Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2548170 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3376 : Августа 13, 2015, 22:34:31 pm »
http://www.infobaza.by/agriculture/8250.html  Вот как у нас борятся с чумой. ;D
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3377 : Августа 13, 2015, 22:49:38 pm »
http://www.infobaza.by/agriculture/8250.html  Вот как у нас борятся с чумой. ;D
И от чего же быть под столом?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3378 : Августа 13, 2015, 23:45:01 pm »
То что у них кругом чума, и кричат выбить кабана. И в то же время строят  и открывают новые свинокомплексы.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3379 : Августа 14, 2015, 00:02:31 am »
То что у них кругом чума, и кричат выбить кабана. И в то же время строят  и открывают новые свинокомплексы.
То, что чума кругом, так это верно,и верно то, что открывают новые современные свинокомплексы. тоже правильно, т.к. большенству  мирно живущих глубоко плевать на интересы охотников им просто хочется есть вкусное мясо. Я и сам  имея в подвальчике "боевой  беседочный запас" иду на рынок.   А видимо такой способ борьбы с недугом Правительство больше устраивает. К стате в НП "БП" чума уже свирепствует!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3380 : Августа 14, 2015, 09:31:09 am »
То что у них кругом чума, и кричат выбить кабана. И в то же время строят  и открывают новые свинокомплексы.
То, что чума кругом, так это верно,и верно то, что открывают новые современные свинокомплексы. тоже правильно, т.к. большенству  мирно живущих глубоко плевать на интересы охотников им просто хочется есть вкусное мясо. Я и сам  имея в подвальчике "боевой  беседочный запас" иду на рынок.   А видимо такой способ борьбы с недугом Правительство больше устраивает. К стате в НП "БП" чума уже свирепствует!
Насчет НП БП тоже  слышал до только слышал, и документально н4 подтверждения и поэтому н4 плел языком публично. Ну так если они такие умные то пуска у населе5ия не вырезают свиней, а то только думают о себе. А на народ им наплевать. И я думаю что они скоро вокруг того комплекса у населения  тоже  вырежут, но это только мои предположения.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3381 : Августа 14, 2015, 12:29:04 pm »
Как думаете, если в условиях постоянных вспышек то тут, то там и тотального уничтожения свиней у населения, идет активное строительство современных свинококомплексов в различных областях Беларуси, о чем это говорит? Правильно, говорит о том, что ситуация повторяется, как в России, где до 2000 года 70% производимой свинины принадлежала фермерам и личным хозяйствам, а сейчас все изменилось с точностью до наоборот. К примеру, в России за 2013 год численность свиней в сельхозорганизациях увеличилась на 7,5% (+1 032 тыс. голов), в крестьянско-фермерских хозяйствах — уменьшилась на 18,2% (-102 тыс. голов), в хозяйствах населения – на 12,2% (-561 тыс. голов). Причем до сих пор производство свинины ни в России, ни у нас не достигло тех уровней, которые были в прошлом.

Вот немного инфографики по России





а вот по Беларуси





Не секрет, что технологии и генетика шагнули далеко вперед, но где же тогда почти 500тысяч тонн свинины в убойном (!) весе, которые производили наши фермеры, и свинокомплексы в конце 80х? Конечно, сосредоточить бизнес в 3х - 4х руках гораздо профитнее, чем у 1000 мелких фермеров. Т.е. нас ровным строем ненавязчиво загоняют в магазины. Я не говорю, что АЧС или КЧС нет, они есть, но уж как-то больно навязчиво интересы крупного свиноводческого бизнеса превалируют над разумом. И людей из производителей превращают в общество потребителей.

Кста, от такой "борьбы" против заболеваний пострадали не только свиньи. Коровам тоже досталось, когда активно уничтожали скот положительно реагирующий на лейкоз. Причем активно уничтожали заставляли сдавать на мясокомбинат именно у населения, чтобы не портить статистику колхозам. В итоге сейчас хер кого заставишь держать корову в личном хозяйстве, косить сено и прочее. И это также видно из статистики (которая опять таки очень "кривая", но тренд виден и понятен)





Надо понимать, что будущее у Беларуси есть именно в аграрном секторе и развитии мелких и средних фермерских хозяйств, а если вот так топтать без разбору, то совсем скоро доедим последние 4 миллиарда и будем продолжать "сосать" нефтяную трубу у России.



Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

самсусам

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3382 : Августа 14, 2015, 14:27:05 pm »
СОВЕРШЕННО верно.
Как говорил когда- то один председатель колхоза в былые 1990-91 гг
- Украина все время говорила , что она кормит Россию, а теперь сама последний х... без соли доедает.
(Похоже уже доела.)
Теперь Нам не наступить бы на те-же грабли.
У нас в деревне было  три стада по 90 голов КРС (у населения). Теперь 20 - на всю деревню.
Близко комплекс- убрали свиней (заставили сьесть ), ну а теперь у кого- то и  совсем нет, и желания держать тоже.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2015, 14:29:15 pm от Самсусам »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3383 : Августа 14, 2015, 15:18:16 pm »
это все конечно хорошо но такой бы график да по количеству трудоспособного населения на селе  тогда и сейчас..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3384 : Августа 14, 2015, 15:40:13 pm »
Население в селах конечно уменьшилось,но и прием молока у населения по 3400 за литр едва ли способствует содержанию коров у оставшихся. Еще интересно было бы сравнить цены на комбикорма (для свиней,птицы,крупнорогатого скота)для колхозов и для частников. Ведь не держат живность зачастую не из-за того,что лодыри или не хватает времени и сил,а из-за того,что не окупаются труды и затраты.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3385 : Августа 14, 2015, 15:54:53 pm »
раньше в деревнях в каждом дворе: коровы, овцы, свиньи, птица. Сперва экономическим способом отучили держать овец, затем коров, сейчас добровольно-принудительно свиней. Коз держат фанаты и аллергики, птица-яйко для сэбе. Через пару тройку лет новое поколение не будет знать и помнить как работать на земле. Посмотрите в зоопарке - больше всего малышни не возле экзотики, а возле кроликов и овец и коз. У меня младшая дочка кричит: "Мама, смотри, корова настоящая." Таким образом государство становится монополистом в сх, и может назначать собственную цену на продукцию, бадяжить порошковое молоко и 12% сметану-кефир, продавать куриные окорочка, которые вырастают на гормонах за 1.5 мес. (затем у детей, как у бройлеров раннее половое созревание) .... и т.д.
Записан

ЧИНГАЧГУК

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Место жительства: г. Жодино
  • Главное в жизни-найти себя, своё и своих
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3386 : Августа 14, 2015, 16:07:27 pm »
О каком крестьянском производстве молока можно говорить когда у населения литр молока принимают дешевле, чем стоит в магазине литр минералки [wallbash] [sos] . На таких условиях человек может работать только от безысходности, или если паспорт отобрать, или крепостное право возродить.
Записан
Волк слабее льва и тигра, но в цирке он не выступает.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3387 : Августа 14, 2015, 16:12:42 pm »
к4расть меньше стали с колхозов  а если все купить то не выгодно..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3388 : Августа 14, 2015, 16:19:11 pm »
Другое мнение от знакомого из села
Держит три коровы, молоко часть сдает , а часть покупают люди
По его словам в сезон это позволяет ему зарабатывать 5 млн в месяц только на этом
плюс к этому мелочь типа кролик-утка
И его слова- КЛАЛ Я НА ТОГО КТО ХОЧЕТ ЧТОБЫ Я В КОЛХОЗ ШЕЛ ЗА ПОЛТОРА РАБОТАТЬ. ЛУЧШЕ Я БУДУ ДЛЯ СЕБЯ РАБОТАТЬ
Вот такая вторая жизненная реальность
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3389 : Августа 14, 2015, 16:38:33 pm »
Ваш знакомый-работящий, крепкий "середняк". Не часто встречающая "классовая прослойка". Постоянно наблюдаю как работники ЖКХ бензокосами обкашивают высокую траву вдоль дорог, прилегающих к частным подворьям в деревнях. КАК ЭТО НАДО ОБЛЯРВЕТЬ!!!!, что бы не обкосить траву возле своего забора!
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3390 : Августа 14, 2015, 17:14:09 pm »
Другое мнение от знакомого из села
И его слова- КЛАЛ Я НА ТОГО КТО ХОЧЕТ ЧТОБЫ Я В КОЛХОЗ ШЕЛ ЗА ПОЛТОРА РАБОТАТЬ. ЛУЧШЕ Я БУДУ ДЛЯ СЕБЯ РАБОТАТЬ
Вот такая вторая жизненная реальность

Уже есть прецеденты, что приходили к таким крепким за налогом за тунеядство. Вот где боты....
Записан