка, ибо 100% птица впереди. У  Дайса есть диплом с 10-кой за верность. И несколько с 9-ками. И у Анжу тоже.


Все эти и мои и Олега личные наблюдение вообще никак не коррелируют со словами дарригаде, основной смысл которых - обоняние есть у всех, не у всех получается его использоваьб. Я считаю, что это крайне поверхностно и для долбоебов людей с ограниченными возможностями написано.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2019, 11:10:55 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sabadash2006

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Борисов
    • Просмотр профиля
Резюме:
нет пойнтера круче Дайса,
и владелец его - пророк св. Хубертуса на земле!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Спасибо, мне конечно, писец как лестно, но и Дайс не единственный, да и привожу его я в пример не потому что желаю выпятить, пусть и мою, но уже давно ушедшую собаку.

Просто этот пример у меня на глазах и я могу действительно уверенно утверждать, что это было именно так. Да и прямо тут, на форуме, масса людей присутствует, которые охотились с Дайсом и видели это своими глазами. А вообще, и отец Дайса Анжу ЛеБрав Олега Фридриховича Носкова и его потомство имело и имеет тот же самый тип чутья, что кстати, говорит о его наследуемости.
 

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1641
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Резюме:
нет пойнтера круче Дайса,
и владелец его - пророк св. Хубертуса на земле!

Очень категоричное "резюме". Интереса ради глянул на чём основана эта категоричность, охот. стажа = опыта нет, собаки нет. Непонятно откуда что берётся.Теперь по теме, ждал что выскажутся более авторитетные люди, но ........ Попробую высказать несколько своих соображений.1. Обоняние не = чутьё.
2.Сила, точнее острота, обоняния у разных собак разная.3. Чутьё складывается из нескольких составляющих, обоняние, умение им пользоваться, тип ВНД.4. Верхнее и нижнее чутьё -- обработка собакой разных запахов, след, по моему, пахнет иначе чем тело, перо птицы, запах выделяемый при дыхании. Верхнее чутьё -- работа по самому объекту, нижнее чутьё -- работа по следу.5. Отсюда следует что "верхочутость" у гончей -- порок.
Можно обсудить, что и хотелось увидеть изначально.

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
... Отсюда следует что "верхочутость" у гончей -- порок.
Можно обсудить, что и хотелось увидеть изначально.

100% верхочутов думаю не часто встретишь и среди легавых, а уж среди гончих тем более...
Хотелось бы услышать мнения по вопросу: от чего зависят эти особенности чутья? Индивидуальное строение "носа"? Расположение рецепторов? "Аналитический центр"? Все по совокупности?


Бывает, что гончак, показывающий хорошую следовую работу (низкочут), причуивает зверя (пускай и копыто) явно ПО ВЕРХУ меров за 200 в лесу! Это о чем говорит?

Не редкий случай, когда на сколе гончак, попылесосив участок, удаляется от него, а через минут 30 возвращается, начинает ТАМ ЖЕ  добирать по удалелому  и справляет скол. Это как объяснить? "Второе дыхание" в носу у него открылось?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2019, 09:53:41 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1641
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

100% верхочутов думаю не часто встретишь и среди легавых, а уж среди гончих тем более...
Хотелось бы услышать мнения по вопросу: от чего зависят эти особенности чутья? Индивидуальное строение "носа"? Расположение рецепторов? "Аналитический центр"? Все по совокупности?


Бывает, что гончак, показывающий хорошую следовую работу (низкочут), причуивает зверя (пускай и копыто) явно ПО ВЕРХУ меров за 200 в лесу! Это о чем говорит?

