Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дратхаар  (Прочитано 296958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rybak100

  • Гость
Дратхаар
« : Января 16, 2009, 19:34:02 pm »
Захотел немного про эту породу прочитать у нас на форуме. А нет не чего.

Каждый день хожу по полю со своим другом. Тренеруюсь на курах. Слава богу пять стай есть.  Снег выпал появился заяц.
Много есть что рассказать.

Странно что Денис_П не чего не хочет про пароду рассказать. Наверное не любит он ту пароду лягавых.  ;DНе зря называет Дурхаары. ;)
 Про наблюдения чуть позже напишу.

Рыбалка зовет.
Записан

 

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #166 : Декабря 01, 2010, 11:03:42 am »
И пойнтер, и курц хорош))) просто драт ближе к телу)))

В курцах есть кров пойнтеров, в дратах кров курцев. Так что,  драти тоже немножко пойнтеры  ;)


Я вот как-то все-таки скучаю по совковым временам с той точки зрения, что тогда не все делали деньги, их у народа просто не было
за драта не скажу (может и свели породу на нет), но хотя бы то, что родухи давали только первым 6 щенам, а остальных хочешь даром раздавай, хочешь по 5 рублей ведро продавай.- было хоть как-то, а сейчас все 12 и более, и все афигеть какая элита))) смех берет)))

2004 году у моей старшей первый раз родились щенки. Целых 11 шт. Племенная комиссия Клуба посоветовала оставить только 8-х. На мой вопрос, кого убрать, ответили последних 3-х. А как их убрать, если 10-й по счёту щенок был почти самым крупным (2-й по весу), а 9-им была сука, одна из 2-х. Единственного, которого можно было убрать без загрязнения совести был последний щенок. Он был самым слабым. Мы оставили всех, так как мая супруга была категорически против того, чтоб убрать живое существо рождённое в нашем доме. Было тяжело (даже очень), но мы вырастили всех. А тот 11-й, был у нас на привилегированном положении, рос равномернее всех и вырос настоящим красавчиком. 
В нормальных клубах и питомниках щенков осматривают кинологи в возрасте 45 дней и тем кто соответствует породе выдают родословные документы. В нашем случае выдали всем, так как придираться было нечему. Это несмотря на то, что, очень хотели хоть кого то "срезать" за ослушание.
Все щенки из этого помёта, кого выставляли на испытания получили полевые дипломы. А один из них (8-й по счёту) которого я натаскивал, уже 1,5 года имел два диплома 2-й степенны по болоту полученный от экспертов дратхааристов (в том числе от Турка Александра Зиновьевича). Он же на монопородной выставке стал первым и опередил там будущего победителя Всероссийской выставки охотсобак в Твери (судил опять таки Турок).
Вы можете конечно смеяться, но мне было бы грустно, если бы мы оставили  только 6-х и потеряли бы такую собаку.

Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #167 : Декабря 01, 2010, 11:33:07 am »
......................................................................................
Мне кажется, что драту теплее зимой.

........................................................................................

Если стоять на одном месте, то да.
Пока они двигаются, им всё равно. Я наблюдал на загонных охотах и курцев и дратов. Никакой разницы. Сам тропил зайцев с Мери 4 часа под -27 градусов. Никаких проблем.
А вот поздней осенью и ранней весной, намокший драт (во время утиной охоты например) быстрее замерзает, так как сохнет дольше.
 Кстати у курцев, которых содержать вольерах (или которые долго находятся не в помещении),  вырастает   очень густой шерсть, хорошо защищающий его от холодов..
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #168 : Декабря 01, 2010, 11:40:34 am »

Если стоять на одном месте, то да.
Пока они двигаются, им всё равно. Я наблюдал на загонных охотах и курцев и дратов. Никакой разницы. Сам тропил зайцев с Мери 4 часа под -27 градусов. Никаких проблем.
А вот поздней осенью и ранней весной, намокший драт (во время утиной охоты например) быстрее замерзает, так как сохнет дольше.
 Кстати у курцев, которых содержать вольерах (или которые долго находятся не в помещении),  вырастает   очень густой шерсть, хорошо защищающий его от холодов..

