Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Польза Солонцов для зайца?  (Прочитано 39148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Польза Солонцов для зайца?
« : Апреля 24, 2015, 14:48:51 pm »
Плюсы и минусы солонцов!Целесообразно делать в местах нагонки? Может у кого есть немалый опыт в этом деле и универсальная конструкция.
Записан

 

aleksej_006

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #1 : Апреля 24, 2015, 16:11:40 pm »
Немалого опыта у меня нет. ИМХО Если каждый охотник потратит пол часа на такие вещи зверю станет легче жить и нам тоже ;) .
Ещё я стараюсь придерживаться правила: "У того, кто делает - получается редко. У того, кто не делает - не получается никогда."
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #2 : Апреля 24, 2015, 16:18:01 pm »
Делать общие для всех,зайцу любой подойдёт.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2015, 16:21:21 pm от андрей.1980 »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #3 : Апреля 24, 2015, 16:42:13 pm »

 Если не верите в пользу, то просто сделайте, для того, чтобы не думалось "А ЧТО БЫЛО БЫ ЕСЛИ БЫ Я СДЕЛАЛ")))) Много денежных затрат не требует, времени тоже... Но как видится мне, одних солонцов мало... Необходимы еще кое-какие меры, для некоторых неприемлимые, но как мне кажется необходимые:
1) Полное отсутствие бродячих собак в угодьях (понимаю, что "полетят тапки", но я данный пункт уже проверил...  дает очень хороший результат...)
2) Отсутствие на этих участках выводковых лисьих нор...
3) Отказ от охоты на этих участках, хотя бы на 2-3 сезона, а затем равномерное распределения охот на разные охотничьи угодья. чтобы не получилось так, что я солонцы тут делал, я и выбью тут все...
4) Подкормка зайцев в местах установки солонцов (подрубы, сено, собранные пачатки курурузы га полях после уборки и т.д.)
 Места установки, тоже необходимо подбирать с головой... Желательно рядом с местами пригодными для лежек зайцев ( завалы, мелкий ельник и т.д.)... Самыми логичными местами я вижу зарастающие вырубки, и зайцу есть где спрятаться и осинку молодую повалить рядом не проблема... Ну и самое главное хотя бы минимальное наличие зайца в тех местах... Все ИМХО




Вот на примере труды нашего друга Старповича на нагонном участке... Осинки были повалены за пару недель до съемок... как видите заяц регулярно подкармливается)))







P.S. Забыл о самом главном!!! РЕЗУЛЬТАТА ЧЕРЕЗ ГОД НЕ БУДЕТ!!! Дайте время зайцам найти солонцы...



« Последнее редактирование: Апреля 24, 2015, 16:55:57 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #4 : Апреля 24, 2015, 16:59:59 pm »
 Вот еще видео от известного эксперта гончих  Пестрикова Н.И.


Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #5 : Апреля 24, 2015, 17:58:58 pm »
Мне вот интересно-а что делали эти зайцы (ну лоси там,кабаны,олени и т.д) лет эдак двести назад,когда наши предки и не помышляли ни про какие солонцы-самим соли не хватало.И как ни странно жили они себе не тужили и было их намного больше чем сейчас :-X Да не так далеко-лет сорок-пятьдесят назад зайцев была тьма-и никто не забивал себе голову про солонцы для них или осинки валить на корм заячий.Это так,размышления вслух...
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #6 : Апреля 24, 2015, 18:02:50 pm »
Мне вот интересно-а что делали эти зайцы (ну лоси там,кабаны,олени и т.д) лет эдак двести назад,когда наши предки и не помышляли ни про какие солонцы-самим соли не хватало.И как ни странно жили они себе не тужили и было их намного больше чем сейчас :-X Да не так далеко-лет сорок-пятьдесят назад зайцев была тьма-и никто не забивал себе голову про солонцы для них или осинки валить на корм заячий.Это так,размышления вслух...
Лет этак двести назад один охотился, а тысяча делала так чтобы он хорошо охотился... А теперь куда не глянь все наоборот... Проще людям конечно поразмышлять 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #7 : Апреля 24, 2015, 18:06:28 pm »
Двести лет назад не знаю,но вот сорок тому назад на зайцев  охотилось значительно больше охотников чем сейчас.Тогда у каждого уважающего себя охотника были гончаки и копытами практически никто не увлекался,за исключением бригад по пром.отстрелу.А сейчас по зайцу ходит один из тысячи...
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #8 : Апреля 24, 2015, 18:09:10 pm »
 Этим сезоном я этого не заметил... Особенно первый месяц после открытия...
 Еще лет сорок назад, никому бы в голову не пришла мысль на загонке белячка стрельнуть попутно и ночью с фаркой по зайчику проехаться... Теперь каждый "хозяин", он же деньги за путевки платит... Как-то так...
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2015, 18:47:49 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #9 : Апреля 24, 2015, 22:25:15 pm »

 Еще лет сорок назад, никому бы в голову не пришла мысль на загонке белячка стрельнуть попутно и ночью с фаркой по зайчику проехаться...
Все с точностью наоборот...
Записан

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #10 : Апреля 24, 2015, 22:28:27 pm »
Мне вот интересно-а что делали эти зайцы (ну лоси там,кабаны,олени и т.д) лет эдак двести назад,когда наши предки и не помышляли ни про какие солонцы-самим соли не хватало.И как ни странно жили они себе не тужили и было их намного больше чем сейчас :-X Да не так далеко-лет сорок-пятьдесят назад зайцев была тьма-и никто не забивал себе голову про солонцы для них или осинки валить на корм заячий.Это так,размышления вслух...
Вы не забывайте, какие сейчас технологии в аграрной отрасли - химия, техника, минеральная подкормка, а самая главное это термин остался с дальних времен это "валовая продукция" - кто с этим сталкивался тот поймет.
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #11 : Апреля 24, 2015, 22:32:39 pm »
Так что,значит солонцы спасут этих заек от прессинга со стороны сельского хозяйства? Такой сознательный зайчишка уже не будет есть удобрение на поле а пойдет в лес искать специально сделанный для него солонец с чистенькой пищевой солью?Чушь...
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #12 : Апреля 24, 2015, 22:37:02 pm »
Все с точностью наоборот...
Ну да, конечно же))) как я мог забыть... Ведь каждого пролетария был "джип" КПТ-4 и "фарка" в виде квадратного фонарика ;D ;D ;D


 А вот кстати и они))))

Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #13 : Апреля 24, 2015, 22:58:25 pm »
были тогда и джипов и фар достаточно:
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #14 : Апреля 24, 2015, 22:59:23 pm »
Так что,значит солонцы спасут этих заек от прессинга со стороны сельского хозяйства? Такой сознательный зайчишка уже не будет есть удобрение на поле а пойдет в лес искать специально сделанный для него солонец с чистенькой пищевой солью?Чушь...
В живом организме на клеточном уровне должен поддерживаться определенный баланс калия и натрия... Спасибо сельскому хозяйству калия животные потребляют достаточно... При нехватке натрия, а проще соли, происходит калийная интоксикация и нарушается репродуктивная деятельность всех живых организмов... Соль широко используется в животноводстве в сельском хозяйстве и также необходима и диким животным в период размножения... Вы как человек поживший должны знать, что молодые побеги яблонь грызет только зайчиха, а самцу зайца кора плодовых деревьев не интересна... Это и есть ничто иное как минеральная подкормка организма перед размножением... Вот и пытаемся мы солонцами повлиять на плодовитость зайцев и повысить таким образом поголовье... По мне пусть лучше берут соль из солонцов, чем с промасленных обочин дорог...  8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!