Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Воронение  (Прочитано 359988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Воронение
« : Декабря 16, 2008, 11:53:05 am »
Очень часто возникает у людей вопрос, как и где можно поворонить стволы и отдельные элементы. Почему - то в народе бытует мнение, что можно купить " шайтан " средство, помазав коим, получишь черное, износостойкое покрытие, не подверженное окислению, то бишь - ржавлению.....
Смею, Вас уверить.........Нормального , дешевого и простого средства для полноценного воронения, в природе не  существует...
Если подмазать царапины - то такое средство  можно приобрести, но к воронению, оно не имеет ни какого отношения...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #181 : Февраля 24, 2012, 01:26:41 am »
 Читал на ганзе, от перегрева масла у многих послазило воронение, можно попробывать просто протереть нейтральным маслом после последнего крацевания.

Блин, ну и где ж ты раньше был?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #182 : Февраля 24, 2012, 21:49:58 pm »
   Приболел. От вынужденного безделья решился перепокрыть свою железяку ржавым лаком. Процесс поставлен, рука набита, ингридиенты инструментарий и оборудование есть, дело спорится. В масле не купал - просто нанес нейтральное ружейное масло после завершающей стадии. Все отлично - ровный красивый цвет, никаких разводов.

Мораль: не втирайте перегретое масло!

 8)
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Днепр

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #183 : Февраля 26, 2012, 13:11:33 pm »
Фото в студию 8)
Записан

ГУК

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
  • Место жительства: Витеёбск
  • Губит людей не пиво...
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #184 : Февраля 26, 2012, 22:50:42 pm »
   Приболел. От вынужденного безделья решился перепокрыть свою железяку ржавым лаком. Процесс поставлен, рука набита, ингридиенты инструментарий и оборудование есть, дело спорится. В масле не купал - просто нанес нейтральное ружейное масло после завершающей стадии. Все отлично - ровный красивый цвет, никаких разводов.

Мораль: не втирайте перегретое масло!

 8)
Слежу за темкой -самому актуально.А как крепость последнего покрытия?
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 01:11:04 am от ГУК »
Записан

Днепр

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #185 : Февраля 27, 2012, 08:27:19 am »
На выходных заворонил РЛ колодку ИЖ-18, получилось классно, равномерный цвет после пяти циклов, как из магазина. С обезжириванием особо не заморачивался промыл растворителем, а потом в перчатках прошелся наждачной бумагой. Теперь надо придумать как заворонить ствол,  т.к. у меня нет емкости в чем его  можно вываривать буду пробывать на водяной бане типа такой
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 08:29:33 am от Днепр »
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #186 : Февраля 27, 2012, 12:53:17 pm »
Подготовка поверхности

ржавый лак, стальная вата, каустическая сода

Ржавый лак и кисточки (у жены чуть инфаркт не случился  :o )

в процессе

варим

результат


Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

ГУК

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
  • Место жительства: Витеёбск
  • Губит людей не пиво...
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #187 : Февраля 28, 2012, 00:31:25 am »
 К посту Днепра.    Ванну можно попытаться изготовить из пластиковой канализационной трубы,купив колено соответствующей длинны+2 заглушки,срезать часть по длинне,чтобы получилось корытце,и кипятильник туда
Записан

JSL123

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #188 : Марта 01, 2012, 13:00:00 pm »
Разачаровался в покрытиях, которые стираются маслом.

Сгонял в НАН. Не первый раз расстраиваюсь уровнем :'( .

Следующий поход в БГУ на химфак.


В НАН говоришь? Может ты к историкам зашел? ;D
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #189 : Марта 01, 2012, 14:02:54 pm »
  Молодой человек, задам Вам несколько вопросов с Вашего позволения?
Первый. Насколько мне помнится, шампанского мы вместе не пили. На бруденшафт. Так какого  почему Вы позволяете себе "тыкать"?
Второй. На чем основано Ваше предположение о моем поверхностном знакомстве с НАН?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

JSL123

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #190 : Марта 02, 2012, 17:39:14 pm »
  Молодой человек, задам Вам несколько вопросов с Вашего позволения?
Первый. Насколько мне помнится, шампанского мы вместе не пили. На бруденшафт. Так какого  почему Вы позволяете себе "тыкать"?
Второй. На чем основано Ваше предположение о моем поверхностном знакомстве с НАН?
О любезнийший!, отвечаю Вам без сарказма и иронии, поверьте я ни коим образом не хотел задеть ваше достоинство. А вот за НАН обидно, но еще есть достойные люди. Как говорят- мельчает...
Ну а у меня к Вам вопрос, "[size=78%]Разачаровался в покрытиях, которые стираются маслом.[/size][/size][size=78%] [/size]Сгонял в НАН. Не первый раз расстраиваюсь уровнем  .
[/size][size=78%]Следующий поход в БГУ на химфак[/size][size=78%]"  чем увенчался поход в сие светлейшее заведение?
Записан

