Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 666778 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #301 : Августа 18, 2010, 14:29:44 pm »
Вопрос токого плана ...
щенок драта 4,5мес сука  нормально развита с двух месяцев растет на даче свободно гуляет по всему участку, самостаятельно плавает по водоему в жару При прогулках за пределами участка проявляет самостоятельность ходит от ведущего на растоянии 30-50 метров. Гоняет жеворонков дроздов и бабочек до горизонта..., в лесу и поле очень активно перемещается и у меня такое ощущение что постоянно "распутывает" следы (крутит хвостом, хлопает носом). При подходе к канавам обследует берег и кромку воды переплывает на противоположный берег и т.д. Вобщем щен проявлят как бы осмысленный поиск
Все это щен  делает нижним чутьем и не пользуется верхним меня это беспокоит, или это нормально для токого возраста.
Легавых ни когда не держал поэтому и вопрос.
 Еще прошедшего по улице человека чует(не видит и не слышит) верхом через высокий забор и кусты метров с 30

Для 4-5 мес щенка, все очень неплохо и правильно. Единственное - в этом возрасте уже можно, не шибко напрягая ребенка, позаниматься командами и т.п.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #302 : Августа 18, 2010, 16:03:38 pm »
Команды знает пока не совсем твердо но не насилую, таскает поноску, потихоньку пробуем челнок.
А вобще в каком возрасте (я понимаю что все очень индивидуально) собака начинает работать(пользоваться)верхним чутьем
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #303 : Августа 18, 2010, 17:05:56 pm »
Команды знает пока не совсем твердо но не насилую, таскает поноску, потихоньку пробуем челнок.
А вобще в каком возрасте (я понимаю что все очень индивидуально) собака начинает работать(пользоваться)верхним чутьем

Робинзон - чтоб собака начала работать верхним чутьём его надо постоянно направлять против ветра и естественно тогда, когда этот ветер есть. При этом желательно чтоб в этих местах где Вы гуляйте был объект прычуивания т.е. нужная птица. Но учитывая, что соба пока не ходить челноком и плохо выполняет команд (или вообще не знает их) Вам рано выходить в поле. Пока надо заняться домашней дрессурой
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #304 : Августа 20, 2010, 10:21:07 am »
Как правильно бороться с отрастанием на ветер?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #305 : Августа 20, 2010, 13:52:21 pm »
Как правильно бороться с отрастанием на ветер?

Пускаешь челноком, в момент поворота на параллели, ежели видно, что собака растет вперед, начинаешь ее командой "Ко мне" прижимать, заставляя пройти под ногами. И тут же, очень хваля по дороге словами, но, ни на секунду не задерживая, просылаешь далее. И так на каждом крыле челнока, не уставая хвалить. Поначалу, понятное дело все будет криво и косо, но расстраиваться не нужно. важно. чтобы все же собака проходиола буквально по ногам ведущему. Настойчивость и еще раз настойчивость. Результат, так сказать, вас удивит :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #306 : Августа 20, 2010, 17:11:47 pm »
хороший вопрос. И пока нерешенный... :)
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #307 : Августа 23, 2010, 13:57:39 pm »
Продам двух перепелов для натаски,брал для своей собаки с запасом поэтому есть пара свободных. velcom 686-45-43.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #308 : Августа 23, 2010, 14:02:06 pm »
дикий перепел пахнет совсем по-другому нежели его собрат японский...они больше так для знакомства
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #309 : Августа 23, 2010, 14:02:32 pm »
Продам двух перепелов для натаски,брал для своей собаки с запасом поэтому есть пара свободных. velcom 686-45-43.

Серега, Аркадич оч интересуется твою собачку поглядеть. Набери его.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #310 : Августа 23, 2010, 20:05:13 pm »
Да , воняет он не по детски,мой шмулик его за версту чует.
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #311 : Августа 23, 2010, 20:07:46 pm »
Денис обязательно наберу Аркадича,он меня еще на горке просил, чтоб я приехал.
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #312 : Сентября 08, 2010, 11:04:09 am »
Вопрос:
 Как далеко можно позволять уходить в лесу 5 месячному щенку.
Короче брал с собой в грибы...  проявляет поиск как ХОРОШАЯ лайка на быстром галопе уходит право- лево из вида проподает в поиске на 10-15 мин потом догоняет по следу. В общем я пока в какомто замешательстве пощрять это или запрещать. Сдругой стороны поиск сократить можно, а вот расширить..?
Записан

GAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830
  • Место жительства: Москва, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #313 : Сентября 08, 2010, 11:14:48 am »
Вопрос:
 Как далеко можно позволять уходить в лесу 5 месячному щенку.
Короче брал с собой в грибы...  проявляет поиск как ХОРОШАЯ лайка на быстром галопе уходит право- лево из вида проподает в поиске на 10-15 мин потом догоняет по следу. В общем я пока в какомто замешательстве пощрять это или запрещать. Сдругой стороны поиск сократить можно, а вот расширить..?

