Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ  (Прочитано 32687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

снайпер

  • Гость
Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« : Июля 31, 2014, 11:06:48 am »
Недавно приобрел новый порох охотничий ирбис-магнум. Если кто пользовался расскажите какие характеристики данного пороха. По норме на 12к 2.35г пороха на 40г дроби., а на 35г тогда сколько? Как он на зимних охотах?
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #31 : Января 18, 2018, 21:24:44 pm »
Удивителен наш народ - нельзя вообще у нас писать этикетки и наставления: чем точнее и однозначнее написано, тем больше шансов, что будут поступать прямо противоположно или, как минимум, постраются опровергнуть написанное. То ли из вредности, то ли от безудержной тяги к приключенческому новаторству, граничащему с безумием и верой в бессмертие.


Именно так.
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #32 : Января 18, 2018, 21:32:30 pm »
сильно, аргументированно...
Записан

proff

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Место жительства: РБ
  • всегда есть выбор
    • Просмотр профиля
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #34 : Января 19, 2018, 10:41:55 am »
 ну на троечку статья, кривые нарисованные  хоть пишут что с испытаний... комментарии про синюю линию некорректны, при отсутствии амортизации  давление форсирования растет а на графике падает... нечто похожее получится если снизить вес снаряда или увеличить амортизацию, следовательно уменьшить давление форсирования.
вообще синяя кривая на дымарь похожа... нитропороха так не горят
« Последнее редактирование: Января 19, 2018, 10:46:54 am от j »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #35 : Января 20, 2018, 23:00:00 pm »
Странный спор. Если порох назвали «магнум», значит это чем-то обосновано. Скоростью горения, навеской дроби, при котором горение максимальго эффективно. Зачем искать черную кошку там, где ее нет?

Я пользовал этот порох в сезоне. При навесках менее 40 гр сгорает не весь, как сокол при любых навесках. Мне 40 гр дроби не нужны ни на каких охотах.  Наэксперементировался вдоволь , в итоге стреляю нобелем и забыл о дрочерстве.

Для любителей тяжелых снарядов пойдет ирбис магнум, но нн понимаю, для чего эти заряды.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Беларус

  • Гость
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #36 : Января 27, 2018, 04:10:47 am »
Попал и мне этот порох в руки,почитал чат и думаю теперь нахрена я его брал,вроде выщитал на 34 гр. Дроби надо 1.99 пороха,на российских сайтах так и пишут 1.95   гр. порох и 34 дроби ,может есть люди которые уже стреляли с этого ирбиса магнума?
Записан

grinya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #37 : Марта 16, 2019, 19:04:28 pm »
Вчера зарядил на утку дробь 5 вес 32 грамма, пороха2,1 грамма. Сегодня сын с расстояния метров35 сбил белолобика . выстрел по звуку слабоват,но результат на лицо.
Записан

иж 12

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Место жительства: новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #38 : Февраля 01, 2020, 19:19:42 pm »
Доброго дня всем у меня получилось делать хорошие заряды на сунарах ирбисах и импортных порохах только в чешских гильзах. Там внутри гильз высокие втулки которые не позволяют пыжем уплотнить порох . На мой взгляд они очень чуствительны к плотности заряда у чехов в разных патронах разные по высоте втулки . Я разбирал их патроны и мерил . Почти во всех порох был не спресован а пересыпался свободно. Поэтому я считаю и получается хорошая повторяемость выстрелов. И в таких условиях проще играть с навесками пороха и дроби .
Записан

иж 12

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Место жительства: новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #39 : Февраля 01, 2020, 19:27:48 pm »
Я думою из за этой маленькой хитрости у чешских патронов хороший бой 
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #40 : Февраля 01, 2020, 20:47:15 pm »
бесплатный совет, ирбис магнум не любит большого хода амортизации и слабые капсуля, завальцовка тоже не его... но еще один совет. покупать по банке нет ни какого смысла, только пристреляешься , а она и кончилась, а сунар - дело тонкое, как восток [grabli]  чехов не заряжал, но как то берет сомнение, что  вы попали именно в то кол-во пороха чтобы ровно по стаканчик насыпано... в хубертусах такой прикол был сделан, стреляют до сих пор адекватно, многим новоделам на зависть
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2020, 21:00:24 pm от j »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #41 : Февраля 01, 2020, 21:42:08 pm »
Моё использование этого магнум-пороха под сомнениями,хотяя полную увереность подтвердят только отстрелы на резкость и кучность...
а так навески 16 калибра для12 калибра для  неответственных Охот на коротке типа куропатка,утка возможно...полуавтомату газоотводному энергии хвататет, двухстволке вообще похер...мотивация только одна купил пока он был совсем дешевый по 12 рублей за банку,это в РБ,без всяких контрабасов   ;)

