Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #181 : Марта 28, 2020, 22:08:41 pm »
в семье не без урода. есть и у меня такие знакомые. но это работа инспекции или воспитания. а поменяв условия, будут они точно так же стрелять, только с подсадной. а нормальные охотники останутся ущемленные. утки меньше становится или стало так это совокупность многих факторов и тот что вы назвали тоже, мелиорация,удобрения в С/Х и т.д.  8) 
« Последнее редактирование: Марта 28, 2020, 22:26:53 pm от BAT »
Записан

barrus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #182 : Марта 28, 2020, 22:39:47 pm »
Доброго времени суток. Как на счет разрешить в весенний период использование плавсредств без установленных моторов не только для высадки чучелов и подбора битой птицы, но и для доставки охотничьего имущества и самого охотника к месту охоты. Хоть разливы в последние годы не такие большие, но 3 года назад пробирались 2 километра со всем имуществом для гусиной охоты по разливу, проще было бы плыть на веслах.
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #183 : Марта 28, 2020, 22:40:23 pm »
По правилам:
1) Для сохранения традиций популяризации охоты с собакой разрешить охоту в феврале на пушные виды с дипломированными собаками по данным видам без ограничения по зонам, кроме зоны покоя.
2) Разрешить 7 семь охотничьих дней в осенне-зимний сезон охоты (как в РФ).
Если нет, то убрать из правил возможность решать охотпользователю сколько будет охотничьих дней в осенне-зимний сезон охоты в его угодьях - четка прописать количество охотничьих дней с правом выбора охотникам по дням недели.
3) Убрать из правил лазейку о возможности не делать охотпользователю зоны натаски




Повторюсь: четка прописать в правилах - зона А не более 50% от ЛЕСНЫХ угодий
Записан

barrus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #184 : Марта 28, 2020, 22:44:46 pm »
Разрешить загонную охоту на лося, косулю, кабана с белорусскими и эстонскими гончими, без оговорки "На усмотрение охотпользователя". У нашего охотпользователя усмотрение одно - НЕЛЬЗЯ. Хотя породы именно для загонной охоты на копыто.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2020, 22:46:22 pm от barrus »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #185 : Марта 29, 2020, 09:48:51 am »
Доброго времени суток. Как на счет разрешить в весенний период использование плавсредств без установленных моторов не только для высадки чучелов и подбора битой птицы, но и для доставки охотничьего имущества и самого охотника к месту охоты. Хоть разливы в последние годы не такие большие, но 3 года назад пробирались 2 километра со всем имуществом для гусиной охоты по разливу, проще было бы плыть на веслах.
Учтем
Записан

HUNTER1989

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: могилевская обл
  • время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #186 : Марта 29, 2020, 09:50:33 am »

А летом на бекаса?
А в чем там проблема?
Цитирую "...на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться до трех охотников..."
При этом
индивидуальная охота – охота, проводимая одним охотником самостоятельно или под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
коллективная охота – охота, проводимая совместными действиями группы (двое и более) охотников под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
Т.е. три охотника с одной собакой - это коллективная охота и нужен руководитель, которого обязаны вписать в путевку? вообще нет однозначной трактовки
В сноске приложения оговорено лишь "В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки."
как с языка сняли! С зайцом 1октября тоже на одну собаку три человека, а охота индивидуальная!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #187 : Марта 29, 2020, 09:51:26 am »
По правилам:
1) Для сохранения традиций популяризации охоты с собакой разрешить охоту в феврале на пушные виды с дипломированными собаками по данным видам без ограничения по зонам, кроме зоны покоя.
2) Разрешить 7 семь охотничьих дней в осенне-зимний сезон охоты (как в РФ).
Если нет, то убрать из правил возможность решать охотпользователю сколько будет охотничьих дней в осенне-зимний сезон охоты в его угодьях - четка прописать количество охотничьих дней с правом выбора охотникам по дням недели.
3) Убрать из правил лазейку о возможности не делать охотпользователю зоны натаски
Цитировать
1. Про охоту в феврале с собаками уже писалось и повторяться не буду.
2. Поддерживаю
3. Этот вопрос ставился на раб. группе и вроде уже решили
« Последнее редактирование: Марта 29, 2020, 09:55:57 am от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #188 : Марта 29, 2020, 09:58:07 am »

