Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: "Восточная охота" из сборника статей 1935г. Вильнюс  (Прочитано 16023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Случилась минута, сканировал и перевел компьютером статью из сборника статей охотничьего товарищества восточных земель (Польши) "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935.
Коряво конечно, но общий смысл можно уловить, табличка по добыче зайцев по годам в угодьях Воложин, Молодечно, Вилейка, Несвиж, Вильнюс... 84 года назад... охотились наши деды... отцы еще не родились или были у калысках...
У кого есть желание и возможность перевести - обращайтесь, есть скачаные из интернета на польском языке в формате djvu:
1. "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935  - 52 страницы
2. Журнал "Ловец польски" №13 Варшава 1901 год - 12 страниц
3. Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936 Б.Свенторжецкий 1936 Малиновшина (Молодечно) 130 страниц.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2019, 12:14:14 pm от dimiurg_hunter »
Записан
Спокой людям доброй воли!

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Спасибо! Надеюсь продолжение будет поскольку, как я понимаю, тема охотничьих законов до конца не раскрыта?
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Надеюсь продолжение будет поскольку, как я понимаю, тема охотничьих законов до конца не раскрыта?
Нет. Относительно охот. законодательства раздел небольшой, и всё что там было уже изложено. У автора достаточно мало освещённых вопросов.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Часть 4


Былые способы охоты.

О большинстве способов охоты применяемых в старое время, можно смело сказать, что в наше время самый последний охотник, в отношении подобных способов сказал бы, что они недопустимы, и подлежат запрету. Раньше было иначе. Я хорошо помню свои первые шаги на поприще охоты, под надзором старых охотников, строго следуя их указаниям. В то время эти люди были для меня непререкаемым авторитетом. Я даже не мог тогда предположить что когда либо будет иначе, и что многие способы охоты, которым меня тогда обучали, вскоре будут осуждаться охотничьим сообществом как неприемлемые, а я буду в первых рядах охотников требующих их полного запрета.                                                                                        А было это сравнительно недавно, около 40 лет тому назад. И так какими способами добывались охотничьи животные в 50-х годах прошлого столетия. В данном случае я имею в виду охоту с легавой. и те советы которые мне давали старые охотники при моём обучении.
Урочищем,  богатым боровой дичью, глухарями, тетеревами, вальдшнепами, был "фольварек" Уша, на расстоянии часа езды от нашего дома. Этот "фольварек" был отдан моим отцом в пожизненную аренду бывшему стрелку моего деда, Винкшы, за его заслуги, а именно за участие в восстании (1863 г), и спасении партии повстанцев, прятавшихся в наших лесах.
Был он ещё крепким стариком 80 лет, умер  на 101 году жизни, считался первоклассным стрелком и знатоком охоты. Соответственно я испытывал к нему глубокое уважение, и даже немного его побаивался. Все его указания и замечания я  выполнял беспрекословно, и считал что всё им сказанное не подлежит сомнению. Под его руководством делал я первые шаги в охоте, и именно с ним мы отправились в одно прекрасное июльское утро на охоту с легавой.                                                                                                   Вскоре, на краю леса собака потянула и твёрдо стала. В зарослях поднялся выводок глухарей. Мой наставник даже не поднял ружья, я же выпалил два раза, и конечно же безрезультатно. "Стрельба в таких зарослях -- бесполезный расход пороха. Я сейчас покажу как следует охотиться на глухарей. Пускай панич только сядет, сидит тихо и не шевелится." Сказал Винкша. Я покорно уселся и замер, размышляя о своих промахах. Я не видел в своих выстрелах какого либо преступления, порох ведь не был таким уж сильно дорогим.                                                                              Винкша отошёл на несколько шагов, подозвал собаку,  набив и раскурив трубку, уселся в куст. "Дым хорош от комаров, но надо сидеть тихо" -- сказал он. Когда он закончил курить и дым отнесло в сторону, я услышал два коротких свистка, которые повторялись с небольшим промежутком. Через некоторое время за несколько десятков шагов от нас на сосну уселась глухарка и стала "квокать".  Вскоре она слетела на землю и продолжая "квокать" пошла в нашу сторону.                                                                                                             Я увидел её шагах в двадцати в вереске, когда она вытянув шею смотрела в нашу сторону. Винкша прошептал -- "Стреляйте панич". Я конечно же выстрелил, и глухарка оказалась в сумке. Через 15 минут пришёл на манок молодой глухарёнок, а через пол часа и второй. Я чувствовал себя триумфатором, особенно когда Винкша меня похвалил, что  сижу тихо и стреляю без промаха. Такая же судьба постигла в этот день и нескольких тетёрок от выводков. А дневная добыча составляла около 20 шт. глухарей и тетеревов.                                                  По возвращении домой, когда я "сдавал отчёт" отцу про нашу охоту, делая упор на то как хорошо манил Винкша, то услышал от него -- "Винкша хороший охотник, он хорошо знает охоту, и никто лучше его тебя обучить не сможет." А мой отец был одним из передовых охотников того времени, и одним из первых в стране начал охранять зверя.
Никогда так же не считалось нарушением если легавая задавит тетеревёнка или глухарёнка. Спокойно отбирал охотник у собаки её добычу и отправлял в сумку. Для охотников того времени подобная собака считалась очень хорошей, так-как без расходования пороха пополняла сумку добычей. Порох считался среди охотников того времени весьма ценным продуктом. Такой взгляд на порох был особенно важен в годах после восстания, начиная с 1867 г., порох можно было купить только по разрешению местных властей и в очень ограниченном количестве. Перед ПМВ в архивах Малиновщины ещё сохранялись такие разрешения на приобретение пороха, обычно на 1-2 фунта. Порох продавался только с государственных складов, так-как в течении нескольких лет после восстания торговля порохом была строго запрещена.
В 1863-1867 гг охота с огнестрельным оружием была невозможна. Под угрозой конфискации собственности и высылки в Сибирь всё огнестрельное оружие пришлось сдать. Винкша сумел, в пущанских вертепах, на недоступных островах реки Уша, сохранить своё и пару ружей моего отца. С большим волнением я всегда осматривал его старую капсюльную шомполку, с которой он охотился не только на медведей и лосей, но и на казаков. Когда я у него спрашивал какой дробью он стрелял в казаков, то в ответ слышал -- гранулами (картечью). Падали на месте, и даже не мучились.
Не удалось мне подробно узнать как  массово применялась, в после повстанческие годы, охота на птицу с сетью. Так что я не могу достоверно свидетельствовать была ли эта охота распространена на всех Восточных Землях. Об этой охоте я слышал от того же Винкши и моего отца. Охотились с сетью и с легавой, в основном на старых линяющих тетеревов, а так же на тетеревиные и глухариные выводки.                                                При определённом опыте и умении набрасывать сеть, при наличии не очень горячей собаки. добывалось этим способом довольно много птицы. Естественно что применялся данный способ при охоте на довольно молодых птиц, хорошо выдерживающих стойку, а так же на старых которые в следствии линьки не очень хорошо летали. 
Характерными для того времени были так называемые облавы. Охоты эти устраивались на крупного зверя, и в первую очередь на волков. Принимало в этих охотах участие и местное население, в качестве загонщиков. Некоторая часть использовалась и в качестве стрелков на номерах. Обычно это были мелкие шляхтичи и местные браконьеры.
Устраивавший охоту собственник угодий, обычно крупный земельный собственник, с помощью своего охот. персонала занимался организацией данного мероприятия. Все присутствующие подчинялись ему беспрекословно, выполняя все распоряжения. Устраивавший охоту все расходы брал на себя, куда входили питание и напитки для присутствующих гостей, а для загонщиков менее изысканные, но обильные кушанья и бочка водки своего производства.
Добытых зверей забирал обычно устроитель охоты, оплачивая обычно их стоимость. Загонщики, и те охотники кто ничего не добыл. довольствовались обедом. А о том сколько выпивалось на подобных охотах и обедах, свидетельствуют многие воспоминания , как тот или иной участник, переночевав в канаве, переносился в "лучший мир" . 
О дне устраиваемой охоты обычно уведомляли несколько лесников, объезжающих соседние имения и деревни, и сообщая о дне, месте и сборном пункте облавы. Сбор обычно назначался по близости от места облавы, в жилище лесника или тому подобном месте. Если облава устраивалась на волков, обычно во второй половине лета, то за день до облавы, и утром в день облавы проводилась "подвывка". При чем за тем где и как отозвались волки слушали несколько лесников из разных частей леса, чтоб точнее определить место нахождения гнезда.
Стреляли на этих облавах не только волков, а и всякого зверя, ничем особо себя не стесняя. Соответственно добыча была весьма разнообразной, в зависимости от угодий.                                                     

