Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 667558 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Алексей Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Минск, Зеленый Луг, улица Тикоцкого
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1186 : Января 18, 2016, 11:16:09 am »
Sofix, читать не лень, скачал на форуме книгу Боброва по натаске легавых, с сайтом Сливчикова тоже знаком. А по поводу живого общения полностью согласен с Вами. Лида(заводчица) порекомендовала позаниматься с кинологом, я сначала скептически к этому относился, но после первого занятия мнение изменилось. Кинолог сразу указала кучу ошибок.
« Последнее редактирование: Января 18, 2016, 13:03:21 pm от Алексей Ш. »
Записан

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1187 : Января 18, 2016, 15:13:10 pm »
Sofix,Вот может старшие братья легашатники помогут с воспитанием моей рыжей внучки,а уж я какого оленя слеплю,главное чтоб не били потом))
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1188 : Января 18, 2016, 15:30:14 pm »
Sofix,Вот может старшие братья легашатники помогут с воспитанием моей рыжей внучки,а уж я какого оленя слеплю,главное чтоб не били потом))
Бабушка Лида, 100проц помогут, не переживай))) Эта тема для того и создана.
Мне, начинающему легашатнику,  вот всё таки кажется, что кинологи внучке сейчас никакие не надо, надо играть с ней, заниматься, налаживать контакт. Я обращался к кинологу месяцев в 10, когда у меня появились реальные проблемы с послушанием в поле, сходил раз 5-помогло. А в 4,5 мес -этож самый прикольный возраст, яб сам игрался.   
Записан

Алексей Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Минск, Зеленый Луг, улица Тикоцкого
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1189 : Января 18, 2016, 17:32:05 pm »

Ну мы ходим не часто, 2-3 раза в месяц, а так сам занимаюсь. Вот я, например, до занятий команду "Ко мне" мог дать несколько раз вподряд, пока она не подбежит, а когда подбегала, давал лакомсто и собака бежала куда хотела.
Так вот, кинолог объяснила, что команду надо произносить один раз. А когда собака подошла, должна ждать команду "Гуляй" и потом бежать по своим делам. Это, конечно, можно и в книгах прочитать, но бывает, что то забудешь и т.д. Вот кинолог и корректирует такие моменты. Вообще, как она говорит, в этом деле сложней себя контролировать, чем собаку.
Записан

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1190 : Января 18, 2016, 18:11:29 pm »
Sofix,буду спокойна. У Леши огромное желание заниматься,главное чуть направить в нужное русло))
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1191 : Января 26, 2016, 10:48:43 am »
Господа молодые и не очень легашатники это прочитать обязательно http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=33105.0 

Не вижу резонанса, а вот уважаемый эксперт Денис П  и опытные уже легашатники и бойцы Полешук и Дима отреагировали! Андрюша Софикс, Роман и многие иные - статья узнай себя  ;) Хотелось бы мнений, вопросов и полемики! Сезон натски на носу ;)
« Последнее редактирование: Января 26, 2016, 10:50:33 am от NORD »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1192 : Января 26, 2016, 12:11:45 pm »
Я статью сразу прочитал. А вот реагировать на нее - как? У меня опыта натаски в поле полтора-два месяца :)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1193 : Января 26, 2016, 14:08:38 pm »
Я статью сразу прочитал. А вот реагировать на нее - как? У меня опыта натаски в поле полтора-два месяца :)

В общем ты и прав, но откровением должно стать, что не следует спешить с остановкой после стойки. И не следует сходу муштровать челнок. И не циклиться, что пес не слушается и убегает на начальных этапах подготовки. И нельзя однозначно говорить, что классическая школа плоха. Самое основное стараться искать и находить контакт с собакой в начале пути на невербальных уровнях, как то позы, жесты, мимика, интонации, взгляды, пространственное расположение и т.д., затем лишь получив начальную положительную реакцию, постепенно переходить к осязаемым дрессировочным аспектам в зависимости от типа ВНД, ее азарта, страсти и способности обучаться.  Далее определится чего ты хочешь от собаки, сделав заранее уже выводы о ее способностях. А затем оттачивать и гранить, часто заново перетачивая, что наиболее тяжело. Но уверен, что если не чемпиона, то вполне приличного партнера( замечу не помощника) по охоте, вы сможете воспитать сами приложив время, труд и конечно любовь к своему псу.
« Последнее редактирование: Января 26, 2016, 14:16:42 pm от NORD »
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1194 : Января 26, 2016, 14:29:31 pm »
Только как это к себе, блин, применить?))) стараться только следовать. Я очень хорошо помню, как я в поле глотку рвал, плакался что контакта нету,  применение команды Даун опять-таки, это надо кучу собак изучить, их повадки, характеры, чтоб что то говорить. Лично я в воспитании собаки, а тем более в натаске, зелёный как йух у кузнечика.
По поводу угонки, это, конечно, удивило, но логика прослеживается, собсна и от Аркадича я неоднократно слышал, что переживать за гоньбу не надо, что азарт наше всё.)))

