Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Польза Солонцов для зайца?  (Прочитано 38906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Польза Солонцов для зайца?
« : Апреля 24, 2015, 14:48:51 pm »
Плюсы и минусы солонцов!Целесообразно делать в местах нагонки? Может у кого есть немалый опыт в этом деле и универсальная конструкция.
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #31 : Апреля 25, 2015, 09:57:56 am »

Странное обсуждение на самом деле... Если кто-то считает, что солонцы это лишнее, можете у себя дома на кухне у виска покрутить, а не рассуждая здесь... А то как-будто оправдываетесь... Вас никто не заставляет 8)
Мне каждый день это писать????
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #32 : Апреля 25, 2015, 10:08:46 am »
 А я 40 лет ни одного не видел... Ни солонца, ни инспектора... Хотя нет. видел один раз работников... Один сосед на второго пожаловался, что тот дерево спилил которое вот-вот на забор могло упасть... А так сколько не звонил, что сети ставят, не до этого им... Работают они, заняты... Наверное у солонцов засады устраивают [applauds] [applauds] [applauds]
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #33 : Апреля 25, 2015, 10:11:44 am »
читайте внимательно......солонец для зайца это пустое.........в том виде как вы собираетесь делать и делаете........Это мини солонцы на копытных и не надо гнать пургу........
покажи мне хоть один след зайца возле своего солонца.......
а вот перепашку земли вокруг солонца кабанами и загрызы и зализы по стволу солонца лосями я тебе предоставлю тысячами



Тебе каждую заячью какашку красным обвести? Или это лоси с кабанами так мельчают???? [applauds] [applauds] [applauds]
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #34 : Апреля 25, 2015, 10:13:00 am »
Значит у вас другая ситуация.....Вам нарушать ни чего не надо. А я, брак проклятый, и куропаткам в мороз кормушки ставлю и на нагонном участке шалю.


"солонец для зайца это пустое.........в том виде как вы собираетесь делать и делаете" Так научите нас 8)



По поводу того что раньше зверя было больше без помощи человека: "Няма таго што раньш было" :'(
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #35 : Апреля 25, 2015, 10:15:29 am »
где солонец на видео...........подрубы официально делать нельзя..........почему и писал про веники что егеря развешивали и заметь ЗИМОЙ......
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #36 : Апреля 25, 2015, 10:21:39 am »
где солонец на видео...........подрубы официально делать нельзя..........почему и писал про веники что егеря развешивали и заметь ЗИМОЙ......
Старый солонец на первой секунде... Я же не виноват, что осинка от ветра упала и прямо рядом с солонцом)))) Так вашего друга устроит??? Официально)))
 


А вообще уже пора с медицинской точки зрения новую фобию рассматривать... Боязнь ГОНЧАТНИКА-БРАКОНЬЕРА))) Я понимаю, что сложно просто допетрить, что мы это для зайцев делаем... Начинаете уже старую деву напоминать с ее фобией - "Если мужчина спрашивает как мои дела, то значит он что-то затевает..."))) [applauds] [applauds] [applauds]
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 10:28:14 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #38 : Апреля 25, 2015, 12:03:32 pm »
где солонец на видео...........подрубы официально делать нельзя..........почему и писал про веники что егеря развешивали и заметь ЗИМОЙ......
А веники где берете? По вашему их тоже самовольно нельзя. Небось БООР выписывает лес в лесхозе для веников.
И вообще, отстаньте от людей, пускай делают. Хуже не будет. Всем будет польза (кабан, косуля, лось, заяц).
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #39 : Апреля 25, 2015, 12:19:08 pm »
Перестаньте))) Все для зайцев... Одного видимо прямо с солонца на плечах и несет)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #40 : Апреля 25, 2015, 13:05:44 pm »
лучше по теме скажи что.......Ирме ответь.......