На одной такой облаве, устроенной моим отцом, я принимал участие ещё только в качестве зрителя. Всё происходило следующим образом. После того как были заведены загонщики, что было сделано около полудня, "подвыли" ещё раз. Вабил большой мастер, лесник С., и волки внутри оклада ответили. Это произвело на нас сильное впечатление.  В оклад верхом въехал доезжачий и несколько выжлятников со сворами огаров, и когда их пустили в полаз, нас возвестил об этом рог доезжачего особенным протяжным "на волка". Откликнулись ему другие рога и приглушенные крики загонщиков.  Вскоре заработали собаки.  Я стоял возле отца, с волнением вслушиваясь в незнакомые звуки облавы и всматриваясь в окружающий лес. Гон приближался. Всё покрывал грубый голос уже известного мне огара Шумилы. Вскоре я увидел старого волка, пробирающегося  на наш лаз. Когда он приблизился на 20 шагов, отец выстрелил. Волк остался на месте. Вскоре подбыли собаки. Обнюхав своего поверженного смертельного врага,  услышав рога доезжачего и выжлятников, отправились на зов. Через некоторое время тем же местом попытался "слезть" другой волк, и так же лёг от одного выстрела.  Гон в окладе продолжался. Молодые перепуганные волки, пытались затаиться в "гущаре". Чтобы выдавить их на стрелковую линию, загонщикам, до сих пор стоявшим и шумевшим на месте, был дан сигнал рогом и цепь с криком двинулась внутрь загона.                                                              Постоянный гон собак и людские голоса всё больше приближались к стрелковой линии. Выстрелы слышались всё чаще. К нам вышел заяц и был добыт. В это же время, на соседнем номере, грянули два поспешных выстрела, и в паре десятков шагов от нас пробежали несколько косуль. Опять выстрел, и последняя косуля сложила свою голову. Это был молодой козлик. С треском пролетели несколько рябчиков. Загон был окончен. Загонщики выходили на стрелковую линию. Добычей в этом загоне стали:  9 волков, 1 козлик, 2 самки косули, 3 зайца, 1 глухарка.
Доезжачий подал сигнал рогом об окончании охоты. Все собрались на большой поляне. где уже ожидали телеги с провизией и разложенные костры.                                                                                                Теперь начиналась вторая , не менее интересная, а для многих  и  более приятная, часть охоты. Только теперь настал черёд "охотничьих рассказов", и темой были отнюдь не зайцы или лисы, а медведи, лоси, волки, кабаны-одинцы.   
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Охота с огарами в Восточных Землях, ещё до 1900 г. была наиболее распространённой. Этой охотой занимались все, как в больших имениях, так и мелкие землевладельцы и браконьеры. Объектами охоты были не только крупные звери, но и косули, лисы, зайцы. А летом  молодые утки  и даже тетерева.Более состоятельные охотники держали довольно многочисленные псарни, по 20-30 огаров. с соответствующим числом обслуживающего персонала.  Гончие содержались в отдельных, иногда довольно больших строениях, с устроенными в них нарами, загородками для щенных выжловок и обширными выгулами огороженными частоколом.Доезжачий выезжал на охоту верхом. Он должен был во время гона находится как можно ближе к собакам и сигналами рога извещать охотников по какому зверю идёт гон и помогать собакам в выправлении следа.                                                                                                     Выжлятники выводили на сворах гончих, вели их до места охоты и набрасывали по сигналу рога доезжачего, или в заранее оговоренном месте.                                                                                          Своры были парными(смычки), редко четвертными(2 смычка). Отсюда и пошёл обычай считать псарни сворами. Выжлятники так же имели рога, но меньшие чем у доезжачего и иного звучания.  Выжлятники должны были собирать, сзывать собак, помогать им поднять зверя и извещать, при помощи рога, какого зверя собаки подняли.  Правильные действия выжлятников были очень важны, так-как давали возможность охотникам выбрать лаз, в зависимости от того какого зверя подняли собаки, а так же в случае прорыва зверя через стрелковую линию, извещали посредством сигналов рогов о дальнейшем порядке действий. Зайцы, в частности беляки, ходили на небольших кругах, так что наиболее вероятным местом встречи с ними было место подъёма. Косули и лисицы ходили более широко, но через пару часов, если собаки были достаточно вязкими, тоже возвращались к месту подъёма. Соответственно рекомендовалось дожидаться на лазу.             А вот лоси, медведи, волки, кабаны, уходили очень далеко и к месту подъёма не возвращались.  Стремясь перенять этих зверей, если они вырвались из оклада, оставалось только одно -- быть под собаками, или по крайней мере не терять гон со слуха. Конечно шансы на встречу со зверем, были не велики, но добыча зверя была  возможна.                                                                                            Крупный зверь под гоном стремиться уходить лесом, и если на его пути встречаются водные преграды, большие открытые пространства, луга, поля -- зверю приходиться менять направление движения. Соответственно хорошо зная местность можно было, рассчитывать на встречу  и выстрел.                                                             Уже из этого короткого описания охоты с огарами видно, что охотнику необходимо было хорошо знать природу зверя, хорошо знать угодья, иметь хорошие лёгкие, здоровое сердце и крепкие ноги. Так что  охота не была такой как современная общедоступная охота.  Когда каждый заполучивший ружьё, немного научившись стрелять, воображает себя великим охотником.  Раньше охотники обрекали себя на большие трудности и усталость. Обычно было только известно где и когда начнётся охота, но куда заведёт гон, где застанут сумерки, откуда и когда придётся возвращаться никто и представить себе не мог.                                                                                       Большое значение имело умение ориентироваться в лесу, иначе можно было заблудиться и заночевать в лесу, или в какой либо отдалённой деревушке.  Несомненно, что 99% современных охотников спасовали бы перед всеми этими трудностями. И уже после первого загона заблудились бы и не знали что делать. Обрекая устроителя охоты на их поиски.                 В общем охота с гончими в прошлом, была хорошей школой, которую должен был пройти каждый молодой адепт, после чего мог назваться Охотником.  Очень большую помощь при этой охоте оказывали браконьеры. Обычно рождённые среди леса, в какой либо заброшенной деревушке, оные индивидуумы, начинали познавать окружающую природу ещё когда пасли скотину, находили птичьи гнёзда выбирая из них яйца и ловили молодых, беззащитных зверей. А позже браконьерничая со своим неизменным полудворком-полугончим. Досконально знающие все лесные дороги и тропинки, броды и речки, проходы через болота, лазы зверя, природу зверя, и прекрасно умеющие свои знания применять на практике -- были наилучшим проводниками и незаменимыми компаньонами при этой охоте.   Сегодня, при ограниченных, с чётко прописанными и пронумерованными правилами, загонах и котлах, ненужными стали  Морозы, Балтруки, и Халимоны. А раньше они были весьма желанными и для многих охотников необходимыми.                                   Вот так и жил этот особенный,  совершенно непонятный для современных охотников, мир. Состоявший из двух очень разных, часто дружески и благожелательно настроенных по отношению друг к другу, охотничьих миров. Как земский обыватель прошлого века имел, своего еврея-почтаря, приносящего ему все новости мира и помогающий советом в делах хозяйственных, так и почти каждый  из состоятельных охотников имел своего "Халимона", который находил и окладывал зверя, находил глухариные тока, ставил шалаши на тетеревиных токах и был компаньоном на охотах. А так-как это были природные охотники, то нельзя было отказать им в возможности охотиться, тем более что зверя было достаточно и хватало всем.Наиболее распространённой, а я думаю что и наиболее старой, у нас была порода гончих собак -- польский огар. Были это большие собаки, крепкого сложения, преимущественно чёрной масти, реже жёлто-кирпичной, на ногах, мордах и бровях  имели жёлтые подпалины, как раньше говорили "подпалые". Гнали они всякого зверя, волка в том числе, но в основном крупного. Зайца гоняли хуже, как бы игнорируя этого мелкого зверька.           Голос отдавали не скупясь, и я бы сказал что при этом их голоса были весьма мелодичны. Наилучшим образом подобранные, в этом отношении, своры(стаи), принадлежали именно к этой породе. Большим достоинством этих собак было и то, что гнали они медленно, не так быстро как костромские или арлекины, в следствие чего и зверь под ними шёл медленнее и больше кружил.                         