Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Польза Солонцов для зайца?  (Прочитано 38892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Польза Солонцов для зайца?
« : Апреля 24, 2015, 14:48:51 pm »
Плюсы и минусы солонцов!Целесообразно делать в местах нагонки? Может у кого есть немалый опыт в этом деле и универсальная конструкция.
Записан

 

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #91 : Февраля 09, 2019, 22:29:24 pm »
Этого я не знаю. Но возле постоянного солонца футбольные поля вытоптаны копытными. Наверное привыкают к этому месту один раз попробовав .
Среди этих троп следы зайца не видно)


Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #92 : Февраля 09, 2019, 22:39:44 pm »
Будем жить - посмотрим...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #93 : Февраля 10, 2019, 16:05:07 pm »
Товарищи гончатники,  может кто делал такие?  Ходя на них зайцы или нет? 
Интересует именно РУСАК.  Или зря потратил время...
Миша, я похожие делал, порядка 50 штук. Но преследовал другие цели, нежели ты. Отличие только в использованном материале и наличие отверстий в нём. Плюс в том, что надолго хватает заправки. Хотя в тех местах и русака хватает. Что могу сказать, не заметил после их постройки разницы в концентрации русака и в посещении им данных солонцов. А вот косуля подтянулась... Мое личное мнение, для русака они не актуальны. А рост зайца в тех местах уже за год заметно поднялся после отстрела лисы, бродячих собак и хищных птиц... Планирую в этом году еще пообщаться с новым председателем колхоза, мужик вроде вменяемый, чтобы уменьшить потери "косого" при проведении уборки.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Мысливы

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Место жительства: Гродненская область
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #94 : Марта 04, 2019, 20:11:31 pm »
на протяжении трех лет ставлю солонцы, место установки выбираю зимой, ставлю конкретно на  заячьи тропы. Способ работает. В ночник наблюдали концентрацию зайца около одного солонца - 12 штук. Лучше всего зайцу нравятся старые вырубки и край опушки. Также еще замечено, что зайцы стали быстрее ;D
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #95 : Марта 04, 2019, 21:02:00 pm »
В зайцах ты специалист.
Всегда давал зайца домой с собой. 8)
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #96 : Марта 04, 2019, 22:36:53 pm »
У нас работает солонец,копыта тоже мимо не проходят. Но одной заправки в 3 кг на год 1,5 рубля.зайца хватает. В этом году ещё три сделали.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #97 : Марта 04, 2019, 23:24:33 pm »
на протяжении трех лет ставлю солонцы, место установки выбираю зимой, ставлю конкретно на  заячьи тропы. Способ работает. В ночник наблюдали концентрацию зайца около одного солонца - 12 штук. Лучше всего зайцу нравятся старые вырубки и край опушки. Также еще замечено, что зайцы стали быстрее ;D
А какая высота солонца и конструкция?  Может фотка есть?
Есть мысль,  что нужно делать максимально низко к земле.  Ходил по своим,  смотел - сделал вывол,  что пока эти столбики просоляться на высоте удобной для зайца,  пройдёт не один год...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #98 : Марта 05, 2019, 00:29:23 am »
на протяжении трех лет ставлю солонцы, место установки выбираю зимой, ставлю конкретно на  заячьи тропы. Способ работает. В ночник наблюдали концентрацию зайца около одного солонца - 12 штук. Лучше всего зайцу нравятся старые вырубки и край опушки. Также еще замечено, что зайцы стали быстрее ;D
А какая высота солонца и конструкция?  Может фотка есть?
Есть мысль,  что нужно делать максимально низко к земле.  Ходил по своим,  смотел - сделал вывол,  что пока эти столбики просоляться на высоте удобной для зайца,  пройдёт не один год...
надо трубку не полностью засыпать , оставлять место для водички с дождика и прорези делать на столбике  и после ливня солится все.. зайцу хватает точно..
« Последнее редактирование: Марта 05, 2019, 00:31:25 am от Пан Пасечник »
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #99 : Марта 05, 2019, 06:35:10 am »
Так и делал.  Дополнительно,  при установке залил водой.
Через две недели ходил смотрел - протёк раствор см. на 15-20.,  а до земли ещё 80 см.  Если бы дожди шли каждый день - возможно и побыстрее начал работать.  А так 2-3 года нужно ждать.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #100 : Марта 05, 2019, 08:11:01 am »
Очень плотно осадил наверно
Записан
Спокой людям доброй воли!