Мой также себя вел, и я ему тоже позволял, пока тот в кабаньем дерьме не извалялся.  :o  :(  Мыл я его долго и тщательно.  [wallbash]Потом позволять перестал. [knup]  ;)
Я так думаю, это пока щен свое любопытство удовлетворяет, и то что Вы в лесу его около себя держать будете, на ширине поиска никак не скажется. ИМХО конечно.  8)
Записан


Если Вы можете придумать более одной рифмы к слову "Звезда", значит Вы - поэт.

Bill Haskell

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Минск
  • Together with the wind
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #314 : Сентября 08, 2010, 11:31:56 am »
  Моей  АС 4,5 мес. Занимаемся послушанием каждый день и на каждой прогулке, не говоря про квартиру. Дома - ко мне, даун -без вопросов. Над миской с кормом может лежать по 10 минут, никогда без команды не срывается. На улице даун - по длительности вопросов тоже нет, но только на близком расстоянии, когда чувствует физический контроль (но без поводка). Но вот пройдет мимо 10 прохожих, а 11-й так ей поноавится, что готова в пакет к нему запрыгнуть (живу на Жуковского - и там нет ни пустырей, ни физически очень свободного места). Подхожу, по команде через раз подходит. Иногда такая беготня за прохожими и собаками переростает в неуправляемое действо. Причем понимает, что делает плохо. Я терплю, опять подзываю, поощряю когда хоть как-то в мою сторону подходит, беру на поводок , увожу и отпускаю гулять на свободе, периодически подзывая, укладывая. И так по несколько дублей.  Причем КАЖДАЯ моя команда поощряется материально ВСЕГДА: и дома и на улице. Проблема с позывистостью была и у предыдущего АС -Арго.
   Фактически я выполняю все рекомендации специалистов. Но спрашиваю и у вас: я не стремлюсь к высоченным результатам на состязаниях, хотя уверен, что все качества у щенка есть(их не может не быть от таких родителей, причем родителей чутьистых, спокойныхъ и послушных по природе).
   Я хочу, чтобы моя собака подходила Ко МНЕ по первой команде, ложилась на любом расстоянии и разворачивалась на свисток). Поверте, для этого сделаю все, ибо по предыдущему опыту понял, что в этом возрасте для послушания каждый час, проведенный с собакой - будет оплачен годами охоты или что не хотелось бы - недоохоты.
   А теперь хотелось бы услышать рекомендации по правильному закладыванию в собачку этих понятий.



Записан
.. Your dog is frozen in time...No matter the days result, this moment is reward anough..

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #315 : Сентября 08, 2010, 12:45:00 pm »
Моя ирландская сучь месяцев в 5 решила права качать - срывалась подряд ко всем замеченным на горизонте прохожим и собакам, приходилось подолгу и хитроумно ее вылавливать. Даже когда шли домой с прогулки, просекала четко и не подходила близко, прыгала вокруг и не давалась в руки. Игрушки и вкусняшки в этот момент не помогали. Пример взрослых собак - тоже.
Меня хватило на неделю, после чего на мелочь была навешена 10-метровая корда. И МЕСЯЦ она отпускалась с поводка ТОЛЬКО с этим хвостом, даже на пустой закрытой площадке, даже на 5 минут. Вешала корду через плечо, выводила стаю (или отдельно мелкую) на поводках, пристегивала корду и отстегивала поводок. Подзыв и даун - ТОЛЬКО если конец корды в пределах досягаемости. Если зазевалась и пся полетела знакомиться - МОЛЧА шла за ней, наступала на корду и только тогда командовала. Буквально через неделю сучь стала почти шелковая. Но, повторюсь, с кордой она все равно отходила МЕСЯЦ. После этого 2 недели - с поводком длиной в 3 метра. И еще где-то неделю - с обычным поводком в метр с небольшим.

КАЖДУЮ команду поощрять не надо, оптимально вариабельный режим.

ПыСы. Приезжайте ко мне, ведь близко совсем, позанимаемся. Когда увижу Вас и собаку, смогу посоветовать более конкретно. У меня на дрессировку сейчас лабр, дворняжечка и китайский голяк ходят - будет вам компания:)
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2010, 12:50:10 pm от LENA-SETTER »
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!