Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужно ли регулировать установку капканов и если да то как?  (Прочитано 26651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера был на заседании координационного совета по охотничьему хозяйству Минлесхоза и там поднимали вскользь вопрос о том, нужно ли регулировать правила установки капканов.
Сразу скажу, что никаких конкретных предложений пока не рассматривалось, просто была озвучена проблема что есть жалобы, что ставятся капканы (речь не идет об установке на деревьях) и в них попадают собаки и даже люди.
Было предложено изучить вопрос и собрать мнения. Я и подумал, что есть смысл выложить этот вопрос здесь и изучить мнения.
Только просьба высказываться по существу а не типа - вот опять что-то хотят зарегулировать.
Захотят и зарегулируют, так уж лучше заранее внести правильные предложения.
Записан

 

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4305
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
И превышение на 3 км/ч
Записан

Tuteishi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: паўднёва-заходняя частка Усходне-Еўрапейскай раўніны
    • Просмотр профиля
Может хрень, но хотелось бы, что бы на капкане имелась информация о владельце. С жерлицами это работает.
Это, возможно, поможет в случае нелегальной охоты, но как это увеличит безопасность, если капканы будут законными?


В плане безопасности - никак. Но при неблагоприятном стечении обстоятельств хотя бы будет известно кому претензии предъявить. Кроме того, обнаруженный не маркированный капкан можно будет смело считать браконьерским и, как минимум, разрядить.
А какие претензии вы собираетесь предЪевлять? Если ваша собака попала в мой капкан то почему вы щитаете что ваше ОРУДИЕ охоты важнее моего капкана?
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Может хрень, но хотелось бы, что бы на капкане имелась информация о владельце. С жерлицами это работает.
Это, возможно, поможет в случае нелегальной охоты, но как это увеличит безопасность, если капканы будут законными?


В плане безопасности - никак. Но при неблагоприятном стечении обстоятельств хотя бы будет известно кому претензии предъявить. Кроме того, обнаруженный не маркированный капкан можно будет смело считать браконьерским и, как минимум, разрядить.
А какие претензии вы собираетесь предЪевлять? Если ваша собака попала в мой капкан то почему вы щитаете что ваше ОРУДИЕ охоты важнее моего капкана?


Вот чтобы таких споров и не было, нужно регулировать этот вопрос.
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Считаю, что вопрос наболевший более чем.
Разве не абсурд, что на сию минуту в зоне натаске стоят капканы......
Думаю, что данный опрос нужно проводить не на данном ресурсе, где не понятно соотношение заинтересованных лиц, а на местах в охотколлективах, там известное количество капканщиков и любителей охоты с собаками - будет более менее точная картина.
Лично у меня четыре года назад собака попала в капкан установленный на янота, могу ещё двоих охотников назвать собаки которых пострадали.
Я, против капканов на земле, я за капканы установленные в воде или над землей на отметки скажем полтора метра.

Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Считаю, что вопрос наболевший более чем.
Разве не абсурд, что на сию минуту в зоне натаске стоят капканы......
Думаю, что данный опрос нужно проводить не на данном ресурсе, где не понятно соотношение заинтересованных лиц, а на местах в охотколлективах, там известное количество капканщиков и любителей охоты с собаками - будет более менее точная картина.
Лично у меня четыре года назад собака попала в капкан установленный на янота, могу ещё двоих охотников назвать собаки которых пострадали.
Я, против капканов на земле, я за капканы установленные в воде или над землей на отметки скажем полтора метра.
+15000.Солидарен. [cool]
Записан

Tuteishi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: паўднёва-заходняя частка Усходне-Еўрапейскай раўніны
    • Просмотр профиля
Считаю, что вопрос наболевший более чем.
Разве не абсурд, что на сию минуту в зоне натаске стоят капканы......
Думаю, что данный опрос нужно проводить не на данном ресурсе, где не понятно соотношение заинтересованных лиц, а на местах в охотколлективах, там известное количество капканщиков и любителей охоты с собаками - будет более менее точная картина.
Лично у меня четыре года назад собака попала в капкан установленный на янота, могу ещё двоих охотников назвать собаки которых пострадали.
Я, против капканов на земле, я за капканы установленные в воде или над землей на отметки скажем полтора метра.
В воде сколько от берега?
Записан

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Считаю, что вопрос наболевший более чем.
Разве не абсурд, что на сию минуту в зоне натаске стоят капканы......
Думаю, что данный опрос нужно проводить не на данном ресурсе, где не понятно соотношение заинтересованных лиц, а на местах в охотколлективах, там известное количество капканщиков и любителей охоты с собаками - будет более менее точная картина.
Лично у меня четыре года назад собака попала в капкан установленный на янота, могу ещё двоих охотников назвать собаки которых пострадали.
Я, против капканов на земле, я за капканы установленные в воде или над землей на отметки скажем полтора метра.
В воде сколько от берега?

