Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Многофункциональные GPS ошейники на охотах с легавой  (Прочитано 7728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля

Обзор системы Dog Trace GPS X30T - Чехия, у нас пока в новинку
Рассказал далеко не про все функции  - только про те, что можно было реально опробовать на охоте по дупелю, поэтому - продолжение следует )
 





Записан

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Какой смысл во всех наворотах? Легавая всегда работает в пределе видимости. Для коррекции хватит "электрошокера". Ну или по кустам нужен просто биппер.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Легавая всегда работает в пределе видимости.
Особенно в лесу...

Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Про биппер я указал. У Вас в лесу легавая уходит далеко? Нужен Вам GPS что бы её находить?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Если Ваша легавая ходит в лесу +/- 20 метров, и лес чистый, то никакого смысла ни в бипере, ни в GPS ошейнике нет.
Если Вы охотитесь к примеру по тетеревам, обычно в некоси по грудь охотника, то смысл только в бипере
Но при таком поиске Ваша собака мало чего найдет
А если Вы охотитесь к примеру в таких условиях



причем обычно с хорошим ветром, то никакой бипер не слышно уже в 30-40метрах
Потому у наших партнеров, к примеру из Норвегии, популярны GPS ошейники для легавых





На мой же скромный взгляд, любое устройство, позволяющее минимизировать вероятность потери собаки, не только имеет право на существование, но и полезно


А выбирать что нужно конкретному владельцу для своей собаки - право самого владельца
« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 12:14:32 pm от oleg7 »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Про биппер я указал. У Вас в лесу легавая уходит далеко? Нужен Вам GPS что бы её находить?
К сожалению до сих пор еще есть такое паскудное явление как петли в лесу,поэтому целиком поддержу

На мой же скромный взгляд, любое устройство, позволяющее минимизировать вероятность потери собаки, не только имеет право на существование, но и полезно


А выбирать что нужно конкретному владельцу для своей собаки - право самого владельца
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
К сожалению до сих пор еще есть такое паскудное явление как петли в лесу,
Конечно
Но и не только, всякое есть как в лесу так и в поле
И чем лучше, на мой взгляд конечно, собака защищена от вероятной утраты, тем спокойней владельцу
Если конечно она ему дорога.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Всецело поддерживаю предыдущие посты! Просто многие очень полезные и нужные вещи очень проблематично купить из за высокой цены.  Я перестал ходить на весеннего вальдшнепа из за дикого количества клещей. И мне будет так же безынтересна добыча дичи в тех местах, где можно угробить своего друга. Такие у меня проявления заботы о своей собаке. Не могу себе позволить отдать 700-800 долларов за возможность стрельнуть десяток вальдшнепов или рябчиков в год.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 12:35:59 pm от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
... Ну или по кустам нужен просто биппер.


Звук бипера птица выдерживает не всегда. Тот же вальдшнеп бывает бежит именно от бипера - хоть от ястреба, хоть от чего. Вот по этому поводу мой личный опыт со вполне репрезентативной выборкой
https://rhm-magazine.ru/magazine/2017/11_62_2017/na_valdshnepa_s_garmin_alpha_100/


Но у gps ошейников в принципе шире функционал, чем у бипера. Там и полный контроль и уверенность в лесу, и возможность "посадить" на ошейник несколько команд, в т.ч. на подводку, которые ведущий будет отдавать, ничем не выдавая птице своего местоположения. Тот же вальдшнеп на крики "вперед!" налетает гораздо реже, чем на тихо стоящего охотника. Об этом светлой памяти Андрей Пискун в одной из статей у нас в "Русском охотничьем журнале" писал - Белогорский вальдшнепятник, из Крыма. Я с ним в 2015 году охотился под Белогорском, сложные там условия в принципе, и если у ведущего нет "тихой" команды на подводку, шансы на осмысленный выстрел значительно ниже.


А петли - да. Мой как-то на югах 4 раза за два дня влетал, хорошо, приучен поводок не тянуть, поэтому просто стоял смирно и в итоге бипер начинал пищать :)


« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 14:14:33 pm от blanik48 »
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Вот лучше про Альфу тоже сюда перетащу отчет:


Навигационная система Garmin Astro хорошо знакома российским охотникам и широко применяется как на коллективных, так и на индивидуальных охотах. Garmin Alpha представляет собой дальнейшее развитие систем навигации для охоты с собаками, их дрессировки, а так же имеет широкие возможности по созданию единой сети из нескольких навигаторов с обменом функциями управления ошейниками...


Но заниматься описанием технических возможностей новой системы я не буду – их вы без труда найдете в интернете. А я лучше поделюсь опытом вполне конкретной охоты с легавой, где, на мой взгляд, преимущества Garmin раскрылись в самой полной мере.