Да, в курсе. Тоже наблюдал. Просто чисто интуитивно и по-человечески так кажется... ::)
Записан
Всё гораздо проще...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #169 : Декабря 01, 2010, 14:06:15 pm »

Если стоять на одном месте, то да.
Пока они двигаются, им всё равно. Я наблюдал на загонных охотах и курцев и дратов. Никакой разницы. Сам тропил зайцев с Мери 4 часа под -27 градусов. Никаких проблем.
А вот поздней осенью и ранней весной, намокший драт (во время утиной охоты например) быстрее замерзает, так как сохнет дольше.
 Кстати у курцев, которых содержать вольерах (или которые долго находятся не в помещении),  вырастает   очень густой шерсть, хорошо защищающий его от холодов..

Да, в курсе. Тоже наблюдал. Просто чисто интуитивно и по-человечески так кажется... ::)


У волосатых пород - есть проблемы со снегом при минусах. Намерзает на шерсть между пальцами и собака каждые 10 метров ложится и начинает выкусывать льдинки. Решение есть - триммировать эту шерсть между пальцами, но это возня и маета.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #170 : Декабря 01, 2010, 14:51:21 pm »
КОБА))) ни в коем случае я не предлагала оставлять только 6, и раньше, а уж тем более сейчас, есть множество средств для помощи (при необходимости) суке в выкармливании какого угодно количества щенков.)))
Я лишь хотела сказать, что раньше как-то было надежней, что ли, в сфере породностей, да и трава была зеленее, и снег белее))))))

Курц))) у курца такие бархатные горячие уши)))
Драт))) у драта такая смешная бородатая морда)))

У волосатых пород - есть проблемы со снегом при минусах. Намерзает на шерсть между пальцами и собака каждые 10 метров ложится и начинает выкусывать льдинки. Решение есть - триммировать эту шерсть между пальцами, но это возня и маета.
Есть еще одно решение))) – подвывая протянуть лапы хозяйке, чтобы она их отогрела))))

П.с.: стоматолог ЧЕЛОВЕК))) очень приятный спокойный мужчина, зубы собы моей расположены по норме, а то что я усмотрела бывает часто,  можно массажем подправить, хотя и так мешать жить не будет))) *нижний клык направлен настолько вертикально, что врезается в верхнюю десну.
Записан

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Дратхаар
« Ответ #171 : Декабря 01, 2010, 15:07:02 pm »

Решение есть - триммировать эту шерсть между пальцами, но это возня и маета.

Хватало на 3 дня. Но с возрастом шерсть отрастает медленнее. Сейчас проще.
Записан
Всё гораздо проще...

тень

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #172 : Декабря 02, 2010, 00:03:46 am »
Сам тропил зайцев с Мери 4 часа под -27 градусов. Никаких проблем.
и как мери? стойки по ушастому делает? убегающего без разрешения не гонит? или гонит? с голосом? журите её за это? наказываете?
как вообще на зайца с курцем охотитесь?
хотя, тема вообще-то про драта, можете в соседней ветке рассказать.
а я поддержу беседу. :-)
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2010, 00:05:27 am от тень »
Записан

тень

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #173 : Декабря 02, 2010, 00:12:13 am »
П.с.: стоматолог ЧЕЛОВЕК))) очень приятный спокойный мужчина, зубы собы моей расположены по норме, а то что я усмотрела бывает часто,  можно массажем подправить, хотя и так мешать жить не будет))) *нижний клык направлен настолько вертикально, что врезается в верхнюю десну.
хорошо, когда хорошо.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #174 : Декабря 02, 2010, 10:32:57 am »
Сам тропил зайцев с Мери 4 часа под -27 градусов. Никаких проблем.
и как мери? стойки по ушастому делает? убегающего без разрешения не гонит? или гонит? с голосом? журите её за это? наказываете?
как вообще на зайца с курцем охотитесь?
хотя, тема вообще-то про драта, можете в соседней ветке рассказать.
а я поддержу беседу. :-)