Про центр по натаске мысль офигенная, только, боюсь, в нашем случае, прочитав статью, тупо сделают зоны натаски платными))):



« Последнее редактирование: Января 26, 2016, 14:43:18 pm от Sofix »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1195 : Января 26, 2016, 14:41:40 pm »
Я статью сразу прочитал. А вот реагировать на нее - как? У меня опыта натаски в поле полтора-два месяца :)
не следует спешить с остановкой после стойки. И не следует сходу муштровать челнок. И не циклиться, что пес не слушается и убегает на начальных этапах подготовки.

А на это я внимание очень даже обратил :) Только тут уже случай "упущенной возможности". Собаке второй раз щенком не быть, теперь уже по возрасту ей положено начинать учиться весной не косячить в поле...
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1196 : Января 26, 2016, 16:41:37 pm »
В моем случае все да наоборот. Спешил, и смастерил робота, приличного такого, взгляда с меня не сводил, 8, 8 сзади, УРА!
 Посмотрел других собачек и вдруг понял-СКУКАТИЩЩА. Вот и думаю-а делай ка ты Дружок что вздумаешь.
Осматривается, не понимает что делать, где искать, куда бежать или рядом ходить, полное недоумение.
Внимая не обращаю, гуляю с ружьем, но подсматриваю. Отходит все дальше и дальше и никто ни свистит, ни кричит, не понимает но разгоняется.
Вот и работа, неплохая, но не стреляю, смотрит как ....на ... Дай кричу, сильно так, Дааай. Смотрит, я за дупелем как в детстве за мячом, обгоняет но тупо, не врубается. Так к чему это я, Коля, через неделю у меня был новенький с иголочки щенок, страстный, ну совсем не солдат.
Ну это конечно только мой случай.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1197 : Января 26, 2016, 20:22:58 pm »
Дима помнишь в Рыбаковке, на кубке Черноморских стран, моего Жака судья из Греции в последнем пуске снял из-за излишне правильного и неглубокого челнока, как у нас говорят по стопам,  я его так и вел перестраховыясь не пропустить птицу- идеал по 81 году! Он инкриминировал недостаточную инициативность и страстность поиска собакой. Я согласен конечно, если не считать затаившихся одиночек, которых вспороть, как два пальца....., что в одном из пусков у вас с Серегой Харитоном и произошло. Но по сути он прав, стаю курей осенью надо искать смело и широко, чего нельзя сказать о дупеле и перепеле.
« Последнее редактирование: Января 26, 2016, 20:24:58 pm от NORD »
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1198 : Января 26, 2016, 20:45:42 pm »
Согласен, искать надо смело, широко, размашисто но никто из Украинцев не рассадил куропаток стаями штук хотя-бы по 15.
Вел ты Жака( (я очень хорошо помню) как раз после наших слетов по одиночкам) очень грамотно, красиво, как швейная машинка-шовчик в шовчик.
Зрелище было аж дух захватывало, Греку не понравилось да и некоторые представители Украины были согласны.
А ведь по 81-у это был предел совершенства поиска!   
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1199 : Января 26, 2016, 20:47:39 pm »
Может этот член судейский, ой, греческий про дупеля с бекасом и не слышал ничего?
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1200 : Января 26, 2016, 21:00:44 pm »
Может этот член судейский, ой, греческий про дупеля с бекасом и не слышал ничего?

Дупеля у них походу и не водится, так что очень может быть.

2Дима, спасибо. Надеюсь ты прав, и если что - есть возможность начать сначала :) кое-где, очень бы даже хотелось.
Записан