Были так же, довольно распространены, особенно после восстания(1863 г), костромские гончие -- собаки Российского происхождения. Думаю что они были привезены к нам повстанцами, которые во время ссылки в центральной и восточной России, познакомились с данной породой.  Были это собаки средней величины, преимущественно жёлто-кирпичной масти, с серыми пятнами. На ногах, мордах и бровях -- подпалые.                                Хорошо гнали зайца, редко волка, и менее охотно нежели огары, крупного зверя.                                                                                                  В Последнее время, около 1890 г. появились у нас английские гончие -- арлекины. Масть их -- белая. с чёрными пятнами разной величины, на ногах, морде и бровях -- подпалины. Характерной особенностью этих собак был очень быстрый аллюр во время гона, и сравнительно редкая отдача голоса. Соответственно зверь  под этими собаками  шёл очень быстро. Были это собаки большие, крепкого телосложения, очень выносливые, хорошо гнали волка и всякого другого зверя.                                                                                                   При охоте с гончими весьма распространено было применение охотничьих рогов, необходимого атрибута при этой охоте."Вуйских" ("дедовских"), не таких виртуозов как в "Пан Тадеуш" -- было много. В каждом почти поместье, если только его собственник был охотником, имелся свой "Вуйский" ("дедовский"), а нередко, богато украшенные охотничьи рога были в большом почёте и считались ценным инструментом.                                                         Почти каждый из больших и ценнейших рогов имел свой, только ему одному присущий "голос", по которому и узнавали охотящегося. Такой рог нередко переживал своего владельца, и переходил по наследству от отца к сыну.                                                                              В более состоятельных имениях рога эти отделывались серебром, с выгравированным щитом и гербом владельца на нём.                             Были большие, "крученные", чуть ли не из рога буйвола, как обычно говорили, и что несомненно слышал Мицкевич от охотников былых времён.Делались охотничьи рога из больших длинных рогов украинских волов, так называемых "шабанов", либо из дерева, чаще всего берёзы или сосны. Последние были обшиты жёлтой или чёрной кожей, а внутри лакировались. Изготавливались такие рога дома.  Рог вола распаривали, выгибали и удаляли большую часть стенки изнутри. Рог не только приобретал нужную форму, но и шлифовался внутри, стенка доводилась до нужной толщины, от чего он и приобретал характерный только для него, чистый и мелодичный "голос". При завершении изготовления рога, на него ставился мундштук, тоже изготовленный из рога.                                                     Деревянные рога изготавливались из одного куска дерева, соответствующей длинны и толщины. Кусок дерева распиливался вдоль, выбиралась, в необходимом объёме, внутренность. и стенки шлифовались. После чего стенки покрывались лаком. В завершение рог снаружи обшивался кожей.                                                                              Стоимость рога зависела не только от материала из которого рог был изготовлен, но и от качества работы и отделки, и прежде всего от чистоты звучания. Соответственно стоимость рогов была очень разной, и нередко доходила до весьма внушительных цифр.Для разных ситуаций возникающих на охоте, и для каждого добытого зверя, лось, олень, коза, ....... существовал свой, особенный, подаваемый рогом сигнал. К общеизвестным "гимнам" относились: "поднятый" -- которым доезжачий оповещал какого именно зверя подняли собаки, "подложный" -- трубили когда гончих после скола удавалось по новой поставить на след,  "отправной" при добыче зверя, которым извещалось что собаки получили "отправные", то есть положенные им от зайца -- пазанки, от копытных потроха, "поездной" -- трубили при окончании охоты, сбор охотников.            Словом, при помощи разных сигналов рога, во время охоты, информировались все участники обо всём происходящем. Соответственно умение хорошо трубить  было весьма востребовано и высоко ценилось. Умением этим, в той или иной степени должен был обладать каждый доезжачий, выжлятник, стрелок.  Я эти времена уже мало помню, запомнился мне только "поездной", который трубил выше упомянутый Винкша, который и был последним "Вуйским" в Малиновщине. С 1880 г начался постепенный упадок охоты , стало меньше крупного зверя, а вместе с этим и угасала охота с огарами. Былые рога ручной работы, стали замещаться серийно выпускавшимися металлическими рогами, продающимися во всех охотничьих магазинах. Надо заметить, что металлические рога были легче, и чтоб трубить при помощи такого рога, не надо было, как раньше, иметь мощные лёгкие. "Втягивать внутрь пол живота и щёки надувать как арбуз", в результате чего аж глаза кровью наливались. Но и таких сильных и мелодичных звуков как раньше, из современных рогов получить нельзя. Своеобразным, в те времена, особенно при охоте с огарами, было отношение охотников к своим лесникам и стрелкам лесной охраны. Каждый из них был вооружён и при случае не отказывал себе в удовольствии выстрелить. Смотрели на это не только сквозь пальцы. но и считали вполне обыденным и нормальным. Соответственно при охоте господин должен был соревноваться со своими слугами , с их умением подстроиться под гон, выбрать лаз.                                         Исключительно в случае когда гон шёл по крупному зверю, от кабана и выше,  и когда гон шёл на "господина". служба воздерживалась от выстрела, в любом другом случае стреляли не задумываясь.                          Вспоминается мне рассказ стрелка, одного из наших старших уважаемых охотников-землевладельцев, об охоте, на которой было много важных гостей, и добыче внутри оклада нескольких косуль. Косули не были выставлены на линию гостей-охотников. Говорил об этом рассказчик как о своей охотничьей удали. А когда я спросил его как отреагировал на это его господин? Стрелок с удивлением на меня глянув  сказал, что господин не только его похвалил, но и что он получил "пару рублей гостинца".                   Другой, давно уже умерший, старый лесник, рассказывал мне, что он как-то убил лося перед самой охотой своего господина. Желая проверить оклад, и удостовериться что лось не вышел, с самого утра перед охотой отправился он на проверку. и когда случайно встретился с лосем. выстрелил и добыл его. Сразу же поспешил на дорогу. по которой его господин со свитой и собаками должен был прибыть на охоту. Встретив охотников с торжеством доложил, что лось "уже готов", и надо его только забрать в сани.  господин его похвалил, дал "гостинца", а охоту устроили на косуль. Таким образом, как он говорил, получили экономию времени, лось не ушёл, и ещё добыли несколько косуль. Так что всё было в порядке.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2019, 08:01:56 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Охота с легавой, на Восточных Землях, тесно связана с совершенствованием огнестрельного оружия. При применении "кремнёвок" охота на птицу, в лёт,  была попросту невозможна. Это примитивное оружие, со снопом огня на полке, вынуждающим стрелка, во избежание повреждения глаз, зажмуриваться, а так же с длительным, сравнительно, процессом воспламенения заряда, исключало возможность прицельного выстрела по взлетевшей птице.                                                                                                                             Как известно капсюль был изобретен в 1818 г Джозефом Эгга , а  первое капсюльное ружьё в 1820 г. Кто был первым обладателем такого ружья в Восточных Землях, мне узнать не удалось. Знаю только , что мой дед, Станислав Свентожецкий, который умер в Малиновщине в 1837 г, уже охотился на птицу с капсюльным ружьём. Я могу предположить что менее-более с 1830 г начала практиковаться у нас охота с легавой.  Более широко  эта охота стала практиковаться примерно с 1870 г. До этого времени легавых держали в немногих более состоятельных имениях. Об охоте моего деда с легавой на дупелей, мне много рассказывал его стрелок. Мой дед, очевидно, любил удобства и выезжал на охоту верхом, на специально приученном для охоты коне. За ним ехал стрелок Винкша с ружьём и бежала легавая, а  ещё на пол километра впереди шли пешком  два стрелка с двумя легавыми которые находили дупелей. Место обнаружения птицы обозначалось яркими флажками на шестах. Дед соответственно ехал от флажка к флажку и стрелял дупелей повторно поднятых своей легавой. Добывалось подобным способом по несколько десятков дупелей за одну охоту.      