Мери, слава богу жива и здорова. Ей скоро будет 11 лет.
Это было давно, лет 7-8 назад. Да и честно говоря. я не знал, что на улице -27. Ночью часов 12 посмотрел на термометр, было -13. Утром встали и пошли охотится. Было не очень комфортно, а по возвращении оказалось, что -27.
Вообще то мы шли на боровую и наткнулись на свежий след зайца. Ну и решили прикинутся  "зайчатниками".  Зайца этого мы нашли и подняли, но взять не смогли.
Постоянно, во всех клубных загонных охотах  применяем своих курцхааров. В основном это по снегу и морозу. При любой погоде и температуре. Бывало часто и за -20.
Охота на зайца для нас, это попутная охота. В основном, когда охотимся на куропатку или болотно-полевую дичь. Стойки она по зайцу делала, бывала, что и гнала (особенно, когда была ещё молодая), но если я успевал дать останавливающую команду, то всегда останавливалась. Несколько раз ловила в живём затаившийся зайцев, а пару раз и в поле в месте с сынком.
В основном гнала с голосом. Один раз минут 40 наблюдал, как заяц дурачил её. Он чувствуя своё превосходство в скорости, то давал догонять себя, то отрывался от неё. Причём, бегал "перед самым носом" у собаки, она, дурочка, думала, "шас поймаю", а в этот момент, заяц делал резкий поворот и уходил от неё.  И так много раз, пока зайцу не надоело с ней играться и пока она переплыв через речку не ушла на другое поле.
Никогда не наказывал за это, да и бесполезно это после того, как она погнала. Наказывал, если она не выполняла останавливающую команду. Но таких случаев было очень мало.
Я вообще уверен, что гоньба легавой собаки зверя или зайца, никак не влияют на твёрдость её стойки перед птицей и на поведение собаки после подъёма птицы на крыло.  Слишком разные эти объекты охоты для собаки и умная собака прекрасно понимает, кого можно и нужно гнать (что папа разрешает) и кого нет.
Записан

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Дратхаар
« Ответ #175 : Декабря 02, 2010, 20:28:17 pm »
умная собака прекрасно понимает, кого можно и нужно гнать (что папа разрешает) и кого нет.

Да , Коба вы это верно подметили.
Записан

тень

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #176 : Декабря 02, 2010, 22:12:49 pm »
Я вообще уверен, что гоньба легавой собаки зверя или зайца, никак не влияют на твёрдость её стойки перед птицей и на поведение собаки после подъёма птицы на крыло.  Слишком разные эти объекты охоты для собаки и умная собака прекрасно понимает, кого можно и нужно гнать (что папа разрешает) и кого нет.
я с вами соглашусь.  позволю себе лишь уточнение. это относится к континентальной легавой. только её уравновешенный темперамент позволяет так охотится. вот именно это и есть в моём понятии универсальность. именно на этой грани балансируют немцы, пытаясь развить в своей собаке  качества, присущие хорошим легавым (верхнее чутьё, послушание, стойка, само собой, скорость, выносливость...) но не в ущерб всему остальному, чем должна обладать собака, используемая в практической охоте.
ведь, зачем нам собака на охоте - для помощи. для того, чтоб выполнять те функции, на которые мы физически не способны, либо просто не хотим на них тратить свои силы, время, нервы. ну, ведь, удобно, чёрт возьми, когда твоя собака отыскивает и приносит тебе из болотных крепей или с другого берега реки битую утку. или ловит след подраненого зайца и добирает его. когда гонит зверя по лесу с голосом.
кто-то скажет - это не задача легавой. для этого есть лайки, терьеры, гончие... таксы (забавная такая собачонка). есть. но у кого-то другого. а у тебя есть твоя собака, которая это тоже может. хуже или лучше, это другой вопрос - главное может. и это очень удобно. островную легавую такая охота, наверное, испортит. потому, что островная - это тонкая психика, возбудимость, страстность. отсюда и красота. и, осмелюсь предположить, что даже пресловутая дальность чутья, а точнее её проявление, у британцев спрятано не в носу, а в голове. они спортсмены. а классический континентал - пахарь-практик. более спокойный, методичный. пластичный и очень удобный в эксплуатации.
я так это дело представляю.
Записан

тень

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #177 : Декабря 02, 2010, 22:22:33 pm »
умная собака прекрасно понимает, кого можно и нужно гнать (что папа разрешает) и кого нет.

Да , Коба вы это верно подметили.
а я б ещё добавил - умной собаке периодически надо предоставлять возможность самой понять тщетность и ненужность некоторых её поступков.
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #178 : Декабря 13, 2010, 12:28:07 pm »
Хорошие выдались выходные))
После вот такой прогулки с подружкой-тиграшкой по Боровой
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #179 : Декабря 13, 2010, 12:35:32 pm »
Спал как пшеницу продавши))))
Записан

kary

  • Гость
Re: Дратхаар
« Ответ #180 : Декабря 14, 2010, 09:33:13 am »
наши околодомные просторы))))
Записан