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #101 : Марта 05, 2019, 22:04:06 pm »

Или то что Вы делаете с знакомым егерем и фотографируете для отчёта только и есть правильно?

Вот в том то и дело что вся эта "биотехния" делается в БООР именно "для отчета",чтобы егеря не спали дома а как тот солдат "службу бдили".В этом году зимой прошла истерия очередная с "домиками для уток"- все егеря делали штук по двадцать,потом их ставили "красиво" и фотографировали,а фотографии в областной БООР слали.А то что в этих "домиках" ни одна утка гнездиться не будет -это всем пох...Аналогично и с солонцами-главное сделать и сфотографировать.Потом "с металлом в голосе" можно утверждать что именно благодаря этой "биотехнии" на столько-то увеличилась численность дичи-а значит не зря штаны просиживает весь этот "кагал" функционеров. Ведь нормальную охрану угодий организовать значительно сложнее,или контроль за  теми же колхозами при посевной и уборке-вот пусть бы инспекция контролировала как начинают поля жать и за это протоколы писала.Если очень интересно то могу в Полоцком районе экскурсию провести и показать жижесборники высотой метров пятнадцать заполненные из которых водопады говна льются,и поля жижей залитые полностью,и канавы мелиоративные полные того же говна-и это десятилетиями длится-вот где все живое дохнуть будет-тот самый зайка если в такую канаву плюхнется то ему сразу 3,14здец будет.А егерь вместо того чтобы ночью угодья охранять по свалкам обрезки досок собирает и "кормушки для зайцев" делает...


Ирма, откуда информацуия по утиным гнездам? что не будут утки селиться, вы сами делали гнезда? сколько, какая статистика? я вот недавно с орнитологами общалсяони утверждают что селиться и бывает по 2 выводка выводит кряква, кому верить-вам или им? это пи..ж егеря, у нас сказали что делали , а сами не делали но сказали что не селятся, вот и сказочки конец, думается мне вы один из них...


по поводу солонцов, тоже сделали пару штук в этом году, будем посомтреть    там кто-то делал в кустах на поле для русака, есть эффект, еще думаю вариант по заброшенным хутарам сделать
« Последнее редактирование: Марта 05, 2019, 22:38:12 pm от snake »
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Мысливы

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Место жительства: Гродненская область
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #102 : Марта 05, 2019, 23:30:23 pm »
на протяжении трех лет ставлю солонцы, место установки выбираю зимой, ставлю конкретно на  заячьи тропы. Способ работает. В ночник наблюдали концентрацию зайца около одного солонца - 12 штук. Лучше всего зайцу нравятся старые вырубки и край опушки. Также еще замечено, что зайцы стали быстрее ;D
А какая высота солонца и конструкция?  Может фотка есть?
Есть мысль,  что нужно делать максимально низко к земле.  Ходил по своим,  смотел - сделал вывол,  что пока эти столбики просоляться на высоте удобной для зайца,  пройдёт не один год...
делаю в виде корытца их осины. Сфоткаю для наглядности
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #103 : Марта 06, 2019, 06:22:31 am »
Спасибо.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #104 : Марта 06, 2019, 08:34:42 am »
Когда-то отец и мама на прудах работали.
Так вот, наблюдения: в ,,скворечниках,, гнездились нырковые утки, но кряквы там не наблюдали...
Записан

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Польза Солонцов для зайца?
« Ответ #105 : Октября 15, 2020, 23:03:21 pm »
Скажу так, ставил фотоловушку на солонец, и несколько раз ловил зайцев, даже однажды целых два были на солонце, если интересно посмотреть могу ссылку скинуть
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...