Из-за недостатка легавых многие охотились на дупелей со шнуром. Шнур этот был примерно 30 м длинной, концы которого привязывались к ногам двоих человек, которые шли по лугу волоча шнур за собой. Примерно по середине шёл охотник и стрелял поднимающихся птиц. Понятно что данный способ мог применяться только на ровном и чистом лугу, избытка которых в то время не было. Легко себе представить сколько было дупелей чтоб подобный способ охоты на них мог практиковаться и приносить хорошие результаты.Охота с борзыми, хоть и был это способ охоты без огнестрельного оружия, не была слишком широко распространена в Северо-Восточной части Восточных Земель. Обусловленно это было отсутствием больших открытых пространств, полей, лугов, необходимых для такой охоты. Борзых держали только немногие из крупных землевладельцев. Массово наши охотники борзых не держали и с ними не охотились. "Степная" эта охота, широко распространённая на Юго-Востоке России, у нас практиковалась только на Подолье и Украине. На Виленсчине и Полесье эта охота считалась второстепенным развлечением, вместе с верховой ездой.Загоны, широко теперь применяемые, до 1840 г были у нас мало известны. Распространены были в то время, как я уже упоминал, исключительно облавы, отличающиеся от современных загонов тем, что устраивались облавы исключительно на крупного зверя, и исключительно в одном заранее обозначенном урочище.                       Нескольких загонов устраиваемых на протяжении целого дня не практиковали.  Причиной подобного положения было то, что в больших наших лесных массивах, мелкая дичь не была на столько сконцентрирована, чтобы подобный способ охоты мог принести хороший результат.Широко была распространена весенняя охота на глухариных и тетеревиных токах.  В этом отношении ничего не изменилось.  Как теперь, так и раньше  эти охоты были наиболее популярны среди наших охотников. Охоты на вальдшнепиной тяге стали популярны только с распространением капсюльного оружия. Несомненно что читатель ожидает описания охоты на медведя с рогатиной. С очень давних времён это примитивное оружие было позабыто, и в описываемый период времени не применялась. Никогда так же я не видел рогатины в иной роли, как только в роли декоративного украшения в охотничьих коллекциях, и рогатин которые когда либо использовались на практике.                                                   Судить об этой охоте я могу только по описанию Российского автора и охотника Андреевского. Мне кажется что в этом описании охоты на медведя с рогатиной было больше выдумки нежели правды. Медведь -- животное умное, и не становится на задние лапы перед врагом представляющим действительно опасность для него, принимая позу не очень удобную для движения и открывая грудь для удобного удара рогатиной.                                                                        Атакующий медведь, прижав уши бросается охотнику под ноги, а встаёт на дыбы для лучшего обзора, или когда пытается напугать врага, и никогда в непосредственной близости от охотника. При этом, как свидетельствует Андреевский, своей долголетней и богатой охотничьей практикой,при этой охоте можно было добыть только медведя менее 7 пудов (115кг) весом. Добыча же большего экземпляра, из-за давления на рогатину большой массы, даже для самого сильного охотника, была мало вероятна. При этом непременным условием при такой охоте были необходимы  охотнику качества: большая физическая сила, выносливость, и прежде всего сильные сердце и лёгкие.                                                        Несомненно что было у нас достаточно охотников обладающих всеми этими качествами, но никогда у нас не было таких глубоких снегов как в России, которые сильно затрудняли ход медведя и заставляли быстро выдыхаться. Что в свою очередь позволяло охотникам на лыжах догонять зверя и вступать с ним в единоборство. Так что я думаю, что подобная охота у нас могла производиться только на небольших медведей, и с большим количеством злобных огаров, которые останавливали зверя и давали возможность охотнику приблизится к нему.Это же можно сказать и об охоте на кабаны с пиками.Среди разных давних способов добывания дичи, когда огнестрельное оружие было ещё весьма примитивным и мало применялось, стоит вспомнить о "волчъих ямах". Почти в каждом большом имении, владелец которого был охотником, устраивались подобные ловушки. Это были глубокие ямы, стенки которых укреплялись жердями, и верх маскировался ветками, листьями, "иглицей". Подобные конструкции сохранились до 70 х годов прошлого столетия, и учитывая большое количество волков , в то время, часто приносили неплохую добычу.Вплоть до 1890 г браконьерами на Полесье применялись сети для ловли уток, так называемые "хваты". Развешивались эти сети между лозой, ольхами, на пути утреннего и вечернего пролёта уток.   Состояла подобная снасть из трёх соединённых вместе сетей, средняя вязалась из тонкой нитки и с малой ячеёй, две внешние из более грубого шнура и с большими ячейками. В общем сильно была похожа эта сеть на ныне применяемую для ловли рыбы, и называемую у нас "Трегубица". Попавших в сеть уток вынимал прятавшийся рядом человек, умерщвлял и складывал добычу в мешок.   Применялись и другие сети, так называемые "перевесы", развешиваемые в болотах, при небольших "окнах", в них попадали утки ранним утром.                                                                                         На одной, известной мне, охоте, добыто подобным способом, несколько десятков уток.                                                                              Был на Полесье ещё один способ охоты на птиц, применяли его исключительно при охоте на "присадах".   Для охоты применялся длинный, 2-3 м, хлыст, из молодой осины, или подобного лёгкого дерева. Поступали следующим образом. В местах утреннего прилёта уток, при небольших окнах открытой воды, среди болот, ещё с ночи затаивались несколько, обычно три человека, и ожидали прилёта уток. Когда в предрассветных сумерках начинали слетаться утки, начиналась "молотьба", и продолжалось это до рассвета, когда утки начинали замечать затаившихся, похожих на ольховые пни браконьеров.                                                                                                     В те времена, во многих местах на Полесье, на такие малые озерка среди болот, слетались тысячи уток. Так что результаты подобных "охот" нередко были весьма обильны.                                                      Линский-Качовский в 1880-1890 гг, бывавший свидетелем подобных "охот", говорил что в руки, а точнее в мешки, браконьеров попадали по несколько сотен уток. Особенно известны были в этом отношении деревни Велута, Боровики, Чеченевицы расположенные в Лунинецком повете.                                                                                        В завершение этой части надо вспомнить ещё и об широко практикуемой охоте на уток с гончими.  Этот способ охоты применялся почти до начала ПМВ не только браконьерами, но и самые передовые наши охотники его практиковали.  Несомненно что это было наследие с времён применения кремнёвого огнестрельного оружия, при использовании которого стрелять птиц влёт было весьма затруднительно, ну и в некоторой степени из соображений экономии пороха, который в годы после восстания, доставать было весьма затруднительно.                                                                                  Выражение, которое и сегодня можно услышать довольно часто, при дальней стрельбе, или выстреле по мелкой дичи -- "Жалко порох жечь", раньше трактовалось дословно, а среди небогатых охотников и браконьеров, ценящих каждый заряд, сохранилось и до наших дней.                                                                                                                          Соответственно способы  добычи дичи без расходования боеприпасов пользовались большой популярностью. К подобным способам следует отнести и охоту на "подлётышей" с собаками. Мало уступающие по величине взрослым уткам, но ещё не могущие летать, они были желанной добычей, и при помощи собак вылавливались массово.                                                                                Собака и хлыст, которые ничего не стоили и всегда были под рукой , считались основными орудиями при добыче водоплавающей дичи. 
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Все это давно уже переведено ..и переведено более профессионально и на Бел. язык ... и печаталось в журнале !
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Змитер, так помогите ТС, разместите текст.
А-то, по Вашим словам, люди, которые переводят, зря время тратят.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Паша, спасибо. Интересно почитать
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Все это давно уже переведено ..и переведено более профессионально и на Бел. язык ... и печаталось в журнале !
В чем проблема? Давайте ссылку, сравним перевод, особенно в части, касающейся гончих.
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Часть 5
Отношение собственников земли к местам обитания зверя и браконьерам.