Охота на вальдшнепа – любимая охота для меня и моего курцхаара Гая. Причем охота не в посадках и светлых березовых перелесках, где визуальный контакт с собакой возможен большую часть времени (вот только вальдшнеп бывает далеко не всегда), а в лесной зоне, где птицу можно находить с конца августа, но без электронных устройств слежения за легавой обойтись невозможно. Обычно я охочусь с бипером, но с удовольствием согласился попробовать новый Garmin  100 с ошейником TT15, тем более, что от его предшественницы Astro с ошейником DC50 у меня в свое время остались хорошие впечатления. Охота проходила на севере Кировской области в условиях сильно заросшей и пересеченной местности. Два дня я охотился с бипером, два – с «Альфой», так что имею все основания (в том числе статистические) на озвученные ниже выводы.

С условиями тестирования и сравнения мне очень повезло – уже в первые полчаса в угодьях показали, что на вальдшнепиный пролёт нет и намека, и классических высыпок в более-менее открытых местах не будет. Птица держалась только крепей – куртин молодого ельника в «карандашнике», заросших бурьяном границ густых осинников и высокоствольного леса, непроходимых зарослей кустарниковой ивы, старых захламленных вырубок, где пройти можно только «плечом вперед», в общем, только там, где и в пяти метрах порой невозможно увидеть собаку на стойке. К тому же вальдшнеп вёл себя очень нервно – бежал до последнего и взлетал от малейшего чиха. Был случай, когда птица сорвалась метрах в двадцати от того, что я решил продуть стволы после протискивания через очередные двухметровые ёлки. В первый день охоты – с бипером – Гай сделал порядка 10-12 работ, и только 4 раза птица поднималась в пределах выстрела. Правда, взял я 6 штук, поскольку дважды мой курцхаар срабатывал тройки птиц.

Второй день я охотился с «Альфой». Искать вальдшнепа пришлось очень долго – все примеченные с весны места оказались пустыми, и тут сразу стало очевидно первое преимущество Скорость движения с ним по лесу оказалась чуть не в полтора раза выше, чем с бипером. Дело в том, что я не использую режим оповещения, когда бипер пищит каждые 10 секунд, и без него шуму хватает. Поэтому в лесу регулярно бывает так, что ты видишь, как собака прошла «туда», а вот как прошла «оттуда» - не видишь. И вот стоишь, ждешь, думая, что собака всё ещё, например, справа – а легавая в итоге прибегает спереди и идти в поиск влево уже не хочет. По Garmin же прекрасно видно, что собака уже неоднократно проходил и вправо, и влево от меня не далее 20 метров. Просто я этого не заметил. Вообще в лесу собака в силу острого слуха контролирует ведущего гораздо лучше, чем он её. Это помнишь, но… каждый раз сомневаешься. «Альфа» же развеивает сомнения и в методичности обыска, и в потере контакта с собакой

Но главным откровением для меня стало то, что вальдшнеп гораздо лучше выдерживал бесшумную по себе работу. В тот день я имел около 13 встреч – 9 из них закончились выстрелами. Для охоты в зарослях, которые даже сфотографировать невозможно (потому как за деревьями не видно леса, в буквальном смысле), это очень много! В среднем вальдшнепы подпускали собаку с ошейником Garmin вдвое ближе, чем когда на ней работал бипер – это неоспоримое преимущество, которое настоящий вальдшнепятник вряд ли недооценит. Неважно, что в тестовой прошивке (официальные продажи GarminAlphaс ошейником TT15 еще не начались) нет режима «потяжка», а стойка легавой с высоко поднятой головой расценивается как «дичь на дереве». Это мелочи, «фичи», как принято говорить, которые на эффективность охоты никак не повлияли. 4 результативные работы из 12 с бипером или 9 из 14 с «Альфой» - вот реальные результаты Garmin.

Навигатор Garmin Alpha 100 имеет сенсорный экран, надежно работающий даже в сильный дождь, и ряд функций специально под охоту с легавой (например, отметка места стаи и количества птиц – удобна при охоте на куропаток). Что касается связи, то Гай в лесу редко отходит далее 100 метров, так что уровень сигнала от ошейника (который рассчитан на дистанции более 7 километров) был максимальным даже при работе собаки за вершиной холма. Мощная клипса позволяет надежно крепить навигатор на куртку или рюкзак – мне было удобно носить его на нагрудном кармане слева. Следить за собакой через электронный компас или карту можно было, не снимая навигатор с клипсы. Если же поступал сигнал «стойка», правой рукой я снимал прибор и в режиме компаса засекал направление на собаку. Прямолинейный подход редко был возможен, поэтому до 20-25 метров я держал «Альфу» в руке. Ближе, когда птица могла уже взлететь, вешал её обратно на клипсу и для локализации стойки левой рукой (ружье – в правой) использовал одну из кнопок дрессировки, запрограммированную на тихий однократный звуковой сигнал. Не было случая, чтобы это спровоцировало преждевременный взлет вальдшнепа.

