Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Документы для получения разрешения вопрос?  (Прочитано 53932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Вопрос для меня очень срочный, собственно поэтому и отдельной темой вынес (да простят меня модераторы).
Правильно ли я понял что документы, предоставляемые в разрешительную систему, для получения разрешения на приобретение гладкого (2-ая единица) выглядят следующим образом:
1. Заявление.
2. Паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ удостоверяющий личность.
3. Медицинское заключение о состоянии здоровья из поликлиники по месту жительства.
4. Государственное удостоверение на право охоты — для охотничьего оружия.
5. Две фотографии (3x4).
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Так вот вопрос собственно следующий, когда пришел к старшему инспектору с вышеперечисленным списком документов он мне сказал что мед.заключение древнее (хотя оно действительно до 02.04.13) и необходимо дополнительно принести ему новые справки с Гастелло и Бехтерева.
Насколько правомерно его требование?
В законе об оружии написано, что "Перечень документов, представляемых гражданином, постоянно проживающим в Республике Беларусь, в орган внутренних дел для получения разрешения на приобретение гражданского оружия, определяется законодательными актами Республики Беларусь." Где-бы почитать именно этот акт, что бы быть увереным в своей правоте?
Срок действия мед.заключения скоро истекает, хочется успеть сделать разрешение. С уважением.
Записан

 

dimbasik

  • Гость
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #1 : Февраля 26, 2013, 09:02:25 am »
Срок действия справки с "Псих" и "Нарко" - 3 месяца http://tas.by/obuchenie_i_tseny/meditsinskaya_spravka/ (Пункт 4 "При себе необходимо иметь")
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2013, 09:04:20 am от dimbasik »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #2 : Февраля 26, 2013, 09:03:17 am »
Сгонять на Бехтерева и Гастело - дело минутное. Я бы сгонял и закрыл вопрос.
Медзаключение для авто несколько лет действительно, а для оружия, кажется, год.
Записан

dixi

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #3 : Февраля 26, 2013, 09:08:57 am »
"Для получения разрешения на приобретение оружия гражданин Республики Беларусь обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, документ, подтверждающий гражданство Республики Беларусь, две фотографии, другие документы в соответствии с требованиями настоящего закона и иных законодательных актов Республики Беларусь."

http://www.uvd-mo.gov.by/services/uopp/lrs/lrslaw/

Справки из диспансеров имею срок действия макс. 3 месяца. Из поликлиники до полугода. Уточняла у своего разрешителя - из диспансеров обязательно.
Записан
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #4 : Февраля 26, 2013, 09:22:29 am »
Справки из диспансеров имею срок действия макс. 3 месяца. Из поликлиники до полугода.
Вот и все.
Записан

Гуви

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1039
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #5 : Февраля 26, 2013, 09:24:29 am »
он мне сказал что мед.заключение древнее (хотя оно действительно до 02.04.13) и необходимо дополнительно принести ему новые справки с Гастелло и Бехтерева.



вообще ничего не понял  :( справки с Бехтерева-Гастелло забирают в поликлинике при выдаче общего медзаключения. В Вашем случае сперва предлагают взять справки и сдать их в поликлинику, а потом две дополнительные разрешителю?  :o
Записан
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

Tanya

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Место жительства: Минск
  • It’s not happen TO you, it happens FOR you
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #6 : Февраля 26, 2013, 09:44:34 am »
он мне сказал что мед.заключение древнее (хотя оно действительно до 02.04.13) и необходимо дополнительно принести ему новые справки с Гастелло и Бехтерева.



вообще ничего не понял  :( справки с Бехтерева-Гастелло забирают в поликлинике при выдаче общего медзаключения. В Вашем случае сперва предлагают взять справки и сдать их в поликлинику, а потом две дополнительные разрешителю?  :o




Вы не правы. Справки с Бехтерева-Гастелло остаются у вас на руках. В поликлинике при выдаче общего медзаключения только проверяют их наличие.
Записан
начни с себя

dixi

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #7 : Февраля 26, 2013, 09:48:09 am »
И тут речь про второй ствол. Тоесть первое разрешение получено, ружье куплено. Дошла очередь до второго разрешения - справка из поликлиники еще действительна, а из диспансеров уже нет. Поэтому опять в диспансеры - за новыми справками...
Записан
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба.

Гуви

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1039
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #8 : Февраля 26, 2013, 09:52:31 am »
это правда?  :o  у меня почему то забрали  :( надо съездить в поликлинику ... на справке из диспансера было написано "срок действия 1 год"
Записан
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

Tanya

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Место жительства: Минск
  • It’s not happen TO you, it happens FOR you
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #9 : Февраля 26, 2013, 09:55:24 am »
это правда?  :o  у меня почему то забрали  :( надо съездить в поликлинику ... на справке из диспансера было написано "срок действия 1 год"


Могу подтвердить, что на обеих справках (Бехтерева-Гастелло) срок действия указан - 1 год.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2013, 09:57:17 am от Tanya »
Записан
начни с себя

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #10 : Февраля 26, 2013, 10:00:31 am »
Сейчас медкомиссия это опять " по большому сексуальному кругу", или согласно постановления Совмина пара врачей, справок и никакх анализов/флюографий/кардиограмм ?
Записан

dixi

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #11 : Февраля 26, 2013, 10:01:07 am »
Значит в Вас врачи были более уверены  ;)

У меня срок действия обеих (Бехтерева-Гастелло) - 3 месяца...
Записан
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба.

dixi

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #12 : Февраля 26, 2013, 10:05:45 am »
Сейчас медкомиссия это опять " по большому сексуальному кругу", или согласно постановления Совмина пара врачей, справок и никакх анализов/флюографий/кардиограмм ?

Справки собирала летом, " по большому сексуальному кругу" - более достойного определения сложно подыскать!!!  ;D
Записан
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба.

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #13 : Февраля 26, 2013, 10:18:44 am »
Ради спортивного интереса попробую, сылаясь на постановление Совмина, пободаться с поликлинникой.
Разрение на оружие связанное с работой это совсем не то что для разрешения на хранение и регламентируеюся разными инструкциями. Но нищей поликлиннике хочется срубить бабла на прохождедии "лишних" врачей и анализов. К смеху сказать, меня пытались отправить к проктологу, объяснения что я стреляю не с того места не действовало, но когда я потребовал перечень врачей согласно инструкции (такой нет) и жалобную книгу они готовы были сами " без мыла и далее по тексту) Ссылка на камитет здравоохрканения тоже не прокатит, он не может отменить постованослениее Совмина. Уже об этом писал, сейчас попробую действовать, о результатах доложусь.
Записан

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Документы для получения разрешения вопрос?
« Ответ #14 : Февраля 26, 2013, 12:33:30 pm »
Дело в том, что МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ у меня есть. Действительно оно до 02.04.2013г (в справке написано "отсутствуют противопоказания к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическими заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией) .
"Для получения разрешения на приобретение оружия гражданин Республики Беларусь обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, документ, подтверждающий гражданство Республики Беларусь, две фотографии, другие документы в соответствии с требованиями настоящего закона и иных законодательных актов Республики Беларусь."
Где тут написано про справки с диспансеров, (написано мед.заключение и ВСЕ)?
И справки с диспансеров уже берутся совсем не 5 и даже не 25 минут.
Записан