Первые меры  по охране диких зверей от браконьеров, как и само понятие браконьерства, в нашем сегодняшнем понимании значения этого слова, в наших Восточных Землях, появились около 1880 г. Если до того и отмечались отдельные случаи запрета охоты в своих угодьях, то за очень малым исключением они были вызваны совсем иными мотивами. На птицу и мелкого зверя никто никому охотиться не запрещал.                                                                                     Запреты касались только отдельных особ, ближайших соседей. При этом подобный запрет вводился не потому что жалели зверя и хотели сохранить его для себя, а исключительно с целью досадить соседу и подчеркнуть своё право собственности. Примечательно что  подобным занимались не только собственники угодий, страстные охотники, но многие собственники угодий не являющиеся охотниками, менее всего заботившиеся о сохранении зверя, и разрешавшие местным браконьерам охотиться сколько угодно. Этот милый обычай в соседских отношениях сохранился и до сего времени.                                                                                                 В отношении малых земельных собственников, я не слышал ни об одном случае чтобы ими были принимаемы меры по охране какого либо зверя, равно как и о запрете охоты на их землях.  В этом отношении, у этих людей, существовало, и существует до сих пор полное безразличие. Трудности иногда возникающие при заключении права аренды для охоты на их землях, всегда имеют своей основе очень разные опасения, но никогда не происходят от желания сохранения зверя. Все протесты и недовольства этих людей, по отношению к охотникам охотящимся на их землях, вызваны причиняемым ущербом посевам и вытаптыванием травы на лугах, но никак не заботой о зверях.                                                       Я бы даже сказал больше, все эти люди, когда их спрашивали охотники, часто совершенно им не знакомые, где скорее можно найти зверя, очень охотно указывали эти места. Так было раньше, и так есть и теперь.                                                                                               Очень характерным, для прошлых времён, в отличии от нашего времени, было отношение не только к своим стрелкам и лесной охране, но и местным браконьерам.  Во время устраиваемых больших охот обычно прибегали к их услугам. Им разрешалось во время охоты не только иметь при себе оружие, но и не запрещалось стрелять не только птицу и мелкого зверя, но часто и зверя крупного. Случалось, и довольно часто,  что услышав гон собак и звуки рогов, местные браконьеры прихватив ружья являлись на "господскую" охоту.  Не стесняясь стреляли они встреченного зверя, считая что помогают этим в охоте. Но справедливости ради необходимо признать, что очень малую часть добытой дичи они не прятали, а открыто приносили и отдавали охотящемуся господину. Тот, в свою очередь, в большинстве случаев, не только не выражал какого либо недовольства, а напротив вознаграждал за добытую дичь.                                                  Это былое браконьерское сообщество, состоящее из людей природно честных, имело свою особенную этику и честь, и эти люди были бы сильно удивлены, если бы им было предъявлено обвинение в краже и использовании чужой собственности.                 Такие отношения сохранились во многих местах, особенно на Полесье и Минсчине, почти до конца прошлого века. И только когда численность зверя стала сокращаться, а число легальных охотников постоянно возрастать -- задумались об охране и закрытии своих угодий для браконьеров.С целью дать представление о типе давнего браконьерства в Восточных Землях, приведу здесь часть моих охотничьих дневников. В них я описал одного из многих, хорошо мне известных браконьеров, сегодня уже умершего Балтрука. С ним я много охотился в мои школьные и студенческие годы, и только  благодаря его помощи мною были добыты многие лоси и глухари на току. И только благодаря ему я пережил много счастливых минут в жизни.        Когда я с ним познакомился, ему было уже за 50 лет. Несмотря на 35 - летнюю разницу в возрасте -- мы подружились и много вместе охотились. Всю свою жизнь Балтрук провёл с трубкой в зубах и ружьём за плечами. Крестьянствовать он не любил, и вести хозяйство предоставил жене и детям. Жена его была настоящая ведьма, о которой обычно говорил что она орёт как "курьер  машина". Соответственно сидеть дома он не любил. Лес был его домом. В глубине его души жила большая любовь к природе, зверя любил и заботился о нём даже тогда когда об охране никто и не задумывался. Брезговал всевозможными ловушками, зверя добывал исключительно при помощи огнестрельного оружия.                       Окружающие леса знал как собственный двор, ему были известны все переходы и места отдыха зверя, глухариные и тетеревиные тока, утиные присады, лучшие места вальдшнепиной тяги и места гнездования птицы.     Собственно он не был браконьером в современном понимании. В его время, за исключением лесов моего отца, все другие были открыты, никто в них охотиться не запрещал, и никакой лесник жизни Балтруку не портил.   Был он сильно верующим, чужую собственность уважал и ничего чужого, за долгую свою жизнь, не трогал, и был бы возмущён до глубины души, если бы кто-то мог хоть намекнуть о его неблаговидном поведении.          Он ни от кого не скрывался, охотился открыто. никогда не скрывал добытую дичь. Все способы охоты были ему известны. Был настоящим мастером манить лосей, волков, рябчиков, молодых глухарят и тетеревят, окладывании всякого зверя и в охоте с подъезда на тетеревов. В малых объездных санках, целыми днями гонялись мы за тетеревами.  Когда после нескольких выстрелов тетерева уже не подпускали, мы применяли такой способ охоты с чучелами. Я прятался в куст можжевельника, с  удовольствием я наблюдал я за умелыми действиями Балтрука, когда он объезжал тетеревов и без промаха направлял их в мою сторону. Тетерева подгоняемые им всегда летели неспешно, через каждых несколько сот метров присаживаясь  на деревья, пока в конце концов не подлетали ко мне и не рассаживались возле чучел.                                                            Исключительно ответственно относился к доверенным ему собакам. Когда во время охоты ощенилась одна сука, принесла около десяти щенков, он не потерял ни одного. Часть он поместил в карманы и за пазухой, а когда места там уже не осталось, снял с себя нижнее бельё и и поместив в нём щенят принёс их на псарню.            Обладая "охотничьей"душой, Балтрук безошибочно распознавал её у других. и только таким людям симпатизировал. Когда случалось что по моей просьбе он был вынужден сопровождать не настоящего охотника, что моментально распознавал, ничто не могло заставить его добросовестно исполнять обязанности проводника. Как говорится "отбывал номер".   Потешался над таким "немродом", заводя его в места без дичи, бурелом, болота, трясину. В наилучшем случае приводил в места с бекасами, по его мнению, дичь не стоящая выстрела.                                                                                        Когда после такой охоты я высказывал ему своё неудовольствие, он с усмешкой говорил -- "Охотник не должен боятся тяжелых условий, должен знать что лес --  это не барские салоны, а пень -- это мягкий диван.".  Был он по своей натуре нелюдимым, и мало кого одаривал своим доверием и дружбой. Исключением был мой отец, а потом по наследству и я получил его признание, и даже уважение и привязанность.                                            Проведя свою жизнь в лесу. среди любимой природы, птиц и зверей, он видел в людях наибольшего их врага. Наблюдая в течении долгих лет как лес отступал под натиском топора и плуга, как уменьшалось под влиянием всё возрастающего населения количество зверя, а на его глазах не стало медведей и бобров, как быстро скудели запасы рыбы в реке, которая являлась одним из источников его существования -- единственное спасение видел в холере и войне.  Только две эти напасти могли, по его мнению, уменьшить численность людей , возвратить порядок и улучшить жизнь. Иначе всё пропадёт, всё уничтожат люди. Когда я замечал что от холеры и он может умереть , он не пугался. Однажды во время эпидемии этой болезни, в 70-х годах прошлого века, она заглянула в дом его родителей. Но его отец знал заговор, который перед смертью и ему передал. Соответственно уже в то время выгнал из дома холеру, а та залезла в огороде в горох долго плакала навзрыд, что Балтрук сам слышал. Однако не с одной холерой ему приходилось иметь дело, а одинаково успешно отгонял он от себя всяких лесных духов. которые устраивали ему разные пакости.                                                                          Однажды ночью, когда возвращался он домой, на ровной дороге среди большой поляны встала лошадь. Напрасно Балтрук понукал её и вожжами, и плетью. Лошадь храпела, кидалась из стороны в сторону, но в перёд не шла. Тогда Балтрук взяв в руки палку, вылез из телеги, осмотрелся, и увидев что волков рядом нет, понял что это козни лешего и произнёс заговор. Ещё не закончил он своего заговоры, как из под копыт лошади. в образе собаки, только без ушей и хвоста, выскочила нечистая сила и провалилась сквозь землю.                                                                                  Был он когда-то свидетелем борьбы с чертями. Но уединённом острове, среди болота возле дороги стояли два старых гнилых дуба, в которых леший устроил себе логово. Об этом знал Балтрук давно, и всегда проходя мимо крестился и читал молитву. Однажды, когда шёл он по этой дороге, застигла его буря, был сильный ливень и гремел гром. Укрывшись под ёлкой ожидал он окончания бури. Сверкнула молния и со страшным треском ударила в дуб. Удар был таким сильным что посыпалась кора, а из дупла выскочил леший, в виде чёрного клубка, и скрылся во втором дубе. как бы исправляя первый промах, как из двухстволки ударила молния во второй дуб, покончив таким образом с лешим.                                                                   Когда на моём лице видел старик недоверие к его рассказам, то пояснял  "С первого дня сотворения мира идёт борьба неба и пекла.  Бог сбросив с неба падших ангелов, определил им место в Аду, расположенном внутри земли. Соответственно если кто-то из жителей пекла выберется на поверхность, Бог за непослушание его наказывает, убивая молнией. "            Занимался Балтрук и медициной. Нашёл он какое-то ядовитое растение, и использовал его как лекарство от всяких болезней. Чудодейственное воздействие этого средства  очень подходило психологии нашего сельского населения.  Если только больному суждено было выздороветь -- лекарство шло ему на пользу, если же больному суждено было умереть -- сокращало его муки. В общем в ту или другую сторону, лишь бы больной долго в доме не стонал.          Когда я замечал Балтруку, что он попросту травит людей, он смотрел на меня с сочувствием, и даже не пробовал ничего объяснять. Потому как я испорченный наукой, которую Балтрук не признавал, простых вещей понять не в состоянии.                                                                          Не смотря на такие результаты лечения, он пользовался большой популярностью, и пациентов к нему привозили за пару десятком километров. Он был так уверен в своём средстве, что когда заболел, ни секунды не сомневаясь принял своё средство. Через пару часов его не стало, но я уверен что до последней минуты не сомневался в своём лекарстве.                                                                                                       Ещё и сегодня жива память о Балтруке среди старшего поколения. с портрета кисти Вщулковского, улыбается его лицо правдивыми детскими глазами, а душа путешествует по любимой пуще.                                     
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2019, 07:36:00 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Часть 6

