Трапны Стрэл > Стрельба из нарезного оружия
Дистанция пристрелки
(1/18) > >>
Valakh:
   Пересмотрел на нашем форуме, на ганзе, но так и не нашел. Собственно вопрос: - Кто на какую дистанцию пристреливает свое оружие, мотивация?!
13-й:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/122037.html

Valakh:
    Есть такой термин, как GEE наивыгоднейшая дистанция пристрелки (Gunstigste Einschiebentfernung.GEE ), при этом траектория полета пули на дистанции до 200 метров имеет наименьшее отклонение, т.е. практически прямой выстрел! Кто его придерживается? Конечно для стрельбы по бумаге это не подходит, но для охотничьих целей, мне кажется, то что надо!
   Конечно для каждого патрона и калибра свои отклонения, но при таком методе пристрелки, мы имеем ближний ноль на дистанции примерно в 50 метров и дальний ноль примерно в 150-160 метров! При этом на дистанции 100 метров, идет превышение линии прицеливания около 4-5 сантиметров, а на дистанции 200 метров идет падение пули примерно на 5-8 сантиметров!
   У меня пока пристрелян на 100, но вот задумался пристрелять на дистанцию согласно баллистических данных моего патрона!
Valakh:
  Юра, это хорошо работает, когда есть дальномер, прицел позволяет делать моментально поправки, но не все охотники имеют в своем распоряжении сие девайсы!
Valakh:
  Да, забыл написать, что данный способ работает при высоте оси прицела от оси ствола примерно в 5 с небольшим + сантиметров!
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии