Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - V.A.O.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 107
31
Охота / Re: Копыта 2023? Так?)
« : Октября 11, 2023, 15:08:21 pm »
Александр, с полем.
Спасибо 🤝

32
Охота / Re: Копыта 2023? Так?)
« : Октября 11, 2023, 15:07:32 pm »
Причем "горные охотники" к охоте ?  Это просто стрелки, которых толпа егерей и помощников подводит к зверю. А если он не может результативно стрелять на 380, кто мешает сократить дистанцию !?
  Всё написанное , это моё видение процесса.  8)
Есть ещё мысли? или только эта в вашем не богатом воображении-  ставить клеймо не зная человека.


33
Охота / Re: Копыта 2023? Так?)
« : Октября 11, 2023, 14:40:18 pm »
Начинается . Кому какая разница почему так далеко стрелял. Мужики. Написал же черным по белому - пробно не описываю. Но крайни раз отвечу - перед ним канал который он перейти не мог даже если бы вернулся за непромокаемым комбинезоном  к машине . Да и выстрел 380 м для кого далеко , а для кого-то  обычный даже по лисе или волку.

34
Охота / Re: Копыта 2023? Так?)
« : Октября 11, 2023, 14:27:43 pm »
В переднюю ногу. И при этом высокий узрОвень охотника?
Не понимаю вопроса. И при чем уровень охотника? Пуля пошла ниже лопатки  как всегда. Такие ранения регулярно. И причин много.

35
Охота / Re: Копыта 2023? Так?)
« : Октября 11, 2023, 14:18:55 pm »
Я много в этом году при помощи собак нашел подранков, но этот случай решил освятить. В первую очередь из -за профессионального алгоритма действий охотником и охотоведом. До выстрела зверь находился на сенокосе , где были десятки оленей. Начал искать я где то через 8 часов после выстрела ( так получилось приехать). Охотники крови не нашли и это понятно . Попадание было в переднюю ногу , увидели крови немного на рассвете замерзшую ( первый мороз).
Слишком подробно расписывать не буду , но шел к лесу этот олень  преодолевая многочисленные мелиаративные  каналы 1км +-. При том заходил в воду , выходил из канала, шел вдоль канала, опять переходил канал в сторону откуда  пришёл , опять вдоль канала и опять на противоположную сторону и  так несколько  каналов.  Там где можно перейти фактически почти по сухому , по плотине бобра из грязи  , он шел по воде. Выходил на тропы других оленей.  Собака разбирались в его треке и это при отсутствии видимых пятен крови. Закладывались  сомнения у меня - идем правильно или нет. Но этому собаке я доверяю всегда. 
По итогу преодолев крайни канал около леса собака уходит в лес и через 400 +- метров работа на месте . Правильный подход и выстрел. Зверя добрали.
Я много не добрал зверя с раненой передней ногой за свою практику т.к. , как правило, олени с перебитой передней ногой чуть хуже бегаю чем на четырех и мало стоят . Но длинная дорога к лесу через каналы, не преследование в течении многих часов охотниками с собаками сыграло важную роль -   на мой взгляд .
Отдельно хочу виделись обзац так называемым на сегодняшний день хэйтерам - мазила, не умеет стрелять и т.п.. Мой давний знакомый является членом клуба горных охотников имеет различные награды этого клуба за добычу "пятёрок '  и не  одной и т.д.  десятки добытых волков и лис. ( если не сотни)
Выстрел был на 380 метров, что для него является выстрелом обычным. Просто иногда так получается у всех , кто охотится часто  ночью с тепловизором .