Влияние Первой Мировой Войны на популяции охотничьих животных.
После того как Ковель был занят немецкими войсками в августе  1915 г, фронт стабилизировался только во второй половине сентября, и для нашей охот. фауны наступили наиболее трагичные времена. На запад от линии фронта звери сохранились сравнительно неплохо, гораздо хуже дело обстояло в восточной части. Когда Русская армия приближалась к Малиновщине я был дома. Я не сомневался, что невесёлая участь постигнет "Зверинец", но не думал что он будет уничтожен.                          Рассудок подсказывал, что нельзя оставлять зверей в загонах. Следовало разрушить заборы и выпустить даниэлей и косуль.   Я считал что торопиться с этим не следует, но дезертиры сделали это вместо меня. В одну из ночей частокол в нескольких местах был разрушен, но звери привыкшие к месту и неплохо в нём себя чувствовавшие, выходить не хотели. Про отстрел, как мне советовали, я не мог даже думать, было бы это подлым убийством. Соответственно под аккомпанемент пушек, находящихся уже не далее 20 км, я в последний раз посетил "Зверинец" оставляя его на волю судьбы. Я ничего не сказал моей охотничьей охране, было ясно что охрана "Зверинца" невозможна, и его судьба зависит от культуры тех кто вскоре сюда придёт и будет править.                                      Меня посетила счастливая мысль -- затопить в пруду мои охотничьи трофеи, рога лосей, оленей, даниэлей, косуль. И только благодаря этому они сохранились и сегодня и могу ими обладать. Волею судьбы сохранилось чучело медведя, которое из-за его размеров я не мог взять с собой. Многочисленные коврики из медвежьих и волчьих шкур, две больших  головы-чучела кабанов,  которые я собирался выслать на Охотничью выставку,  которые я вывез в глубь России, пропали вместе со всем домашним имуществом.В конце октября я вернулся домой. О судьбе "Зверинца" я знал из полученных писем.  В Малиновщине на несколько недель остановилась какая-то дивизия Русской армии, с генералом Шабуниным во главе. Этот генерал не стыдился устраивать "охоты" в "Зверинце", перелезая через забор и стреляя во всё что видел.  Продолжалось это несколько дней, пока в имение не приехал Князь Микленбургский и не запретил подобное, более того, по его распоряжению была организована охрана "Зверинца" казаками.  Но "Зверинец" был уничтожен, звери выбиты, а частокол сломан.                 Так же вырублены были леса, и выбиты звери, разница только во времени за которое это произошло. На расстоянии примерно 60 км. от линии фронта быстро были выбиты лоси и косули. Одна преследуемая лосиха средь бела дня забежала в Молодечно, где и была убита.                                                   Особенно упорно охотились казаки, и солдаты сибирских полков, дома охотившиеся с детства. Именно они научили наших людей устанавливать ловушки которые у нас до войны были неизвестны.        Так  то, что не удалось отстрелять в течении 2,5 лет выловилось силками.                            В общем  звери у нас были уничтожены  полностью, и уже в феврале 1918 г, когда пришла немецкая армия, кроме волков и лис, никакого зверя практически не было.                                                                                          В отношении моих угодий в августе 1918 г, когда мы возвратились из России домой, в моих дневниках, за этот период есть следующая запись: "Из имевшихся до войны лосей, кабанов, косуль -- не осталось никого. Несколько зайцев на всей территории имения,  глухарей -- ни одного, тетерев -- один, одна стайка куропаток и несколько уток на речке. Но волков и лисиц в несколько раз больше чем перед войной."  Об отношении к охотничьим животным со стороны верховного командования Русской армии, от которого казалось бы можно было ожидать некоторой заботы. свидетельствует следующий факт:             В одном из центральных воеводств, у пани Г. имелся "зверинец" в котором находились 29 оленей. Собственница предложила одному князю, который находился с войсками на её территории, поохотиться на оленей. Принимая во внимание его общественное положение, количество оленей подлежащих отстрелу не оговаривалось, предоставляя это решать князю. Этот князь. в течении дня убил всех 29 оленей. Надо заметить что он был председателем Общества Правильной Охоты в Царской России. Что же, после подобного поступка одного из передовых охотников, можно ожидать от остальных?                                                                                                       Я думаю что в данном случае надо учитывать и, так сказать, психологический момент. Командование Русской армии было убеждено что они находятся у себя, на территории России,  а не на оккупированной территории.  Соответственно можно бы было ожидать более уважительного отношения если не к самому зверью, то по крайней мере к правам их владельцев. Но даже намёков на подобное не было. Ни о какой охране местообитаний дичи не было и речи, и никаких приказов в этой области не было.                                                                                                           Высоко этичное поведение князя Микленбургского единственный известный мне случай уважения Закона об Охоте. Что я могу объяснить его именем и происхождением.                                                                                 В местах более отдалённых от фронта, Восточных Земель, где распологалось меньше разных войсковых подразделений, местообитания зверя и его популяции остались почти не тронутыми до лета 1917 г, когда начало охотиться местное население., в результате Русской Революции.      Под предводительством браконьеров и наитемнейших элементов. организовались в этот период охотящиеся банды, насчитывающие по несколько сотен человек. Окружали они обычно предполагаемые стоянки зверя, устраивая так называемые "котлы", и выбивали дословно всё живое. Спасались только те звери, и то не на долго, которым удавалось прорваться через стрелковую линию. В более богатых урочищах охотились по несколько дней к ряду, без перерыва, а в отношении лосей до тех пор пока не был убит последний.                                                                               На никакие запретные периоды не обращали внимания, о сбережении чего либо не было и речи. Называлось это всё "панскими выдумками", и уничтожалось всё без исключения.                                                        Глухарей на токах, в восточных части, выбили  в 1918-1919 гг, а в западной части, находящейся под немецкой оккупацией, весной   1919 г.В поместье Любань, в настоящее время являющемся государственной собственностью, рассказывал мне один лесник, как в 1919 г, в урочище "Заозерье" он добыл 23 глухаря на току. Когда я спросил оставил ли он хоть одного петуха на току, простодушно признался, что после его охоты уже ни один глухарь там не пел. Догадываясь по моему вопросу к чему я веду, добавил -- "Всё равно, если не я, то другие бы выбили". О сохранении чего либо при их порядках, о дружбе с ними он конечно же не признавался, нельзя было и подумать.                                                                                       Если после Русской армии и охотах местного населения что-то из животных и сохранилось , то только благодаря труднодоступным частям больших лесов, болотам, на которых даже при тогдашних массовых убийствах невозможно было выбить всё до последнего экземпляра.                                Если бы не природные преграды, то не подлежит сомнению, что были бы уничтожены большинство видов крупного зверя, и наиболее ценные виды птиц, постоянно живущих на этой территории. И мы были бы лишены возможности восстановления популяций без импорта необходимых производителей.                                                                                                  В отношении сохранения лосей и кабанов особенно большую роль сыграли Полесские болота, а так же мало населённые ещё окрестности Давидгородка. Большие лесные массивы по рекам Щаре, Горыни, на Виленсчине труднодоступные места и болота в поветах Вилейском, Воложинском, Диснянскоми Поставском. Иная судьба постигла популяции зверя на территории под немецкой оккупацией. Об отношении их армии к зубрам и другим обитателям Беловежской Пущи я не говорю, так-как это уже было широко освещено иными авторами. Упомяну только Дайковского "О давних охотах и давнем звере" -- Баварская армия в августе 1915 г, при  вступлении в Пущу застала 200 штук зубров, а 25 сентября 1915 г был издан приказ сурово запрещающий охоту на этого зверя.                  По отступлении немецких войск, осенью 1918 г, настали самые мрачные времена  для охот. фауны. Распропагандированные большевиками            (у автора сбольшевичалые) войска Русской армии, вместе с местными браконьерами на протяжении зимы 1918-1919 гг, охотясь непрерывно уничтожали практически всё. Так что при установлении патронажа над Пущей Гражданского Управления Восточных Земель. оставалось всего несколько(десяток, два?) зубров,  сохранить которых от исчезновения мы уже не могли. Очень хорошо мне известно отношение немецких войск к другому большому лесному массиву Государственных Лесов, Рудницкой Пуще под Вильнюсом.                                                                                      В 1919 г я будучи директором Управления Государственным Имуществом Вильнюсской Округи, организовывал работу этого управления, и получал на баланс Государства всё имущество оставшееся от прошлого Российского правительства. Соответственно я хорошо знаю в каком состоянии я это всё получил, а так же как хозяйствовали немцы на оккупированной части Виленсчины.                                                          Будучи с 1906 г, от времени  учреждения Вильнюсского Охотничьего Общества, одним из его учредителей и активных членов, которое арендовало право охоты в Рудницкой Пуще, мне хорошо было известно состояние популяций диких животных в ней обитавших в предвоенный период.                                                                                                 Насчитывалось там около 60 -- лосей, столько же кабанов, 3-5 -- оленей, около 200 косуль и около 100 токующих глухарей. Так же были довольно многочисленны рябчики, немного тетеревов, а так же зайцев, при чём беляков было гораздо больше нежели русаков. Из перелётных охотничьих птиц было много вальдшнепа весной. Из хищников присутствовали 1-2 рыси, несколько волчьих выводков, много лисиц, выдр и куниц.Осенью 1915 г, после взятия Вильнюса. командующий Немецкой армии Экхорн, устроил в Рудницкой Пуще одну загонную охоту на лосей. Было добыто на этой охоте 7 лосей, в том числе две лосихи.      Потом около Рождества, была устроена ещё одна охота на лосей. на которой было добыто два рогача. На этом охоты на этого зверя закончились.                       С 1916 г и до конца оккупационного периода согласно распоряжению властей лоси стали охраняемым животным, на них не охотились и ни один лось не был убит. Удалось даже сохранить лосей и от браконьеров, которые немцев боялись.                                                                                   В пуще было организовано Охотничье управление, и с помощью бывших лесников и приписанных к ним немецких солдат охотничьи звери хорошо охранялись.                                                                                              Глухарей стреляли предварительно установив численность поющих и определив количество подлежащее изъятию. О количестве подлежащих отстрелу глухарей местный "ловчий" докладывал в штаб армии. Добытый глухарь считался очень ценным трофеем, лесник сопровождавший охотящегося офицера должен был нести добытого глухаря в вытянутой руке, чтоб не помять перо.  Когда потом лесники  мне рассказывали об этих охотах, то сильно пеняли на немцев, потому как глухарь весит довольно много, и от подобного способа его транспортировки сильно болели руки.       За исключением двух описанных выше охот на лосей, больше таким способом в пуще не охотились. Охотились преимущественно с охотничьих вышек, с которых стреляли кабанов, рогачей, лис и волков на приваде. Однажды за одну охоту, за вечер, с вышки, один генерал добыл кабана, рогача и лисицу.                                                                                            Очень внимательно следили за появлением волков, и как только удавалось обложить залёгших, сразу звонили в Вильнюс откуда приезжали офицеры на охоту. Охотились с флагами, и как мне рассказывали, почти всегда результативно.  Несомненно что для такой охоты нужны были люди хорошо знающие этот способ охоты.  Чтоб в любое время из Вильнюса можно было приехать в пущу автомобилями, дорога всегда содержалась в хорошем состоянии. И несмотря на зимние метели дорога всегда была расчищена и готова к использованию.                                                   