Не редкий случай, когда на сколе гончак, попылесосив участок, удаляется от него, а через минут 30 возвращается, начинает ТАМ ЖЕ  добирать по удалелому  и справляет скол. Это как объяснить? "Второе дыхание" в носу у него открылось?
Павел, мне кажется что высчитывать проценты "верхочутости" не совсем правильно, скажем так. Это как высчитывать процент беременности. Про подобных собак написал Denis_Р, они есть и это качество наследуется потомками, возможно не всеми. У легавых это можно отнести к достоинствам, при охоте в открытой местности, для гончих безусловный порок.Работа верхом -- работа по самому объекту, другой запах, и запах следа для таких собак не ассоциируется с объектом охоты, как и множество других фоновых запахов.Есть много собак работающих по птице как верхом так и по следу, но их называть "верхочутами" или нет, неправильно. С моей точки зрения. Приведённый Вами пример с гончими именно такой. Я тоже наблюдал подобное поведение некоторых собак которые у меня были, но никогда этого не было при работе по зайцу, разве очень накоротке.По второму примеру могу только предположить. собака шла по "горячему" следу. Потом этот "горячий"след потеряла, пронеслась, к примеру, и стала "пылесосить" несколько в стороне, отыскивая именно тот, "горячий" след. За это время след "стынет", а собаке надо время чтоб сообразить, переключиться. Возможен ещё вариант что зверёк чего-то испугался, другие факторы. Теоретизировать можно много, тем более не присутствуя на месте,каждая ситуация индивидуальна, и собачье чутьё штука весьма мало изученная. 8)
« Последнее редактирование: Июля 25, 2019, 19:54:05 pm от Разгильдяй »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Так В ЧЕМ по вашему разница между верхочутом и следовой собакой - в носу, в мозгах, в нервах?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1641
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Так В ЧЕМ по вашему разница между верхочутом и следовой собакой - в носу, в мозгах, в нервах?
Так вроде бы уже написал, разница в чутье, чутьё  это не только обоняние. "Верхочут" воспринимает завах следа как фон, как запах растительности, домашней кошки, ........ Не запах объекта вожделения.В приведённой цитате Шияна на примере блэдхаунда это хорошо продемонстрировано. Собаки данной группы пород реагируют на запах крови, хоть и высохшей, а не на след самого зверя. Наивно было бы предполагать что запах следа сохраняется в течении нескольких дней, иначе и другие гончие, пусть единицы из тысяч, могли бы проделывать подобное. Однако этого нет. А кровяные ищейки отбирались многие поколения по способности различать именно запах крови. И это качество стало у них наследуемым, на запах следа зверя они при этом могут и не реагировать.Всё это исключительно моё мнение, не обязательно правильное. 8)
« Последнее редактирование: Июля 25, 2019, 19:55:21 pm от Разгильдяй »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Так В ЧЕМ по вашему разница между верхочутом и следовой собакой - в носу, в мозгах, в нервах?
Так вроде бы уже написал, разница в чутье, чутьё  это не только обоняние. "Верхочут" воспринимает завах следа как фон, как запах растительности, домашней кошки, ........
Я про причину, а не про следствие. В чем природа "верхочутости"? Из помета один оказался верхочутом,  в чем его отличие от остальных, в чем причина?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2019, 16:17:26 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1641
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Я про причину, а не про следствие. В чем природа "верхочутости"? Из помета один оказался верхочутом,  в чем его отличие от остальных, в чем причина?
Даже как-то неудобно. Вам что либо говорит слово "мутация"? Вся селекция именно на этом построена, отбирают особей со случайно проявившимися желательными признаками. В результате целенаправленного отбора те или иные признаки становятся наследуемыми. Чем больше поколений отобрано по этому признаку, тем большая вероятность что потомки унаследуют именно его. Хоть и мутаций, не наследования, исключить нельзя.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Я про причину, а не про следствие. В чем природа "верхочутости"? Из помета один оказался верхочутом,  в чем его отличие от остальных, в чем причина?
Даже как-то неудобно. Вам что либо говорит слово "мутация"? ...
И!? Какие системы, органы должны мутировать чтоб собака родилась верхочутом?
Записан
Спокой людям доброй воли!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Паром и Разгильдяй, офигенную работу Шияна в соседней ветке я вывесил- там и разбор легавых и гончих, очень интересно, на мой взгляд!
« Последнее редактирование: Июля 25, 2019, 21:27:46 pm от NORD »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1641
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

И!? Какие системы, органы должны мутировать чтоб собака родилась верхочутом?
Мне не очень понятно что вы хотите выяснить, или доказать. А по сему позвольте ответить вопросом, мы всё таки не в армии Израиля. ;) Какие "органы" должны мутировать чтоб в помёте, скажем  РПГ, все выжлята были с разным окрасом? Ведь идентичных нет, хоть мама и папа одни.
Паром и Разгильдяй, офигенную работу Шияна в соседней ветке я вывесил- там и разбор легавых и гончих, очень интересно, на мой взгляд!
На мой взгляд тоже, и не только интересно, но и познавательно. Но мне как-то вспоминается "не сотвори себе кумира". Это я к тому что думать и анализировать никогда не лишне. Я, к примеру, не согласен с автором по поводу оценки чутья той же Шумки. Я считаю что у данной собаки была повышенная возбудимость. В подтверждение этого говорит то что собака "доборила" в то время как другие помалкивали, то есть на достаточно остывшем, не "гонном" следу. А когда след, его свежесть,  позволял то собаки с более сильным чутьём уходили вперёд, в то время как Шумка продолжала ковырять добором.
Как-то один человек, весьма авторитетный в гончих, сказал о паратости, что каждая собака гонит с максимальной скоростью  которую ей позволяет чутьё, если с ВОГ у неё всё нормально. Я с этим полностью согласен.  8) ко всем.
Записан