Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос по устранению шата  (Прочитано 30034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос по устранению шата
« : Сентября 22, 2014, 21:58:46 pm »
Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант решения проблемы.

В ТОЗ-25 появился небольшой шат стволов. В место, обозначенное стрелкой, между крюком и осью подложил пару слоев пищевой фольги, шат прекратился.

Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

 

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #16 : Сентября 23, 2014, 23:00:20 pm »
Да, цельная ось.
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #17 : Сентября 23, 2014, 23:07:26 pm »
Еще раз посоветую ничего не делать-оно еще лет пятьдесят постреляет.Если уж сильно неймется и хочется все сделать "малой кровью" то медной проволокой тонкой через провода от аккумулятора автомобильного наплавить часто точек на крюке (там легче обрабатывать потом),прикатать после гладким стержнем и прошлифовать-на год-два хватит.Времени займет полчаса,правда видно будет потом-на продажу некрасиво :'(
Записан

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #18 : Сентября 24, 2014, 01:39:01 am »
Еще раз посоветую ничего не делать-оно еще лет пятьдесят постреляет.Если уж сильно неймется и хочется все сделать "малой кровью" то медной проволокой тонкой через провода от аккумулятора автомобильного наплавить часто точек на крюке (там легче обрабатывать потом),прикатать после гладким стержнем и прошлифовать-на год-два хватит.Времени займет полчаса,правда видно будет потом-на продажу некрасиво :'(

Спасибо, попробую.
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #19 : Октября 01, 2014, 16:02:30 pm »
Была такая проблема с моей двустволкой (покупал такое). Пытался ось провернуть-получилось тлолько на пол радиуса.
Решил наплавкой на подствольный крюк. Подогнал тонким напиильником и  надфилем. Наплавлять на малых токах и тонкой проволокой. Желательно по всей поверхности. Уже два года, как забыл о проблеме.
 Подгонял, закоптив место наплавки, свечой. И почаще примерять. 8)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #20 : Ноября 02, 2014, 17:35:32 pm »

В ТОЗ-25 появился небольшой шат стволов. В место, обозначенное стрелкой, между крюком и осью подложил пару слоев пищевой фольги, шат прекратился.
а шат вертикальный или горизонтальный?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

волк

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #21 : Ноября 12, 2014, 16:46:12 pm »
    вот тут гляньте 8)
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #22 : Ноября 13, 2014, 11:09:24 am »
он что, фольгу на супер клей приклеил?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

igorigor

  • Гость
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #23 : Ноября 20, 2014, 16:51:42 pm »
Не знаю был ли такой вопрос. По идее шат должен влиять на точность? От отдачи(выстрела) из-за шата ствол водит чутка или нет?
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #24 : Ноября 20, 2014, 18:33:16 pm »
Не знаю был ли такой вопрос. По идее шат должен влиять на точность? От отдачи(выстрела) из-за шата ствол водит чутка или нет?
мне кажется что шат на точность не влияет...
шат из за чего? пару соток миллиметра выработалось... так это ерунда !
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #25 : Января 01, 2015, 06:44:58 am »
Купил Иж-27е, шат примерно вымерял 2десятки. сначала подкладывал латунную фольгу - что было под рукой. Подом наскучило, ибо при преломлении часто происходило закусывание "прокладки".
Зашел к другу сварщику, положил полуавтоматом капельки сварки на "стволы". Напильник и надфиль в течение часа и убрал шат!
Отстрел дробовых показал устойчивость данного метода. Цевье сидит как новое - без продольного люфта.
Рекомендую не испытывать боязнь к сварке  [za]
Записан

Буржуй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 439
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #26 : Января 01, 2015, 20:45:23 pm »
 И ничего там не распаяется, стволы даже нагреться не успеют, и вместо свечки удобнее маркер использовать и почаще примерять
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #27 : Января 08, 2015, 20:55:53 pm »
разбираешь полностью ружьё, достаёшь запорную планку(рамку перде) и по местам контакта с крюками полуавтоматом на малых токах с малой подачей проволоки только по местам контакта ложится шов. шов спиливается наждаком, потом напильником, и с постоянной примеркой одевая голую затыльную часть на стволы положенные вверх крюками с уже вставленой рамкой закрываешь её, тихонько постукав по выступающему торцу рамки пытаешся загнать её в крюки, открываешь, достаёшь, смотришь, и если не дошла подгоняешь надилем. боковой шат убирается зажатием затыльной части в тисках используя медныеили алюминевые прокладки, важно не переборщить, ручку с тисков не снимать используя её как стрелку часов. раз за разом сжимая тиски ударяя по ручке подходящей болванкой проворачиваешь её не более чем на два часа(как по циферблату) и каждый раз откручиваешь и меряешь на стволы. вы не деформируете затыльник(не знаю точно как она называется) а ставите его на место т.к. его растянуло, разбило, а не растёрло. самые слабые на сжатие тоз-бм дальше тоз-54, иж-26, иж-58 самый крепкий. если казна стволов отошла от зеркала затыльника то никаких соплей туда не надо клеить, выбивается ось, затыльник в сборе со стволами развётывается на больший размер, изготавливается новая ось и устанавливается. на худой конец можно старую развернуть на 180градусов. на тоз-34 шат убирается элементарно, снимаешь плиту затыльника она на двух болтах, и под неё кладёшь прокладку из металлической фольги(с кофейной банки)нужной толщины. (а пендос халтурщик, куча лишних движений и шат так и не убрал только стволы кзатыльнику притиснул, но пружины изготовил грамотно).
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #28 : Января 08, 2015, 22:18:13 pm »
расскажу как сделал я ... долгое время ходил с расклепанной прокладкой из банки под кофе, но надоело каждый раз ее подкладывать , да еще и у разрешителя в акопяна играть, плюс пару раз терял на охоте а вскидывать ружье когда там что то шевелится не по мне... ну решил сделать, можно  было обратиться в мастерскую но как то я себе больше доверяю.
разобрал колодку, достал ось, измерил ее диаметр- выработки практически нет - износ на стволах, что немудрено сталь там помягче, подобрал ось большего диаметра, ей оказалась основание фрезы... взял развертку соответствующего диаметра чтобы стала в натяг, развернул отверстие под ось, вставил ось и..... тут у многих закололо бы сердце - ружье перестало закрываться - полет нормальный! берешь свечку, коптишь место соприкосновения оси и стволов, пытаешься закрыть ружье , разбираешь , смотришь где надо подточить(точить стволы!!!!), берешь надфиль круглый и аккуратно точишь и так много много раз , главное непереусердствовать
если нету уверенности что получится, лучше обратиться в мастерскую
Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #29 : Января 09, 2015, 20:49:42 pm »
В иж 12 имеется небольшой горизонтальный шат . Виден небольшой износ на стволах по бокам . Поможет ли в данной проблеме сжатие колодки в тисках или надежнее "насоплячить" сваркой и подогнать?
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #30 : Января 10, 2015, 23:03:52 pm »
В иж 12 имеется небольшой горизонтальный шат . Виден небольшой износ на стволах по бокам . Поможет ли в данной проблеме сжатие колодки в тисках или надежнее "насоплячить" сваркой и подогнать?


Поможет. 170-200  выстрелов выдержит. Только не пережми.  Сделаешь и сразу продавай.
Записан