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2019, 07:37:12 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
                                            Внутри пущи, возле Жегарино генерал построил для себя охотничий домик, в котором и останавливался когда приезжал. Меня удивляла скромность этого строения. Домик состоял из двух небольших комнат, в которых могли разместиться 5 человек. Стены были сделаны из двух слоёв досок, наружного и внутреннего, между которыми были засыпаны опилки. В каждой из комнат имелось по два  небольших окошка, а внутри обыкновенные скамейки из досок.  Строение это было настолько убогим, что даже наше Виленское Охотничье Общество, которое после войны опять арендовало право охоты в пуще, не хотело его использовать. Так и стоял этот домик пустым, свидетельствуя о немецкой бережливости, и экономии на личных удобствах, даже у командующего армией.   После заключения "Брестского мира", и продвижении немецких войск на восток, я не слышал ни одного случая чтобы права собственников охот. угодий нарушались. Привожу факт свидетельствующий о высокой охотничьей этике немецких охотников. Среда, в которой встречаются индивидуумы с таким уровнем культуры, заслуживают наибольшего уважения.                                                                                                             В конце августа 1918 г, к моему брату, владельцу Якимовщины, обратился местный гаутпман Кёхль из Гамбурга, с просьбой о разрешении поохотиться с легавой на тетеревов.  Мой брат, взволнованный самим фактом подобной просьбы, свидетельствующей о признании его прав как собственника угодий, от чего за время войны мы успели отвыкнуть, не только удовлетворил эту просьбу, но и прислал гаутпману своего человека с поручением добросовестно показать угодья.                                          Судьбе было угодно что в этот день я находился в Якимовщине и вечером был свидетелем доклада о проведённой охоте:"Господин гаутпман -- настоящий охотник, он ни разу не выстрелил ни по одной тетёрке. Стрелял только петухов, и почти без промаха. Такому и дичь показать не жалко".  Докладывал посланец. Я не верил собственным ушам. Этот немецкий офицер, на оккупированной территории, через пару месяцев после завершения боевых действий, не предупреждённый собственником о желательности не стрелять тетёрок, не выстрелил ни по одной. Услышав всё это, я испытал глубокое чувство признательности и уважения в отношении гаутпмана Кохля, как охотника  с наивысшей охотничьей этикой.  Я очень жалел,что не имел возможности с ним познакомиться. Через несколько дней после охоты гаутпман уехал в отпуск в Германию, а когда вернулся, немецкая армия уже отступала.                                                          После отступления немецкой армии с Виленсчины началось у нас  "охотничье хозяйство". Сбитые банды, по несколько сотен человек, устраивали "котлы", выбивая всё что только можно.                                        К счастью это было уже во второй половине зимы, а так же, что весна в 1919 г была ранней, и речные разливы сделали невозможными подобные "охоты".  В конце апреля на наши земли вошли уже наши войска.                   Таким образом в Рудницкой Пуще сохранилось около 10 лосей, немного кабанов и косуль. Трёх лосей убили браконьеры осенью 1920 г, во время наступления большевиков, когда мы были вынужденны временно Виленсчину оставить.                                                                                          В 1921 г по моему поручению лесничим Походерским был проведён учёт лосей в Рудницкой Пуще. Оказалось их уже только 7 штук. Оленей, которые в 1919-1920 гг ещё у нас встречались -- не было вовсе. Глухарей, как я уже упоминал, в 1919 г сильно выбили браконьеры. Некоторые токовища были уничтожены полностью. На сколько я мог узнать от местной лесной стражи, этой весной было добыто 30 штук, а весной 1920 г на территории всей Рудницкой Пущи токовало только до двух десятков петухов.Нельзя не упомянуть положительного влияния на популяции дичи истребление немцами бродячих собак, и введённое ими предписание о содержании дворовых собак на цепи. Это имело положительное  влияние, особенно на популяции мелкой дичи. В большой мере благодаря этому мы наблюдали быстрый прирост её численности.Обычно после войны, что неоднократно отмечалось, резко возрастает численность всех видов хищников, особенно волков, лисиц, выдр и более мелких.                                                                                                           После Наполеоновских войн, во Франции волки так размножились, что правительство было вынужденно организовать специальные отряды для борьбы с волками. Такие же меры были предприняты и после Франко-Прусской войны. В Германии в это время волков отстреливали в части Эльзаса и Лотарингии. То же самое явление можно наблюдать и сейчас. Остаётся только сожалеть что мы не имеем статистики по отстрелу волков в Восточных Землях ни до, ни во время войны, и не можем с цифрами в руках оценить на сколько возросла их численность.                                          Относительно моих  наблюдений, которые конечно же не могут служить для общих выводов, могу только засвидетельствовать, что на тех же территориях, на которых до войны я добыл по 1-2 волка , в 1925  и 1926 гг я добывал по 8 волков в каждую зиму. В 1927 г - 6 шт., в 1928 - 3 шт.  В последующие годы, как и перед войной по 1-2 волка. Более менее столько же добывалось волков в этот период в  поветах Молодеченском, Вилейском, и в Рудницкой Пуще под Вильнюсом.                                              Я думаю что не совершу большой ошибки, если скажу, что численность волков в первые годы после войны, в наших Восточных Землях как минимум утроилась. То же самое можно сказать и о лисах, у меня сложилось впечатление что их численность возросла значительно больше. Один из моих лесников, который во время войны оставался дома, в 1920 г обходя доверенные ему угодья, в одно зимнее утро видел одновременно 7 мышкующих лисиц. Картина которую ни до, ни после у нас наблюдать было нельзя. В 1920 г, на паре загонных охот в своих угодьях, в которых до войны добывалось 3-5 лисиц за зиму, я добывал по 3 лисицы в течении дня. А за 10 дней, что я находился дома, мне удалось добыть 12 лисиц.                       Несомненно что лисы и дальше бы усиленно размножались, если бы не высокая цена на их мех, доходившая до 10-12 долларов. При нашей, в то время, слабой валюте это была очень высокая цена.                 Соответственно браконьеры, равно как и охотники усердно за лисицами охотились, не ограничиваясь традиционными методами, но и применяли стрихнин. Что за очень короткое время привело к резкому сокращению их численности.Непомерно размножились и мелкие хищники, особенно хорьки. Лиственные леса, а особенно берега мелких речек и ручьёв, зимой  были  дословно ими вытоптаны. Браконьеры и лесники в 1920-1923 гг вылавливали их массово.  В результате, как я думаю, их массового размножения, распространилась  какая-то эпидемия, что привело к их массовой, почти полной, гибели. Мне самому довелось видеть несколько мёртвых хорьков, и лесная охрана очень часто докладывала мне о нахождении павших зверьков.Прибавилось так же и рысей, особенно на Виленсчине. В 1900-1914 гг. рысь в этих землях была редким зверем. Встречался этот зверь только в восточной части Вилейского повета, на Диснянщине и в  Поставском повете. В других поветах встречались только редкие проходные экземпляры. В общем рысь исчезала, и вскоре на Виленсчине не стало бы их совершенно. Что способствовало возрастанию численности популяций  крупного зверя я однозначно сказать не могу. Некоторые охотники объясняют это явление массовой вырубкой лесов на Борисовщине, собственности Великого Князя Николая Николаевича, славившихся большим числом обитавших там рысей. Я не думаю что дело только в этом. Мне кажется что сильное влияние на возрастание численности зверя оказало сильное ограничение охоты во время войны, а во многих местах и полное отсутствие возможности охотиться.                                                                                        До войны, рыси у нас были более-менее многочисленны только в Минских землях,  в поветах  Борисовском, Бобруйском, Игуменском и Мозырском. В других местах встречались не часто,  и в большинстве случаев как проходные экземпляры. Исключением были только угодья около Давид-Городка, Хотынич и леса возле Огаркова.                                                           В 1902-1904 гг появилось большое количество рысей в лесах принадлежавших Александру Линкевичу расположенных в Мозырсаом повете. В течении двух лет А. Линкевич добыл в своих угодьях 12 рысей, в том числе одного кота. После этого периода, как и на протяжении многих лет перед этим, рысей в его лесах больше не было.                                         Особенно красивым мехом  отличаются рыси встречающиеся в Молодеченском повете. Имеют они светло-серо-серебристый мех, почти без рыжего оттенка. С сильным крапом чёрных пятен, не только на ногах и животе, но и по хребту. В общем пятна присутствуют по всей площади шкуры. Пятна эти расположены как бы полосами, три из которых проходят по всей длине тела по хребту.  Остальные идут от них, параллельно друг другу по шее , передним лопаткам до конца ног, по бокам до живота, и по всему заду до конца задних конечностей. При этом пятна на груди и особенно на задней части тела блестяще чёрные.                                        Описанные рыси сильно отличаются от рысей Полесских и Беловежских, с рыжим мехом и слабым крапом. Относительно размеров одних и других, я разницы не заметил, и думаю что это индивидуальные особенности, наследуемые особенности окраса, более приближённые к тигру нежели к пантере. Надо полагать что появились они в лесах Молодеченского повета в результате миграции после ПМВ.
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