метров 30
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Считаю, что вопрос наболевший более чем.
Разве не абсурд, что на сию минуту в зоне натаске стоят капканы......
Думаю, что данный опрос нужно проводить не на данном ресурсе, где не понятно соотношение заинтересованных лиц, а на местах в охотколлективах, там известное количество капканщиков и любителей охоты с собаками - будет более менее точная картина.
Лично у меня четыре года назад собака попала в капкан установленный на янота, могу ещё двоих охотников назвать собаки которых пострадали.
Я, против капканов на земле, я за капканы установленные в воде или над землей на отметки скажем полтора метра.
В воде сколько от берега?
Я бы ограничивал бы глубину, а не расстояния
Записан

Tuteishi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: паўднёва-заходняя частка Усходне-Еўрапейскай раўніны
    • Просмотр профиля
Считаю, что вопрос наболевший более чем.
Разве не абсурд, что на сию минуту в зоне натаске стоят капканы......
Думаю, что данный опрос нужно проводить не на данном ресурсе, где не понятно соотношение заинтересованных лиц, а на местах в охотколлективах, там известное количество капканщиков и любителей охоты с собаками - будет более менее точная картина.
Лично у меня четыре года назад собака попала в капкан установленный на янота, могу ещё двоих охотников назвать собаки которых пострадали.
Я, против капканов на земле, я за капканы установленные в воде или над землей на отметки скажем полтора метра.
В воде сколько от берега?
Я бы ограничивал бы глубину, а не расстояния
думаю так же будет учитываться и глубина водоЁма? 8) . С ув.
« Последнее редактирование: Января 21, 2020, 23:00:53 pm от Tuteishi »
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Ставлю сам капканы,капкан должен устанавливаться на высоте и исключить попадание собаки,а устанавливать на земле вообще недопустимо,у меня яг без лапы остался после капкана на земле.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А какие претензии вы собираетесь предЪевлять? Если ваша собака попала в мой капкан то почему вы щитаете что ваше ОРУДИЕ охоты важнее моего капкана?
потому что вы свой капкан не выгуливаете каждый день, не кормите, не обучали месяцами и он явно не делал Вашу жизнь и охоту ярче, не дай Бог конечно такое даже думать, но собака попавшая в капкан это путь для кровной мести и вендетты
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
  Во , во глубину ! На реке сегодня один уровень , а завтра другой ( к примеру шлюз открыли ) . Мужики тут думать надо . Тут предлагали среда -пятница капканы ставить  а в охотничьи снимать . Не забывайте : здесь русский дух , здесь Русью пахнет . Не в каждый капкан с запахом зверь пойдет . Капканы на суше надо запретить . Больше тройки . У меня яги в капкан 2 попадали теперь к железу и близко не подходят .
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера был на заседании координационного совета по охотничьему хозяйству Минлесхоза и там поднимали вскользь вопрос о том, нужно ли регулировать правила установки капканов.
Сразу скажу, что никаких конкретных предложений пока не рассматривалось, просто была озвучена проблема что есть жалобы, что ставятся капканы (речь не идет об установке на деревьях) и в них попадают собаки и даже люди.
Было предложено изучить вопрос и собрать мнения. Я и подумал, что есть смысл выложить этот вопрос здесь и изучить мнения.
Только просьба высказываться по существу а не типа - вот опять что-то хотят зарегулировать.
Захотят и зарегулируют, так уж лучше заранее внести правильные предложения.
Если им больше нечего регулировать, то могу еще направления подсказать:
1. давайте установим норму на процент площади зон А от общей площади угодий - не более 10%
2. исключим кабана и косулю из перечня лицензируемых видов
3. установим круглогодичный срок охоты на нежелательные виды
можно продолжить... Это к тому, что вопрос поднялся сразу после обсуждения этой темы на  ТС.
А если строго по сути - в зонах нагонки - выше 1,5м, остальное - в зависимости от близости мест "обитания" людей и домашних животных. травмоопасности капкана и т.п.- это уже у нас придумать сумеют без проблем, было бы указание.



Записан
Спокой людям доброй воли!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
В воде сколько от берега?
Вот только не надо включать дурака.Дело в том, что здесь,на форуме,из всех зарегистрированных,реально десяток-другой хотя бы раз держали в руках капканы и  реально добывали ими зверя-остальные "трапперы- теоретики".Если Вы реально хотя бы раз ловили бобра,то знаете, что означает "поставить капкан в воде"...
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Мне брат не давно покупал в Москве "бобр -5"  ему продали но заявили что данный вид капкана в России запрещен .  И похоже их выпускать не будут .
      А канибер если ставить в воде то только собака для подводной охоты туда за нырнёт .
Записан