Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Круглый стол по вопросам новых правил и безопасности на охоте.  (Прочитано 21329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Сегодня прошел "круглый стол", организованный редакцией газеты "Сельская газета".
С участием представителей инспекции, МЛХ, РГОО БООР, газеты "ПиР" и "общественности" в виде представителя ОО "Трапны Стрэл".


Беседа шла вокруг двух вопросов: новые правила и безопасность на охоте.
Если со вторым все понятно и в целом работа ведется не только в рамках правил охоты, то по новой редакции правил общего взгляда не было и быть не могло.


Кабан выбыл из списка добычи, что не могло не сказаться положительно на количестве несчастных случаев на ночных охотах. А статистика на других охотах остается постоянной и это, как ни цинично будет звучать, нормально. Когда люди имеют дело с оружием и иногда со спиртным. Работа ведется, головы на плечах имеются, будьте бдительны и ответственны.


Изначально было понятно, что инспекция новые правила боготворит, собственно, ею же они и были продвинуты в своих собственных интересах. Под пресс попали не только простые охотники, но и охотпользователи. Последние даже в большей степени.


Мне интересно было в основном одно: есть ли понимание того, что перегнули палку, что в условиях новой редакции правил количество охотников будет неизбежно сокращаться. По крайней степени тех, кто реально выезжает на охоту.


*прим.
Из около 120 тыс. товарищей с госудостоверением госпошлину заплатили в прошлом году менее половины...
Полагаю, в этом еще меньше.
Не стоит упускать из вида, что и уплатившие в своей массе съездят только на открытие.
"Индустрия" охоты приказывает долго жить, так и не родившись.


Ведь новая редакция правил фактически ЛЮБОЕ, даже мелкое, нарушение правил трактует как незаконную охоту. Что влечет лишение права охоты и как следствие - аннулирование разрешения на оружие. А точнее - удар судьбы для большинства увлеченных охотой граждан.


Здесь любопытные ответы-"отмазки" прозвучали.


Речь зашла о том, что нахождение в угодьях с зачехленным ружьем и без путевки нельзя. Например, выехать на день раньше открытия по утке или остаться на пару дней после открытия порыбачить сейчас НЕЛЬЗЯ.


Шумский:
- Есть же легальная возможность оставаться с оружием - взять путевку на нежелательные виды. ( ??? )


На это даже сказать нечего.


Представитель инспекции предсказуемо заявил, что просроченная госпошлина - серьезное нарушение, и правильно, что влечет лишение права охоты и оружия. По остальным несуразицам типа неправильно заполненные документы, чехлы, время выхода позже чем через час после захода солнца, собаки на поводках и все-все прочее, что так беспокоит охотника, инспекция, похоже, довольна.
Можно только поздравить ее с победой.


Время судьбоносное упущено. Изменений ждать не откуда. Хотя справедливости ради стоит отметить, что я увидел понимание в БООР (Шумский) и даже в МЛХ (Шестаков). Не увидеть абсурдность в несоответствии степени нарушения правил и степени ответственности просто не реально имеющему глаза.


Это как если бы за не включенный поворот вас лишали бы не только прав управления, но и в обязательном порядке заставляли бы продавать машину по бросовым ценам....
« Последнее редактирование: Октября 05, 2016, 20:26:15 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Результаты будут в газетах "Белорусская нива" и "ПиР". Наверное.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Всему есть разумный предел. Зажимая гайки можно сорвать резьбу.
Записан

nicolavs

  • Гость
а что дает "понимание в БООР и МЛХ"? не при этих ли людях правила новые принимались?
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
А потом будет поздно,когда поймут чё натворили,хотя не удивлюсь если скажут что охотники сами виноваты.
Записан
Охота это жизнь.

aleksej_006

  • Гость
А потом будет поздно,когда поймут чё натворили,хотя не удивлюсь если скажут что охотники сами виноваты.




Народец он такой ....
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Стол кажется получился не круглый, скорее угловатый. И во главе угла интересы отнюдь не охотников.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Сельский житель.
Более того, как правило, на селе не сильно лазят по интернету и вообще читают правила. попадаются ни за что.
А что, если сельская газета, то, например, про здоровье в ней нельзя?
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Всем здравствовать.
В деревнях у заядлых охотников в годах два источника информации: егерь и ПиР.
А насчет резьбы - будут и дальше закручивать. Примеры есть - та же Европа, где охота - удел людей обеспеченных.
В тех деревнях, куда меня на охоту приглашали, 90% охотников в течение последних 20 лет посдавали ружжа государству по причине невозможности на з/п оплатить взносы, пошлины, купить патроны/гильзы/порох и т.п.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Дурные деньги текут в гос. казну и от этой кормушки они не отлипнут.Гос .инспекция это паразит,который прилип к охотнику ,рыбаку,пока мы есть ,они будут сосать с нас (кровушку) денюшки,придумывая все больше конченых законов.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В дополнение могу сказать, что у нас стараются минимизировать вооружение населения... И оружие останется только у морально и экономически удовлетворенных сложившимся порядком вещей.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Дурные деньги текут в гос. казну и от этой кормушки они не отлипнут.Гос .инспекция это паразит,который прилип к охотнику ,рыбаку,пока мы есть ,они будут сосать с нас (кровушку) денюшки,придумывая все больше конченых законов.
Охотпользователи платят, не только охотники. Госпредприятия, прочие хозяйственные субъекты за нарушение природоохранного законодательства. Свет клином не сошелся на охотнике.
[/size]
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Однако в новостях от инспекции пестрят больше нарушения (физ. лиц)охотников, рыбаков.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Один колхоз (комплекс КРС) за прорыв жижевой ямы закрывает все вопросы по периметру, ложась сходу на лопатки. 4 млрд старыми за гектар засранного им леса. Паритет соблюден. А леса/поля засраны повсеместно, мелкие речки = натуральная жижа.
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля

Деньги от охотников - мелочь. И не от таких денег власть отказывается только для того, чтобы держать ситуацию в своих руках.
Прав realtekv
Записан