  Часть 7

Былые пущи и большие охоты в Восточных Землях.
Наибольшие лесные массивы , т.н. пущи, за малым исключением  в Восточных Землях -- были собственностью государства.  На первом месте, по площади, естественному состоянию и разнообразию популяций зверей, несомненно была Туровская Пуща на Полесье., сегодня, к сожалению, благодаря деятельности "уменшителей", находящаяся вне границ Польши.Охотясь в этих первозданных лесах, в свои студенческие годы, и преследуя однажды раненного лося, совместно с местным браконьером -- Журавским, мы наткнулись на присыпанный снегом след медведя.  Приняв его ,первоначально,  за след человека, и показав его Журавскому, я услышал от последнего такой ответ: "Здесь люди не бывают, это след медведя. Это только мы преследуя лося забрели сюда. Если кто-то сюда и заглядывает, то только охотник, и то раз в десять лет." Тогда его слова произвели на меня сильное впечатление, я находился в местах где "не ступала нога человека", в первозданных, не тронутых человеком лесах. В словах Журавского не было никакого преувеличения, в Туровской Пуще ещё встречались подобные уголки.                                                    Непосредственно с Туровской Пущей граничат бывшие леса Виткенштейновские около 200 000 га. по площади, являющиеся, после указа, примерно 1885г,  Царя Александра III о принудительной их продаже, собственность Огаркова. Который, пользуясь отсутствием конкуренции, так-как полякам не разрешалось до 1863 г покупать землю в Восточных Землях, приобрёл их очень дёшево.                            К сожалению о численности популяций зверя, в то время, в этих лесах, сказать что либо, даже приблизительно, трудно. С уверенностью можно только говорить о том, что в этих лесах обитала большая популяция медведей, остатки которой, в количестве до двух десятков, в части лесов Огаркова оставшихся за Польшей, сохранились до наших дней. Лоси, рыси, бобры, кабаны и  волки были в этих лесах весьма многочисленны. Не редок был (жбик ? тур? зубр (второе название?), единичные экземпляры которого встречаются и сегодня.
Следующей, возможно не столько по площади -- около 125 000 га. , но по прекрасным натуральным лесам, наличию зубров, и уже к сожалению утраченной натуральной первобытной дикости, была и остаётся до сих пор Беловежская Пуща.                                                         

Благодаря исключительной плодородности земель, дающей необычно сильный рост не только деревьев, но и кустов, и трав, составляющих кормовую базу зубра, дольше всего сохранились в ней последние экземпляры этого, некогда многочисленного у нас, крупного зверя.                 Но Пуща изменила свой облик. Порезанная "узкоколейками" и шоссейными дорогами, поделенная квартальными просеками, пронумерованная квартальными столбиками на всех перекрёстках, облечённая в современную "одежду", с многочисленной лесной стражей в зелёной униформе, стала общедоступной до самых удалённых уголков.                     Пуща эта, с наиболее богатым животным миром, пленяет охотничью душу не первобытным обликом, связанным с понятием "пуща", а своими традициями, давней и прекрасной историей.Согласно записям Дайковского  "О давних охотах и давней дичи", в 1863 г в Беловежской Пуще обитали  874 зубра. Добывалось, во время Царских охот, от 30 до 50 шт, ежегодно. В начале 20-го века численность зубра оценивали в 1000 шт.  Наибольшее же количество дичи, после полного уничтожения хищников -- медведей, волков, рысей, отмечалось в 1910 г. Численность тогда составляла: зубров, лосей, оленей, даниэлей, косуль и кабанов около 30 000 голов. Вспыхнувшая в этом году эпидемия. очень сильно сократила численность дичи. В 1914 г всех выше перечисленных видов насчитывалось около 16 000 голов, в том числе около 500 зубров.
Третьими, а я бы сказал, что первыми в современной Польше, не утратившими своего первозданного вида, являются леса расположенные в районе Давид-городка на Полесье.                              Пуща эта площадью 150 000 га является наследием Радзивилов с 16 века, т.е. со времён Короля Зыгмунта Августа.                                       

Леса и болота эти изобилуют водоплавающей птицей, глухарями, тетеревами, косулями, кабанами, волками и имеют самую большую в Польше популяцию лосей. Хорошо охраняются.  Собственником является Король(Карл) Николай Радзивил. 1886 г. рождения, собственник  имения  Манкевичи над Горынью.      В 1931 г охотился в этих лесах Президент Игнатий Мостицкий.                       

Что касается лесов частных, а так же лесов наибольшей и большей государственной собственности, расположенных на Волыни, Полесье, и частью бывшей Минской земли, я предоставляю слово графу Александру Ильинскому-Кашовскому, как наибольшему нашему знатоку этих лесов и популяций дичи их населяющих.  За очень малым исключением, почти во всех этих лесах граф охотился лично с 1885 г, и имел возможность хорошо с ними ознакомится.         
Начнём с южных рубежей, с бывшей Волынской губернии, и будем продвигаться на север. по течению рек Горыни, Случи и далее в направлении на Минск, где встречаем громадные лесные пространства Пинского повета, т. н. "Пинские болота".                         

Я перечисляю частные имения, в которых охотился, а так же известные мне, в то время, как места обитания крупного зверя. Начну с одного из наибольших, а именно с Антонина и Шепетовки, общей площадью около 20 000 га., в то время являющихся собственностью  графа Иосифа Потоцкого.  Кроме образцового сельского и лесного хозяйства, прекрасной резиденции, в Антонино имелся большой фазанарий -- Хеленин и Валица, устроенный  прекрасным специалистом.                                         

Охотился я там несколько раз за сезон. На этих охотах стреляли всякую дичь. а дневные результаты колебались от 1000 до 1500 добытых голов. Охотились так хе в перелесках на зайцев, которых интенсивно подкармливали и освежали крови подселяя импортируемых самок. Дневная добыча на этих охотах составляла около 200 штук.В Шепетовке леса были  смешанные. с преобладанием дуба и иных лиственных пород. Из дичи обитали: кабан, косуля, лисица и зайцы. Много было рябчиков. Охрана угодий хорошая, интенсивная подкормка зимой. Привожу результат четырёх дневной охоты в январе 1911 г:  140 кабанов, в том числе 22 больших одинца и 12 поросят, 48 рогачей, 10 даниэлей, 4 зайца.     В остальные годы, перед войной, охотились на рогачей с подъезда.  Граф Иосиф Потоцкий, известный и страстный охотник, устроил в Антонино, около Корца Волынского, отличный зверинец -- Пилавин, площадью около 6 000 га.. огороженный частоколом с прекрасным охотничьим дворцом внутри. Подобного зверинца, за исключением "Херсонщина", "Аскания-Нова", принадлежащих промышленнику Фак-Фейну, и в Англии князя Бедфорда, в Европе не было.                                      Пилавин имел в своих лесах всяких зверей,  Беловежского зубра, американского бизона, лосей, вапити американских и (сибирских зубров ?), (олений Дыбовского маралов ?), и т. д. Словом все виды переносящие наш климат. В 1913 г. количество зубров доходило до 40 голов.                               Директор Ромуальд Сокальский время от времени выезжал вглубь России с целью закупки недостающих видов, и Хагенбах так же доставлял некоторые экземпляры. В последние годы перед войной Пилавинский зверинец насчитывал около 350 голов разных оленей.  Увы, времена "свободы", Русской революции, сравняли с землёй Антонино, а всю дичь истребили местные браконьеры и большевики.
Славута, площадью около 70 000 га. -- собственность князя Романа Сангушки. Имелись там наиболее красивые  на Волыни леса. Из дичи обитали кабаны, косули, лисы и зайцы. Немного было глухарей. Охотились там мало, больших охот не устраивалось. За год отстреливалось около 30 кабанов, 6-8 глухарей на току.                             

Бережливость присутствовала во всём. не исключая и дичь. Было два небольших зверинца, один площадью около 140 га., а другой 40 га. В одном содержались несколько десятков даниэлей, в другом муфлоны. На прудах гнездились гуси, на полях встречались дрофы, иногда довольно многочисленные.
Местность  Олыцкая площадью 65 000 га. -- собственность кн. Фердинанда Радзивила. Некоторые лесничества, Кумань, Берестяны, уже полесского типа. Леса заболоченные, напоминающие полесские моховые болота. В лесах преобладает сосна. Из дичи много лосей, кабанов, косуль, не редко встречалась рысь. Много глухарей. Хорошо организованная охрана.             Большие охоты не устраивались, не охотились на лося на вабу. Годовая добыча небольшая.

« Последнее редактирование: Ноября 29, 2019, 19:07:36 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Охотились так хе в перелесках на зайцев, которых интенсивно подкармливали и освежали крови, подселяя импортируемых самок. Дневная добыча на этих охотах составляла около 200 штук.
[/size]
[/size]Ахбалдзець!
Записан
Спокой людям доброй воли!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Охотились так хе в перелесках на зайцев, которых интенсивно подкармливали и освежали крови, подселяя импортируемых самок. Дневная добыча на этих охотах составляла около 200 штук.
[/size]
[/size]Ахбалдзець!
Фигня вся эта подкормка. Кто-нибудь видел зайца павшего от голода?
Записан