Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос по устранению шата  (Прочитано 30033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос по устранению шата
« : Сентября 22, 2014, 21:58:46 pm »
Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант решения проблемы.

В ТОЗ-25 появился небольшой шат стволов. В место, обозначенное стрелкой, между крюком и осью подложил пару слоев пищевой фольги, шат прекратился.

Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

 

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #31 : Января 10, 2015, 23:08:42 pm »
В иж 12 имеется небольшой горизонтальный шат . Виден небольшой износ на стволах по бокам . Поможет ли в данной проблеме сжатие колодки в тисках или надежнее "насоплячить" сваркой и подогнать?


Не портите ружьё.Вам ось менять нужно .
Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #32 : Января 10, 2015, 23:31:20 pm »
Шат ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ т.е. ствол ходит немного "в лево право", продольных и вертикальных " шатов нет , даже намека на них
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #33 : Января 10, 2015, 23:37:35 pm »
Я понял. Менять ось .
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #34 : Января 12, 2015, 19:38:06 pm »
к оси лезем в последнюю очередь, когда убраны сначала горизонтальный а потом вертикальный шат. у вертикалок понятия горизонтальный шат нету(пи ослаблении появляются сразу два шата) , стволы фиксируются прижатием казённой части к затыльнику. у горизонталок прижатием подушек стволов к подушкам затыльника, и боковой шат держат крюки. по этому казённый зазор им простителен(раз стрелял с ружья с казённым зазором в 0.5мм. системы лефорше, без шатов, всё нормально абы боёк доставал) в вертикалках сжимать затыльник(колодку)нельзя! в вертикалках нет боковых нагрузок при выстреле только вертикальные. достаём запорную планку подплавляем(предварительно сняв на наждаке хром в месте где варить), подгоняем благо там под клин. если казна прилегает косо то да, берёмся за ось(в вертикалках) к стволам со сваркой вообще не лезть! разрешитель заметит отправит в утиль(вмешательство в конструкцию запрещено!)   
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #35 : Апреля 23, 2015, 10:09:22 am »
нужен Специалист, который может устранить шат в горизанталке.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #36 : Июня 19, 2015, 21:22:34 pm »
не вы одни здесь всё читаете, вмешательство в конструкцию незаконно, только в гос,мастерню
Записан

unkinds

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: горки-могилев
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #37 : Марта 22, 2016, 09:40:28 am »
Устранял сам себе при помощи небольшого молоточка методом растягивания метала ( иж-58 ) , шата 0 , конструкция не изменилась .
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #38 : Марта 22, 2016, 09:59:14 am »
Устранял сам себе при помощи небольшого молоточка методом растягивания метала ( иж-58 ) , шата 0 , конструкция не изменилась .

Здравствуйте. а подробнее можно описать процесс?  8)
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #39 : Марта 25, 2016, 02:02:02 am »
... разрешитель заметит отправит в утиль(вмешательство в конструкцию запрещено!)

думается разрешитель разрешителю рознь, притом что зашлифованную сварку(не на оси) еще увидеть нужно. И никто не гарантирует что при покупке ее не было. У меня в первом ружье в стволах сыпь была очень глубокая, тоже думал как мне его продать смогли, вроде есть предельная глубина, но кто её проверяет  :o
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #40 : Апреля 04, 2016, 09:18:02 am »
Устранял сам себе при помощи небольшого молоточка методом растягивания метала ( иж-58 ) , шата 0 , конструкция не изменилась .

Здравствуйте. а подробнее можно описать процесс?  8)

спасибо. все получилось. весь процесс занял 5-10 минут.  8)
Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #41 : Апреля 07, 2016, 06:11:06 am »
Была такая проблема с моей двустволкой (покупал такое). Пытался ось провернуть-получилось тлолько на пол радиуса.
Решил наплавкой на подствольный крюк. Подогнал тонким напиильником и  надфилем. Наплавлять на малых токах и тонкой проволокой. Желательно по всей поверхности. Уже два года, как забыл о проблеме.
 Подгонял, закоптив место наплавки, свечой. И почаще примерять. 8)
..У меня была проблема аналогичная в ИЖ 43. Отдал в мастерскую. наварили на крюк металл и далее напильником подогнали. ПОрядок. Еще видел вариант на ютюбе. ПО крюку с обратной стороны молотком, он оттягивается и проблема на некоторое время уходит. Как повезет. Может и навсегда.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #42 : Апреля 07, 2016, 10:16:50 am »
... разрешитель заметит отправит в утиль(вмешательство в конструкцию запрещено!)

думается разрешитель разрешителю рознь, притом что зашлифованную сварку(не на оси) еще увидеть нужно. И никто не гарантирует что при покупке ее не было. У меня в первом ружье в стволах сыпь была очень глубокая, тоже думал как мне его продать смогли, вроде есть предельная глубина, но кто её проверяет  :o
  я писал со сваркой к СТВОЛАМ не лезть, т.к. там сразу заметно а наплавлять запорную планку в точке контакта с крюками стволов. подклёпывание ствольных крюков молоточком это "колхоз" которого хватит на сезон, или два. и виноваты в появлении шата завышенные заряды которые потянули крюки а не то что там ружьё так много открывали что металл стёрся. сейчас запорные рамки у всех хромированные(кроме тоз-бм) с хорошим кафициэнтом скольжения. не отмеряйте меркой порох, где переставляется 1.75-2.-2.25, Это Не граммы! это объём в сантиметрах куб.  и сыпь в хромированных стволах тоже от превышения заряда, при выстреле нормальным зарядом канал гладкоствольного ружья расширяется на 0.1мм. при этом у хрома кафициэнт растяжения гораздо меньше чем у металла. при повышенных зарядах ствол "играет" на ещё большие размеры и на хроме стволов появляются микротрещины, туда попадает нагар и дальше электрохимическая коррозия делает своё дело даже если добросовестно чистить.
Записан

КвадроМэн

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по устранению шата
« Ответ #43 : Апреля 12, 2016, 23:12:23 pm »
Недавно обратился к знакомому ( занимается ремонтом мото техники ) есть у него аппаратик ,точно не вспомню как называется ,но за 20 минут он этим аппаратом нанес слой крепкого металла на все трущиеся части старенькой вертикалочки и шат пропал . Если кому интерестно пишите в личку дам его номер телефона . За символическую сумму сделает " чудо " из старого ружьишка ,избавит от шата !
Записан