Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Белый бор отжимает 1-й и 2-й обходы в Копыльском БООР  (Прочитано 12277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

 

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Вот вроде и мысли правильные а что конкретно предлагается я так и не понял. Так хорошо что люди готовы расширяться и инвестировать или нет? Нужно им давать это делать или нет?
Разумеется хорошо!
Разумеется нужно!
Но для частного арендатора должны быть определенные правила типа закрепления за частником местного коллектива(-ов) с правом доступа в угодья и лицензий доступных цене на 30% от выделенных к добыче нормируемых например. И все будут довольны.
Повторюсь - я за сохранение крупнейшего ОО Беларуси. Его монополия-его беда.
У него есть главное - угодья, осталось только навести в них порядок, бороться за них, а не раздавать и не будет в принципе никаких отжиманий.
Как еще мотивировать БООР на развитие, увеличение эффективности, привлечение новых охотников, кроме как рост размера конкурентов и их количества я не знаю.
Должен быть баланс и, что немаловажно, выбор у людей, а не безысходность.




« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 11:26:10 am от Алигарх »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вот вроде и мысли правильные а что конкретно предлагается я так и не понял. Так хорошо что люди готовы расширяться и инвестировать или нет? Нужно им давать это делать или нет?
Разумеется хорошо!
Разумеется нужно!
Но для частного арендатора должны быть определенные правила типа закрепления за частником местного коллектива(-ов) с правом доступа в угодья и лицензий доступных цене на 30% от выделенных к добыче нормируемых например. И все будут довольны.
Повторюсь - я за сохранение крупнейшего ОО Беларуси. Его монополия-его беда.
У него есть главное - угодья, осталось только навести в них порядок, бороться за них, а не раздавать и не будет в принципе никаких отжиманий.
Как еще мотивировать БООР на развитие, увеличение эффективности, привлечение новых охотников, кроме как рост размера конкурентов и их количества я не знаю.
Должен быть баланс и, что немаловажно, выбор у людей, а не безысходность.
Путано как-то у Вас получается. С одной стороны отдавать угодья а с другой стороны сохранять БООР. Система взаимоотношений между частником и коллективами предлагается какая-то неизвестная в мире, это почище чем государственно-общественное объединение.  Короче каша.
Я исхожу из того, что частных коммерческих охотхозяйств не на своей земле нет нигде в мире. 
Пока у нас нынешняя власть все так и  останется. Если власть поменяется в ближайшем будущем думаю что нынешнюю систему сохранить не удастся потому что она зиждется только на единличном решении власть имущих. Никакой  проверки на демократичность она на пройдет.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Слушайте, какая гончая в компактных угодьях?
Для этого масштаб нужен. Люди ведь говорят о разнообразии охот? Для этого и расширяться готовы, инвестировать.  Дрофы и соколиная охота это может и перебор, экзотика для нас, но это чьи-то традиции!
А что предлагает наше руководство в укреплении собственных традиций? Вопрос риторический.
Так вот во главу угла нужно в первую очередь ставить условия, при которых в сначала будут укрепляться собственные традиции.
Хорош тот руководитель, кто сможет это сделать.
Но в нынешних условиях БООР итак все устраивает имея огромный природный ресурс и условия брать не вкладывая.
Но многие чувствуют, что перемены не за горами. Даже в таком виде, скукожившись практически только до кабинетных работников, эта ОО долго не протянет. И готовы на определенные шаги ради каких-то собственных перспектив в дальнейшем.



Нужна реформа.
А за примерами далеко ходить не нужно.
Я считаю, что лучше повернуться к большинству, своим охотникам и попытаться сохранить Общество, начать работать наконец, усилить традиции, а не раздавать хорошие угодья.






Дима, путаешься в паказаниях. Точно.
Отдать частнику, не забирая у БООРа.))









Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Дима хочет у частника стрелять оленя за 250, а не за 3500 евро. А лучше закрыть козой. Что тут не понятно)
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Некогда писать,

Но видимо Юрий Иванович засиделся на своём месте, если не реагирует на происходящее.
Думается без его ведома, ну или молчаливого согласия, ЭТО происходить не может.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Некогда писать,

Но видимо Юрий Иванович засиделся на своём месте, если не реагирует на происходящее.
Думается без его ведома, ну или молчаливого согласия, ЭТО происходить не может.




Мля, некролог какой то получился.)
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
 А че они в Узде ни чего не хотят? Тож рядом.
Записан
Охота это жизнь.

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если бы в нашей "системе" что-то зависело бы от каких-то конкретных Юрий Ивановичей, то жили бы в другой стране
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А че они в Узде ни чего не хотят? Тож рядом.


А что от этого изменится ?
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Другие стонать начнут.
Которых это, СЕЙЧАС, не касается.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Мне пох.

У меня, на участке  3 хозяйства сходится 2 БООРа И Лесхоз Узды и 3 км до лесхоза Копыльского.
Я за себя не переживаю.
Думайте.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Гурону и остальным запутанным:
Друзья)
Может и путано, но мысль должна быть понятна.
Я не специалист в нюансах, но некоторые шаблоны вырисовываются.
Попробую пояснить.
Убить насмерть БООР можно за полгода-год одним простым приемом. Не оплатить взносы, не выйти на охоту весной и летом на козла и тд.
Но дальше что?
На одном административном ресурсе ему не выжить никак. И что делать охотникам после поминок?
Нужен диалог, реформа. Понятно, что наши власти этого не приемлют, но это единственный путь.




Что мешает сохранить БООР, отдав часть угодий частникам?
Вместе с охотниками - грубо говоря.
Ни те, ни другие купить угодья не смогут по двум причинам:
1. Не продается в принципе.
2. Денег не хватит.
Но раз такая форма аренды существует, то тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО создавать "альтернативные общества" (или просто закреплять как- то юридически) охотников на базе частных хозяйств и согласно уставу вести деятельность. А согласно количеству членов формировать площадь угодий. Растет количество членов общества-добавляются угодья и наоборот. А не просто хочю угодий - заберу, не хочю отдавать - не отдам.
Мне видится, что от такой диверсификации выиграют все, охотники определенно - будет выбор.
Что касается арендаторов и инвесторов, то они найдут способ держать на самоокупаемости этот "актив" членов общества и наверняка даже смогут заработать.  БООР же как-то зарабатывает.


Игорь, не переживай, я голубей с бекасами и куропатками настрелял уже на оленя.) И удовольствия намного больше получил!
А киллограм мраморной белорусской говядины стоит 23.90! Нахер тот олень?)

« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 13:26:48 pm от Алигарх »
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Убить насмерть БООР можно за полгода-год одним простым приемом. Не оплатить взносы, не выйти на охоту весной и летом на козла и тд.





Не работает.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Гурону и остальным запутанным:
Друзья)

Нужен диалог, реформа. Понятно, что наши власти этого не приемлют, но это единственный путь.



Сам всё понимаешь - Не работает. Зачем пишешь ?


Все понимают !!!


Сейчас, что делать ?


 
Записан