36
Охота / Re: Копыта 2023? Так?)
« : Октября 11, 2023, 13:57:08 pm »

38

27.05.2023г. в Сморгонском районе Гродненской области состоялась встреча владельцев собак породы Такса.  состоялась выводка для такс не имеющих экстерьерной оценки, а также прошли «СМОРГОНСКИЕ МЕЖРАЙОННЫЕ  МОНОПОРОДНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТАКС» по рабочим качествам (лиса)  в  П-образной норе и  испытания по кровяному следу.
На встречу прибыли не только владельцы такс , но и их друзья и родственники, чтобы посмотреть и полюбоваться этой прекрасной породой. Всего на испытательной станции собралось 14 собак стандартной жесткошерстной таксы и 7 гладкошерстной.
Состав экспертной комиссии:
1. Председатель Кашпор Сергей Викторович -эксперт Международной категории ранга САСIТ
2. Ходатович Демьян Демьянович- эксперт Международной категории ранга САСIТ
3. Стажёр - Касперович Марк Евгеньевич
Первоначально проведена была выводка  такс не имеющих оценки экстерьера . Потом происходили испытания молодых такс не имеющих дипломов до двух лет и  участвовало 8 собак.
Как отметила экспертная комиссия, в целом растет достойное поколение как в экстерьером плане, так и по рабочим качествам. Некоторым не хватило опыта для получения диплома при работе в искусственной норе, но у них все ещё впереди.
Следующим этапом и самым зрелищным были проведены испытания такс, которые уже имели рабочие дипломы и в них участвовало 12 собак. В данном испытании никто из владельцев не разочаровался -  все собаки отработали отлично . Были и высокие дипломы первой степени за размен таксы в норе с лисой, и выгон из норы, и традиционно для таксы третьи дипломы , но с высокими баллами !
Эксперты так же отметили, что уровень поголовья такс в рабочем качестве сохраняется на высоком уровне и растёт.
Третьим этапом данных испытаний это были испытания по кровяному следу, к которым ещё и подключились по одной собаке породы дратхаар и лайка. Всегда таксы по этой дисциплине показывали хорошие результаты. Не исключением оказалось и на этот раз. Без дипломов остались немногие.
В заключении было закрытие данного мероприятия и построение всех участников встречи и испытаний. Эксперты ещё раз отметили высокий уровень данной породы и главное, что этот уровень по их наблюдениям растет не только по работе в норе, но он виден по проведению комплексных мероприятий, где таксы показывают хорошие результаты и по кровяному следу, и по кабану. Несмотря на то, что такие мероприятия приезжаю не все таксы Беларуси их количество в стране растет, а значит и растет интерес к данной породе у охотников.
На закрытии мероприятия были вручены призы владельцам и их питомцам, которые показали высокие результаты в ходе испытаний. Также каждому участнику вручены памятные медали с изображением породы, места и времени проведения данных испытаний.
Хочется отдельно выразить огромную благодарность экспертной комиссии за проведение мероприятия, за их терпение и понимание о сложившемся экономическом положении многих охотников в настоящее время. А также организатору мероприятия Геннадию Марьяновичу Касперовичу, который предоставил площадку для испытаний, место для отдыха, кухню, оборудование и т. д. Благодарность егерю Залесскому Вячеславу за помощь в проведении испытаний по кровяному следу для наших собак.
Огромнейшая благодарность повару мероприятия Пастернаку Александру, который традиционно накормил всех вкуснейшим и завтраком, обедом и ужином из дичи.
А самая главная благодарность это конечно приехавшим на такое событие участникам, которые отлично подготовили к охоте своих четвероногих помощников. Ведь в обществе многих охотников сложилось мнение о данной породе как маленькой и быстро устающей. Но у тех, кто в 2021-22 годах решились завести эту породу, это мнение отпало, и теперь они показывают хорошие результаты как на охоте так и на кинологических мероприятиях. Охота с этой породой динамична, полна эмоций, а в быту и содержание приносит положительные эмоции всей семье!
До следующей встречи, друзья!

39
25.05. бретона знакомому из Москвы привезут и привезут сами Россияне когда будут ехать на охоту на козла. Пока разговор ни о каких справках не шёл. И я не слышал подобного.
Шманать может и шманают с другойс целью, но про вет.контроля как на границе с Европой не слышал. 
Так же ездят перевозчики у которых бизнес по доставке животных по три раза в неделю особенно в Москву и обратно. Все модно при желании уточнить.


40
Про ВВОЗ щенков из России в Беларусь:
1. Какие документы реально нужны? Сертификаты ф5 нужны?
2. С какого возраста нужна прививка от бешенства?
3. Кто недавно ввозил щенков из России - сильно ветеринары на границе бдят?
Небыло  там никаких  ветеринаров.  Все прививки по возрасту нужны впервую очередь для Вас и щенка.

