Трапны Стрэл > Стрельба из нарезного оружия
Что происходит?
(1/3) > >>
AVS:
Поначалу была мысль повесить в Свежей викторине, но все-таки здесь ближе к теме. Идея и воплощение не моя, Литца.
Все здесь: http://bulletin.accurateshooter.com/2020/04/tuesday-trivia-can-you-over-stabilize-a-bullet/
Литц ставит вопрос так: - Правда или ложь, что перестабилизированная пуля летит с задранным вверх носом?
Я бы предложил видоизменить вопрос. Если двумя словами, то выскажитесь - О том что происходит при перестабилизации пули в полете? Три картинки - это варианты ответа: рыскание, прецессия и нутация. И почему?
Denis_P:
Безусловно, это правда. Будет рыскание.
proff:
Деривация увеличится, процессией, нутацией, рысканьем можно принебречь...на охоте ничего заметного не произойдет от слова вообще
YVS:
Меня в какой то мере смущает то, что причина явления абстрактна, а последствие имеет конкретно обозначенное, пусть даже в 3-х вариантах, физическое явление. Поясню. К понятию "перестабилизирована" напрашивается вопрос - насколько? или как это измерить? Ответа на который нет. А вот 3 явления, одно из которых надо выбрать, представляют собой вполне определенное физическое явление.
Возникает вопрос:каким образом участник викторины должен найти ответ?  [wallbash]
Если кто то готов доказать это математически - формулу в студию, если кто то получил этот результат в лабораторных условиях, тоже интересно узнать.
Но каким образом можно об этом узнать еще? :o


AVS:

--- Цитата: YVS от Апреля 29, 2020, 22:02:11 pm ---
Возникает вопрос:каким образом участник викторины должен найти ответ?  [wallbash]
Если кто то готов доказать это математически - формулу в студию, если кто то получил этот результат в лабораторных условиях, тоже интересно узнать.


--- Конец цитаты ---


Формулы тут ни при чем. Да и не викторина это - так, интересно кто что думает и знает. Я Applied Ballistics Литца прочитал лет пять назад и уже практически забыл. Ответ думаю что знаю, но не уверен на 100 проц.
По сути поставленного вопроса могу только уточнить следующее.
Вопрос был о перестабилизированной пуле. Давай так - пусть на вылете пуля нормально стабилизирована, скажем ФГС 1,4 как любит Литц. Если стрелять на 1000м, то к этому рубежу у нее будет ФГС, ну пусть 4,5. Это будет для нее максимальный ФГС, так как через несколько метров она воткнется в землю и на ФГС 4,5 она уже будет перестабилизирована. Далее, он считает, что дульный ФГС больше 2,0 это уже сразу перестабилизированная пуля. То есть, наверное мы говорим о диапазоне от 2 до пусть 5, но чтобы быть полностью уверенным, то на ФГС 4-5.
Тогда вопрос: на что похожа траетория полета пули при ФГС 4-5? Варианты: 1 - рыскание, 2 - прецессия, 3 - нутация.

Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии