Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Атлас охотника и границы угодий.  (Прочитано 14543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Butch

  • Гость
Атлас охотника и границы угодий.
« : Марта 24, 2014, 09:53:37 am »
Является ли атлас охотника, продающийся в магазинах страны официальным документом для решения спорных вопросов по границам территорий? В данном атласе обозначены все границы охотничьих территорий по районам, включая БООР, ЛОХ, и пр. охотхозяйства.
Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #16 : Марта 25, 2014, 10:11:11 am »
Границы там правильные. Там могут быть проблемы с "зонами".
Неси смело свои кровные по атласу.
;D Ну, типа да. Только зон там вообще зачастую и нет, особенно в новых изданиях. И вообще, это частная инициатива - выпуск атласов. А поскольку всё постоянно меняется и перекраивается - то можно влёгкую и с внешними границами не попасть.
Ещё раз - для суда единственным доказательством границ охотхозяйства должен быть договор аренды. Там прописаны внешние границы. Словами. Кто-нибудь пробовал это положить на карту?
То, что прорисовано внутри - зоны и режимы - это в проекте охотустройства. Это единственный документ, которым следует оперировать суду. Есть ещё одна мулька - но к ней подойдём позже - оно пока законами не закреплено.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #17 : Марта 25, 2014, 10:43:26 am »
Блин, да не в зонах вопрос. Говорю же в границах охотхозяйств. Например Быхов-Гомель. Идет граница по карте атласа, ее четко видно, а на деле приезжает егерь другого района и говорит, что это его территория. Получается атлас нарисован от балды? Если дата его выхода совсем свежая, а границы эти ни когда не перекраивались между хозяйствами. Нах тогда такой атлас? Как простому охотнику узнать эти границы? Ехать в оба охотхозяйства и изучать ланшафт? Бабло за атласы собрано с людей, может теперь предъявить в суде его обратно?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #18 : Марта 25, 2014, 11:14:21 am »
Блин, да не в зонах вопрос. Говорю же в границах охотхозяйств. Например Быхов-Гомель. Идет граница по карте атласа, ее четко видно, а на деле приезжает егерь другого района и говорит, что это его территория. Получается атлас нарисован от балды? Если дата его выхода совсем свежая......
Хачатур. Такое сплошь и рядом. Поверь. Выход один - 2 директора едут в исполком , подымают договора аренды и смотрят где кого территория. Границы чаще всего идут по каким-то ориентирам - дороги, реки, ручьи и т.д. Бывает "граница района". Если проходит не по рекам-дорогам - бывает - тогда должна разбираться кадастровая служба - у них есть жи-пы-сы координаты если граница идёт просто по местности.
Атлас нарисован не от балды. А по проектам охотустройств, а в проект попадает описание из договора аренды. А в договоре аренды текстом - "по речке Переплюйка до дороги Пупкино-Козявкино, далее до мелиоративной канавы и по мелиоративной канаве до границы хозяйства Козлиное... и т.д.  Каналов может быть несколько, граница о.х. Козлиное проходит "по границе леса " на "кварталах таких-то  Дубового лесхоза". А кварталы сменили нумерацию, а кусок леса уже вырублен и продан и в поле превратился. Ну и т.д. Плюс "вкусные участки" - куда кабан-лось-коза ходять....
Короче - к первоисточникам - к договорам аренды. Или, с точки зрения охотника - всё по закону - путёвка и требование карты из проекта. Обязаны ознакомить. Вопросы от егеря соседнего хозяйства - вызываешь инспекцию и нехай разбираются кто куда от кого и чего прирезал и как границы правильно ходють.... Эт тоже их работа.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #19 : Марта 25, 2014, 11:29:51 am »
Блин, да не в зонах вопрос. Говорю же в границах охотхозяйств. Например Быхов-Гомель. Идет граница по карте атласа, ее четко видно, а на деле приезжает егерь другого района и говорит, что это его территория. Получается атлас нарисован от балды? Если дата его выхода совсем свежая, а границы эти ни когда не перекраивались между хозяйствами. Нах тогда такой атлас? Как простому охотнику узнать эти границы? Ехать в оба охотхозяйства и изучать ланшафт? Бабло за атласы собрано с людей, может теперь предъявить в суде его обратно?
Хачатур, а как ты себе представляешь внесение ежегодных изменений в атласы? Конечно, это можно реализовать посадив половину штата Белгеодезии на обзвон и согласования границ охотхозяйств, но цена атласа при таких делах будет стремиться к бесконечности.
И как быть, когда из 50 хозяйств которые есть в атласе, границы сменило одно? Весь атлас опять перепечатать?
Записан

Butch

  • Гость
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #20 : Марта 26, 2014, 11:40:44 am »
Ты по русски читать умеешь? Ни когда этот кусок границы не перекраивался, так как быть с атласом?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #21 : Марта 26, 2014, 11:57:58 am »
Плюнуть на него ядовитой слюной.
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #22 : Марта 26, 2014, 12:34:43 pm »
атлас не выкидывать, границы уточнять в хозяйствах...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #23 : Марта 26, 2014, 12:56:54 pm »
Учитывая оголтелость государства и дикие штрафы за мелкие нарушения, имеет смысл знать границы угодий.
"Уточнить в хозяйствах"...
У кого? Позвонил егерю - граница по каналу. Ну, он на самом деле три года так думал, а в арендном договоре указана соседняя канава, не та...
Ссылаться на устный (телефонный разговор) бессмысленно. Брать у директора письменные "показания"?
При покупке путевок вас обязаны ознакомить с границами, о чем вы и расписываетесь.
Бутчу: покупаешь путевку, посмотри интересующие тебя границы. И все.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #24 : Марта 26, 2014, 13:12:36 pm »
У меня путевка "межгалактическая", там границ нету  [blat]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #25 : Марта 26, 2014, 13:18:11 pm »
И графы в которой ты расписываешься за границы угодий тоже нету?
Записан

Butch

  • Гость
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #26 : Марта 26, 2014, 13:22:19 pm »
Неа, не грамотный я - крестик ставил  ::)
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #27 : Марта 26, 2014, 20:22:24 pm »
Блин, да не в зонах вопрос. Говорю же в границах охотхозяйств. Например Быхов-Гомель. Идет граница по карте атласа, ее четко видно, а на деле приезжает егерь другого района и говорит, что это его территория. Получается атлас нарисован от балды? Если дата его выхода совсем свежая, а границы эти ни когда не перекраивались между хозяйствами. Нах тогда такой атлас? Как простому охотнику узнать эти границы? Ехать в оба охотхозяйства и изучать ланшафт? Бабло за атласы собрано с людей, может теперь предъявить в суде его обратно?
Границы охот. хозяйст указаны точно. Они наносятся по охотустроительным картам и описаниям границ. Но в этом случае есть один нюанс. Охотоустроительные карты в 99% являются настолько обзорными картами, что порой верно установить границу охот. хозяйства сложно, тем паче на карте М 1:200 000. От сюда могут быть незначительные неточности. Для того, что бы очень точно наносить границы поворотные точки границ должны иметь координаты. Но это сложная и дорогостоящая работа, и к ней я думаю охотпользователи еще не скоро придут.
 
Если обнаружены неточности в атласе, то о них следует сообщить издателю. И это не Белгеодезия, а РУП "Белкартография".
 
На производсво одного атласа уходит один год. Со сбором всех сведений, уточнением границ и т.п.
 
Да и изначально Белкартография не имет не какого отношения к созданию атласа.
 
 
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Butch

  • Гость
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #28 : Марта 30, 2014, 09:45:42 am »

Нах тогда она нужна?
Границы как оказалось не верны.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #29 : Марта 30, 2014, 10:55:52 am »

Нах тогда она нужна?
Границы как оказалось не верны.

Если проще объяснить... то по охот. утроительным картам Вы точно так же можете попасть в просак.. так как даже и не карты.. а схемы...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Атлас охотника и границы угодий.
« Ответ #30 : Марта 30, 2014, 13:08:11 pm »

Нах тогда она нужна?
Границы как оказалось не верны.

А что в итоге оказалось верным? Мне уже интересно стало.
Складывается такое ощущение, что единственно правильной будет карта с собственноручной отметкой "ВЕРНО" и подписью Лукашенко А.Г.
Записан