41
Про ВВОЗ щенков из России в Беларусь:
1. Какие документы реально нужны? Сертификаты ф5 нужны?
2. С какого возраста нужна прививка от бешенства?
3. Кто недавно ввозил щенков из России - сильно ветеринары на границе бдят?
Небыло  там никаких  ветеринаров.

42
Охота / Re: Вальдшнеп 2023!
« : Мая 02, 2023, 23:00:22 pm »
В это время у нас всегда тяга становится хуже. Местный видимо только остаётся, а его остаётся не так уж много и того прореживают.

43
Охота / Re: Вальдшнеп 2023!
« : Апреля 29, 2023, 08:35:16 am »



Доброго утра. Сижу жду очереди на Минских областных состязаниях по куропатке. Решил написать про вчерашнюю охоту .
Сильно похолодало ,ночью мороз до минус трёх. Стою вечером пар изо рта идёт и тишина - ни одного "цвиканья" или "хор"-"хор". Простоял до 21. 22 и думаю в 21.30 сниматься.
Мой 7 месячный Бретон даже засыпать стал ,но надо отдать должное всегда почти час сидит и ждёт рядом со мной.
Вдруг ....где то в далеке  в глубоких сумерках слышу "хор","хор". Неспешно включаю экшн камеру, поднимаю ружьё. Как в сказке появляется матёрый на другом конце поляны , летит неспешно и так важно : "хор"-хор" хор" .  Вижу идёт не на меня ,а между редко растущими берёзами и кустами слева от моего островка через ручей. Понимаю ,что выстрел на пределе ,но заряжен самозарядный патрон для таких именно целей. Веду его на мушке ,он мелькает между ветками (второй берег выше моего). Нахожу окно между ветками и стреляю. Падает и падает в чащу кустов ,не близко
БРЕТОН бросается к месту падения, но проваливается в воду (завань бобра) и возвращается на берег.  Я неспешно поднимаю гильзу и идём с ним искать ,перешли по бобровне - направляю собаку в место предполагаемого падения,но Вальдшнепа нет. Не увидел как пропал мой ИКАР и только услышал сигнал Гармина - смотрю "собака в стойке -15 м" . Подхожу стоит в стойке . Посылаю берет в пасть и разворачивается ко мне,но очень ещё не привык к фонарику и из за света в глаза роняет валю на землю и сидит ослеплённый. Время 21.28. Собираемся и домой.
Этот вальдшнеп сделал мой вечер и обрадовал Бретон. Упал Валя - между тремя растущими плотно тонкими деревцами. Даже с фонариком наврятли Я его нашел бы.

44
Охота / Re: Вальдшнеп 2023!
« : Апреля 25, 2023, 08:48:09 am »
Птицы так пели вчера ,что первого профукал увлекшись телефоном в 20.45. , но и летел на пределе. Он же видимо развернулся над полем и обратно полетел ,но у уже вне зоны выстрела . Думаю и в третий раз через пять минут его видел я далеко . Потом один налетел в штык ,я хлопнул и он упал в трёх метрах от меня чуть не на голову собакам. Через минут 10-15 со стороны поля налет опять в штык и высоко. Стреляю падает в метрах 30 и видно что подранок , собаки пробежали в его сторону . Не могут найти ,хотел перейти к ним через бобровню,но смотрю уже несет. Переплыли воду и подали мне.

45
Охота / Re: Вальдшнеп 2023!
« : Апреля 22, 2023, 16:53:38 pm »
Да. Шикарный вечерок был.

Погода шептала, птицы пели ,комарики появляются, вальдшнепы летят неспеша и хоркают. Видел четыре - по двум стрелял ,хотя можно было рискнуть и по всем стрелять ,но мог быть подранок. Слышал ещё пару штук ,но не видел.
Одного добыл. Снялся в 21.15 - хотя если бы летали на фоне неба ещё можно было стрелять.
Короче кайфанул от обстановки. И тем более молодая собачка подранка нашла  и споймала.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 107