А так можно:

Мне вот интересно-а что делали эти зайцы (ну лоси там,кабаны,олени и т.д) лет эдак двести назад,когда наши предки и не помышляли ни про какие солонцы-самим соли не хватало.И как ни странно жили они себе не тужили и было их намного больше чем сейчас

Или то что Вы делаете с знакомым егерем и фотографируете для отчёта только и есть правильно?
Деревья лиственные разных пород накапливают разные минералы, попробуйте пожевать кору рябины, ивы, осины как пример, думаю разницу во вкусе почувствуете, вот так же и животные, только острее, я думаю.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #41 : Апреля 25, 2015, 13:28:34 pm »

Или то что Вы делаете с знакомым егерем и фотографируете для отчёта только и есть правильно?

Вот в том то и дело что вся эта "биотехния" делается в БООР именно "для отчета",чтобы егеря не спали дома а как тот солдат "службу бдили".В этом году зимой прошла истерия очередная с "домиками для уток"- все егеря делали штук по двадцать,потом их ставили "красиво" и фотографировали,а фотографии в областной БООР слали.А то что в этих "домиках" ни одна утка гнездиться не будет -это всем пох...Аналогично и с солонцами-главное сделать и сфотографировать.Потом "с металлом в голосе" можно утверждать что именно благодаря этой "биотехнии" на столько-то увеличилась численность дичи-а значит не зря штаны просиживает весь этот "кагал" функционеров. Ведь нормальную охрану угодий организовать значительно сложнее,или контроль за  теми же колхозами при посевной и уборке-вот пусть бы инспекция контролировала как начинают поля жать и за это протоколы писала.Если очень интересно то могу в Полоцком районе экскурсию провести и показать жижесборники высотой метров пятнадцать заполненные из которых водопады говна льются,и поля жижей залитые полностью,и канавы мелиоративные полные того же говна-и это десятилетиями длится-вот где все живое дохнуть будет-тот самый зайка если в такую канаву плюхнется то ему сразу 3,14здец будет.А егерь вместо того чтобы ночью угодья охранять по свалкам обрезки досок собирает и "кормушки для зайцев" делает...
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #42 : Апреля 25, 2015, 13:49:57 pm »
Но вы же не будете утверждать что кормушки и отстрел бродячих животных+лис  это плохо?
Другое дело что это не всё. 
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #43 : Апреля 25, 2015, 14:00:42 pm »
Михаил, так в том то и дело что Сергей это делает не для отчёта, а для себя, так как считает что это приносит пользу. Вы ведь не можете возразить что действующие солонцы в лесу, много лет в одном и том же месте, отвлекают животных от поиска минеральной подкормки на тех же полях, хотя бы потому что на полях всегда в новом месте, а тут на одном и том же постоянно. Ну и соль выкладываемая на солонцы поздоровее минеральных удобрений для организма будет.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #44 : Апреля 25, 2015, 14:05:24 pm »
Но вы же не будете утверждать что кормушки и отстрел бродячих животных+лис  это плохо?

На мое мнение "кормушки" это плохо.Зверь должен жить в естественных условиях и сам находить себе еду-это изначально придумано самой Природой.Другое дело что хомо сапиенс всегда пытался перекроить все под себя-вот и возникают идеи "увеличения численности" какого-то вида животных с целью извлечения потом для себя определенных коммерческих выгод-вот и разводят к примеру кабанов до неимоверного количества (чем это закончилось уже известно)-теперь снова появилось желание заработать денег-ищут новых охотничьих "козлов отпущения"- и чем это закончится тоже очень предсказуемо.А что касаемо лис-то знаете, я охотился в то время когда в воспаленном бредовом мозгу "ученых охотоведов" еще не созрело понятие "нежелательные виды" и лиса считалась завидным охотничьим трофеем,и было их много,но тем не менее и зайцев было много,и тетеревов тоже...
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #45 : Апреля 25, 2015, 14:29:46 pm »
Природой не был задуман такой пресс со стороны человека. 40% колодцев в Минской обл. с превышением по нитратам(http://news.tut.by/society/388607.html) + клещ и др.зараза. Чтоб вернуть всё как было, надо уменьшить население планеты, запретить заводы, автомобили,,,,,,,, а это утопия. В этих условиях помощь животным это хорошо.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 14:34:04 pm от aleksej_006 »
Записан