Fermer

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Место жительства: РБ
  • Этим я живу
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #191 : Марта 02, 2012, 19:45:34 pm »
В ванне, масло доводят до кипения.... Стволы тудась....и минут 15-30 пусть поварятся. Достали , вытерли и любуетесь.....
Как Вы Сергей, представляете себе процесс нагревания масла, до кипения, в ванне размером 100х780 мм.(приблизительно), в домашних условиях!?! Кипящее в такой посудине масло, представляет собой огромную опасность, кроме того, что можно получить тяжёлые ожоги, так ещё и помещение  спалить! Будем считать, что Вы прикололись! Сам, пользуюсь средством на фото...при соблюдении рекомендаций производителя, даёт достаточно равномерное и стойкое покрытие. От себя бы добавил, что если покрывается, какой-то небольшой участок с заводским воронением, то для получения однородного, без пятен покрытия, я рекомендовал бы, натереть место восстанавливающего воронения, металлической ватой с маслом(это не фантазии, делаю так постоянно, когда надо"подворонить" отдельные участки)!Единственно, что ценник не гуманный, этот пузырёк(50мл.) брал пару лет назад, на Пушкина, за 60т., правда и расход малый. [shoot]
согласен на все 100% 3 года как обработал почти так и осталась гуманнее к оружию относитесь да и при воронении не ленитесь правильно и не один раз повторить операцию. И будет вам счастье
Записан

JSL123

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #192 : Марта 02, 2012, 21:56:07 pm »
В ванне, масло доводят до кипения.... Стволы тудась....и минут 15-30 пусть поварятся. Достали , вытерли и любуетесь.....
Как Вы Сергей, представляете себе процесс нагревания масла, до кипения, в ванне размером 100х780 мм.(приблизительно), в домашних условиях!?! Кипящее в такой посудине масло, представляет собой огромную опасность, кроме того, что можно получить тяжёлые ожоги, так ещё и помещение  спалить! Будем считать, что Вы прикололись! Сам, пользуюсь средством на фото...при соблюдении рекомендаций производителя, даёт достаточно равномерное и стойкое покрытие. От себя бы добавил, что если покрывается, какой-то небольшой участок с заводским воронением, то для получения однородного, без пятен покрытия, я рекомендовал бы, натереть место восстанавливающего воронения, металлической ватой с маслом(это не фантазии, делаю так постоянно, когда надо"подворонить" отдельные участки)!Единственно, что ценник не гуманный, этот пузырёк(50мл.) брал пару лет назад, на Пушкина, за 60т., правда и расход малый. [shoot]
согласен на все 100% 3 года как обработал почти так и осталась гуманнее к оружию относитесь да и при воронении не ленитесь правильно и не один раз повторить операцию. И будет вам счастье

Если учесть, что после обработки Клевером не будет контраста между покрытиями и все будет устраивать, то черт бы с ним. Оно вроде Клевером па беларуску кажучы зручней. Но а косательно обработки в разогретом масле, то это классический способ обработки подобных покрытий на стальных деталях. Сам делал эту операцию неоднократно в гальваническом цеху. Дома на кухне конечно не вариант, а вот где-нибудь в подсобном помещении как два пальца. Правда масла надо 0.1*0.1*0.8= 8 литров. Ну вот как-то так. А ваще стремное это дело- химия!
Записан

Михалыч58

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #193 : Марта 04, 2012, 20:36:32 pm »
 :-X Есть в наличии ржавый лак. 500 мл - 150 тыс.руб. Минск (метро)  ::)
Записан

ГУК

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
  • Место жительства: Витеёбск
  • Губит людей не пиво...
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #194 : Марта 04, 2012, 21:36:57 pm »
:-X Есть в наличии ржавый лак. 500 мл - 150 тыс.руб. Минск (метро)  ::)
А для тех,кто из Малых Васюков Минск метро-это в где?
Записан

Михалыч58

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #195 : Марта 04, 2012, 22:35:28 pm »
На любой станции метро, но лучше в центре.
Записан