Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 662963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #811 : Марта 25, 2015, 12:08:06 pm »
Собака не слушается на улице, сука, далеко уходит, не слушается, просто сходит с ума. Чё мне делать? 10мес уже. Прятался, она находит и продолжает тоже самое.

что-то я не понял, в чем конкретно проблема. Уходит в поле дальше 100-150 метров и не идет на зов? Или сам факт, что далеко уходит - это проблема?
Записан

UMA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #812 : Марта 25, 2015, 12:09:48 pm »
Малую могла так тряхнуть,а теперь чуть  в поле отругал и всё.....
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #813 : Марта 25, 2015, 12:39:48 pm »
Собака не слушается на улице, сука, далеко уходит, не слушается, просто сходит с ума. Чё мне делать? 10мес уже. Прятался, она находит и продолжает тоже самое.

что-то я не понял, в чем конкретно проблема. Уходит в поле дальше 100-150 метров и не идет на зов? Или сам факт, что далеко уходит - это проблема?
что непонятно в моём посте? Херячит собака по полю не обращая внимания на свистки и крики. Охотится сама по себе..
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #814 : Марта 25, 2015, 13:09:06 pm »
Перед занятиями или охотой надо дать собаке выбегаться. я делал своему пробежку за автомобилем 5 км потом маленький перекур и все ок.А так ничего страшного с возрастом пройдет.
Записан
Si vis pacem,para bellum.

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #815 : Марта 25, 2015, 13:55:23 pm »
ни хрена не пройдет с возрастом.  Борюсь как могу с этим. Например показываю ему пайку, отпускаю командой гулять и при каждом подзывании скармливаю кусочек, чтоб не асоциировал команду ко мне с посадкой на поводок. На охоте бывает тоже прет шо дурной, но после первой же работы и прощелканых куропаток, бекаса или вути-зайца и лекции на отборном русском-народном, начинает работать як трэба. В общем недостаток воспитания у меня. Но повторяю само не пройдет.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #816 : Марта 25, 2015, 15:13:06 pm »
что непонятно в моём посте? Херячит собака по полю не обращая внимания на свистки и крики. Охотится сама по себе..

если собака не отгребала люлей после прихода на зов за выкрутасы, то давеча читал такую штуку - длинный поводок и воспитание целиком сначала. Схема: свист/зов -> сразу тянуть (принуждение) -> по приходу лакомство + эмоционально благодарить. И так пару недель. Суть этой фигни - неизбежность выполнения команды.

Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #817 : Марта 25, 2015, 18:29:50 pm »
Ребята найдите у себя рядом кинолога не обязательно охотника. Пусть поможет вам освоить ОКД. А то тут тема про натаску что подразумевает то  что собака выдресерованна. А вы обсуждаете проблемы немного не из той оперы.

Записан
Si vis pacem,para bellum.

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #818 : Марта 25, 2015, 18:35:44 pm »
на днях по курям походили...

Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #819 : Марта 25, 2015, 20:47:55 pm »
Собака не слушается на улице, сука, далеко уходит, не слушается, просто сходит с ума. Чё мне делать? 10мес уже. Прятался, она находит и продолжает тоже самое.

что-то я не понял, в чем конкретно проблема. Уходит в поле дальше 100-150 метров и не идет на зов? Или сам факт, что далеко уходит - это проблема?
что непонятно в моём посте? Херячит собака по полю не обращая внимания на свистки и крики. Охотится сама по себе..
Попробуйте корду (это один вариант).Второй команда "лежать "на расстоянии , через 5-10 мин. "ко мне"  и снова в поиск.Это конечно нудно , но важен результат.Мне в свое время помогло, Вам незнаю. Эпаньоли очень жадные до охоты.) А Вам нужно держать "контакт"
« Последнее редактирование: Марта 25, 2015, 20:50:33 pm от Aleksei »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #820 : Марта 25, 2015, 23:47:07 pm »
Уважаемый мной Цивес В.А., поступает просто, он не приступает к натаске, пока собака не смотрит ему в глаза с вожделением,  делает он это просто, но вам это не подойдет, он просто дает почувствовать , что от него зависит ее жизнь.
"Пора уже  покормить собак" - говорит Аркадич и с шумом кидает в миски по грамм 50 сухого корма, одно движение головы пса и запаха даже нет! Все!!!        И так неделю, кто не смотрит еще в глаза - еще неделю. А клетки в мае на улице - прохладненько. Ребра видны, взгляд теряет квартирную ленность и томность, он целеустремлен - не пропустить бы щедрот хозяина. Вот тогда берет Аркадич дубчик и начинает выводить собачку в поле, поначалу она идет возле его ноги км 2 туда и столько же обратно, а то и поболе, дальше больше.
А у нас в большинстве собачки из теплой квартирки в машинку, еще и поевши хорошо поутру, там и делают в поле, что хотят- развлекаются, их все одно не бросят, голодными не оставят - ну пожурят, да и все тут! Вы их развлекаете, а не заставляете работать. Да и я этим грешу, конечно!
Иные жены хозяев получая взад собачку плакали при ее жалком, как им казалось виде, но это был уже другой вид  - рабочий! 
« Последнее редактирование: Марта 25, 2015, 23:51:44 pm от NORD »
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #821 : Марта 26, 2015, 12:27:27 pm »
тов. Турок А.З. на аналогичную проблему в прошлом году на Днепре очень доходчиво мне объяснил два пути полного подчинения собаки, первый постом выше про 50 грамм и ребра, а второй с любовью и отрицательным поощрением (элетроошейником) на прогулке. Сказать хочу ему огромное спасибо за совет, ведь действительно ничего так не корректирует поведение собы на свободе как электричество и самое приятное что не приходится орать с пеной у рта, бить собаку, и т.д. Но грань очень тонка и нужно быть очень осторожным.
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #822 : Марта 26, 2015, 13:23:40 pm »
Это все один путь -так называемый метод "кнута и пряника"
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #823 : Марта 26, 2015, 13:33:03 pm »
Может у кого валяется электричество? Возьму в аренду. Себе заказал, но придёт через 2 месяца
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #824 : Марта 26, 2015, 14:51:40 pm »
Может у кого валяется электричество? Возьму в аренду. Себе заказал, но придёт через 2 месяца
Пользую постоянно сам, как в городе так и на полях, не подумайте что садист, теперь только в режиме вибро вместо свистка.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #825 : Марта 26, 2015, 15:33:18 pm »
Может у кого валяется электричество? Возьму в аренду. Себе заказал, но придёт через 2 месяца

Поставь пиво и возьми у меня.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.