Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Круглый стол по вопросам новых правил и безопасности на охоте.  (Прочитано 21335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Сегодня прошел "круглый стол", организованный редакцией газеты "Сельская газета".
С участием представителей инспекции, МЛХ, РГОО БООР, газеты "ПиР" и "общественности" в виде представителя ОО "Трапны Стрэл".


Беседа шла вокруг двух вопросов: новые правила и безопасность на охоте.
Если со вторым все понятно и в целом работа ведется не только в рамках правил охоты, то по новой редакции правил общего взгляда не было и быть не могло.


Кабан выбыл из списка добычи, что не могло не сказаться положительно на количестве несчастных случаев на ночных охотах. А статистика на других охотах остается постоянной и это, как ни цинично будет звучать, нормально. Когда люди имеют дело с оружием и иногда со спиртным. Работа ведется, головы на плечах имеются, будьте бдительны и ответственны.


Изначально было понятно, что инспекция новые правила боготворит, собственно, ею же они и были продвинуты в своих собственных интересах. Под пресс попали не только простые охотники, но и охотпользователи. Последние даже в большей степени.


Мне интересно было в основном одно: есть ли понимание того, что перегнули палку, что в условиях новой редакции правил количество охотников будет неизбежно сокращаться. По крайней степени тех, кто реально выезжает на охоту.


*прим.
Из около 120 тыс. товарищей с госудостоверением госпошлину заплатили в прошлом году менее половины...
Полагаю, в этом еще меньше.
Не стоит упускать из вида, что и уплатившие в своей массе съездят только на открытие.
"Индустрия" охоты приказывает долго жить, так и не родившись.


Ведь новая редакция правил фактически ЛЮБОЕ, даже мелкое, нарушение правил трактует как незаконную охоту. Что влечет лишение права охоты и как следствие - аннулирование разрешения на оружие. А точнее - удар судьбы для большинства увлеченных охотой граждан.


Здесь любопытные ответы-"отмазки" прозвучали.


Речь зашла о том, что нахождение в угодьях с зачехленным ружьем и без путевки нельзя. Например, выехать на день раньше открытия по утке или остаться на пару дней после открытия порыбачить сейчас НЕЛЬЗЯ.


Шумский:
- Есть же легальная возможность оставаться с оружием - взять путевку на нежелательные виды. ( ??? )


На это даже сказать нечего.


Представитель инспекции предсказуемо заявил, что просроченная госпошлина - серьезное нарушение, и правильно, что влечет лишение права охоты и оружия. По остальным несуразицам типа неправильно заполненные документы, чехлы, время выхода позже чем через час после захода солнца, собаки на поводках и все-все прочее, что так беспокоит охотника, инспекция, похоже, довольна.
Можно только поздравить ее с победой.


Время судьбоносное упущено. Изменений ждать не откуда. Хотя справедливости ради стоит отметить, что я увидел понимание в БООР (Шумский) и даже в МЛХ (Шестаков). Не увидеть абсурдность в несоответствии степени нарушения правил и степени ответственности просто не реально имеющему глаза.


Это как если бы за не включенный поворот вас лишали бы не только прав управления, но и в обязательном порядке заставляли бы продавать машину по бросовым ценам....
« Последнее редактирование: Октября 05, 2016, 20:26:15 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Однако в новостях от инспекции пестрят больше нарушения (физ. лиц)охотников, рыбаков.
Может, хватит уже морозить?
Посмотрите ежемесячные отчеты. Больше половины выявленных нарушений не относятся к охотникам и рыболовам.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Но это не говорит, что охотников мало нахлобучили и отправили синьку херачить под магазин к 8 утра. Примеров масса.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если сравнить масштабы вреда ,то мы (охотники и рыбаки) простые смертные- ангелы ,но все равно душат по полной,Минский моторный,травит людей всю жизнь и"усе добра".
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Так ведь есть тема в разделе, где собираются протоколы, судебные решения по нашему брату, охотнику.
Нужно копить аргументы.
Записан

Butch

  • Гость
А лучше факты...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
КОПИЛКА протоколов и судебных решений.