А летом на бекаса?
А в чем там проблема?
Цитирую "...на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться до трех охотников..."
При этом
индивидуальная охота – охота, проводимая одним охотником самостоятельно или под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
коллективная охота – охота, проводимая совместными действиями группы (двое и более) охотников под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
Т.е. три охотника с одной собакой - это коллективная охота и нужен руководитель, которого обязаны вписать в путевку? вообще нет однозначной трактовки
В сноске приложения оговорено лишь "В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки."
как с языка сняли! С зайцом 1октября тоже на одну собаку три человека, а охота индивидуальная!
Зачем повторяться. Читайте Правила. Коллективная охота не запрещена даже если охотники охотятся по индивидуальным путевкам, но руководитель охоты назначается только в некоторых случаях а не всегда когда охотится группа охотников. Что не понятно?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #189 : Марта 29, 2020, 10:02:21 am »
Разрешить загонную охоту на лося, косулю, кабана с белорусскими и эстонскими гончими, без оговорки "На усмотрение охотпользователя". У нашего охотпользователя усмотрение одно - НЕЛЬЗЯ. Хотя породы именно для загонной охоты на копыто.
Почему только белорусскими и эстонскими? Я буду предлагать вообще лишить охотпользователя право регулировать орудия охоты. Что разрешено то и можно использовать.
Эстонская гончая, между прочим, выводилась для охоты на зайца.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #190 : Марта 29, 2020, 10:36:07 am »
Изменить сроки охоты на голубей. Применить правила, как весной. Весеннюю охоу разрешить открывать по усмотрению охотпользователей в пределах продолжительности охоты.
Конкретно сформулируйте что Вы предлагаете
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #191 : Марта 29, 2020, 11:45:20 am »
Перездача охотминимума  ;D , а потом новые правила с нуля.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #192 : Марта 29, 2020, 12:26:43 pm »
 Не по теме конечно… Просто несколько уточнений, что касаемо зон «А» в хозяйствах БООР.
Специально ознакамливался в нескольких хозяйствах БООР Гомельской области с охотустроительной документацией. По сути все везде одинаково, в том числе и по зонам «А». Везде, кстати, написано « …под КОНТРОЛЕМ егерской службы…», а не С егерской службой. Но… Почему-то почти все директора это понимают (хотят понимать) под этим самым КОНТРОЛЕМ, что с охотником должен ХОДИТЬ егерь!? Но, ведь можно понимать и по-другому! Говорил об этом… Задумывались, вроде и соглашались, но потом… Одним словом, либо сами не хотят, чтобы было несколько иначе, либо просто не решаются проявить инициативу и принять самостоятельное волевое решение. Только в одном хозяйстве (не буду писать где, дабы случаем не навредить местным охотникам) делают следующим образом. Охотник накануне охоты звонит директору (егерю) и говорит, что намерен поохотиться в зоне «А». Директор, если там не планируются загонные охоты на копытных, дает добро (или не дает) и записывает данного охотника в специальный журнал.
Теперь немного о том, что т. Шумский сказал, что «…только благодаря этим самым зонам «А» мы подняли численность…» и т.д. и т.п., а так же о том, что там не так сильно беспокоят зверя… Я считаю, что полный бред! Почему? Эти так называемые зоны не огорожены никакими заборами и зверя там никто не пасет и не кормит (разводит), сегодня он там, а завтра его там нет! Любая охотничья собака туда забежит просто так, либо за зверем, с зоны «Б», «Г» и будет там гонять его хоть целый день. Охоты там проводятся и охоты ЗАГОННЫЕ, на которых и крики, и выстрелы, и лай собак, т.е. факторы беспокойства очень сильные. Работники лесного хозяйства могут резать там лес и им глубоко фиолетово, что у БООР там какая-то зона. И наконец. Угодья ЛОХ граничат с угодьями БООР, там нет никаких зон, а численность зверя там такая же, как в БООР.
И что лично мне особенно не нравится! Простому охотнику-одиночке в зоне «А» охотиться нельзя, а бригадам копытников можно ВЕЗДЕ! Как это понимать?! Сделали зоны, разграничили угодья, не суйтесь со своими загонками в зону «Б», не мешайте мне охотиться! Нет, лезут везде! Спрашиваю, почему охотитесь в зоне «Б», а не в зоне «А»? Там ведь у вас зверя море! Отвечают. Там зверя НЕТ, а здесь он есть! И нам можно здесь тоже охотиться! Если на то пошло, прописали бы, например, что в зонах «Б» загонные охоты на копытного зверя запрещены… Нет! Не пошли на такое!
Извиняюсь, что не по теме.
 
« Последнее редактирование: Марта 29, 2020, 13:01:44 pm от Leonov »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #193 : Марта 29, 2020, 13:53:14 pm »
Кто мне скажет, чтобы мне не рыться в КОАП, какие штрафы предусмотрены за:
1. Езду без прав
2.Езду без техосмотра
3. Езду без уплаты сбора за допуск к дорожному движению
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #194 : Марта 29, 2020, 13:56:56 pm »
Leonov,  прямо в цель.

Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #195 : Марта 29, 2020, 15:16:42 pm »
Кто мне скажет, чтобы мне не рыться в КОАП, какие штрафы предусмотрены за:
1. Езду без прав
2.Езду без техосмотра
3. Езду без уплаты сбора за допуск к дорожному движению
1.Ст.18.19-от пяти до двадцати базовых.2- ст 18.12,от одной до трех.3-.вообще не предусмотрено такой административной статьи.
Записан