Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос о арендаторах, арендованых угодьях и путевках  (Прочитано 12875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ситуация - в охотугодьях БООР арендованы леса-поля-болота и пр.
Вопрос: должны ли мы иметь путевку в эти самые угодья БООР, что бы охотиться на арендованных землях по договору с атендатором?
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ситуация - в охотугодьях БООР арендованы леса-поля-болота и пр.
Вопрос: должны ли мы иметь путевку в эти самые угодья БООР, что бы охотиться на арендованных землях по договору с атендатором?


В чем вопрос не понятно. Путевка для охоты нужна всегда. В неарендованных угодьях охота запрещена. Аренда земли и аренда охотугодий - разные вещи.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Этот вопрос имеет право быть: "должны ли мы иметь путевку .."???

Вопроса не понимаю.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Если угодья не выведены из фонда охот угодий,то арендатор не вправе не пускать
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
И вопрос не правильный, и ответы не по сути. Спрашивали про путевки вообще-то.

Боор не может никому сдать в аренду землю, пахоту или еще чего. Он сам арендатор без права субаренды. Потому звучащее в вопросе абсурдно.
Колхозы также арендуют землю у государства в лице испокомов.

Выходит, что государство сдало некоторые земли в аренду минимум дважды. Для разного вида деятельности.
И где это обязательное требование огораживать арендуемые земли?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Выходит, что государство сдало некоторые земли в аренду минимум дважды. Для разного вида деятельности.
Вот именно. Поэтому сдаваться в аренду должно (если должно, но это другой вопрос) право охоты на  определенной территории, а не угодья. Так, например, во многих европейских странах.  Я давно и многократно об этом говорил, в том числе и госорганам, но было бы чудом, если бы они прислушались и что-то изменили.  На первый взгляд разницы никакой, но на самом деле огромная. Земля находится в ведении местных органов власти, а дикие животные - общегосударственная собственность, от этого и подходы к управлению и раздаче прав охоты должны быть совсем другими.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Мне пох... наплевать, как там во многих европейских странах.
Может, я неправильно выразился. Суть такова:
Или у меня есть БООРовская путевка, и мне все равно, кто там фермер (в неогороженных местах)
Или у меня нет путевки БООР, но по договору с арендатором или фермером я могу охотится в его арендованных болотах.


Или мне нужно и то и другое в этих заветных болотах?
Вот и весь хрен до копейки.
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
"по договору с фермером" - самое то. Нафиг путевка.
По-моему, в первом же посте ответили.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Есть и была похожая проблема с арендаторами водоёмов, но все решается просто, - лови себе рыбку дальше и не лезь куда не стоит.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10349
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Или у меня есть БООРовская путевка, и мне все равно, кто там фермер (в неогороженных местах)
Или у меня нет путевки БООР, но по договору с арендатором или фермером я могу охотится в его арендованных болотах.


Или мне нужно и то и другое в этих заветных болотах?
Вот и весь хрен до копейки.
На все эти вопросы есть очень четкий ответ в наших" любимых" Правилах-там по буквам расписано. что их документов нужно иметь при себе при охоте."Договора с арендатором" там к сожалению нет...А если есть путевка,и по карте-схеме РОС арендованное фермером для выращивания к примеру лягушек  болото входит в зону, где разрешена данная охота-то фермер "идет лесом" 8) Ибо это же болото арендовано также РОС для охоты...
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Спасибо тов. Ирма, толково.
Жаль только, что посылать лесом никого не хочется, все люди. Решать надо будет полюбовно.
Плакатик "охота и рыбалка запрещена" - для честных людей, стало быть))
Ну и ладно, решим на месте, всем спасибо)
З.Ы. крутяк изобретение - не двойная, а параллельная аренда! Взять, что ли, на вооружение столь хитрый финт ушами? Да совесть не позволит)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Завтра распишу как добивался правды,но добился и поменяли карту охотустройства
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Михаил прав и я тоже об этом сегодня писал
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
,
Или у меня нет путевки БООР, но по договору с арендатором или фермером я могу охотится в его арендованных болотах.


Или мне нужно и то и другое в этих заветных болотах?
Вот и весь хрен до копейки.


 


В Беларуси право пользования дикими животными отделено по Закону от права пользования землей - вот и весь хрен до копейки.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Вообщем дело было так.Есть В Бобруйском районе такое болото,которое взяли в аренду,карту охотустройства изменили и получилось половина водоема в аренде,половина нет.На оставшейся части,мы спокойно охотились и рыбачили,до 2016г.Потом появились случаи,когда инспекции составляла на рыбаков протоколы и арендатор выгонял.Я написал такое обращение в Инспекцию

Добрый день.Пишет Вам  Дмитрий ..,проживающий по адресу :г. Минск....Адрес электонной почты dimon25ga..> Прошу Вас дать разъяснения по вопросу рыбной ловли и охоты на> водоплавающую дичь на водоеме КФХ "Мачулки"(Могилевская> обл,Бобруйский район).Согласно списку опубликованному на Вашем> официальном сайте,данный водоем относится к водным объектам,> переданным в аренду для рыбоводства (по состоянию на 20.09.2016> г.),а не для организации платной рыбалки(т.к в списке "Перечень> рыболовных угодий, арендованных для промыслового лова рыбы и> организации платного любительского рыболовства" его нет).Площадь> арендованой территории составляет 52г,а общая площадь водной глади> додоема 110га.В карте-схемы учреждение "Бобруйская РОС" РГОО> "БООР",часть водоема относится к охотугодьям Бобруйского БООР.Прошу> разъяснить можно на данном водоеме в угодьях Бобруйского БООР> (согласно карте-схеме Бобруйского БООР) осуществлять любительское> рыболовство и охоту на водоплавающую дичь?И правомерны ли действия> арендатора,при взымании платы за любительское рыболовство на> арендованном участке для рыбоводства?

После чего мне стали приходить ответы,с различных инстанций.С разьяснениями и т.п,но это все было очень поверхностно.Я поехал в райисполком и взял там карту схему арендованного участка.Сопоставив ее с картой схемой охотустройства Бобруйского БООР,я увидел,что один и тот же участок,относится и к БООР и к арендатору.Приехав в БООР ,я спросил,как Вы платите аренду за землю,которая находится в аренде у другого пользователя?Там мне ничего не смогли пояснить.Но даже согласно карте схеме аренды,оставалась часть водоема,которая принадлежит БООР и там можно рыбачить и охотиться.Я позвонил в инспекцию и попытался выяснить,на что получил ответ,что если меня там поймают,то составят протокол.Прошло немного времени и карта схема Бобруйского БООР изменилась с учетом той схемы,которую я получил в райисполкоме.Но меня это никак не остановило,т.к оставался еще один участок водоема.Хотя директор БООР и инпекция,говорили,что нельзя.Я собрав опять документы,приложив новую карту охоустройсва,скрины границ со спутника и выделив интересующие меня участки,опять отправил обращение в инспекцию.После чего получил ответ,удовлетворяющий меня,что в данные места принадлежат БООР и там можно охотиться,согласно карте схеме Бобруйского БООР.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2018, 11:03:49 am от dimon25ga »
Записан