Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Эпигенетическая наследственность и ее важность в кинологии?  (Прочитано 14410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Наблюдая за лайками и полученным от них потомством я пришел к выводу,что хороших собак можно получить скорее от производителей,постоянно получающих натаску,чем от долго простаивающих собак,несмотря на их ранее заслуженные регалии.Еще хуже с собаками,имеющими классное происхождение,но никогда не используемыми на охоте.
Сегодня я натолкнуся на понятие"Эпигенетическая наследственность",которое объясняет мои наблюдения.
Интересны Ваши наблюдения и Ваше мнение.
« Последнее редактирование: Января 27, 2017, 23:27:31 pm от An75 »
Записан

 

aleksej_006

  • Гость
Приведенный Вами пример не корректен.
Вы говорите, что у одной собаки генетически заложена работа по пушнине, а у другой по крупному зверю.
Где тут противоречие?


Если собака пол года работает в лесу, а потом пол года на цепи. И от неё взять щенка - он будет менее рабочим?
Если собака пол года на цепи, а потом пол года в работе. И от неё взять щенка- он будет более рабочим? 


Думаю эта теория ещё очень долго будет не доказуемой.
Записан

nmkolchan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
это доказывает то что предки которые работают по копыту передают на генетическом уровне некоторые особенности работы собаки со зверем, манера хваток поиск злоба и т.д., а если собака живет в вольере а то хуже несколько поколений, то я бы точно не брал щенков от таких производителей. Пол года это вообще не срок для охотничьей собаки, я знаю пример что до 4 лет с ЗСЛ не охотились собака ворон боялась попала в руки к охотнику и без проблем берложного медведя с ней добывали, речь идет о вольерном содержании производителей с "красивой родословной", которые зверя толком не видели. Вообще конечно много зависит от хозяина, если охотничья страсть у собаки то стоит просто ей помочь раскрыться а если ее нет то чужих мозгов не вставишь. Одно жалко что приходится держать иногда до трех лет собаку.
Записан

nmkolchan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Приведенный Вами пример не корректен.
Вы говорите, что у одной собаки генетически заложена работа по пушнине, а у другой по крупному зверю.
Где тут противоречие?


Если собака пол года работает в лесу, а потом пол года на цепи. И от неё взять щенка - он будет менее рабочим?
Если собака пол года на цепи, а потом пол года в работе. И от неё взять щенка- он будет более рабочим? 


Думаю эта теория ещё очень долго будет не доказуемой.


На мой взгляд эту теорию доказала сама природа
Записан

aleksej_006

  • Гость
В том то и дело, что существует две теории:

1. Синтетическая теория эволюции(СТЭ)
2. Эпигенетическая теория эволюции(ЭТЭ)

СТЭ это классическая Дарвиновская теория.
СТЭ утверждает, что причиной внешних изменений является изменения генома(мутация).
ЭТЭ утверждает, что причиной  внешних изменений является изменения среды.

То есть, если резать хвосты 10 поколениям, 11 поколение будет с коротким хвостом.
Или если девять поколений поинтеров будут жить в вольере на улице, десятое поколение будет иметь густой подшёрсток.
Записан

fmstep

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Превносят доминантные гены или суки?
Андрей, не зря говорят гены пальцем не задавишь!  Мне кажется что верх возьмут доминантные гены. Но если человеку удастся разбудить менее превосходящие гены? Тут ещё может многое зависеть от тренировок и натаски. Ведь может быть такое, что родители медвежатники, а потомок пойти по соболю? Вот только в крови будет скорее всего манера работы. Или допустим кобель обладатель 1 ст по кунице, а потом года 3-4 с ним не охотились, не известно какое потомство получится?! А вот если соба только что сработала куницу, и тут же сделать вязку. То скорее всего передастся адреналин и ярость будущему потомству!
Читал по генетике, что при определенных обстоятельствах доминантный ген может подавляться рецесивным, или после определенного воздействия "спавший" ген может становиться доминантным или активизироваться. Пример: если кролитку белой породы выстричь клок шерсти и прикладывать там лед, то на этом месте вырастет черная шерсть, типа того.
Записан