Факты - это сканы протоколов и судебных решений.

Чиновники под прессом дрожат, им кажется нормальным, когда и все остальные также дрожат. Я много раз говорил про комсомольцев, которые толкают странные идеи и с молодецким задором пропихивают, как им кажется, простые решения.
Можно вообще вшить всем владельцам оружия ЖПС передатчики, чтобы всегда знать кто и где находился в такое-то время.
Комсомольцу, которому его не носить, кажется, что это будет правильно.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
и не чего это не изменит... как не печально...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Неманский а что есть щас нарушение за которые не заберут все кроме транспортировки и пьянки в общественом месте и на работе? так в чем ужесточили?
Записан

mita83

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А насчет ожидания охоты и счас не понятно если посли охоты ясно сколько можно находиться то до охоты не какой конкретики.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4305
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
"И так все зае..ись, охотники все счастливы, охота процветает, правила граматнЕйшие на свете, зверя немеренно, какого хера мы собирались"
Правильно ли я понял смысл протокола собрания?
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
А вот наверное и решение суда в тему.
https://auto.onliner.by/2016/10/04/sud-325


Лося сбили авто, на М1,  при чем тут незаконная охота?!!!  :)


Скоро докатимся до того, что  проезд мимо вышедшего на дорогу лося будет являться незаконной охотой со всеми вытекающими. Т.к. охота это не только выстрел и добыча, а еще и выслеживание, преследование и т.д... по определению :)
« Последнее редактирование: Октября 04, 2016, 11:40:21 am от Сергей 75 »
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
А потом будет поздно,когда поймут чё натворили,хотя не удивлюсь если скажут что охотники сами виноваты.

Никто ничего и близко понимать не собирается. Даже если и понимают, то молчат в тряпочку . Учить самим законы и не давать над собой заниматься формализмом.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Помните, в законе об оружии (2001 года), не подумав, внесли статью КоАП целиком?
Спустя время какой-то комсомолец рассмотрел неограниченные возможности и стали применять ее. Охотники понесли сдавать ружья за курение, пиво, бухгалтерский учет, нарушения управления и правил пожарной безопасности.

Прошло несколько лет, и стало понятно даже чиновникам (видимо, кто-то из них пострадал), что это - абсурд.

В новой редакции (2014 год) внесены изменения. Теперь нужно два административных нарушения в течение года, а также исключены всякие пожарки и т.п.

Полагаю, пройдет время, и в правилах назреют опять изменения. Нужно просто камень точить. По наивности верю, что нельзя правила охоты и рыболовства делать исключительно под одну контролирующую структуру - гос. инспекцию.

Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Помните, в законе об оружии (2001 года), не подумав, внесли статью КоАП целиком?
Спустя время какой-то комсомолец рассмотрел неограниченные возможности и стали применять ее. Охотники понесли сдавать ружья за курение, пиво, бухгалтерский учет, нарушения управления и правил пожарной безопасности.

Прошло несколько лет, и стало понятно даже чиновникам (видимо, кто-то из них пострадал), что это - абсурд.

В новой редакции (2014 год) внесены изменения. Теперь нужно два административных нарушения в течение года, а также исключены всякие пожарки и т.п.

Полагаю, пройдет время, и в правилах назреют опять изменения. Нужно просто камень точить. По наивности верю, что нельзя правила охоты и рыболовства делать исключительно под одну контролирующую структуру - гос. инспекцию.


Всем здравствовать.
Есть еще контролирующая инстанция - разрешительная система МВД.
Можно забрать ружжа, ежели, например, при проверке несколькими сотрудниками МВД, обнаружится патрон к оружию, на которое у вас нет разрешения на момент проверки. Был у вас ранее какой-нить Симсон 16 калибра, вы его продали, сейчас у вас ИЖик (ТОЗик и т.п.) 12 калибра, а патрончик 16 калибра завалялся вдруг на видном месте. И все, вуаля, незаконное хранение боеприпасов со всеми вытекающими санкциями.
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
К круглому столу не относится.
Просто интервью Шумского


Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"