Я использовал этот порох немного, вешал навеску 1,8-31 грамм(для 16 калибра по банке 1,8-30 вродь не спутал),минимальная резкость присутствует около 2 диаметров на 30-35 метров,по тому как куриц и уток калечило дробью №7, по доскам сосновым пока не мерял, руки не дошли...стрелял товарищ , сказал резкость в 2 раза меньше Сунар 42, склонен верить...

Что ищо отметил...при попытке стрелять навески 16 калибра этого пороха с капсулями КВ 209, и СХ 2000 со ствола вылетает огонь ,прямь ностальжи по дымнику  ;D ,бахает тож довольно громко!  ;D   Сгорает практически чисто, 5-7 порошинок не в счет!

На капсуле СХ 1000 сгорает аккуратнее/чище и без огня!  ::)

Но вот какая забава   же какая-то ибала с этим-магнум порохом?
Вы не находите?

2,35-40 грамм это для 12 калибра полумагнум по рецепту на банке
 
...

Пока сам не отсреляешь...
В общем-то этот "товарищ" оказался полным дилетантом , и про резкость в 2 раза меньше чем сунар 42 .... полная чушь, и что яко-бы на капсулях кв 209 и СХ 2000 огонь из ствола тоже полный бред...Хотяяя я пробывал на кв 209 и сх 1000 сгорает чисто одинаково ,но отдача на кв 209 больше, но наверное мизер...
Сыплю  на 12 калибр 2, 25-40 , начальная скорость средняя 413м/с(на 5 патронах)резкость  отличная 4 диаметра средних №1 дроби на 50 метрах, очч кучная, можно и 2,35 -42-45 но начинает гулять кучность и равномрность..
Кому хочется пожечь данный порох на мелких навесках 2,15-38 406 м/с , 2,15-36 397 м/с капсуль сх 1000 и  На данных навесках скорость 380 м\с 2,05-34 ну и 2-31 360 м/с начальная выходила по среднему , все на контейнерах,капсуль помощнее сх 2000 ,жевело, кв 209... 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #42 : Февраля 02, 2020, 08:49:02 am »
Вот занимательная табличка!!!
Тут есть от производителя данного пороха как за лёгкие заряды так и магнум...


Обращаю внимание раз тут стоит печать и подпись представителей завода, значит Отстрел производилась на бал стволе.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2020, 11:58:19 am от vladimir-013 »
Записан

иж 12

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Место жительства: новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #43 : Февраля 05, 2020, 11:04:53 am »
Я стараюсь все так скомпоновать что порох остается свободным не сдавлен пыжом .А потом играюсь с навеской дроби .В некоторых патронах пороха получается откровенно мало но выстрел отличный.на порох ложу толстою и жесткую прокладку дальше 3 мм пробковый пыж и опять толстая и жесткая прокладка  дальше двп
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #44 : Февраля 05, 2020, 20:07:17 pm »
Сыпать порох на глаз?
Что значит откровенно мало пороха?
Откуда вы поняли что выстрел отличный?
По силе отдачи? Громкость хлопка от выстрела?
Или как то по другому?


Я думаю, мы на пороге Открытий...  :-X
Записан

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Новый порох ИРБИС-МАГНУМ
« Ответ #45 : Февраля 05, 2020, 21:00:15 pm »
Я стараюсь все так скомпоновать что порох остается свободным не сдавлен пыжом .А потом играюсь с навеской дроби .В некоторых патронах пороха получается откровенно мало но выстрел отличный.на порох ложу толстою и жесткую прокладку дальше 3 мм пробковый пыж и опять толстая и жесткая прокладка  дальше двп
ващета порох рекомендуют сжимать, без фанатизма естественно
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!