Кстати, о функциях дрессировки – ошейник TT15, как и его предшественник TT10 имеет три способа воздействия на собаку: электро, вибро и звуковой сигнал. С электро – все понятно. Разве что очень удачно подобран диапазон настройки мощности. А вот о возможностях звука и вибро применительно именно к охоте на вальдшнепа стоит рассказать подробнее. Сразу сообразив, какие преимущества эти функции могут дать, я в первый же вечер продублировал голосовую команду на подъем птицы («пиль!») вибровоздействием. Тем самым получил то, о чем вальдшнепятники, охотящиеся в зарослях, могут только мечтать, а именно – абсолютно с моей стороны бесшумную команду на подъем птицы! Ведь вальдшнеп прекрасно локализует местоположение охотника по любому шуму, и в случае громкой голосовой команды шансы на то, что птица вылетит из зарослей на удобный выстрел, уменьшаются. Мне же неоднократно удавалось подойти и послать собаку на подъем так, что птица из ельника вылетала прямо на меня – с командой голосом в таких условиях выстрелом закончились бы не более одной работы из трёх. Кстати, на второй день так же с помощью бесшумной команды мне удалось взять из-под стойки рябчика – эта птица вообще редко выдерживает подход охотника и ранее, при команде с дистанции голосом не было случая, чтобы она на меня налетала.


Третий день, «контрольная проверка»: охочусь (вернее, провожу разведку новых мест) с «Альфой» в дождь. Птица – ещё более нервная, чем накануне. В итоге пять работ, три выстрела – три вальдшнепа. Четвертый день – бипер, дождь заканчивается буквально перед выходом угодья и в лесу очень мокро. В этот заключительный день мне повезло найти самое мощное скопление птицы – на границе предельно захламленной огромной вырубки и зарастающего угла поля. Те же ельнички вперемешку с не облетевшими ещё ивовыми кустами и густым березово-осиновым карандашником. Птица только в самых зарослях, чуть более светлое место – пусто. Гай делает порядка 12 работ, а в подвесах у меня только три вальдшнепа! Тут я смалодушничал - не выдержал, и снова сменил бипер на «Альфу». В итоге на обратном пути 3 работы – 3 трофея! Всего за 4 дня охоты я взял 22 вальдшнепа и рябчика – из них 14 птиц с системой GarminAlphaс ошейником TT15.


« Последнее редактирование: Августа 21, 2019, 17:27:08 pm от blanik48 »
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
А если сравнить ТО что в первом посте с


Garmin Delta Upland?

https://www.garmin.by/catalog/dressirovka_sobak/delta_upland_xc_bundle/



Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
А если сравнить ТО что в первом посте с


Garmin Delta Upland?

https://www.garmin.by/catalog/dressirovka_sobak/delta_upland_xc_bundle/


Апленд - это просто очень громкий бипер, который можно выключить (или включить) с пульта, плюс отдельным модулем эшо. Найти стоящую на стойке собаку без шума на собаке - он не позволяет. Хотя можно, услышав стойку и определив направление, выключить бипер и потом при подходе подавать только однократные короткие сигналы для ориентировки.


Но есть у него пара "особенностей". Первая - корпус (рупор) бипера открыт, вода, а главное мусор неизбежно попадают на звуковую мембрану. Она, конечно, толстая и герметичная, но... живучести это ей вряд ли прибавляет. И второе - бипер и эшо примерно одного веса, поэтому на собаке неизбежно висят как-то так :)






Или так


Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не могу себе позволить отдать 700-800 долларов за возможность стрельнуть десяток вальдшнепов или рябчиков в год.


Насколько понятно, речь в топике не о деньгах. А о расширении возможностей комплекса "охотник+собака" и минимизации рисков для собаки


Для меня вот ружья Пердэ, Голланд Голланд, Аткин и Грант , равно как Босс и другие первой линейки британского оружия - избыточно дОроги.
Но из-за этого не признавать их высочайшего качества было бы предрассудительным, не так ли?  ;)


Цитировать
Вот лучше про Альфу тоже сюда перетащу отчет:


Алексей, если Вы потрудитесь и отредактируете Ваш отчет (кнопочка правки+ выделение текста+кнопочка "убрать форматирование" (н на с красным перечеркнутым кружком в меню) , то его можно будет прочитать  ::)
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля

Алексей, если Вы потрудитесь и отредактируете Ваш отчет (кнопочка правки+ выделение текста+кнопочка "убрать форматирование" (н на с красным перечеркнутым кружком в меню) , то его можно будет прочитать  ::)


Попробовал. Так лучше? :)


PS Текст с word был скопирован, там шрифт другой, чем тут по умолчанию, но у меня браузер его нормально отображал.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Т.е. , в частности потому что у меня есть Astro / надо купить отдельно ошейник электро , и отдельно бипер для некоторых охот , типа куропатки.


а на вальдшнепа одевать Astro 320


Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone